12772

Смерть в океане. Почему от неё спасают только колготки

Северное побережье Австралии, или Квинсленд – самый настоящий тропический рай. Тёплая погода, пальмы, cолнце и роскошные пляжи. Казалось бы, отдыхай, загорай и плавай сколько влезет. Однако ещё в конце XIX века учёные всерьёз заподозрили, что «тут что-то неладно».

Смерть в океане. Почему от неё спасают только колготки Колготки, Длиннопост, Медуза, Море, Океан, Австралия, Опасность

Дело в том, что во время купания в этих замечательных океанских волнах очень много людей, особенно детей, погибало странной и загадочной смертью: только что человек плавал, всё было хорошо, и вдруг – бац! – и умер. Без всяких видимых причин. Врачи только разводили руками – «внезапная остановка сердца». Местные пловцы и ныряльщики, однако, рассказывали и другое. Иногда во время купания человек вдруг чувствовал страшную, ни с чем не сравнимую боль – будто бы к коже прислоняли раскалённый докрасна кусок железа. От этой боли перехватывало дыхание и сердце начинало биться со страшной частотой – такое могли выдержать только взрослые и сильные ныряльщики. Боль, тошнота, рвота и другие симптомы длились несколько дней. Что это было? Не знал никто.

Смерть в океане. Почему от неё спасают только колготки Колготки, Длиннопост, Медуза, Море, Океан, Австралия, Опасность

Пляжи Квинсленда

Люди, купающиеся в тропическом океане, знают, что иногда там встречаются ядовитые животные – и рыбы, и морские змеи, и медузы. Но тут – ничего, боль настигала купальщика из ниоткуда, сразу и внезапно. Как уверяли сами пострадавшие, вода вокруг была абсолютно чистой и прозрачной. Среди местных старожилов ходило поверье, что в море водится невидимый убийца, которого называли «морская оса». А австралийские аборигены из местного племени Ируканджи рассказывали, что в море водится страшный демон, который может причинить невообразимую боль и даже убить, – однако учёные в эти рассказы не верили. «Мы исследовали всех морских животных в этой местности, и ни у кого не находили настолько страшного яда», – говорили они. Гораздо реже бывали и другие случаи – на теле пострадавших пловцов обнаруживали странные красные следы. Обычно такие следы бывают при встрече с крупными ядовитыми медузами, но купальщики (снова!) уверяли, что вода вокруг была совершенно чистой и прозрачной, никаких медуз! Спокойные и тёплые океанские воды пляжей Квинсленда таили смертельную опасность, природа которой оставалась загадкой.

Следы, оставляемые на коже ядовитой медузой

И вот в самый разгар лета, в январе 1955 года, на одном из местных пляжей снова случилась беда – погиб пятилетний мальчик. Ребёнок просто играл на мелководье, и вдруг, не издав ни звука, рухнул в воду – подбежавшие родители с ужасом обнаружили, что он уже мёртв. Местный биолог, доктор Гуго Флекер, немедленно приказал местным спасателям оцепить место гибели ребёнка сетями, а затем попросту выгрести из оцеплённой зоны абсолютно всю живность – водоросли, рыб, медуз, креветок... Разбирая «улов», доктор Флекер неожиданно наткнулся на необычную, никогда до этого не виданную медузу – и понял, что «морская оса» и «демон Ируканджи» наконец-то обнаружены. На столе перед учёным лежал образец, явно принадлежавший к отряду кубомедуз, по-латыни cubozoa, а по-английски «box jellyfish», то есть «медуза-коробочка». Тело этих медуз не круглое, а кубической формы, причём с каждого нижнего угла «кубика» свисает пучок щупалец. Эта медуза была довольно крупной, но абсолютно прозрачной – настолько прозрачной, что в аквариуме её можно было увидеть только после освещения ультрафиолетовой лампой! Разглядеть эту медузу в воде во время купания попросту невозможно – убийца и в самом деле был невидимым!

"Морская оса" в свете ультрафиолетовой лампы

В щупальцах этого животного исследователи обнаружили стрекательные клетки – нематоциты – снаряжённые самым смертельным на нашей планете ядом. Открытый вид медузы назвали «хиронекс», то есть, по-гречески, «рука смерти». Яд только одного хиронекса – это чудовищной силы биологический «коктейль», способный умертвить 60 взрослых мужчин! Смертельная доза яда хиронекса – 0.04 миллиграмма на килограмм массы. Даже случайное прикосновение к щупальцам «морской осы» вызывает невероятной силы боль по всему телу, парализует лёгкие и останавливает сердце – только самые здоровые и взрослые имеют хотя бы какие-то шансы, дети же от такого укуса погибают практически мгновенно. Химический анализ показал, что яд хиронекса чрезвычайно сложен по составу – он содержит и тетрамин, парализующий нервные окончания, и талассин, поражающий кровеносные сосуды и сердце, и конгестин, вызывающий аллергический отёк и отключающий лёгкие, и гипнотоксин, «вырубающий» нервную систему. Даже если яд не убивает человека сразу – он всё равно практически обречён; «отключенные» нервы не позволяют ему бороться за жизнь.

Нематоциды "морской осы".

Внутри - один из самых смертельных в мире ядов. Хиронекс – удивительнейшее животное. Например, на его ротовых придатках, свисающих с прозрачного купола, расположены 24 (!) глаза, которые снабжают медузу информацией о том, что происходит вокруг. Причём учёные до сих пор спорят, как же животное анализирует эту информацию – потому что глаза у него есть, а вот мозга, и даже крупных нервных узлов, у него нет. Тем не менее, хиронекс обладает неплохим зрением, и даже способен различать цвета – причём белый цвет медуза не видит, чёрный видит отлично, а от красного старается уплыть подальше. Знание того, что хиронексы избегают красного цвета навело учёных на идею ставить вокруг мест купания сети, окрашенные в красный. «Так, это всё интересно, – скажете вы, – но причём тут колготки?». А вот при чём. Исследования показали, что щупальца хиронекса жалят не при любом столкновении с предметом. В щупальцах медузы содержатся клетки-анализаторы, которые как бы «говорят» медузе, с чем соприкоснулись её смертоносные щупальца, – с живым организмом (то есть потенциальной «едой») или с неживым предметом. Если анализаторы сигнализируют, что объект живой, нематоциты немедленно выстреливают яд; если же объект «неинтересный», то нематоциты никак не реагируют. Австралийские дайверы, спасатели и просто купальщики тут же сообразили, как на основе этого знания можно сделать защиту от хиронекса!

Исследования реакции хиронекса на нейлоновую ткань

Когда щупальца хиронекса касаются нейлоновой ткани, они распознают её как неживую, и медуза не выстреливает свой страшный яд. Поэтому австралийские спасатели натягивают на себя перед заходом в воду сразу две пары колготок: одни на ноги, а вторые (прорезав отверстие для головы) – на руки и верхнюю часть тела.

Некоторые австралийские фирмы начали выпускать специальные костюмы, так называемые «стингер-сьюты» – это те же самые колготки, только надевающиеся на всё тело (включая капюшон для головы). Однако «стингер-сьют» стоит довольно дорого (около 100 долларов), а обычные колготки – меньше 10, так что колготки для защиты от укуса морской осы используются гораздо чаще.

Дети в стингер-сьютах

Но почему же, – возникает вопрос, – щупальца этого страшного животного в большинстве случаев не оставляли на теле никаких следов? На этот вопрос тоже ответили исследования биологов. Щупальца хиронекса в спокойном состоянии – коротенькие, около 15 сантиметров в длину. Однако если медуза голодна и вышла на охоту, они вытягиваются на расстояние более 3 метров! Если купальщик сталкивался с щупальцами охотящейся медузы, на теле оставались те самые длинные красные следы. А если пловец дотрагивался до медузы в «спокойном» состоянии – то на теле оставалось крохотное пятнышко, меньше комариного укуса. Однако этого пятнышка было вполне достаточно, чтобы убить человека... «А водятся ли настолько опасные медузы в России?» – спросите вы. Настолько опасные – нет. Хиронексы водятся только в Тихом океане, на северном побережье Австралии, вокруг Новой Гвинеи и Филиппинских островов, и там они представляют серьёзную опасность. Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей. Что же касается России, то в водах Чёрного моря можно встретить медузу-корнерот, которая жжётся довольно болезненно (приблизительно как крапива), но совсем не смертельно.

Черноморская медуза-корнерот

А вот на Дальнем Востоке во время купания можно действительно наткнуться на мелкую, но весьма опасную и ядовитую медузу гонионему (или, как её называют местные жители, «крестовичка»). Укус гонионемы сам по себе не смертелен, но вызывает очень сильную боль и аллергическую реакцию, – иногда пловец может просто захлебнуться после встречи с такой медузой.

Дальневосточная медуза-гонионема

Кстати, от столкновения с этой медузой колготки (или специальный стингер-сьют) тоже хорошо помогают, имейте в виду.

Отсюда: https://lychik-school.livejournal.com/25764.html

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал AxelDe 1 месяц назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+3

речь не о "знании" или "незнании". Вообще, вопрос "что подразумевается под умом" весьма широк и непрост)
Тем не менее, многие известные и очень умные люди в своих областях полные профаны в областях не своих (вплоть до нобелевских лауреатов). Хотя в их интеллекте сомневаться не приходится. Многие могут быть рассеяными, или непредусмотрительными, или излишне самоуверенными, и тд и тп. Но при этом весьма умными. Сложно угадать, как это будет в каждом конкретном случае. Поэтому говорить, что все кто заблудился - глупы, как минимум требует серьезных подтверждений.

раскрыть ветку 4
+1
Ну я и не говорил что все кто заблудился или случайно заплыл куда не надо глупы это вообще не связано. Но зная что там акулы или если вода очень прозрачная это признак того что лучше не плавать (в прозрачной воде с видимым дном водятся акулы). И я либо возьму гарпун или скорее не поплыву.
раскрыть ветку 3
+2

Ну вот вы будете спасаться от акул, шансы от которых умереть минимальны, и в результате утоните, потому что не рассчитаете силы или возможности:)
Чаще всего акулы как раз нападают не там, где водятся (именно потому что там никто не купается). Чаще всего акулы случайно заплывают в районы пляжа, или из приливом выталкивает, и тогда-то все и происходит.

раскрыть ветку 2
0
Шансы минимальные если акула не собирается нападать или ты ее вообще не встретишь что одно и тоже, а вот если нападет то шансы минимальны выжить, большая белая или молот и другие некоторые виды нападут в любом случае так как в те места они подплывают не просто так, это не в океане акулу встретить.
раскрыть ветку 1
0

400 тысяч против 100.

0

Они в основном на юге страны купаются, там тварей поменьше и да сезон там 2 месяца, а потом вечный Питер 8 месяцев

раскрыть ветку 1
0
А где ещё 2 месяца?
0

Какое прекрасное исследование! Аплодирую.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

а вычесть нашедшихся забыл. Надо брать только потерянных на всегда

раскрыть ветку 3
0

Я же объяснил - я сравнивал потерянных в лесу и утонувших потому, что в воде ошибка уровня "заблудился" для леса равносильна утоплению в море, из-за специфики среды. А подсчет был не о количестве погибших, а о сравнении возможности австралийцев и русских обеспечивать себе безопасность в воде и лесу соответственно. Естественно, в лесу больше выживает - можно месяц при удаче проблуждать. В море так не получится - если человека, ушедшего купаться, нету один день - значит он уже мертв.

раскрыть ветку 2
0

мне не понятна ваша мысль.

раскрыть ветку 1
-4
А почему ты считаешь только смерти австралийцев от утопления, и не считаешь смерти от акул/морских змей/скатов/медуз и т.п.?
раскрыть ветку 12
+8

Потому что количество смертей от нападений морских животных ничтожно мало. Даже в статье написано что от этой медузы умерло примерно 100 человек за 100 лет. Смертельных нападений акул во всём мире за целый год зачастую случается всего в районе десяти. Поэтому полтора вероятных погибших на фоне нескольких сотен утоплений по другим причинам на статистику почти не влияют.

раскрыть ветку 1
-4

Медуза такая не одна.

Потому что количество смертей от нападений морских животных ничтожно мало

Ну раз вы так сказали, тогда ок. Гг.

+9

я взял общее количество утонувших в море согласно вот этой инфе - http://www.unification.com.au/news/1172/ . Там не разбираются причины утопления, так что я обоснованно предположил, что большинство из перечисленных вами случаев списывается просто как утопление или как утопление в результате нападения животных.
Наиболее легко определяемы тут наверное акулы, но количество их нападений незначительно - в среднем около 1-3 чел в год. То же касается и кубомедуз - даже в посте указано, что за 100 лет погибло около 100 человек. То есть сущие копейки по сравнению с гораздо более банальным утопление в следствии не связанных с животными причин.
Кстати, это прекрасно иллюстрирует "эвристику доступности" - хотя количество смертей минимально от таких вещей, как кубомедузы или акулы, за счет распространенности и яркости информации о них, возникает ощущение, что это как минимум столь же распространенная причина, как какое-нибудь подводное течение, хотя на самом деле разница чуть ли не на два порядка:)

раскрыть ветку 9
+6
Про утопления от подводных течений особо не слышал, в основном народ тонет от rip currents - отбойных течений на пляжах. Тупо устают грести к берегу и идут ко дну (хотя поток узкий и надо грести вдоль берега, чтобы попасть на спокойную воду. Но, видимо, в панике способность мыслить сохраняют не все).
раскрыть ветку 5
+2
Никак нет, статистика по смертям от этих тварей у них отдельная.
раскрыть ветку 2
+9
Вот лошара, в тундре подосиновиков и подберезовиков как говна за баней, а вот картоху на месторождении хер достанешь и стоит она дорого.
раскрыть ветку 1
+1

Да знаю я, чего мне это выговариваешь? С такими ценами на картошку, как в Тюмени или Тобольске, предпочтет купить килограмм бананов, они дешевле.

