Смерть за 500 рублей

Девочка 15 лет поступает в детскую больницу по скорой с температурой 40, зрачки расширены. АД 130/80.Тамошние врачи ставят диагноз "ОРВИ.Гипертермический шок." Через 10 часов она умирает в отделении реанимации. Областной инфекционист, вызванный для консультации ставит диагноз "бешенство".


Начинается экстренный разбор и поиск источника, определение параметров очага и сбор контактных. В ходе расследования выясняется, что семья девочки купили 2х месячного щенка на рынке с рук, помесь хаски с овчаркой за 500р. Через неделю обращались в ветеринарную лечебницу по поводу ушиба у щенка. Еще через 5 дней обращаются в частную ветеринарную клинику по поводу отказа от пищи, рвоты. Животное оперируют по подозрению на инвагинацию. Еще через 2 дня животное погибло.


После выяснилось что в домашнем очаге щенок покусал отца, мать в руки, младшую сестру в ногу и саму девчушку в большой палец ноги. У всех покусы до крови.


События развивались так: через 2 недели после смерти животного девочка обратилась в детскую поликлинику с жалобами на боль в ноге. При осмотре сильные расчесы до крови в области внутренней поверхности голени и бедра. Врач направляет для обследования в стационар, мать от госпитализации отказывается, об укусе врачу не сообщают.


Спустя еще 4 дня повышается температура до 38,5 градусов. Принимала парацетамол.


На следующий день отмечала неприятный запах от себя, после приема душа посинели губы, задыхалась от попадания воды в рот, появилась густая слюна, затруднение глотания, сильная паника и ужас. Бригадой ССМП госпитализирована в детскую больницу с диагнозом: "ВСД, пиелоцистит."


Родители подробностей об укусах, предыдущем обращении, водобоязни своевременно не рассказали.

Женщину со щенками с рынка найти не удалось (на момент покупки щенка у нее оставалось еще трое).

Поразительно и то, что остальные члены семьи выжили.

Пруф: https://www.1tv.ru/news/2015-03-26/22076-v_lipetskoy_oblasti...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я пришел к врачу с больным горлом и рассказал, что три дня назад у меня были боли в шее и головокружения - меня резко прервали, посоветовали "не грузить лишней информацией" и начали лечить горло. Когда я пришел на прием с гайморитом, почти онемевшими ладонями и легкой диареей - мне тоже не дают рассказать историю болезни, а направляют на ФГДС, очередь к которому я ждал полгода. Гайморит вылечил по советам знакомых врачей, онемевшие ладони были побочкой лекарств от гайморита, а на ФГДС я так и не попал, потому что "мы вам звонили а вы не ответили". Один раз лежал в больнице с серьезной ангиной, обострением гайморита и чем-то ещё ЛОРным. В меня просто вхерачивали тонну антибиотиков, а в выписке посоветовали жрать дорогущие лекарства для восстановления микрофлоры от антибиотиков. Хорошо, что у меня в семье есть врач, который выслушает и посоветует лекарства. А у наших врачей в поликлиниках стойкая уверенность - либо у тебя простуда, либо пиши завещание.
раскрыть ветку (106)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А потом в случае жопы тебя начинают обвинять, что умолчал симптомы и сам виноват
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) орут "нам не нужна прокуратура", резко теряется карточка и в их базах пропадает вызов скорой на дом. Год назад было в детской поликлинике.
Сейчас малая заболела. Хрен знает, куда податься...
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле теряется карточка?! Это же Вы сами её на дом выкрали :D
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, при том, что её на руки не дают xD

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хирург после того как я спросила ее в лоб "почему мне нужно удалять всю щитовидку?" начала орать что я стану инвалидом, потому что так надо, потому что у меня тиреотоксикоз и в ремиссию я не выйду, и вообще я что интернет не читала!!!


В результате от операции я отказалась.. вот идет 3я неделя когда меня тестово эндокринолог сняла с тирозина - жду результатов анализа, есть вероятность что я таки в ремиссии. Гуглю интернеты по поводу удаления образования без удаления щитовидки...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про РЙТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, уже читала. на этапе прохождения сцинтиграфии - все про радиоактивный йод вычитывала

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял одно от похода к врачаи нужно говорить и перебивать их ,чтобы расскать что вы чувствуете,но и не преувеличивать)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, в Швеции также. Пришли к врачу с температурой 39 и подозрением на гнойную ангину - у вас стресс, вот вам рецепт на успокаивающие(морфиносодержащие). Не, за морфин спасибо, но, блять, с ангиной-то что делать? .

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Принять морфин и не мешать развиваться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и покажи же нам заключение, посмотрим какой там "стресс" и какие "морфиносодержащие". Ты можешь нехило отсудить, если именно стресс и именно морфиносодержащие, а не котоламповый пиздеж.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсудить? В Швеции? Вы походу беленой питаетесь? Отсудить в США можно и засудить тоже. А в Швеции даже жалобу писать можно только в Спортлото.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции попроще - там нет бешенства.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции зато каждый год по несколько раз в год "Внимание ВШИ!".
Сука, понаехали, и понавезли. Буквально сегодня на родительском собрании опять говорили про "вычесывайте вши, потому что, ну вот у нас в школе, в общем, вши у детей"... .ПИЗДЕЦ.

119
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вместо 1 врача на 1000 сейчас 1 на 5000 и т.д., зарплаты мизер, бумажной работы дохуища. Ну и там 5-15 минут на пациента, не более.

раскрыть ветку (35)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На 5000 тысяч, да вы оптимист, в больших городах ещё может быть, а в маленьких дела обстоят на много хуже, если с терапевтами ещё попроще, так как их несколько, то со с специалистами, все очень плохо. У нас в городе на 14 тыс человек, один кардиолог, один лор, один хирург и ещё несколько специалистов в одном экземпляре и это без учёта что это районная больницы и они принимают не только с города, а также с районных деревень
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы богато живете, у меня в городе 140 тыс. население. Итого на город пара пульмонологов бесплатных. Окулистов человека 4 или 5 осталось, детских нервопатологов 4. Ну и остальные спецы примерно в таком же количестве.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо устроились, город 30 т. Кардиолога нет, окулиста нет, никого нет почти... Есть лор, хирург, гинеколог и дерматолог, всех по одному
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. на 14 000 у вас кардиолог, лор и хирург, т.е. уже меньше 5000 на человека, а  еще "ещё несколько специалистов в одном экземпляре" так что все верно он говорит.

52
Автор поста оценил этот комментарий

да если б так только в обычных поликлиниках себя вели! иногда и в платных такое встречаешь. это ж совсем край!

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В платной можно смело катать жалобу на хама.
Это коммерческое предприятие, реакция на сотрудников которые отпугивают своим поведением клиентов как правило молниеносная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц, будто ему что то сделают. Сколько раз жаловались. Так как был договор по медстраховке,просто тупо переждали год, а потом поменяли клинику. А им хоть бы хны. И других дураков хватает
23
Автор поста оценил этот комментарий

А в платных еще наебывать любят. В обычной больничке ничего делать не хотят, а в платной слишком много хотят. Как итог - пишут всякие небылицы в диагнозах. Проверено с помощью знакомых врачей, которые были в шоке от написанного в платных больницах.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Небылицы это ещё хуйня. Мне два месяца не могли диагностировать ангину трое разных терапевтов и ЛОР! Становилось все хуже и хуже, прописывали всякую хуйню от кашля, анализы делал раза три - четыре. В итоге под конец второго месяца сказали 'Ну, мы не знаем, что это такое, давай к аллергологу'. А та врач послушала жалобы, говорит 'Рот открой', а дальше непечатное. В итоге 20к+ в трубу, вылечился за три дня, с платными клиниками завязал. Это, кстати, СМ-Клиника в Москве была. Большой вам, пламенный привет, гондоны.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

CМ клиника это сокращенно от "садо-мазо"? По описанию очень похоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В спб см-клиника тоже те ещё разводы, судя по рассказам знакомых. А вот насчёт всех платных клиник не обобщал

Автор поста оценил этот комментарий
СМ - выкачиватели бабла. При простом посещении выписывают нахуй ненужных анализов на 15000 и раскручивают далее. Коммерция больше чем медицина(((
Автор поста оценил этот комментарий

Беда

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вылечили два здоровых зуба (причём вылечили так, что они теперь болят периодически), а парню хотели вылечить четыре здоровых семёрки от несуществующего кариеса. пиздец. Даже не знаешь куда идти после такого, в бесплатной недолечат, в платной перелечат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня есть знакомый стоматолог в платной, который скажет честно. Вот я у него зубы проверил, узнал все нормально и без наебки, а лечить пошел где подешевле)

Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь те же самые врачи, после смены в поликлинике, идут в частные клиники

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то, что недолечили с утра бесплатно, вылечит у другого пациента вечером за деньги)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё повезёт, если вылечат. А то ведь, как в том анектоде, есть врачи от бога, врачи "ну, с богом" и врачи "не дай бог!". Последние превалируют.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Дополните ещё, что человек, который после мединститута не смог попасть в ординатуру, может пойти работать только в поликлинику.

У меня в регионе в больницах преимущественно норм врачи, а в поликлиниках — пиздец просто. Моя участковая врач-терапевт назначает мне при любом чихе строго конкретный антибиотик вне зависимости от того, нужны в данной ситуации антибиотики или нет. Вызываю ее лишь для больничного, а лечить потом иду к нормальному врачу, которые каждый раз охуевает от ее назначений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас педиатр назначил ребенку рентген грудной клетки, а перед ней лежал 2 дня назад сделанный КТ от фтизиатра, еще долго чесала репу че мы к ней пришли и че выписывать если симптомов пневмонии (КТ) у ребенка нет, по ее мнению пневмония это лежать умирать с температурой 41, а нормальный живой ребенок в лечении не нуждается. И блин тоже 1 на туеву хучу народа, выбрать не из кого.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да где ж 5-15 минут. Максимум 3, иногда меньше одной. Очередь забиваешь с 9 утра, а прием начинается в 11. Вспомнилась серия "Клиники", где медсестры забастовали из за маленьких зарплат, но не помогать пациентам им не позволяла совесть, и они просто делали всё очень очень долго.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А за 15 минут нельзя хотя бы выслушать?
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

За 5-15 минут надо по тебе успеть просмотреть предысторию, собрать анамнез, вынести решение о лечении или сборе доп анализов, ещё успеть оформить все бумаги. И так все в спешке. И притом долбоебы лезут без очереди, вечный шум и ругань в коридоре. Стоит на ком-то чуть дольше посидеть и поизучать болезнь и на следующего меньше времени. При этом платят копейки, работают на 1.5-2 ставки.

Вы реально в таких условиях рассчитываете на нормальную медицинскую помощь?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, страховая запрещает лечить 2 болезни сразу. Пришёл с ангиной? Лечим её. На остеохондроз придёшь после ангины
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Давайте-ка мы попробуем вылечить вас от насморка, если конечно аппендицит не добьет вас раньше.
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну и зачем такая медицина вообще нужна?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сосать миллиарды с людей по ОМС

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто за 15 минут мог выслушать, в частную медицину ушёл или в Москву уехал. Остался тот, кого в частню не возьмут по причине недостаточной компентности. Существует огромная куча исключений, но в вашем случае похоже, дело обстояло так.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это все объясняет и оправдывает.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нет? У нас медицина в жопе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно не понимаете, что это был сарказм?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообщем то да, если бы я был на месте врача, то даже на работе думал как прокормить свою семью, и не лишиться квартальной премии (к примеру), а пациент сам выкарабкается как нибудь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя. Просто терапевты некомпетентные суки. Часто.

У них вполне хватает времени на лучший анализ, но им влом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя сейчас заминусят и говном полют. Но среди врачей ВНЕЗАПНО не все хорошие спецы. Даже в частных клиниках, даже при очень хорошей зарплате. Как и в любой другой профессии. Маме при роже (болезнь такая) один врач в клинике посоветовал тряпку красную на ногу завязать. А вот дядька на скорой дал антибиотики, которые мы потом сами докупили и всё со временем болезнь сошла. Дай Бог ему здоровья. Зарплаты тут не при чем

Автор поста оценил этот комментарий
Прэтому есть конфетки в коробках)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу истории. Моя, друга, дяди (друг отца).

Сходил на треню, выхожу, осень и холодно, болтал минут 30 на улице, потом домой, принимаю душ и тут меня накрыло, чувствую прям, что заболеваю, на след. день слабость, вызвал скорою , а она мне сходу-ангина, я говорю , что горло не болит, а она "я лучше знаю",, завтра приедет инфекционист ваш. Инфекционист приехала, забрала в больницу , там взяли все анализы, в том числе флюорографию. Диагноз: восполнение лёгких, выздоровел за неделю, питание супер, врачи очень доброжелательные. Выписали. Место: Челябинская область.


Друг: чувствовал недомогание целую неделю, пошел в больницу, ему дают сходу диагноз ОРВИ , стандартный список таблеток и идти домой лечись. Через неделю по-моему приходит продлить больничный, а тот врач в отпуске, ну он в непонятках находит другого врача, та ему не продлевает больничный по причине отсутствия ФЛЮОРОГРАФИИ. Делают ее, оказывается тоже воспаление лёгких. Лечится на дому, больницы переполнены, уколы делает сам, выздоравливает. Место: Башкортостан.


Дядя: идёт в больницу, тоже сходу ставят ОРВИ, стандартный список таблеток и идти домой лечись. Проходит неделя, дядя умирает, после вскрытия:

ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ. Земля пухом. Место: Башкортостан.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть что-то. А у нас приходишь к врачу, а оказывается талонов нет, приходите завтра, может окно откроется. Приходишь, а там запись только через 2 недели. А ты, как бы уже сейчас болеешь, а не через 2 недели.Единственное что спасает - частные клиники. А вообще, пора бы уже убить эту "бесплатную медицину". Максимум что можно оставить - это бесплатную скорую помощь. А лучше её тоже сделать платной - этак рублей 500, оставить только бесплатной для пенсионереров и людей с хроническими заболеваниями: гипертония, сердце и тд. А то скорую приходится ждать по несколько часов. А при гипертоническом кризе это ой как долго

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так основная масса создающая очереди - пенсионеры по 500 раз сдающие свои анализы мочи и требующие полноценного обследования всего и вся..... платишь отчисления в омс - получай медицину, не платишь - лечись у Малахова с Малышевой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чудо врачи. У нас в поликлинике как приходишь, то в первую очередь тебя отправляют на анализ крови. А после этого лечение. Правда просить приходится лекарства с доказанной эффективностью.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дяде не повезло, от воспаления лёгких трудно умереть если нет каких либо других болезней/осложнений

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне терапевт при гайморите посоветовала ещё и молоко с медом в нос капать. Пришлось в платную клинику идти.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то начал недолюбливать врачей, которые на уровне болезни "еще чуть-чуть - и в реанимацию" прописывают пить отвар ромашки, полоскать ногти в отваре крапивы и отмачивать булки в настойке рябины. Потом я понял, что так же недолюбливаю врачей, которые при первом же намеке на кашель прописывают полный курс антибиотиков обширного действия. А уже потом я понял, что просто недолюбливаю врачей.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это старая истина: все болезни делятся на две категории. Херня и п&ец. Херня проходит сама, а п& ец не лечится.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больница больнице рознь.

Как показывает практика, очень многое зависит от гл. Врача.

Вам просто охуительно не повезло с больницей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я летом 2 недели ждал записи к терапевту. Которая в свою очередь выписала направление к кардиологу. Кардиолог в отпуске, а все доступные к ней талоны выданы на 1.5 мес вперёд.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас два вида болезней, херня и пи!#$ц. Херня сама пройдет, а пи!#$ц уже все равно не лечитцо.

Автор поста оценил этот комментарий

Лёгкая диарея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда снаряды еще не подлива, но близко.
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите, что за болезнь была? У меня как-то аналогичные симптомы были - жуткая боль в горле, боли в шее, небольшие головокружения тоже были, в итоге лечили от ангины антибиотиками, но лечение не особо быстро шло. Думаю, что-то другое было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю, антибиотик был цефтриаксон? Его херачат в наших клиниках без разбора всем,моей бабушке делали от поджелудочной,а дочери в инфекционке от осложнённого бронхита после операции. Может он конечно помогает чё он помогает,но что-то мне подсказывает,что он убивает ВСЁ

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цефтриаксон прекрасный антибиотик, взрослые своими умными курсами лечения другими аб уже заработали резистентность к прошлым поколениям. Для детей конечно желательно наверное начать со второго поколения. Но его как бы де-юре и не назначают детям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал что он плохой,он просто широкого спектра и херачит всё и вся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но он уже устарел как говно мамонта, они бы ещё пенициллин прописали чистый

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, а что не устарело? Какие новые антибактериальные препараты выпускаются? Именно новые, а не те же, но под другим названием?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорипенем
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, он с 2005 года используется, не новый, нового ничего не изобрели, только меняют внутри группы. Да используется он в самых крайних случаях, когда уже вариантов нет. Показания читали? Вот слышала, нашли что-то новенькое в водоросли, но изучать ещё лет 20 будут. И вообще, какая разница, насколько " старый" антибиотик, если микроорганизм к нему чувствителен? Другое дело, что подбор антибиотика должен производиться после анализа на чувствительность, врачи это знают, но в российских реалиях это невозможно, поэтому и назначают широкого спектра)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Капец вы умная... просто неимоверно...
Подскажите чё почитать про лекарства. А то эти долбодятлы назначают всякое говно. А умирать не хочется молодым...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, сарказм)))) а если по теме, то без профильного образования читать нет особого смысла. Вам назначают "популярные" антибиотики широкого спектра не от скудоумия( я надеюсь), а для того чтобы оставить " терапию резерва", на случай если препараты первого ряда не помогут. Новые препараты не изобретаются, а в случае серьезной инфекции должно быть что-то, к чему микроорганизмы ещё не готовы, чтобы не было резистентности, а они умные, суки, и все время эволюционируют и приобретают механизмы защиты. Поэтому так важно не использовать антибиотики безконтрольно и, если уж начали, заканчить курс, а не бросить, когда полегчало.
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто они там говорят, что за таблетки. Приносят утром "вот это говно утром, вот это - после обеда, а вот это - вечером каждые полчаса погружать в анус". На вопросы, что же это за лекарство, получаешь дозу отвращения и ответное "А тебе зачем? Ты что, врач?". Повезет если выписка напечатана на компе, ведь если она написана от руки - ты никогда не узнаешь, какими таблетками тебя пичкали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, меня так беременную в поликлинике лечили от орви 5 дней, пока скорая в инфекционку с кишечной инфекцией не увезла. Где горло, а где кишечник, блин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже как то ребёнку ставили диагноз ОРВИ, две недели выличить не могли, отправили в инфекционку с "гриппом "врач там аж за голову схватилась. Говорит повезло, что течение болезни было не сильным. Оказалась кишечная инфекции. А когда я врачам говорила понос, отвечали реакция на лекарства
Автор поста оценил этот комментарий
А меня терапевт лечил от гайморита, а оказалось, что это было начало выкидыша. Отлечилась в геникологии, в то же время в стационаре проконсультировалась у лора, он сказал гайморита нет и небыло. Выпсалась, пришла с эпикризом к терапевту (жалобы были ещё и на головную боль) и... она решила продолжить лечение гайморита. Только после того как я принесла ей заключение лора, терапевт отправила к неврологу. И ещё один момент: в описании всех моих снимков (5-6 штук) был гайморит, но все лор-врачи его не нашли. Тоесть врач, который писал описание ошибся, терапевт лечила исходя из описания, а вразумительных диагнозов так и небыло
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что я б....ть сейчас прочитал?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Среднестатистическую историю болезни.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя же так сумбурно доносить информацию.Лечили от гайморита,но это был выкидыш. От гайморита все таки лечили,но его не было.Хотя на снимках он был.Она мне мозг сломала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно-с.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, потрудитесь прочитать буковки на дверях у врача. Гинекология.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да по мне хоть "пиздасмотрильня". Какая разница как называется, если работать не умеют. С таким же успехом можно обратиться и в "ремонт обуви". И название легко написать и помогут так же
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку