3

Смена товарных приоритетов

Я нисколько не злорадствую, по поводу происходящего в США, на фоне ЧП, из-за коронавируса, и желаю гражданам, как можно легче пережить этот момент. Однако, мы воочию наблюдаем, как изменяются приоритеты граждан, с углублением кризисной ситуации, про мыло, туалетную бумагу и патроны уже писал. Естественно обстановка разная от штата к штату, от города к городу. Так, к примеру, пока в крупных городах сохраняются длиннющие очереди в гипермаркеты, мэр 100 тысячного городка Чампейн, в штате Иллинойс, объявил ЧП и ограничил продажу алкоголя, бензина и оружия.

В опубликованном исполнительном указе говорится, что из-за коронавируса вводится режим ЧП и могут быть применены следующие меры:

Запрет на сбор граждан

Запрет на продажу огнестрельного оружия и боеприпасов

Запрет на продажу любого алкоголя

Закрытие всех баров, таверн, винных магазинов и т.д.

Запрет на продажу или раздачу бензина или других жидких легковоспламеняющихся или горючих веществ в любую тару, кроме бензобака, постоянно прикрепленного к автомобилю

Отключение электроэнергии, воды, газа и т.д.

Запрет или ограничение на въезд и выезд из города

https://www.wandtv.com/news/executive-order-in-champaign-cou...
Смена товарных приоритетов США, Коронавирус, Эпидемия, Видео, Длиннопост

В больших городах всё ещё наблюдаются огромные очереди в гипермаркеты, почти как в мавзолей.

Им ещё нужно будет отстоять очередь в кассу.

Найдены дубликаты

0
Полицейское управление Ньюпорта в штате Орегон уведомляет общественность о том, что не следует звонить в полицию по экстренной линии просто потому, что кончилась туалетная бумага.

"Трудно поверить, что мы вообще должны это опубликовать. Не звоните 9-1-1 только потому, что у вас закончилась туалетная бумага. Вы выживете и без нашей помощи."

Иллюстрация к комментарию
0

а че они боятся?

0

Их просто в магазин запускают группами, человека по 3-5.

0

Надо тоже закупиться

0
Я нисколько не злорадствую, по поводу происходящего в США

Мне вообще похрен, что там в США. Переживут. И весь мир им поможет, хочет он того или нет, ибо такую систему США сумели навязать нашей планете. Ну чо, молодцы. Мне гораздо интереснее Россия. Нам-то помогать никто не будет, всё в наших руках (вернее в некоторых из наших рук), за исключением доли, которую мы обязаны отдать США.

Похожие посты
652

Дональд Трамп сообщил, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием

Американский лидер Дональд Трамп рассказал, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием в качестве помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В ходе пресс-конференции в Белом доме Трамп выразил мнение, что США многому научились в связи с ситуацией с коронавирусом.

«Я думаю, в конце концов мы станем сильнее... Должен сказать, что у нас отличные отношения с многими странами... Россия послала нам очень-очень большой самолёт, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило», — отметил президент США.

По его словам, помощь США направили также другие страны, в том числе Китай.

«Я был очень приятно удивлен», — сказал Трамп.

https://russian.rt.com/world/news/733341-tramp-rossiya-medob...

Кто разбирается в политике, объясните пожалуйста, что происходит? ))

И видимо теперь ждем кадров, как какой-то пенсионер из Калифорнии заменит американский флаг на наш триколор.

201

Автор хита I Love Rock 'n' Roll Алан Меррилл умер в США от коронавируса

Американский музыкант Алан Меррилл, написавший знаменитую песню I Love Rock 'n' Roll, умер в Нью-Йорке в возрасте 69 лет от заболевания, вызванного новым коронавирусом. Об этом в воскресенье сообщила газета The Hill со ссылкой на заявление дочери рок-исполнителя Лоры Меррилл.

"Коронавирус унес жизнь моего отца", - приводит издание ее слова. На фоне общего роста числа умерших в США из-за распространения пандемии Лора Меррелл призвала американцев всерьез отнестись к соблюдению мер по борьбе с коронавирусом. "Оставайтесь дома. Если не ради себя, то ради других. Ради моего отца", - заявила она.

Песня I Love Rock 'n' Roll была написана Аланом Мерриллом в 1975 году, когда он выступал в составе британской рок-группы Arrows. Всемирную известность композиция получила позже - в 1982 году, когда американская рок-певица Джоан Джетт записала на нее кавер. Новая версия песни стала настолько популярной среди слушателей, что в итоге достигла первой строчки хит-парада Billboard Hot 100, которую она удерживала на протяжении семи недель.

В США, согласно информации Университета Джонса Хопкинса, который производит подсчеты на основе сводок властей страны, Всемирной организации здравоохранения и других официальных источников, зафиксировано более 143 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, умерли около 2,5 тыс. человек.

Источник ТАСС

366

Единственный выход

Сейчас многие считают, что наша задача - сгладить кривую эпидемии, что эпидемия не утихнет, пока не переболеет 60%, 70%, 80%, 90% всех людей, недавно на пикабу был пост от врача-анестезиолога с множеством полезной и нужной информации, где он также пишет, что "Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем". Но что это означает? Должны ли мы в самом деле терпеть эпидемию до тех пор, пока все люди в городе, регионе, стране не переболеют?

Давайте рассмотрим различные варианты действий правительства по борьбе с эпидемией:

1. Радикальная борьба с эпидемией - сценарий Китая и Южной Кореи

Единственный выход Коронавирус, Карантин, Эпидемия, Аналитика, Длиннопост

Что означает этот подход?

Вы вводите самые радикальные меры изоляции людей, постоянно пропагандируете необходимость гигиены и как ее правильно выполнять, организуете вирусную безопасность в обеспечении населения продуктами, организуете  финансовую или продуктовую поддержку населения и множество других мер, которые сводят на нет контакты между людьми (семьями) и максимальную гигиеническую защиту от передачи вируса через поверхности.