+1

Так есть же единственное правило исполняемое(даже я настолько далекий от сбора грибов знаю), не собирай  незнакомые на 100 грибы, зачем нужно отправится такой опасной вещью как грибы.

раскрыть ветку 1
+1

Посмотри в интернете, сколько народу помирает в год, которые отведали грибов, даже и похожих на знакомые

0

Блудить средь леса - это наслаждение.

раскрыть ветку 2
+14
Блудить это в целом наслаждение.
+1
В вас ещё не умер дух авантюризма сэр
+5

Главно балалайку не отбирать, а то потом жалуются што покусали

+14

"...А медведей надо кормить. Они наше достояние."

Ах какая соблазнительная фраза, чтобы вспомнить про ЕдРо и сказать, что ваши медведи вкрай зажрались и охуели. Но я промолчу... :Р

раскрыть ветку 4
+6

"Контр-революционные вещи говорите, Филипп Филиппович."

раскрыть ветку 3
+2

"А ничего страшного. В моих словах здравый смысл. И вот ещё слово, которое я не понимаю: контр-революция. Вы понимаете, что за ним скрывается? Вот и я нет."

-1

Филипп Бедросович

раскрыть ветку 1
0
Румыны подтянулись
0

ЛОЛШТО? 95% людей в тайге не протянут и трех дней.

раскрыть ветку 5
-2

Друг мой, я специально написал "нормальный". Нормальный россиянин умеет стрелять, фехтовать, ориентироваться в лесу, сотворить кров, разжигать огонь и готовить еду из лесных обитателей.

раскрыть ветку 4
+3

Долбанулся, что-ли?

Нормальный сибиряк, может, но не россиянин.

Городским жителям, и вообще людям с крышей над головой и работой, все эти навыки нахрен не уперлись.

В детстве да, было прикольно в поход сходить иногда, но не более. Я даже не могу представить ситуации, которая заставит современного человека выживать в лесу.

раскрыть ветку 2
+1

Как житель Дальнего востока, проживший там всё детство и юность, ответственно заявляю: заблудился я как-то раз в лесу, проблуждав ровно сутки. И если бы у меня не было с собой зажигалки (я курю), хрен бы я костёр разжёг и замёрз бы там ночью нахрен. Жрал одну жимолость, за коей и поперся в тайгу, от которой и дристал потом дико, подтирая жопу травой. Выбрался случайно, вспомнив, что ручьи текут к трассе. Найдя один ручей, протопал по его руслу километров пятнадцать, и вышел в тридцати от того места, где оставил свой Урал. С ебалом как у нанайца, так как мошка и комарики там ого-го, а дэту я не взял, что там, на пару часов ведь заходил. Поймал лесовоз, доехал, забрал мотоцикл и с тех пор я один в тайгу ни ногой.

0

Забыл Урал и Дальний Восток. А тебя разве не учили выживать?

0
Иллюстрация к комментарию
+1

Зимних рыбаков тоже ничего не останавливает. Хорошо если только машину утопят.

раскрыть ветку 1
+1

Ты шо! Корюшка ж пошла! В пизду ответственность.

0
Не медведей, так червей.
раскрыть ветку 1
0
Червей могут покормить не зависимо от региона
0

Как обычно говорят у нас в семье, главное в походе за грибами - это хороший нож с кровостоком.

0
Грибники это что. А вот рыбаки.
0
Только что в колготках не ходят.
0

А как мне теперь в лес не ходить чтоль? Я кушать хочу.

раскрыть ветку 4
+3

Я обычно в таких случаях хожу в магазин.

раскрыть ветку 1
0

Не все в мск живут и десятки тысяч получают

0
Калготки только натягивать на харю, от комаров
раскрыть ветку 1
0

Это ж какой толщины колготы делают

+143
Возможно в Австралии это единственный пляж где нет акул и крокодилов.
раскрыть ветку 8
+169

их всех убили медузы.

+24

Не, я главно, голубой с зелёным путаю, а эта тварь цвета различает, красного боится!?

раскрыть ветку 3
+14

ты, главное, голубых с зелёными не путай )

раскрыть ветку 1
-1

А что тут путать, все зелёные поголовно голубые

0

они передают из поколения в поколение: держись подальше от краснокожих!

0

О, это многое меняет, да.

-1
А крокодилы в океане водятся?
раскрыть ветку 1
0
Гребенистый крокодил обитает в море, в частности на берегах Австралии

http://scharks.ru/reptilia/3-grebnist/index.shtm
+35

Люди периодически погибают на пляже. В этом году в Приморском крае 3 или 5 погибли? Что-то люди не торопятся держаться от моря подальше.

раскрыть ветку 6
+21

Ещё бухие тонут ежегодно в больших количествах. Некоторых даже найти не могут.

раскрыть ветку 3
+26
И что то люди не спешат держаться от алкоголя подальше
раскрыть ветку 2
+1

Не спешат. Бухнуть ииполезть в море купаться? А зачем ещё на море ехать?

раскрыть ветку 1
0

мужик приехал на море, 10 дней бухал в отеле, перед отъездом выполз на пляж...

- о! а тут и море есть!

0
В этом году течение появилось, относит купальщика в открытое море. Оно узкое, можно отгрести в сторону буквально пару метров и потом уже плыть к берегу, но не все это знают. Гребут против течения, теряют силы, тонут.
раскрыть ветку 1
+1

Я о том что смерть другого мало отпугивает в получение удовольствия.

+42

100 человек за 100 лет? Один в год? Вообще ниочем, просто тонут и то чаще.

+143

Рискую быть заминусованным, но... за рулем погибают больше человек за несколько дней в России, чем там от этой медузы за год, но мы не боимся садиться за руль.

Статистка гуглится

раскрыть ветку 19
+74

Самое главное вы оба упускаете - в обоих случаях известны причины, известны способы предотвращения, просто некоторые люди забивают на них. А тут ничо не ясно, никаких причин, ни способов защититься, при этом же всё проверяли, и не нашли. К тому же там тут фигурируют дети. Должны были все там перекрыть наглухо и все уши прожужжать.

раскрыть ветку 9
+92

Это же австралия. Если ты умер, значит тебе не место в австралии.

раскрыть ветку 4
+12

Депортация по Австралийски?

раскрыть ветку 2
+2

Австралийский отбор.

0
А раньше из старого света в Австралию депортировали
0

А инцефалитный клещ Родины Вас не смущает значит? Кстати это паукообразное, привет Австралии

+21

Бред.

Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей.
(с) из поста

Более 3 тысяч детей пропали без вести за первые полгода 2018 года

https://ria.ru/20180830/1527478219.html

В 2018 году в России пропали без вести более 18 тысяч человек

http://www.yugopolis.ру/news/v-rossii-snizilos-chislo-propavshih-bez-vesti-114625 ("ру" заменить на "ru")

Т.е. в Росии пропадают без вести (т.е. причины неизвестны) в среднем в 18.000 раз больше людей, чем умирали от этой медузы, а ты предлагаешь "всё перекрывать" из-за 1 человека в год?

Это просто бред.

раскрыть ветку 2
+10

Каждый раз как вижу цифры пропадающих без вести, в голове не укладывается.

+2

Дык эти всякие сетки красные и указатели повсюду и так лет 65 минимум используются, и сезоны опасного купания известны, то есть как раз и перекрыли и уши прожужжали, потому и смертность такая низкая, а какая была до введения жесткого контроля более ста лет назад никто не знает.

А россия большая и с большим населением и причины везде разные, причем здесь это? Если какая-то херня происходит у нас в каком-то месте, то там жестко ограничивают, как и должны, в чем дело то?

+3

Как не знали причин? А демоны как?

+12

Совсем некорректное сравнение, если честно. Нужно учитывать и количество автовладельцев, их среднее время за рулём, количество происшествий без смертельного исхода и т.д.

С таким же успехом можно сказать, что пешеходы погибают чаще, чем люди в машине. Только мы в эту статистику включим и смерти на вооружённых конфликтах и стариков в больницах.

+4

Как это не боимся. Боимся.

раскрыть ветку 1
0
Боимся, плачем, колемся, но продолжаем ебать ежей
+3
Я боюсь
+2

Только ежедневно за рулем в России набегает 100000*X человекочасов, а в том австралийском опасном месте купалось Х человекочасов.

Масштабы немного разные

0

за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей

Собственно за два дня в России на дорогах погибает столько же, сколько от этой медузы за всю историю наблюдений.

0

А теперь сравни сколько всего аварий и сколько из них смертельных, а теперь с этой медузой, где вероятность помереть приближена к 100% :)

раскрыть ветку 2
+4

Суть не в медузе. Чувак спрашивал, почему люди, не зная, от чего умирают другие, продолжают лезть купаться. Так что сравнение почти корректное: 1000 человек сели утром в машину, 1 разбился - 1000 человек вошли в океан, 1 утонул.

раскрыть ветку 1
-1

я лишь за статистику сказал.

+60

-зачем ты одеваешь колготки на голову? Ты собрался грабить банк?

—нет, я купаться

раскрыть ветку 3
+72
раскрыть ветку 1
0

В ответ нужен крик "НАСТРАТЬ МНЕ!"

0
А зачем тебе пистолет?
+15

Меньше одной смерти на побережье в год - это вообще то, что можно списать на случайность.

В море ведь люди погибают и просто так, и гораздо чаще, но пляжи все равно забиты) Ведь в голове обычно мысль, что этого со мной не случится

раскрыть ветку 2
+3

Если в голове постоянно будет мысль, сил со мной что нибудь случится, то можно их дома не выходить, да и там сидеть в каске с противогазом и огнетушителем под столом.

+1

представляешь какая память крепкая у аборигенов? Ребенок игрался на мелководье и помер - аборигены сразу: "А помнишь два года назад такое уже было? Это демоны воды!!!"

+31
А куда ещё ходить? В лесу пауки, дома пауки.
раскрыть ветку 9
+24

Приходи к нам, в окрестностях Тюмени погуляем. Клещей пособираем.

раскрыть ветку 5
-2
Эти меня не трогают.
раскрыть ветку 4
+2

Ты просто мало гулял. Надо по инструкции: в сандалиях и шортах в лес без телефона и бутылки воды.

раскрыть ветку 3
0
И так гулял, у пеня за домом лес. Каждый день хожу. Не трогают меня клещи, комары обожают, клещи не трогают.
раскрыть ветку 2
+1
Клещи не трогают, наверно потому что инцефалитный ты уже сам по себе
0
Говорят, это до поры до времени. Тьфу-тьфу, пока тоже ни разу не трогали, хотя живу около леса
0

В тундру :) Там только смешные лемминги бегают туда-сюда.

раскрыть ветку 2
+2

Ага, с тысячей кровососущих тварей на кубический метр.

0
Там нет тундры, иначе они на одежде бы притащили пауков.
+7
Ну если погибло около ста человек, то это не такие уж частые случаи. Это как автокатастрофы: люди гибнут на дорогах ежедневно, но многие бояться летать на самолётах, так как в авиакатастрофах гибнут сразу по полсотни.
+5

Не совсем правильно «за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей». То есть причина смерти не установлена и она редка. И не была связана с медузой или пляжем до её открытия.

+5
Только север Австралии это пляжик, протяженностью чуть побольше чем в Сочи, всего лишь ~3 тысячи км.
Может, новость между штатами распространяется чуть медленнее скорости света.
+4
Как будто у нас такого нет.
вокруг озера стоят таблички "купаться запрещено", по новостям сообщают "в воде кишечная палочка" или еще чего
и при этом пляж забит.
+3

Ну так они не тысячами умирают, а один в год. Мало ли кто там от чего помер. Может у кого сердце поди разберись, да и все это было на уровне предположений что причин  нет.

+5

Ну там а конце статьи написали - 100 человек умерло от этого за 100 лет. Так что не так велика опасность как кажется из описания в начале поста.

+4

100 человек за последние 100 лет умерло, в статье написано. По 1 в год, в среднем. Это очень мало. Не удивительно, что на случайности списывали столько времени. Там просто утонувших и то больше, наверно.

+4

Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей

Грибники погибают 100 раз чаще.

+2

Так там 100 смертей за 100 лет. Там тонет народу больше,чем от медузы.

+2

В статье далее присутствует "за 100 лет 100 смертей". Так что не всё так гарантированно, как кажется при прочтении первых абзацев.

+3

Написано же, что за 100 лет до 100 смертей.

Это как капля в море

раскрыть ветку 2
-2
А купались на этом пляже 10000 раз за 100 лет. Летальность купания- 1%. Риск небольшой, можешь поехать покупаться.
раскрыть ветку 1
0

10000 раз за 100 лет

Я думаю в 1000 раз больше.

