Смерть от золотого дождя

Человек изобрел тысячи чрезвычайно жестоких и необычных способов убить себе подобных. И зачастую войны пробуждают в людях их худшие качества. Поэтому нет ничего удивительного, что казни в военное время могут быть наиболее странными и жестокими.


В первом томе автобиографии англо-индийского писателя и военного Джона Мастерса можно найти описание самого странного метода убийства – утопление в, простите, моче.


Мастерс начал свою военную службу в Британской Индии в 30-х гг XX века, и, по его словам, женщины народа Пуштун (живущего на юге Афганистана) периодически убивали людей таким экзотическим способом. Он писал: «Если они захватывали в плен любого немусульманского солдата, особенно если это был сикх или британец, они обычно кастрировали и обезглавливали его. Часто всё это делали женщины. Иногда они пытали узников до смерти, нанося им тысячи порезов и заталкивая в каждый из них корни и траву… Иногда они связывали пленённого и вставляли ему в рот палку, чтобы он не мог глотать. Тогда женщины поочерёдно мочились ему в рот до тех пор, пока он не захлёбывался». Известно как минимум о нескольких случаях казни «золотым дождём», когда женщины сначала насиловали осуждённого перед тем, как «утопить» его в моче.


Мастерс также пишет «Такая жестокость была не только на войне. Если муж подозревал жену в измене, он мог отрезать ей нос… Пуштуны наказывали и неверного мужа, вставляя ему в пенис ветки. Меньшие прегрешения влекли за собой вырывание языка».


Но если вы сейчас думаете «Ну это же нецивилизованные обезьяны, что от них ждать?», то... нет, спешу разубедить. Джон Мастерс в автобиографии описывает чудовищные случаи проявления жестокости с обеих сторон.


Например, в одном из столкновений британцы захватили пленника с переломанными ногами. Несмотря на прямой приказ командования не брать пленных, солдаты не стали убивать его. Командир батальона, по словам Мастерса, был взбешён таким поступком. Он приказал оставить его перед караулом на открытом солнце при температуре выше 50 градусов. И, будто этого было мало, потребовал, чтобы каждый проходящий мимо человек бил его по яичкам. Тем же вечером пленник умер.


Так это я к чему. Давайте жить дружно, а?

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения