Смертельная инъекция

Смертельная инъекция Смерть, Смертная казнь, Негатив

Смертельная инъекция была создана как гуманное, быстрое, безболезненное и гарантированное средство для лишения человека жизни. Однако Ромель Брум доказал, что это не совсем так.
В 2009 году Ромель был осужден за похищение, изнасилование, убийство и стал первым преступником, выжившим после казни смертельной инъекцией.

Исполнители в течение двух часов пытались найти подходящую вену для капельницы. Исколов все тело Брума, они так и не обнаружили вену, из-за чего действие препарата не гарантировалось. В конце концов, его отправили обратно в камеру с отсрочкой смертного приговора на неделю. За это время адвокаты Ромеля стали доказывать, что их подопечный испытывал жестокое и несвойственное для заключенных обращение в ходе неудачной казни.

Им удалось инициировать крупное движение, направленное на смену закона США о применении смертельной инъекции, и Ромель в данном случае является главным свидетелем, которого нельзя казнить. Брум до сих пор жив и ожидает амнистии.

______________________________________________________________________________________________________

UPD: В марте 2016 года Верховный суд Огайо отклонил апелляцию Брума и постановил, что штат может снова попытаться его казнить. В августе 2016 года Брум обратился в Верховный суд США с просьбой остановить вторую казнь, а его адвокаты утверждали, что еще одна попытка казни будет жестоким и необычным наказанием и приведет к двойной опасности. защита согласно 5-й и 14-й поправкам к конституции США. 12 декабря 2016 года Верховный суд США отказал Бруму в слушании его апелляции. 19 мая 2017 года Верховный суд Огайо назначил дату казни Брума 17 июня 2020 года. 14 апреля 2020 года казнь Брума была отложена до 16 марта 2022 года.

https://www.interfax.ru/world/541205

https://russian.rt.com/article/153878