Смерть денег (1)

Доброго времени суток, уважаемые.


Сегодня я начну рассказ о второй книге пророка мирового экономического кризиса Джима Рикардса, которая носит оптимистического название "Смерть денег".

Смерть денег (1) Расходы, Книги, Рецензия, Экономика, Длиннопост

Я уже рассказывал про первую книжку серии "Валютные войны", желающие могут ознакомиться с моим рассказом вот здесь.


В "Валютных войнах", написанных семь лет назад, Джим поведал нам об истории современной мировой финансовой системы, а также рассказал о проблемах дня сегодняшнего. Мы узнали, что находимся на пороге развала изменения существующей системы, о том, как эгоизм стран-участников мирового рынка ведёт мир к бедствиям. Во второй книжке, написанной три года спустя и лежащей сейчас передо мной, Джим пытается спрогнозировать, как будет происходить изменение существующего порядка, и куда мы все можем в ближающем будущем прийти.


Желающие могут сразу набрать название книжки в яндексе и приступить к чтению. К сожалению, русский перевод мне кажется каким-то сложным для восприятия. Поэтому для ленивых и критически настроенных я напишу обзор в нескольких частях со своими замечаниями.


Первое замечание дам сразу: несмотря на апокалиптическую тематику Рикардса, ни один из его прогнозов в течение прошедших семи лет по большому счёту не сбылся, но и не был опровергнут. Почему же я снова занялся его творчеством? Да очень просто: я ничего другого в жизни не читаю. Дело в том, что по моему мнению, мы сейчас как раз стоим на самом пороге перемен, и далее тянуть с постом уже не имеет смысла. Хотя бы потому, что пророчества станут неактульными.


Итак, начнём. С самого начала Джим огорошивает нас тем, что современной международной денежной системе суждено потерпеть крах. Вернее, погибнет доллар, являющийся краеугольным камнем этой системы. Конечно, это художественное преувеличение. Доллар не погибнет, и деньги не погибнут, вопреки названию книги. Они просто изменятся. Изменятся функции доллара в международной торговле, изменится сама торговля. Нам известно скептическое отношение автора к политике ведущих финансовых игроков. Джим не доверяет моделям, которыми они пользуются, не говоря уже об оценке ситуации, выборе целей и средств их достижения. Он напоминает нам, что только в прошлом веке мировые финансы потерпели пережили уже три краха - в 1914, 1939 и 1971 году. Эти катастрофы были вызваны войной, золотом или хаосом, а также комбинациями этих причин. Вот и сейчас появляются предпосылки неприятностей. К ним относятся бездумное накачивание мировой экономики деньгами (не только долларами, но и евро, юанями и иеной), опасность дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке и торговые войны. Самое главное - эти события являются следствием перераспределения глобальных ролей ведущих экономик мира, прежде всего рост Китая и сдувание господства США.


В предисловии Джим перечислил нам опасности, с которыми мы сталкиваемся или столкнёмся. К их числу относятся финансовые войны, инфляция, дефляция и системный крах рынка. До финансовых войн пока ещё не дошло, но Пентагон уже включает их в программу своих военных игр. Об одной такой игре, состоявшейся в 2014 году написал Джим пару недель назад в своём блоге. Уже тогда упор ставился на кибердействия и системы международных переводов. С инфляцией в течение прошлых лет было "туго", я пишу в смысле интерпретации не столь давних безуспешных попыток разных стран эту инфляцию (я имею в виду невысокую "здоровую" её компоненту) разогнать. Был напечатано много денег (вернее, сгенерировано битиков в компьютерах), но деньги эти плохо идут в экономику, которую лихорадило все эти годы. Скорее наоборот, здесь и там страны и народы находились под дамокловым мечом дефляции и банкротств. Чтобы предотвратить системный крах рынка Джим предлагает нам уменьшить сложность системы, разукрупнив ведущие банки и запретить спекулятивные финансовые активы. Утопичность первой рекомендаций осознаёт сам Джим, а по поводу второй замечу, что корня проблемы она не затронет. Люди найдут, чем спекулировать и надуют хоть недвижимость, хоть тюльпаны. Начиная примерно с избрания Трампа, инфляцию, похоже, всё-таки удаётся более-менее разогнать, и ФРС уже несколько раз снижает ставку рефинансирования. Будет ли это устойчивый позитивный процесс - посмотрим. Джим в этом смысле пессимистичен. Если выразиться образно, то я бы сказал, что что они разгоняют клячу экономики США, которая под ударами бича может отбросить копыта.


Огромный риск представляет переплетённость мировых экономик и финансов, в результате чего кризис будет неизбежно нести мировой характер и будет похож на лесной пожар. В настоящее время мы являемся свидетелями разлома этой глобализированной системы, что могло бы смягчить ситуацию хотя бы где-то на планете, но во-первых, этот процесс идёт слишком медленно по сравнению с политическими событиями, а во-вторых, это увы разлом, а не развод. Он ненамногим лучше краха.


Что ж, хватит для начала. Я продолжу рассказ о смерти денег (АКА дефенестрация доллара) в ближайшем будущем. Несколько лет назад Джим указал 2018 год как год коллапса, а начало событий наметил на эту весну, которая скоро уже кончится. Хотелось бы верить, что он ошибся.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

Повторю: во многих государствах большинство людей жило хреново. Однако прецедент жизни без государства, как мы видим, есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это демагогия.

Во многих государствах большинство живёт хреново, но нигде одинаково хреново. Где-то больше, где-то меньше. И это имеет значение.


Есть прецедент жизни без почки, но это не повод выступать за такую жизнь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И вполне себе живут. Да, большинство - плохо, но и во многих государствах большинство жило плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существует множество критериев качества жизни. Я не думаю, что Сомали или Ливия где-то не то, что впереди, но даже в середине списка стран по какому-нибудьиз них. Поэтому вполне себе означает в нашем случае вполне себе херово.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меди в пятаке на четверть копейки, а то и меньше

Медь сейчас идёт по 6855 баксов за тонну. То есть, меди в советском пятаке на сорок две современные копейки.

Рублёвая медная монета будет весить немного больше десяти грамм. И это будет настоящий, твёрдый рубль.

Как только себестоимость металла вырастает, монеты автоматом исчезают из оборота

Куда?

Товарный обмен - жуткий головняк для государства

Это проблемы государства.

надо содержать армию и чиновников, и это легче всего сделать через деньги и рынок

А надо ли это нормальным людям?

И да, на деньгах как раз и пишут, чем они обеспечены.

Продемонстрируйте. На примере современной сторублёвки, на которой не написано даже, что это вообще деньги.

жёсткая привязка к тому же золоту перестала работать ещё в прошлом веке

И почему бы не вернуть привязку к реальному металлу - пусть и не к золоту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пятак латунный, а не медный был, так что не надо тут про пять граммов. Это при царе они медные были, да тогда и рубли были из серебра. При Союзе серебро добавили в рубль лишь на 50-летие Октября, и эти монеты пропали первыми ещё в восьмидесятых. И не надо считать стоимость меди на современные русские копейки, чай не идиоты читают. Исчезают из оборота по простой причине - металл становится дороже номинала, и дельцы начинают их переплавлять.<br>Далее. Смею заметить, что историей доказана нежизнеспособность догосударственных обществ. Племена, не создавшие централизованных государств, уже давно исчезли с лица земли. Если у государства проблемы, то они будут и у его граждан, и кто не желает кормить свою армию, тот будет кормить чужую.<br>Я не писал, что на российских рублях сейчас что-то пишут, это без надобности. Главное в рубле - что это единственное законное средство для уплаты налогов.<br><br>Не хочешь читать про &quot;Валютные войны&quot; - не читай. Специально для тебя я тут повторяться не собираюсь. Я там достаточно написал про золотой стандарт.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Монету тоже, как и бумажку, на хлеб не намажешь.

Не-не-не. Монета содержит металл - то есть, имеет вполне себе самостоятельную ценность. Советский пятак состоял из пяти граммов настоящей доброй меди, например. А монета вполне может быть и серебряной, и золотой... да хоть из рения, осмия или палладия, в зависимости от нужного номинала. Оп! и деньги уже не условность, а настоящая вещь.

Другой вариант - на 100% обеспечить деньги реальным товаром. То есть, чтобы бумажный рубль можно было в любой момент обменять на литр солярки, килограмм сахара или пресловутый фунт алюминия.

Плюсы - принципиальное отсутствие инфляции, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не канает. Меди в пятаке на четверть копейки, а то и меньше. Как только себестоимость металла вырастает, монеты автоматом исчезают из оборота, проходили в перестройку. Товарный обмен - жуткий головняк для государства, потому что ему надо содержать армию и чиновников, и это легче всего сделать через деньги и рынок. И да, на деньгах как раз и пишут, чем они обеспечены. Даже на советских рублях было. Но жёсткая привязка к тому же золоту перестала работать ещё в прошлом веке. Подробнее я писал об этом в обзоре по первой книге Джима "Валютные войны". Читай там, чтоб я тут не повторял.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, перейти с обмена условными единицами на старый добрый обмен реальными товарами - дело безусловно доброе и праведное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает, но только в условиях малых общин. Анархисты любят хвалить такое. Как только имеешь дело с государством, деньги становятся неизбежны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, сколько лишних ресурсов государство отнимает у граждан для самого себя - аналогия, скорее, не с почкой, а с выросшим на лбу хуём. Вроде бы, хуй - штука хорошая... но без хуя на лбу было бы гораздо лучше =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Демагогия.
Автор поста оценил этот комментарий
Пятак латунный, а не медный был, так что не надо тут про пять граммов.

ОК, тут вы правы.

Это при царе они медные были, да тогда и рубли были из серебра.

То есть, принципиально это возможно.

Исчезают из оборота по простой причине - металл становится дороже номинала, и дельцы начинают их переплавлять.

А теперь внимание: номинала нет. Рубль всегда равен грамму серебра, например. По определению. Дорожает серебро (или другое обеспечение) - дорожает рубль.

Смею заметить, что историей доказана нежизнеспособность догосударственных обществ.

Что же, пусть будет постгосударственное.

Племена, не создавшие централизованных государств, уже давно исчезли с лица земли.

Как и большинство существовавших когда-либо государств.

Если у государства проблемы, то они будут и у его граждан

Нет государства - нет проблем.

Главное в рубле - что это единственное законное средство для уплаты налогов

Главное в законах - что их можно изменять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В настоящее время люди живут без государства в Сомали и прочих подобных местах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э... Зачем? Поясни, чем раскрашенная бумага с нарицательной стоимостью лучше настоящей металлической монеты? Или, если уж так хочется бумажку, почему бы не обеспечить её - металлом, топливом или чем угодно полезным, хоть временем сексуального обслуживания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Монету тоже, как и бумажку, на хлеб не намажешь. Зато дензнаки, и только они, принимаются в качестве уплаты налогов и прочих сборов. Не заплатишь - пойдешь в тюрьму.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Джим советует золото и антиквариат.