Все это всовокупе приводит к тому, что распространение эпидемии останавливается и начинает идти на спад. В реалиях России это означает огромные штрафы за нарушение карантинного режима, очень возможно понадобится задействование полиции и росгвардии.

При правильных действиях основная эпидемия гасится в течении месяца, после чего, страна или город начинают возвращаться в нормальное русло жизни, как это и произошло сейчас в Китае. Особое внимание уделяют теперь всем приезжим - за ними нужен тотальный контроль, никакой добровольной самоизоляции. Повторная вспышка будет означать новый месяц изоляции, поэтому только жесткий надзор, только хардкор, а также соблюдение населением правил гигиенической безопасности, чтобы в случае чего, новая вспышка не успела распространится

2. Радикальная распространение инфекции - болеют все

Ни одна страна такой сценарий не выбрала и наверное понятно почему. Такая вспышка за полмесяца - месяц из очень большого числа болеющих людей, как в Нью-Йорке (50 000) перерастет во всеохватывающую каждого третьего человека эпидемию. Число погибших людей будет не менее 10% от населения, почти все тяжелобольные не смогут получить никакой помощи.

И это ладно, если бы было еще так, многие будут не согласны болеть и будут сидеть в самоизоляции, так что эпидемия затянется - страну ждут хаос, разруха и экономические проблемы. Очевидно, что за такое любое правительство возненавидят. На то, чтобы похоронить умерших пожилых родственников никаких кладбищ не хватит, вывозить будут грузовиками, потери людей будут сопоставимы с потерями во время Великой Отечественной Войны.

В общем даже в самых захолустных странах такой сценарий никто и никогда не выберет

3. Размазывание - болеют все, но не сразу и с возможностью оказания помощи в больнице, европейский сценарий

Давайте предположим у нас есть город с населением в 12,5 млн человек и нам для остановки эпидемии надо, чтобы переболело 60% - то есть 7,5 млн. Какие у нас есть варианты?

В Москве судя по данным в СМИ сейчас 6 400 аппаратов ИВЛ. Предположим, что каким-то образом это число смогут довести до 15 000. Предположим, что болезнь тяжело протекает только у 15% населения, что очень оптимистично, и что среднее время их госпитализации составляет одну неделю, что тоже очень оптимистично. Тогда с обеспечением всех ИВЛ можно будет "выдержать" 100 000 заболевших в неделю. Если при этом поддерживать на одном уровне скорость заражения - нам понадобится 75 недель или 1,5 года на то, чтобы переболели 60%!

А ведь, чтобы эпидемия не разгонялась необходимо будет подавляющее большинство людей держать дома без работы, никаких поездок. Если эпидемия хоть немного будет разрастаться, то в скорости мы просто получим сценарий 2

Есть еще вариант 4 - когда болеет не 100 000 человек в неделю, а меньше и точно также все сидят в изоляции. По факту этот вариант мало чем отличается от варианта 3, точно также имеем долгий и бесперспективный простой всей экономики и сильнейший кризис - это борьба с эпидемией курильщика.

Поэтому единственный нормальный вариант - это загасить эпидемию радикальными мерами, повысить уровень вирусной безопасности в стране, перейти на жесткий карантин всех приезжих, начать снова работать, соблюдая максимальные меры гигиены и ждать появления вакцины. Причем что не маловажно - загасить ее, пока заболевших мало, гораздо проще и быстрее, чем когда их будет много.

Такого же мнения придерживается и группа российских экономистов, о чем уже был недавно пост на пикабу

Показать полностью 2
737

Карантин в Чикаго

Здравствуйте!

Пару слов о короновирусном положении в Чикаго и Нью-Йорке, чтобы вы могли сравнить с происходящим у вас.

У нас (в Иллинойсе) губернатор ввел карантин (Stay at home order) с вечера прошлой субботы. Закрыто всё, кроме жизнеобеспечивающих предприятий. В частности, открыты аптеки, продуктовые (и все большие магазины, где помимо продуктов продается всё на свете), хозяйственные, автозаправки, все медицинские сервисы включая ветеринаров, зубных, психологов и продажу медицинской марихуаны. Также разрешается покупать товары, нужные для организации работы из дома, так что не проверял, но думаю, что всякие магазины электроники и инструментов тоже открыты. Рестораны работают на вынос и доставку на дом, очень просят заказывать у них еду и дать удержаться на плаву.

Из дома разрешается выходить, чтобы добраться до работы в чем-то жизнеобеспечивающем, купить или получить услуги из списка выше, погулять или заняться спортом на улице (национальные парки закрыты, локальные открыты, смысл сего неясен). Еще разрешается идти или ехать, чтобы take care (заботиться, ухаживать) о родных, друзьях и животных.  Подразумевается уход за пожилыми и беспомощными, но насколько широко этот пункт можно трактовать, неясно. Школы закрыты, сейчас пока каникулы, с понедельника начнут дистанционное обучение. Открыты детские сады для детей, родители которых работают в жизнеобеспечении, но не больше 6 детей в группе. Общественный транспорт работает, но рекомендуют ездить на личных машинах. Никаких санкций за нарушение карантина не предусмотрено, расчет на сознательность (апдейт: уже предусмотрено, группы тусующейся молодежи первый раз предупреждают, на второй могут оштрафовать).

В прошлую субботу утром я последний раз был в магазине (не в смысле больше туда ни ногой, а в смысле, что с тех пор пока не понадобилось). Полностью отсустствуют санитайзеры, спиртовые салфетки и спирт (там заодно и аптека). Туалетная бумага и обычные салфетки есть дорогих марок, в небольших упаковках и с объявлением «по одной в руки». Такое же ограничение на молоко (галлон в руки – это не так уж мало), сметану, стиральные и посудомоечные жидкости, еще что-то.

Сильно поредели полки с консервами, сахаром, мукой, макаронами, рисом. Задумчивые покупатели бродят вокруг и рассматривают этикетки. Видимо, привычные дешевые марки разобрали, а брать всякое хипстерское сомневаются. Очереди не сильно больше, чем всегда. В масках было пару человек (китайцы, но они и в обычный грипп в масках) и еще несколько в перчатках.

Я ухватил две последние упаковки куриных окорочков (по 10 штук), 5 кг овсянки и десяток замороженных готовых обедов. Еще до всей паники заезжал в русский магазин, так что дома изрядный запас гречки, баклажанной икры, пельменей и вареников. Рыба, картошка и макароны тоже есть. Сейчас прикинул – месяца два могу прожить без выхода на поверхность. Разве что туалетная бумага закончится.

Менеджмент нашего community (ЖК) прислал две бумажки. Первая: охрана больше не пропускает на территорию строителей, ремонтников (кроме аварийных служб), клининговые службы и доставку (кроме еды, лекарств и почтовых посылок). Вторая: "Берегите канализацию, не смывайте в унитаз ничего, кроме туалетной бумаги. Мы не хотим засора в это сложное время. Если у вас кончилась туалетная бумага и вы используете другие материалы, не кидайте их в унитаз."

С субботы только работаю (из дома, как всегда) и гуляю вокруг жилого квартала. Обычно я за часовую прогулку встречал трех-четырех соседей. В понедельник шел снег, я был один. Прошел мимо полицейской машины, полицейский спросил, всё ли у меня в порядке. А в среду было +15 и солнышко, народу было как на Тверской. С собачками, с детьми, парами, старички с палочками и с ходунками. Одна семья даже с бумбоксом и какой-то музыкой. Народные гулянья. Все идут по кругу, друг другу улыбаются, но ближе двух метров не подходят.

Дописываю через несколько дней. В пятницу выбрался в магазин еще раз (Costco, мелкооптовый). Город (пригород) не вымер, машин на улицах и людей в магазине примерно половина от обычного. В магазине открыли запасной вход, чтобы входящие не сталкивались с выходящими. Дезинфицируют ручки тележек. Висят объявления «Соблюдайте дистанцию». Кассиры все в перчатках, но в масках не все, и маски разные, у кого-то одноразовые, у кого-то самосшитые или респираторы, явно не магазин выдал, а собственная инициатива. Кассиры перестали брать в руки клубные карты, сканируют их дистанционно, так же и кредитки при оплате. Есть почти всё, даже туалетная бумага появилась. По упаковке в руки, но это упаковка из 30 рулонов.

Народ стал устраивать виртуальные посиделки в Zoom'е, у меня их иногда по две в день. Собирается до десятка семей друзей. Пообменивались новостями и наблюдениями. Кое-кто из участников работает в больницах. Дальше немного из ими рассказанного.

Больницы готовятся к наплыву пациентов на следующей неделе. Свободные боксы пока есть, аппараты ИВЛ тоже. Привезли списанные аппараты ИВЛ, которые стояли в учебных заведениях, проверяют и ремонтируют. Посетителям на входе меряют температуру, выдают одноразовую маску, перчатки и бумажный пакетик, чтобы это класть, когда снимаешь, и потом надеть обратно (это против всех правил гигиены, снятая маска должна выбрасываться). Толп нет, обычные приемы у врачей не отменены.

В Иллинойсе пока около 4500 подтвержденных случаев и 65 умерших, на 25 000 протестированных. Это на 12-миллионный штат. Не очень много, но цифры растут, говорят, что пик придется на конец апреля. Открыли пункты тестирования drive thru (тест можно сдать прямо из машины, ни с кем не соприкасаясь) на парковках супермаркетов и на закрытой станции технического контроля автомобилей. Но всех желаюших не тестируют, только по направлению врача при наличии симпомов.

Моя дочка работает медсестрой в Нью-Йорке (в кардиологии, но пару пациентов с коронавирусом у них уже есть) , там положение сложнее. По числу заболевших – реальная катастрофа, на миллион населения их больше, чем в Италии. Умерших тоже много. Маски вот-вот закончатся. Вторая дочка сидит дома без работы, шьет маски. Таких добровольцев довольно много, есть методичка, как их шить и куда сдавать. Для врачей и медсестер, работающих непосредственно с больными, такие маски не годятся, но для другого медперсонала – вполне. Указания носить маски простым гражданам нет, наоборот, всюду говорят, что от них только вред.

Посмотрим, у меня есть надежда, что принятых в Иллинойсе мер будет достаточно и оно как-то обойдется. Ограничить американцев 100 или 1000 метрами от дома невозможно, у многих до ближайшего магазина 10 миль.

Показать полностью
1701

Благоразумие

Алисса из Арканзаса сфотографировала, как ее муж Джаред общается с сыном. Мужчина работает врачом и не хочет подвергать семью риску заражения, живя отдельно.

Благоразумие США, Врачи, Самоизоляция, Стекло, Коронавирус, Предосторожность, Видео

Отец даже увидел только через стекло, как его сын начал впервые самостоятельно ползать.

Показать полностью 1
4834

Эпидемия

На волне постов и новостей про тех, кто сбежал/несамоизолировался/нарушил карантин и т.д.
Я их даже не виню, это их образ жизни, их образ мышления. Им просто пох*й. Это те люди, кто паркуется на газоне. Кто сверлит по ночам, кто объезжает пробку по обочине, кто пожрав шашлык на озере оставляет после себя свалку. Они не делают это специально, им просто пох*й. Они смеются над стоящим в пробках, и они же смеются над людьми в масках...
У нас реально в стране эпидемия пох*изма. Оглянитесь, они же везде..

594

В США впервые умер младенец, заразившийся коронавирусом

В Соединенных Штатах Америки врачи зарегистрировали первую смерть ребенка, зараженного коронавирусной инфекцией. Погибшим оказался младенец из Чикаго, которому не было и года. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения штата Иллинойс.

В США впервые умер младенец, заразившийся коронавирусом Новости, США, Негатив, Коронавирус, Младенцы

«Еще никогда у младенца не было смерти, связанной с COVID-19. Для установления причин смерти ведется расследование», — цитирует главу департамента здравоохранения штата Иллинойс Нгози Эзике РИА «Новости».

В настоящее время группой риска коронавируса признано считать пожилых людей. Однако уже известно, что в Китае умер десятимесячный малыш, зараженный коронавирусом. В Европе самой молодой погибшей также с положительным тестом на коронавирус стала 16-летняя девочка из Франции, напоминает «Пятый канал».

https://ura.news/news/1052424705

https://nypost.com/2020/03/28/illinois-infant-with-coronavir...

173

Волонтёрство в действии

В Вудлэнд, штат Вашингтон, в помещении закрытой на карантин школе, волонтёры открыли "приют" для дальнобойщиков. К их услугам парковка, туалеты, душевые, прачечная, еда, кофе-чай. Разумеется, всё бесплатно.  Ну, и общение, что немаловажно для водителей, недели проводящих в одиночестве. Волонтёры понимают, каково сейчас тракерам, вынужденным работать в очень непростых условиях, когда позакрывались очень много сервисов, к которым привыкли дальнобойщики- рестораны, магазины, мотели.

Радует, что это не первый случай, я уже сталкивался с подобным. И довольно часто мелькают сообщения, что на тракстопы приезжают волонтёры и раздают водителям питьевую воду, еду, домашнюю выпечку. Приятно, что о тебе думают и заботятся совершенно незнакомые люди.

Волонтёрство в действии США, Коронавирус, Помощь
471

По мотивам короны в США и цен на лечение

Прочитал несколько постов что и как в НьюЙорке и других городах США происходит попа, нет масок и что  доктора что то требуют от Трампа и тп и решил напилить небольшой пост.

Я работаю в иностранной компании связанной с медициной и по своей работе я всю подноготную страховок и выплат в США знаю.

Во первых хочу выразить огромное спасибо среднему и низшему звену в больницах, это медсестры, медбратья, нянечки и тп. Именно на них сейчас идёт вся нагрузка а они всегда остаются в тени. Как и в России они получают гораздо меньше докторов, а риск заразится у них на порядок больше из за постоянного контакта с больными.

Для справки немного о зарплате в США, медсестры  В среднем получают 70-80 тысяч долларов в год, врачи в среднем 400 тысяч в год, вот разница какая.

Большинство больниц  в США это частных клиники, частные предприятия цель которых получение прибыли в первую очередь и что бы платить дохрена докторам им надо брать это дохрена с пациентов.

Начальный приём у любого доктора будет стоить примерно 300 долларов, типа зайти и спросить померить температуру. Далее если специалист и анализы типа моча и кровь - это уже 1000 долларов. Операции типа выпрямить перегородку носа это уже от 10 000, аппендицит от 20 000 ну и тому подобное. Поэтому несмотря что доктора получают дохнерищу денег в год, сеть клиник умудряется в среднем в год получать прибыль до Миллиарда долларов.

Теперь наступила жопа и пришла корона и тут начинаются быть посты из США что типа у нас не хватает масок, у нас не хватает перчаток, у нас не хватает средств дезинфекции. На многих группах на фейсбуке люди начинают собирать маски для больниц и тп и хаять Трампа что он типа не обеспечил всех масками в больницах.

Постойте, а где же тот миллиард прибыли за прошлый год в больнице и ещё куча миллиардов за прошлые года ?!?!? Почему когда в Китае начался вирус хозяева больниц не купили в экстренном порядке маски и тп. Ответ толко один, профукали, прибыль оказалась важнее. Теперь они подбивают свой персонал на мысль что они не виноваты, виноват Трамп, правительство и тп. Это сраный капитализм, тут никто никому ничего не должен.

Был тут вопрос а кто будет платить в США за тех кто болеет. Ответ просто, страховые в пределах страховок но в основном все ляжет на пациентов. Счета в 10-20 тысяч долларов будут казаться обычными тч не дай бог ты попал в больницу, в терапию, 2-3 тысячи в день за палату это твой минимум.

В США сейчас бешенная безработица из за вируса, все закрыто и поэтому миллионы сели на пособие которые примерно 2000 в месяц , но страховки увы уже не будет в том же объёме которая была при работе.  Поэтому все придётся платить из своего кармана.

Да, в России может и не такая медицина сильная как в США и пока у нас есть только в Коммунарке больница но это все бесплатно и я надеюсь эффективно в плане лечения.

Это не пост давайте хаять США и хвалить Россию, это о том что иногда капитализм может оказаться немного страшнее в определенных ситуациях.

Всем мира, не болеть и пожалуйста соблюдайте карантин и не выходите на улицу без надобности!

UPD от автора

Показать полностью
12304

Россияне не будьте ковидиотами (или как мы популярную ныне заразу цепанули)

Постараюсь быть кратким хотя боюсь выйдет лонгрид. Живем с женой в Нью Йорке, это там куда фур рефрежираторных для трупов нагнали. Сначала было все +- как в России, февраль, начало марта единичные случаи заражения. К началу марта, белые представители среднего и высшего класса собрали шмотки, погрузились в свои GMC и свали на дачи или арендованные на 2-3 месяца дома. Не все - те кто мог себе это позволить и считали, что так они скроются от заразы. Латиносы - думая, что их Господь любит больше других продолжали кучковаться, тусить, да и не только они. "Наша" одаренная эммиграция пришла к выводу что все это хайп и нам ничего не будет. В целом город жил своей жизнью где-то до 10-12 марта, потом лица погрустнели, появились фанаты чистых жоп, исчесзли санитайзеры. Маски что интересно пропали уже к началу марта. К середине марта в метро даже в часы пик появились сидячие места. Количество обнаруженных зараженных росло в геометрическое прогрессии. Латиносы погрустнели. Стали сомневаться в богоизбранности и  некоторые совковые и постсовковые эммигранты. Далее, закрыли кафе рестораны и тд. Некоторые хомо славянусы в соц сетях возмущались что "сука мэр лишил их работы" и почему они должны терять деньги, "ведь умирают в основном больные и старые". Да, бабки сводят с ума многих. Черные к тому моменту уже в истерике брызгались по сторонам антисептиком, затравленно смотрели на каждого прохожего, белые джентельмены раскупоривали бухло готовясь храбро принять неизбежное на диване под любимый сериал. Это те кто не относятся к essential workers - эти товарищи работают и поныне и пожелаем им крепкого здоровья.