+2

Потому что это происходит довольно редко: «до 100 смертей за последние 100 лет»

+2
Там 100 смертей за 100 лет. Опасность есть, но шанс помереть в ДТП выше.
+1
Я уже давно знаю об этом, поэтому на море только бухаю
+1

Так же думал пока не дошёл до места «за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей». Интерес эта медуза может представлять только для исследователей и предприимчивых производителей стингер-стьюьов, играющих на людских страхах. Не знаю, сколько человеко-купаний в год происходит в Австралии, но навскидку предположу, что гораздо вероятней умереть подавившись едой чем от яда этой медузы.

+1
100 смертей за 100 лет. От алкоголя и сигарет в день больше умирает. Кого то это останавливает?
раскрыть ветку 1
-1

Тут один нюанс. Утопления, ДТП, рак - это всё объяснимо. Мне много подобного написали, да, все правы. Но в конкретном случае до открытия этой хероборы смерти были внезапны и необъяснимы. Этож Лавкравт и Стивен Кинг. Поостеречься бы. Впрочем, у австралийцев и философия жизни другая. "Жив, цел - орёл."

+1
100 человек за 100 лет. У нас сосульки больше убивают.
Собаки жрут в среднем 15 человек в год, осы - 50.
Я бы продолжал ходить купаться тоже.
+1

тебе уже писали про "100 смертей в 10 лет" или еще нет?

+1

Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей.

1 человек в год. Не так уж гарантировано. Вероятность что вы погибните на дороге в России, примерно в 20 тысяч раз выше.

+1
за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей

то есть по 1 (одному) человеку в год. Рядом со мной есть городской пляж, где каждый год по несколько жмуров вылавливают, а он 100 метров длинной, а там целый океан.

+1

Прикинь люди пьют алкашку и умирают, но все равно продолжают пить.

0

100 смертей за 100 лет. Один человек в год. Реально? Надо прям ссаться и бежать сломя голову?

0
Да вроде про ежей была тема
0

За сто лет от этой медузы погибло до 100 людей. В авариях ежедневно умирает куда больше, но из-за этого ездить не прекращают.

0
Каждый день на дорогах гибнут люди, ничего, ездят)
0
А почему не купаться? 100 смертей за 100 лет ? Да на нашей речке-вонючке больше утонуло.
0
100 смертей за 100 лет. Это мало. Если хотя бы 1 человек в неделю умирал, то тогда бы может и не купались
0

Умирали не так и часто, не каждый день это происходило.

0

меня тоже поразило.

и вот то, что после подробного описания этого ужасного создания люди такие "да насрать, купаться-то хочется! че пляжем жертвовать - давайте просто костюмы из копронок сделаем и айда плескаться дальше".

это уже зная, что мощность разрвой дозы яда - летальный исход для 60 взрослых, здоровых мужиков

0

100 случаев за 100 лет. То есть крайне-крайне редкое явление.

0
100 смертей за 100 лет - то есть, примерно 1 в год.
Да там, голову разбивают подскользнувшись чаще, я думаю.
0

100 смертей за 100 лет? Да там пьяных явно тонет на порядки больше.

0
Наверное это было не так часто
0
100 смертей за сто лет.
раскрыть ветку 1
0
На огромной территории
0
100человек за 100 лет. Не так уж и часто
0

За 100 лет - 100 смертей. Не так уж и часто, что бы заподозрить неладное.

0
Просто пистенц!
0
Если верить данным и 100 человек в течении 100 лет то как-то нету прям закономерности, у нас народу больше от синьки погибает купаясь чем от этой медузы
0

Как бы 100 человек за 100 лет это настолько мало, что особо никто и не парится.

0
Ну так 1 чел в год. Херня
0

Написано же, за 100 лет погибло примерно 100 человек. Т.е. раз в год кто то умирает. Да у меня в городе в котором я рос до 17 лет, было озеро, и все вокруг него было утыкано табличками "Купаться запрещено" (да рядом было два частных пляжа, но купаться запрещено) и каждый год там тонуло куча народа, человек по 10, не меньше. И всем пофиг, все купались

А тут раз в год какие то странные смерти, какие то сказки байки про демоном и ос морских

0
В Сочи в море выливается все помои города, ливнёвка и прочая грязь. Практически все в курсе ротовируса, но всё равно каждое лето все пляжи забиты туристами. Причём купаются и в тех местах, где прям видно, что поток всего этого идёт прям вокруг людей, но всем пох....
0
ну если верить статье, то всего около 100 человек за сто лет, не такая уж и высокая смертность
0

100 смертей за 100 лет, примерно 1 в год. Акулы больше убивают, а уж кокосы по сравнению с этой медузой вообще Гитлер.

0
Ну в статье написано 100 человек за 100 лет, то есть всего-то по человеку в год. Наверное в собственной ванной и то больше тонет.
0
Умерают-то один чел в год, просто тонут значительно больше
-1

врут

-2
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
-2

Так за последние 100 лет погибло всего то 100 человек... Все думают: ага, вот еще одна жертва, следующая будет через год...

А черноморская медуза-корнерот в прошлом году меня через плавки покусала, так что статья явный п*здёж. Какие нахрен колготки? Те же детишки на фото без перчаток, носков и скафандров. То есть либо всё не так страшно при укусах, либо это так редко происходит... Натырили фоток, сляпали статью... За 100 лет 100 смертей... Да у нас в городе за год больше людей в ДТП умирает.

-2

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Это из анекдота? Если да, то тут вроде как есть правило...

-2

они и у нас регулярно тонут

и что

раскрыть ветку 1
-1

И то, что ты не прочитал статью, либо не понял смысл.

-3
Не проще было убить медуз или запретить плавать. Или опять начнут затирать про пищевую цепочку, но я думаю если рыбы, морских коньков, креветок, мелких рачков станет в Тихом океане больше никого это не огорчит.
раскрыть ветку 2
+2

Они сожрут весь фитопланктон, и потом подохнуть от голода

раскрыть ветку 1
-1
Помимо медуз этого вида есть и другие желающие покушать и они не сверх ядовиты и невидимы.
-19

Детские костюмы - вообще фейспалм! Сеточка ведь может спасти от смертельной опасности!

раскрыть ветку 3
+10

Ты не читал статью.

раскрыть ветку 2
-4

Читал полностью. Дети голову в воду не опускают? А ступни, кисти рук? Удивляет, что при такой смертельной опасности придуманы именно детские костюмы, просто уменьшающие вероятность получить смертельную дозу яда, но не исключающие ее. Удивляет именно смелость такая.

раскрыть ветку 1
+1

Детские кресла тоже не дают детям гарантию. 

ещё комментарии
+35
Меня крестовичок на Шаморе в губу ухерачил. Озноб и жар одновременно, дышать херово. Часа 3 колбасило.
раскрыть ветку 9
+177

ну накер, если плавать в Австралии, то только в скафандре!

ПыСы: да и вообще не только в воде, я бы и на суше не снимала

ПыПыСы: короче, ни в какую Австралию я не поеду, мне и здесь хорошо)

раскрыть ветку 20
+18
Сраный крестовик (за 26 лет жизни во Владивостоке названия "крестовичка" ни разу не слышала) как-то ужалил в лицо. Сдуру полезла купаться после шторма, вода мутная, этих тварей в ней принесло много и заодно замаскировало.
Травмпункт, скорая до больницы, дома несколько лежачих дней с жёсткой ломкой и уколами с жёппь... А друга тогда госпитализировали.
раскрыть ветку 9
+102

третьи надевать надо.

раскрыть ветку 5
+4
Так вот откуда эта фраза
Если в море утонешь, больше купаться не будешь
раскрыть ветку 2
+4
Колготки, кстати, от самого укуса не помогают. Чисто уменьшают шанс нападения. Эта медуза бывает и через 3мм гидрокостюм хреначит.
+2
Это как раз тост на похоронах
+2

Конечно не возьмут, дураки они что ли, с трупом купаться

0
А больше и не надо...
-1
Свингеры?
-1
А,больше и не пойду,я ВсЁ!
раскрыть ветку 3
-18

третьи надевать надо.

ещё комментарий
+223

По поводу дальнего востока осталось определиться и рассчитать риски, что опаснее для мужика? Встретится без колготок с крестовичкой или в колготках встретится с местными...

+70
А в Австралии есть живые существа которые не убивают людей?
раскрыть ветку 29
+49

Из аборигенов - квокки, коалы и валлаби. Птицы. Все или почти все. Ну и все завезенные животные.

раскрыть ветку 18
+36

От этой квокки можно помереть от умиления

раскрыть ветку 5
+2

Котов завезли, они хорошие

раскрыть ветку 3
+169

Когда ты всю жизнь растёшь рядом с  ядовитыми пауками, гигантскими сколопендрами, скорпионами, крокодилами, акулами и другими не очень спокойными животными, то какая-то смертельная медуза уже не воспринимается как что-то страшное)

раскрыть ветку 5
+57