Смерть за 500 рублей

Девочка 15 лет поступает в детскую больницу по скорой с температурой 40, зрачки расширены. АД 130/80.Тамошние врачи ставят диагноз "ОРВИ.Гипертермический шок." Через 10 часов она умирает в отделении реанимации. Областной инфекционист, вызванный для консультации ставит диагноз "бешенство".


Начинается экстренный разбор и поиск источника, определение параметров очага и сбор контактных. В ходе расследования выясняется, что семья девочки купили 2х месячного щенка на рынке с рук, помесь хаски с овчаркой за 500р. Через неделю обращались в ветеринарную лечебницу по поводу ушиба у щенка. Еще через 5 дней обращаются в частную ветеринарную клинику по поводу отказа от пищи, рвоты. Животное оперируют по подозрению на инвагинацию. Еще через 2 дня животное погибло.


После выяснилось что в домашнем очаге щенок покусал отца, мать в руки, младшую сестру в ногу и саму девчушку в большой палец ноги. У всех покусы до крови.


События развивались так: через 2 недели после смерти животного девочка обратилась в детскую поликлинику с жалобами на боль в ноге. При осмотре сильные расчесы до крови в области внутренней поверхности голени и бедра. Врач направляет для обследования в стационар, мать от госпитализации отказывается, об укусе врачу не сообщают.


Спустя еще 4 дня повышается температура до 38,5 градусов. Принимала парацетамол.


На следующий день отмечала неприятный запах от себя, после приема душа посинели губы, задыхалась от попадания воды в рот, появилась густая слюна, затруднение глотания, сильная паника и ужас. Бригадой ССМП госпитализирована в детскую больницу с диагнозом: "ВСД, пиелоцистит."


Родители подробностей об укусах, предыдущем обращении, водобоязни своевременно не рассказали.

Женщину со щенками с рынка найти не удалось (на момент покупки щенка у нее оставалось еще трое).

Поразительно и то, что остальные члены семьи выжили.

Пруф: https://www.1tv.ru/news/2015-03-26/22076-v_lipetskoy_oblasti...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
376
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина, продавшая щенков, могла тоже заразиться

раскрыть ветку (195)
227
Автор поста оценил этот комментарий
Но странно, что в семье больше никто не заболел. И как я поняла, однозначную болезнь у собаки никто не установил. Может это дурное стечение обстоятельств и девочка подхватила бешенство где-то? Грубо говоря, на том же рынке, в момент покупки их щенка, но от какого-то другого животного. Хомяка на руках подержала... А то оч странно - покусаны все, заболела одна
раскрыть ветку (94)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Так рано ещё, инкубационный период бешенства до полугода

раскрыть ветку (75)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Моего ребенка недавно покусала собака родственников, деревенская цепная собака. До крови, но не очень сильно. После травмпункта ( безалаберная мать и туда бы с такой раной не поехала- ерунда, само пройдет) нас направили ко врачу рабиологу - это врач который занимается лечением после укуса животными. Собака не привита, хотя родственники уверяют что бешенства нет, на уколе от бешенства я настояла, так как хрен его знает. Сейчас при заражении бешенства делают 6 уколов, нам пока сделали 1 через 4 дня второй, а если ещё через 4 дня собака, которая укусила, будет жива - больше не будут делать уколы. Лучше перестраховаться. Бешенство передается через слюну заражённого животного, быстрее всего проявляется при укусе в голову, шею, руки. Заразится можно даже если у вас рана на руке и вас лизнуло больное животное. Вот так бывает. Берегите себя и прививайте свох животных.
раскрыть ветку (43)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве 7 уколов в живот делали, уличная собака покусала. Как я потом узнала - ее сначала застрелили и закопали, потом оказалось ее надо везти на анализ - выкопали, пока делали анализ - нас с другом кололи.

Самое обидное то что сейчас, будучи взрослой, я понимаю что та собака не хотела нам зла.. мы с другом заблудились и она таким образом "тащила" нас домой.

Дело было зимой, хватала за шубы. Мы с перепугу шубы сняли и начали убегать - вот она нас за задницу и бедра хватала... (мне 6 было другу 5)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Галинандреевна? Ну вдруг.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Светланатоляновна.. не в этот раз =/

1
Автор поста оценил этот комментарий
7 уколов, мне в году так 86, 30 в живот делали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это было прям в самом начале 90х. 7 уколов в живот, а потом еще кучу уколов в задницу - беготня без шубы не прошла бесследно. (кстати вот в живот я вообще терпимо перенесла, в отличии от витаминов группы B в жопаньку)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже кусала собака родственников в руку, не сильно, но кровь была. Я перестраховалась и сделала уколы, после собаку проверили на наличие бешенства. Я тоже считаю, что лучше перестраховаться

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы нельзя проверить на это при жизни, ну только если животное живо после какого периода после появления подозрений, около двух недель вроде
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как проверяли они пса, но мне выдали справку из ветклиники, что пес здоров и я отвезла её в больницу. Пока не привезла справку, я стояла на учете и нужно в строгом порядке дней было делать уколы. Мне изначально выдали список дней, когда я должна появиться в больнице для укола и ни днём позже. В первый день сразу после укуса мне сделали три укола, потом через несколько дней еще один. Третий укол попадался на день свадьбы моей подруги, где я была свидетельницей. Повезло и мне дали справку о том, что пес здоров раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карантин и наблюдение за животным - оттуда и справка, что здоров. Кратко - если собака укусила и у нее бешенство уже в той стадии, что заразно - через 2 недели она гарантированно умрет. Поэтому, если собака через это время жива, значит бешенства нет и можно не делать уколы дальше.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я хуею. Лет 15 назад шла по жд мосту сильно под ночь (обычно я обхожу собак, но там места для маневра не было), собака на встречу пробежала. Ну пробежала и пробежала. Прохожу метров 100, слышу рычание сзади и меня цапают за зопу. Прям за булку. И убежала главное, думала трепать будет.

Прихожу домой, снимаю брюки - не прокушены, но содрана кожа на заднице. Я к матери - мам, собака покусала, скорую вызывать? Мама - медик, лаборант. Грит - промой с хозмылом, и так сойдет.

Вот это че было, я не поняла? Надеялась что я помру что ли от бешенства? На фоне постоянных угроз что меня сдадут в детдом - по ходу я не ошибаюсь. У меня еще подруга удивляется, что я дома уже 5 лет не была и не собираюсь в гости, и к себе не зову.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоз мыло убивает бактерии бешенства.... По идее первая профилактика при укусе, если это возможно промыть с хоз мылом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а еще не уродилось поколение собачьих антипрививочников, которые и в бешенство не верят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они умирает до того как успеют замутить сообщество.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве собака покусала (действия происходили в Израиле). Промыли и забинтовали, никаких уколов не делали. Собаку взяли на 10-и дневный карантин и как я помню, если бы было бешество, она бы этот карантин не выдержала. Ну, а так как собака выдержала, никаких уколов, и компенсация от хозяев. Жалко, что тогда были репатриантами "зелёными" и не знали насколько судебная система Израиля благосклонная к жертвам чего бы не было. Как помню баксов 500 получил за несколько укусов в ногу. Сейчас бы,  кроме того, что сняли все ранв, провели бы экспертизу с психологом, доказали бы фобию собак из за этого происшествия и тысяч 10000-20000 долларов бы получил за это от хозяев.

раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждаете как настоящий сын Израиля)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Просим Вас не переходить на грубость в адрес пользователей ресурса, общайтесь более сдержанно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вас уже развелось с циферками?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это видимо для того чтобы знать что если и есть косячный модератор то его быстро вычислили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator а что так можно оскорблять?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и мразь же вы
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С фига ли мразь, у нас просто привыкли не соблюдать никаких правил при выгуле собак, бойцовские собаки гуляют рядом с детскими площадками без намордников и поводков (привет Краснодар) а вот так попадет больше не захочет чужую жизнь ставить под угрозу

21
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Почему покусанный ребенок (точнее его семья) не должен получить компенсацию за страдания от покусов боевой собаки которую отпустили без намордника? А фобия действительно осталась на всю жизнь, боюсь собак как огня, просто ничего не задокументировано. К собаке сам не лез, просто проходил и она на меня набросилась. Просто в РФ человеческие страдания оцениваются очень и очень низко.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, а здоровье чуть-чуть, ну совсем чуть, подороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда узнали что она боевая?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Она его с прогиба кинула.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
С гранатомётом была
2
Автор поста оценил этот комментарий

10-20 миллионов? Нихуясе :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
При укусах животных,за ними наблюдается,и при проявлении симптомов у животных, вакцинируют покусанных,так то вакцина при неподтверждённом бешенстве не есть хорошо
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Животное может прожить 2-3 месяца после заражения, а заражённый ребенок может умереть через 2 недели. Это для примера. Некоторые переносчики и до года дотянут, а укушеный-нет. Так что ваши советы не есть хорошо, а прививка от неизлечимого и необратимого заболевания лишней не будет.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Животное выделяет вирус бешенства во внешнюю среду, когда у него уже наступили клинические проявления и вирус поразил слюнные железы, оно умирает очень быстро

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У собаки, которая заражена бешенством не обязательно будет желание всех вас сожрать. Она по природе своей может пожелать вас укусить. Проявления болезни нет, на вид здоровая собака, а вы бац и умрёте в муках.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

имелось в виду что пока вирус не заразил слюнные железы собака при укусе не передает болезнь. а если вирус у животного зашел так далеко, то ему(животному) уже прогулы там ставят.

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё собака ( животное), заражённая, не обязательно будет агрссивной, она просто ласково лизнёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том и написала.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцина работает по принципу пусто-занято, и всё зависит от места укуса, поверьте, когда есть возможность наблюдать, лучше наблюдать,если был укус в области шеи,то я согласен вакцинируют без вариантов ( лучше перебдеть)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При подозрении малейшем в бешенстве, покусанным необходимо ставить укол как можно раньше. Если укус например в шею был, пока вы с собакой там разберётесь, бешенство доберётся до мозга и вам хана. То есть, если вас укусил за ногу у вас есть чуть больше времени. Но! Не советую ждать и рисковать!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За что минус? Я ниже пояснил за вакцину( принцип её работы) и разницу при укусах в ногу и шею
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не минусовала))) но думаю Ваш минус от того, что так как вы говорите поступать не стоит))). Лучше перебздеть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил как нас учил профессор вирусологии, если есть время и возможность поставить диагноз животному то делайте, потому что антирабическая вакцина внедряется в нервную систему,и когда приходит сам вирус, место занято ( это принцип работы этой вакцины) ;понимаете какая нагрузка? И если нет возможности наблюдать то колите так нам говорили
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш профессор знает, о чем говорит. Все правильно и верно. В жизни правда все немного иначе, чаще всего. В жизни тебя чаще всего кусает незнакомое тебе животное и убегает. У меня есть знакомый, как-то лет несколько назад он был по работе в одной далёкой жаркой стране и стало жалко ему лису, они там милые с большими ушками, "ей было жарко и от этого у нее странно текла слюна", так вот он додумался ее принести в гостиницу, она его прикусила, потом он ее на улицу отпустил и решил подождать. Говорит если симптомы появятся, пойду в мед.пункт, если нет, то не пойду. И мне знаете за него так страшно стало. Взрослый парень, а опасности-то не осознает. Ваш комментарий когда прочла, показалось вы рассуждаете как мой друг тогда 😊. Сейчас понимаю, что все с осознанием отлично, поэтому извините
2
Автор поста оценил этот комментарий

если есть вощможность наблюдать за животным

127
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит скоро будет счастливое воссоединение семьи.
раскрыть ветку (26)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ одно время работал рабиологом.Там при захоронении полный трэш.Могила не менее 3 м. глубины и 1,5 ширины,засыпают негашенную известь,далее тело,завёрнутое в несколько слоев марли с какой-то пропиткой,сверху слой извести и потом земля

Родственников стараются не допускать,зрелище не для слабонервных...

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не кремировать просто?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крематории не во всех областях рф есть. У нас в области есть только печь для мусора и как раз для утилизации зверей. Мб по блату и человека туда сунут, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
Кремируют когда есть опасность эпидемиии прочего трешака из блокбастеров.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А кремация это что то плохое и противозаконное, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если родня за то нет. Принудительное кремирование в случае высокой вероятности распространения заболевания.
ещё комментарии
113
Автор поста оценил этот комментарий
Аж вокруг потемнело.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя только потемнело? У меня свет потух
27
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на вброс или что-то напутали с датами. Ибо если в палец ноги кусил, то минимум полтора месяца у девочки был бы инкубационный период. Да и клиника бешенства какая-то странная... 

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3—4 (но чаще 1—3) месяцев, в некоторых случаях — до одного года.

Имеет значение также место укуса — наиболее опасными в плане заражения являются голова, ступни (места, наиболее богатые нервными окончаниями).

Wiki

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прошла посмотреть по ссылке, что кинул автор поста. Там сказано, что симптомы у девочки начались через 2 месяца. Вот это гораздо больше похоже на правду. При укусе в ноги инкубационный период всегда увеличивается. Непонятно, зачем автор написал все так странно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хайп хочет словить, на этой волне эйфории важные детали упускает.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка настолько чёрная, что уже доедает мою курочку...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И мне всю плантацию перекопала
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что пытается толкнуть наркоту.
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Автор поста оценил этот комментарий

Там ссылка на новость 2015 года, если не умерли, то уже не умрут. Самый большой инкубационный период до полугода, если мне память не изменяет.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это старая история, было у нас в Ельце лет пять тому назад. Потом врачи долго перепихивали от себя ответственность за этот случай, по - моему в итоге "решили", что бешенство не подтвердилось, всё спустили на тормозах. Мутная там история. Труп щенка отец ребенка выбросил в овраг, и его так и не нашли. Поэтому нет гистологии источника инфекции. Гистологи тельца Бабеша-Негри у девочки не нашли (такова официальная версия) следовательно - "была ли девочка?...может девочки - то и не было?.." Кажется, всё тогда списали на менингит неизвестной этиологии. Никто в итоге не присел. А ребёнка нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3 года прошло. Помним,помним...в Липецкой области действительно много случаев бешенства зарегистрировано. Черт возьми, даже столбняк есть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инкубационный период при бешенстве может быть и целый год, на деле через 8-20 дней уже есть симптомы.
Автор поста оценил этот комментарий

Не до полугода, до трёх лет.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы бешенство передевалось от каждого чиха, то человечество вымерло бы к херам.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, после смерти девочки им всем провели вакцинацию и они не заболели, даже если и заразились изначально. Просто разный инкубационный период, ей не повезло.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разве нет ограничения по сроку действия вакцинации? Честно, нет времени заморочиться щас этим вопросом, но если не ошибаюсь, то у бешенства система такая, что антидот имеет смысл колоть только какое-то первое время (2 недели/месяц), а после уже начинается рулетка: или ты заболел или нет, узнаешь не раньше чем через пол года.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его колют как можно быстрее, чтобы иммунитет успел выработаться и убить вирус (если не ошибаюсь). Если начать делать с опозданием, можно не успеть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцинируют в любое время до появления симптомов, но чем раньше, тем лучше, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

не антидот, а антитела

8
Автор поста оценил этот комментарий
Могли не заразиться. Тут как со всеми вирусами - попадание вируса в организм не обязательно приведёт к заражению
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вирус бешенства очень вирулентный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не 100% же

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, случайно девочка бешенством заболела и случайно у нее сдохла собака через две недели после укуса. Не несите чепуху

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они могли ПОКА не заболеть. Бешенство развивается от двух недель до полугода. Девочке не повезло... А её родным уже может помочь прививка, если успеет подействовать. Во многом влияет место укуса. В пальцах, вроде бы, много нервных окончаний... Да и, может, ей на слизистую слюна попала или в какую ранку на лице/шее и далеко не в пальце дело. Просто родители и сама она не придали значения.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно врач?

Автор поста оценил этот комментарий

А оно что, разве со 100% вероятностью передаётся?

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от зоны укуса. Если верить гуглу то девочка попала в 23% . Остальные могут и не заболеть. Во внешней среде вирус почти сразу погибает по этому передается лучше всего через раны. Так что вариантов тут не много - дело в щенке.
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано, что выжили, а не то, что не заболели. Может и болели, но прокололи вовремя их.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Елец, Липецкой области

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж 4 с половиной года назад было... Что там нового?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
И на момент поиска оставшихся щенков, быть уже мёртвой.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Видать и в их семье кому-то случился кирдык :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и начинается эпидемия зомби

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку