Смена ремешка на часах

Пока у меня в мастерской много работы, я потихоньку готовлюсь к созданию следующего костюма, закупая материалы, но не начинаю. Чтобы начать, мне очень не хватает женского манекена в полный рост, чтобы крафтить не на себе в три излома. Сегодня кстати поеду покупать.
У меня кожевенная мастерская, где мы с помощницей шьём на заказ сумки и где я провожу индивидуальное обучение по пошиву современных мужских и женских сумок на промышленных швейных машинах. Кто-то из комментаторов мне чуть не в упрек ставил разнообразие техники, намекая, что я читер, крафтить с таким разнообразием подручных средств, которое дома не поставишь. Ну.. да xD
Это разнообразие удобно ещё тем, что я могу чинить себе какие-то личные вещи. Вот сегодня, например, я решила показать вам процесс замены ремешка на часах. Скажу сразу: это абсолютно реально повторить в домашних условиях - все, кроме машинной прошивки. Которую можно заменить или на ручную, если у вас есть пробойники/шило и желание, или на склейку, для склейки необходимо зачистить склеиваемые поверхности наждаком, ибо лицевая часть кожи обычно не поддается склейке.
Итак, мои часы Garmin, мелькающие на каждой фотке. Они водонепроницаемые, поэтому я их не снимаю даже в ванной. И это сыграло с ними плохую шутку, поскольку без привычки снимать их я испачкала их краской для волос, которая впиталась в ремешок, и он начал выглядеть неряшливо. Я попыталась снять шпильку, на которой он держится, но мне не удалось, и я просто его срезала.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Лекала лучше делать через сгиб, так они точно будут симметричными.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Я выбрала бежевую кожу с текстурой под крокодила за ее плотность и красивую фактурность. Концы ремешков, которые загибаются через шпильку, я спустила по толщине, чтобы был плавный переход по толщине.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Потом я с изнанки проклеиваю нерастяжимую тесьму - дальше на фото будет видно - чтобы кожа не растянулась со временем. Для этого можно использовать любую нетянущуюся ленту, например, атласную. Устанавливаю пряжку и оборачиваю ремешки вокруг шпилек. Все это на клей.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Изнанку закрываю кусочками кожи пошире, чем ремешок.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост
Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

И прошиваю. Если вы зачистили место приклейки, можно не прошивать. Излишки подкладки срезаю

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Дальше я окрасила урезы в черный. Терпеть не могу красить урезы) и после того, как они просохли, решила покрасить ремешок в голубой проникающей краской. Если бы я задумалась о покраске раньше, я бы сделала это сразу после раскроя

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

И осталось дырочки пробить.

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост

Я нанесла сверху воск, но мыться с ним уже, конечно, нельзя. Готово)

Смена ремешка на часах Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ремешок, Длиннопост