Примерно с этого момента (с 17 марта) я перестал работать,  дабы не разносить заразу, я молодой и живучий а вот коллеги не все такие, жена еще 2 дня поработала и тоже изолировалась. Где-то с 23 числа закашляла жена, через пару дней и я заболел. Болеем пока что легко, ощущения весьма специфические - с flu (орви) не перепутает тот кто хотя бы раз в год гриппует, при том что оба привиты от гриппа. Слабость - наиболее общий симптом. Порою волнами так что кажется прям упадешь где стоишь. Плюс непередаваемое мерзкое ощущение, противное и непонятное. Я даже не кашляю и температура 37. Теперь то, почему все эти цифры по обнаруженным случаям фуфел: мы не сдавали тесты тк не госпитализированы, считается что мы переносим болезнь легко. И таких дохрена. В госпиталь нас не положат тк пневмонии нет, надеюсь и небудет. Госпиталя забиты, люди  лежат так что врачам пройти сложно между кроватями. Открывают новые помещения на тысячи койкомест, инженерные войска, отправили плавучий госпиталь и тд. Короче, всю жесть можете посмотреть на сайтах nytimes, nypost, the guardian и тд. Глядя на то как наши люди в РФ воспринимают карантинную неделю как повод пошашлычить и собраться - хочется кричать: по домам идиоты! не повторяйте ошибок ваших западных "братьев по разуму". подумайте о своих стариках. Все будет очень быстро и система здравоохранения крякнет меньше чем за неделю, не поможет ни водка, ни чеснок ни прочий бред.  Не забывайте, что здоровье это то ез чего деньги, телки и бухло не имеет никакого смысла. Всем крепкого здоровья и сидите дома, это же так легко.

p.s.Особоенно доставляет реакция друзей когда им пишу что болею - сразу все грустнеют и спрашивают: что прям реально короной? да, бл$#@, реально, это ппц как РЕАЛЬНО.

2510

Прощай, уехала навсегда. Твоя крыша

Просто диалог с любимой клиенткой, просто процитирую:

- Чо то мне страшновато становится, я в интернете читала, что сегодня за ночь 87 тысяч человек умерло.

- Где?

- В России.

- Ира, лучше бы ты телевизор смотрела!

- А чо его смотреть, там все врут!

1445

Об отношении народонаселения...

Эпидемия эпидемией, а наши "любимые" пациенты никуда не делись

Открывая новостные порталы, создаётся ощущение, что читаешь сводки с фронта. Столько-то заразилось, столько-то умерло, столько-то выздоровело… Конечно, массовая вакханалия достигла и России.

Не буду давать оценку данному событию, ибо до меня высказались более компетентные люди. Хочется сказать другое. Сезонное увеличение количества вызовов наложилось на эпидемию коронавируса, количество вызывающих на температуры (насморк, «в магазин заходили китайцы», першит в горле и прочее) возросло на порядок.

Вы можете помочь себе, только соблюдая условия карантина. Сидеть дома, не шарахаться по торговым центрам, не вызывать «скорую» без острой необходимости, ибо вы не знаете, где бригада была до вас.

Но не об этом хотелось бы поговорить.

Хочется, как всегда, поговорить об отношении народонаселения к людям, которые на данный момент стоят между опасной болезнью и их пятыми точками.

«Мы остались на работе ради вас. Оставайтесь дома ради нас». «Люди аплодируют врачам, стоя на балконах». Читая эти хэштеги и смотря трогательные видео, я сморкалась в скатерть и вытирала слёзы умиления, периодически всхлипывая «ну, надо же!», «вот чертяки, растрогали», «…перед общей бедой всё человечество сплотилось». Ага. Рано радуетесь.

Достаточно почитать визги в местных новостных чатах: «обязаны», «должны», «оборзели», «это их работа», «уже 20 минут как вызвали на температуру 37,2, а их всё нет! БудИм писать жалАбу».

На этом фоне не менее ужасающе выглядят новости про то, как избили фельдшера, приехавшего (согласно распоряжению) в спецкостюме, или видео перекошенной физиономии, брызгающей слюной на врача-инфекциониста, предложившего госпитализацию спутнице вышеобозначенного существа.

Хочется вспомнить фразу из классики: «Господа, вы звери!».

Вы продолжаете сладострастно пилить сук, на котором сидите, вы игнорируете рекомендации ограничить посещения общественных мест, вы сбегаете из больниц, вы считаете нормальным пошутить при вызове «скорой» «у меня коронавирус», вы скрываете информацию, что прибыли из неблагополучных районов.

И знаете, не жаль. Вас лично не жаль.

Жаль только тех немногих нормальных людей, которые попадут под раздачу, благодаря вам.

Не болейте...

Автор: Алёна Хлюснева, старший врач скорой помощи, г. Ростов-на-Дону

Взято в ВК - https://vk.com/wall-131908471_106099

Почему-то баяномер молчал. Но меня это задело за душу, очень уж близко это мне. Поэтому я решила опубликовать эту статью.

Показать полностью
1481

Свежий текст от живущего в Нью-Йорке медика

На протяжении нескольких дней мне в личку приходили вопросы касательно происходящего: люди хотели узнать "реальную" правду, а не то, что пишут в СМИ. Поэтому вместо баек нате вам новостей с линии фронта. Пардон, сегодня без юмора, ибо неуместно и нам уже не до смеха.

Увы, СМИ не преувеличивают: в Нью-Йорке самый что ни на есть кризис медучреждений. Городские больницы переходят на аварийный режим. Что это значит?

Теперь просто так в больницы зайти нельзя. Многие учреждения закрыли входы и установили палаточные сортировочные центры, в которых у всех посетителей замеряют температуру, и если нет никаких симптомов, только тогда разрешают допуск в помещение. Для людей с симптомами или подозрением на COVID-19 стоят отдельные центры тестирования. Практически все операции и амбулаторные приёмы в больших госпиталях отменены, проводятся только экстренные операции. Амбулаторные отделения в режиме бекицер переделывают под стационары и отделения интенсивной терапии. Клиники по тестированию и лечению венерических заболеваний практически все закрыты.

Некоторые врачи принимают только в своих личных офисах. Идет мобилизация медработников. Все силы брошены на работу с больными. Врачей разных специальностей призывают идти на передовую. Многих патологов вызвали лечить больных. Представили картину, да? Патологоанатом придет осматривать пока еще живого! Но куда деваться? Идет массовый призыв врачей и прочего медперсонала на пенсии. Некоторые отели даже готовы их разместить! Медицинские университеты экстерном выпускают последний курс, чтобы новоиспечённые врачи сразу вступили в строй и примкнули к коллегам на передовых! Самый непосильный удар пришелся на медсестер и медбратьев. Именно этим отважным людям мы обязаны поставить памятник после этой эпидемии.

В НЙ стал гибнуть медперсонал. В одной из больниц умер главный медбрат 40 лет и через день 37-летний медбрат. С одним из них я проходил собеседование несколько недель назад. В моей новой больнице несколько беременных медсестёр тоже заболели, и перед ними материализовался один из страшнейших кошмаров женщины в положении. И медперсонал будет продолжать гибнуть! А самый ахтунг в том, что мы оказались абсолютно не готовы к такому масштабу эпидемии! Я никогда не позволяю себе высказываться в соцсетях о политике, но сегодня сделаю исключение.

Офис нашего так называемого президента в очередной раз доказал, что там сидит лишь кучка абсолютно никчемных богатых импотентов. Как налоги своим богатеям урезать – это одно, а вот как подготовиться к эпидемии – совсем другое: тут мозги нужны. Вместо того, чтобы говорить, что вирус – это происки либерастов и играть в гольф, еще в декабре правительство должно было начать подготовку к эпидемии, о чем активно трубили многие вирусологи и эпидемиологи. Но гольф важнее. И что мы имеем?

Колоссальный дефицит средств индивидуальной защиты и аппаратов вентиляции лёгких. Вчера нам мило сказали, что эффективные против COVID-19 маски N95 будут выдаваться по одной на неделю только медперсоналу, который работает с инфицированными. Одна маска в неделю – это эквивалентно тому, что вам выдадут три куска туалетной бумаги, и каким-то образом вам этого должно хватить на неделю! Остальному персоналу выдают по одной хлопчатобумажной маске в день. Они так же эффективны, как пули из говна. Во многих больницах не хватает одноразовых халатов и перчаток!

Некоторые медсестры даже решили попозировать для фото в соцсетях в мусорных мешках, чтобы показать масштаб проблемы. С медперсоналом обращаются как с мусором и правительство, и даже пациенты. С каждым днем количество заболевших растет – медперсонал на пределе. За вчерашний день было около 6000 тысяч вызовов скорой помощи в НЙ! Совсем скоро мы придем к тому, что будем решать, кому достанется аппарат вентиляции легких, и поймем, что некому ухаживать за больными. Некоторые медсестры и медбратья попросту отказываются выходить на работу и жертвовать собой и здоровьем своих семей, пока им не будут предоставлены адекватные средства индивидуальной защиты. И я их прекрасно понимаю! Кому огромный респект, так это нашему губернатору Эндрю Куомо, который рвет свое очко, пытаясь как-то обеспечить больницы ибо установленные цепи снабжения развалились . Давеча один знакомый, у которого два оружейных завода, написал, что они теперь полностью переоборудовались и штампуют маски. Очень надеюсь, что подобные меры хоть как-то облегчат неподъемный гнет реалий.

Ну а теперь я имею сказать пару слов за подготовку моргов. Первая рабочая неделя проходит в боевом крещении. В первый день я узнал, что все отделения изолированы, никто просто так по офисам не шастает. Через час после начала работы позвонили из морга и сказали, что техников для вскрытия перевели на подготовку стационара. По голосу я узнал прозектора, который меня когда-то учил. Он сам дико обрадовался, и что вы думаете? Попросил начальство, чтобы меня отпустили делать вскрытия. Давно не держал в руках секционный нож и пилу. Два дня вдвоем проводили вскрытия, а к вечеру я, сгорбленный, приползал домой и падал в койку, не в силах разогнуть спину. Вы знаете ощущение, когда отсидишь ногу? Так вот то же самое, только по всему телу: очень большое и уставшее отсиженное тело. В среду пришел приказ прекратить все вскрытия!

Мне дали задание – начать подготовку возведения временного палаточного морга! А теперь минутка реализма: доза статистики о возможностях нашего города, когда дело касается умерших, ибо не впервой. У каждой больницы есть свой, как правило, небольшой морг. Например, когда я работал с Горгоной, я помогал с проектировкой нового морга. В том морге было три отделения: клинический, нейроотделение и просторная анатомичка для медстудентов. В среднем больничные морги могут хранить 10-30 тел, ибо больше просто не нужно. А вот городские морги, куда проходят судебные дела, уже интереснее.

В НЙ их пять, по одному на каждый район: Манхэттен, Квинс, Бруклин, Бронкс и Статен-Айленд. Самый крупный, конечно, на Манхэттене. Во время работы я проходил ротацию и побывал во всех пяти, и у каждого района свои незабываемые нюансы. Что касается вместимости: пять городских моргов могут вместить около 900 тел. НЙ облетели фотки, что у моргов ставят мобильные прицепы – морги-рефрижераторы. И это правда. Впервые подобные морги использовались после терактов 11 сентября, и с тех пор они стали важной частью подготовки к экстренным случаям.

Город готовится к большому количеству смертей. Наш штат обещал выделить 85 таких прицепов, что позволит вместить 3740 тел. Каждый прицеп вмещает 44 тела и держит температуру в 4 градуса тепла. На сегодняшний день они пустуют. Большинство прицепов будет стоять у городских моргов, но и больницы получат по паре штук. На этих выходных я буду продолжать работать над установкой временного полевого морга и будем решать, куда и как ставить прицеп, который выделили нам: он будет пунктом временного хранения тел, до транспортировки в похоронные дома. Похоронные дома тоже активно готовятся к приему тел, ведутся усовершенствования крематориев. Я также веду активные переговоры с похоронными домами. Мы активно разрабатываем процессы транспортировки тел от больничных коек до временного морга с последующей сортировкой по разным похоронным домам. Мне не верится, что это происходит. Руки делают, а сознанка ушла в отказ.

Что бесит больше всего, так это то, что, несмотря на все увещевания и запреты, народ продолжает активно тупить и шароебиться по улицам. На Манхэттене хоть стихло, но в других районах люди устраивают пикники в парках, молодёжь тусит на улице, собираются группы людей на тусовку с собаками. Огромная праздношатающаяся биомасса, с которой логика не работает.

Что нам нужно, так это строгие меры, чтобы ввели войска и наказания за нахождение на улице без веских причин (питомцы, поход в магазин, и т.д.). Только такими методами мы сможем сгладить эту ситуацию, иначе нашей братии не хватит, чтобы ухаживать за заболевшими!

А президент хочет открыть страну к Пасхе! Ок, если откроем, то посетители церквей будут в деревянных и цинковых коробках.

Мойте руки и держитесь подальше от других людей!

(стырил на фейсбуке)

Источник

Показать полностью
488

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
2037

А вот и лутеры подъехали

В сети стали появляться видео о грабежах магазинов в Сан-Франциско — люди просто заходят, выгребают товары с полок в мешки и валят. По сути ничего сделать нельзя, это не считается преступлением в Калифорнии. Работники магазинов не хотят рисковать своим здоровьем, плюс можно ещё и присесть, если применить силу к таким воришкам. Максимум, что можно сделать — вызвать полицию, но пока она приедет.

В комментариях на ютубчике и твиттере смешанные мнения — кто-то орёт "ОМГ, началось!", кто-то говорит, расслабьтесь, это же СФ, тут такое каждый день происходит. Я не живу непосредственно в Сан-Франциско, но вполне верю, с учётом того, какая это дыра, пропахшая мочой и травкой и наводнённая бомжами, которые очень часто имеют психические отклонения — орать и размахивать руками (мне как-то раз прилетело от тётечки, проходящей мимо), сесть срать посреди улицы, ссать, гордо орошая всё вокруг — норма.

Тем не менее, в Калифорнии есть такая штука, как Penal Code 463 PC — законодательный акт, который рассматривает looting (грабежи, мародёрство), как преступление во время чрезвычайного положения (а оно уже объявлено, для тех, кто не в курсе). Не уверена, что это будет как-то особенно приводиться в исполнение правоохранительными органами, но надежда умирает последней (вздыхает).

Друзья в получасе езды от нас рассказали, что у них в городе полиция сделала официальное заявление, мол, лутеры грядут, готовьтесь! Офигенно вообще. Ну готовимся, чё — оружейные магазины выглядят сейчас примерно так:

А вот и лутеры подъехали Сан-Франциско, Мародеры, Ограбление, Коронавирус, Эпидемия, Калифорния, Текст, США, Длиннопост, Вертикальное видео, Видео

Муж около трёх часов провёл в очереди на улице (все стояли друг от друга на почтительном расстоянии в два метра), но свой первый пистолет мы-таки заполучили.

Показать полностью 1
152

Тифозная Мэри - Горячие смертельные завтраки

Тифозная Мэри - Горячие смертельные завтраки История, США, Нью-Йорк, Тифозная Мэри, Медицина, Брюшной тиф, Эпидемия, 20 век, Видео, Длиннопост
DANGER:
Если вы больше любите читать, то читайте, если больше любите смотреть видео, мотайте вниз и врубайте видос, приятного чтения и просмотра :)

Привет читатель, сегодня я расскажу тебе о женщине, которая в силу своей наследственности, за всю свою недолгую жизнь на свободе, успела заразить целую кучу людей, навести смертельный страх на горожан и антипрививочников, прославиться в прессе, затем попасть под принудительный карантин, пробыть несколько лет в заточении, и потом опять оказаться на свободе и снова заразить кучу людей. Эту женщину звали Мэри Мэллон, родилась она в Ирландии 23 сентября 1869 года, а подростком эмигрировала в США, где работала кухаркой в богатых нью-йоркских домах. Прославилась Мэри своим строптивым характером и ярым отрицанием своей болезни, чем свела в могилу, по меньшей мере 3 человек, заразив при этом, по самым скудным подсчетам, более пятидесяти.

Дело в том, что она была первым человеком в США, признанным латентным носителем брюшного тифа. В конце 19 - начале 20 века, брюшной тиф был очень распространённой болезнью, ежегодно им заболевали до 35 000 американцев. Болезнь вызывает бактерия Salmonella typhi, которая в те времена постоянно попадала в пищу и воду. Каждый десятый заболевший этой болезнью умирал.

В 1906 году Мэри работала кухаркой у нью-йоркского банкира по имени Чарльз Уоррен. А он в свою очередь снимал дом у другого человека - Джорджа Томпсона, так вот, в семье домовладельца шесть человек заболе брюшным тифом. Когда Томпсон узнал, что половина семейства Уоррена заболела, он нанял санитарного врача Джорджа Сопера, чтобы тот нашел источник заразы. Сопер был хорошим сыщиком, он провел исследования и обнаружил еще несколько вспышек брюшного тифа, похожих на ту, что случилась в семье Уоррена. Оказалось, что за предыдущие 7 лет в разных районах Нью-Йорка и не только, было 19 похожих вспышек брюшного тифа и во всех случаях непонятно было откуда взялось заболевание. У всех этих вспышек была одна общая особенность: кухаркой в доме работала Мэри Мэллон.

Когда Сопер выявил эту закономерность уже было известно, что тифозная бактерия заражает пищу. Но если бактерию распространяли кухарки и повара, они всегда тоже заболевали. А у Мэри не было никакого даже намёка на заболевание. Так Мэри Мэллон и оказалась первым выявленным в Северной Америке здоровым носителем Salmonella typhi. Но знаменитой она стала далеко не из-за этого, нет, из-за этого конечно тоже, но в основном из-за своего строптивого характера и ярого нежелания признавать, что она является латентным переносчиком этого заболевания.

Когда Сопер обнаружил особенность Мэри он сразу предположил, что она намеренно заражает людей этим заболеванием.

“Первый раз я побеседовал с Мэри в кухне, утверждал Сопер – Я вел себя предельно дипломатично, но вынужден был сказать, что подозреваю, что она преднамеренно заражает людей тифом, и хотел бы получить пробы ее мочи, кала и крови. Ответ Мэри был скорым и недвусмысленным. Она схватила вилку для мяса и двинулась на меня”.

После всего этого Соперу пришлось уступить, он поручил взять анализы Джозефине Бейкер, сотруднице отдела здравоохранения Нью-Йорка. Её это задание тоже заставило попотеть.

“Она набросилась на нас с руганью и побоями, – вспоминала Бейкер, – причем проявила исключительное мастерство и в том, и в другом. Мне ничего не оставалось – пришлось забрать ее с собой. Полицейский силой погрузил ее в карету скорой помощи, а я буквально сидела на ней всю дорогу до больницы – это было словно очутиться в одной клетке с разъяренной львицей”

Позже у неё взяли пробы кала на бактерию и выяснилось, что её желчный пузырь изобилует довольно большим количеством этих бактерий. Ей предложили удалить этот орган, на что Мэри категорически отказалась, добавив, что не чувствует себя больной и никогда в своей жизни не болела. Также она призналась, что работая кухаркой, не охотно соблюдала гигиену заявив, что не понимает какой толк в мытье рук. Бейкер немедленно отправила Мэри Мэллон на остров Норт-Бразер в проливе Ист-Ривер, где та должна была жить одна в маленьком домике и сама готовить себе еду. Мэллон не понимала, за что ее изолировали.

“Я в жизни не болела тифом, – говорила она, – и всегда была здоровой. За что меня изгнали, будто прокаженную, и обрекли на одиночное заключение в компании одной лишь собаки?”

Спустя три года активных обсуждений, и приходящей к Мэри популярности, органы здравоохранения решили сжалиться над ней и отпустили. Взяв с неё обещание тщательно следить за соблюдением гигиены, предпринимать все меры по предотвращению заражения окружающих и никогда больше в жизни не работать поваром. Все обещания были даны Мэри под присягой 19 февраля 1910 года.

Казалось бы, всё наладилось: Мэри получила работу прачки, которая оплачивалась замечу, значительно скромнее чем работа кухарки в богатых домах. А устроиться на другую, более оплачиваемую работу ирландской эмигрантке без образования было очень сложно. И Мэри не сдержалась, она сменила имя на Мэри Браун и вновь стала работать кухаркой, занявшись любимым делом.

В 1915 году в одном из родильных домов Нью-Йорка произошла вспышка брюшного тифа. Заболели двадцать пять врачей, медсестер и сотрудников больницы; двое умерли. Провели расследование, оно показало, что источник заразы некая Мэри Браун, которую наняли на работу кухарки три месяца назад. Вскоре органы здравоохранения обнаружили, что Мэри Браун это никто иной как Тифозная Мэри.

“Если у нее и было право считаться невинной жертвой скрытой инфекции, теперь она его утратила, – сказал Джордж Сопер. – Теперь эта женщина не может претендовать на невиновность. Стало известно, что она по своей воле, преднамеренно подвергала человеческие жизни отчаянной опасности. Она злоупотребила данной ей привилегией, она нарушила слово. Эта особа – опасная преступница, и обращаться с ней следует соответственно”.

Двадцать шестого марта 1915 года её снова сослали на остров Норт-Бразер, где она и оставалась до самой смерти, прожив там 27 лет из своих 69 в карантине, как латентный носитель бактерии Salmonella typhi.

Эта история навсегда увековечила имя строптивой кухарки, как одной из самых опасных людей, которые способны из-за своего упорного отрицания болезни заразить и убить десятки людей. Также этот прецедент повлиял на давние споры в вопросе "насколько далеко может зайти общество, когда оно ограничивает права и свободы отдельных личностей, в интересах общественного благополучия. И на какое-то время это было действительно так, в некоторых штатах за намеренный отказ от вакцинации, в частности от оспы, была введена уоголовная ответственность.

Но тем не менее имя Тифозная Мэри глубоко укоренилось в западной культуре и по сей день оставаясь на слуху. В США и Великобритании словосочетанием Тифозная Мэри часто обозначают человека носителя опасных заболеваний, которые представляют опасность для населения из-за отказа принять соответствующие меры предосторожности.

Если вам понравился этот текст и вы любите смотреть видео, можете посмотреть мой ролик(чуть ниже) ну и подписаться на канал и на пикабу, если конечно, вам нравится такой контент. Спасибо за внимание.

Ссылки:

https://www.amazon.com/Typhoid-Mary-Captive-Publics-Health/d...

https://vk.com/doc13954396_461614927?wnd=1&fragment=0 - 8 глава "Трагедия общин"

https://ajph.aphapublications.org/doi/10.2105/AJPH.29.1.66

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8547719

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1487781/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24714738

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: