Смерть завода, построенного с моим участием

В Тюмени продают завод медоборудования. Показываем, что внутри пустующих зданий

Территорию предприятия предлагают застроить жилыми домами. С данным заводом связана часть моей собственной жизни. В 80-е годы пришлось принимать свое участие в строительстве двух объектов Цеха резки металла и Спортивного комплекса завода Медицинского оборудования и инструментов.

Что внутри тюменского завода медоборудования, который продают под строительство

В середине апреля 2021 года тюменскому заводу медоборудования исполнилось 59 лет. А чуть позже на специализированном сайте появилось объявление о продаже громадной территории предприятия в районе улиц Республики и Пермякова. За 23 гектара просят 1,8 миллиарда рублей, участок покупатели могут дробить и застраивать жилыми домами.

Производство медоборудования несколько лет назад переехало в Москву. Если участок все-таки продадут (как говорят агенты по недвижимости, застройщики интересуются землей), то всё советское хозяйство завода, видимо, будет снесено, как это произошло с соседом медоборудования — камвольно-суконным комбинатом.

Поднялись в воздух, чтобы запечатлеть знаменитый завод, пока он еще существует, раздобыли снимки из заброшенных корпусов и старинные фотографии советской эпохи.


Как пишут на сайте завода, все 60-е и 70-е годы он продолжал расти. К корпусам даже была проведена железнодорожная ветка
Смерть завода, построенного с моим участием Тюмень, Негатив, Длиннопост, Завод

Когда появился завод

Завод был основан в 1962 году и первое время производил самое простое оборудование для медиков — дезинфекционные кипятильники, футляры для укладки стеклянных шприцев и иглы многоразового применения.

Смерть завода, построенного с моим участием Тюмень, Негатив, Длиннопост, Завод
Смерть завода, построенного с моим участием Тюмень, Негатив, Длиннопост, Завод

В 90-х у медоборудования начались проблемы, как и у многих промышленных предприятий в Тюмени.

— В больницы и клиники не поступало финансирования из бюджета, и, для того чтобы сохранить имущественный комплекс и коллектив, заводу пришлось перейти на производство товаров народного потребления — гидропультов, трубчатых электронагревателей для чайников, термосов, печек для бань, оборудования для саун, — говорится в статье об истории завода, размещенной на сайте предприятия.

Одним из последних строек на заводе был цех стерилизации одноразовых шприцов и систем вливания растворов. данный цех имеет стены из бетона, толщиной 3 метра, заглублен в землю. стерилизация выполнялась жесткими гамма-лучами Стронция 90, имеющем период полураспада 28,78 года.


Впрочем, с проблемами удалось справиться и даже сохранить основное производство медицинских изделий
Смерть завода, построенного с моим участием Тюмень, Негатив, Длиннопост, Завод

В 2005 году завод вошел в группу компаний «Фармстандарт», в 2011 году — отказался от производства шприцев и сосредоточился на паровых стерилизаторах. В 2016-м производственную площадку перевели из Тюмени в Москву. Сейчас она находится на территории столичной особой экономической зоны.


Что от завода осталось.


Как станкостроительный, КСК или аккумуляторный, завод медоборудования — это часть городской идентичности. В Тюмени есть остановка «Завод медоборудования», в разговорах до сих пор тюменцы могут использовать это название, чтобы указать район города, о котором идет речь.


Завод занимает огромную территорию. Листайте вправо, чтобы рассмотреть цеха и главный корпус
Смерть завода, построенного с моим участием Тюмень, Негатив, Длиннопост, Завод

После переезда производства в Москву часть помещений завода сдали в аренду небольшим компаниям, но несколько корпусов остались пустыми. Они выглядят грустно, как и любые другие заброшенные и ветшающие здания.

Не остался в стороне и нынешний губернатор Тюменской области А.В. Моор,  под шумок прибрал к рукам бывший заводской санаторий-профилакторий  "Ермак", расположенный на Федеральной земле, и построить там свой коттедж

.https://aurora.network/articles/150-rassledovanija/88985-skr...

https://72.ru/text/gorod/2021/04/29/69887450/