Смена поколений.

Смена поколений.

Вот помню редкие фрагменты из своего детства.

Приду бывает с гулянки, стяну пионерский галстук с шеи, школьные портки кину на стул и падаю уставший на диван. Изволю значит отдыхать.
Кричу:
- Мааам. Принеси пирожок. Кушать хочу.

Бежит матушка к дитятку родному, на блюдце три пирожка несёт. Жую их в разные стороны, слушаю по радиоточке программу "Время." Крошки с капустой по всему дивану летят.

Опять кричу:
- Мааам. Принеси попить, в горле пересохло.

Несёт мамка кружку воды. Торопится. Сынуля всё таки!
Пью жадно, обливаясь. Всё мимо рта льётся. Диван в крошках и пятнах от пролитой воды.
Осматриваюсь довольный. Как свинья поел. Мать уберёт за мной, это уж я знаю наверняка.

Опять кричу:
- Мааам, по математике опять двойки. Помоги решить домашку. Дроби не понимаю...

Роняет мамка на кухне недомытую посуду в раковину, на ходу вытирая мокрые руки об полотенце. Спешит к родной кровиночке помочь уроки сделать. Будь проклята эта математика!

Сама пришла она со смены, устала как собака, но открылось у неё второе дыхание. Смысл жизни её лежит на диване и просит помощи с уроками.
Взывает оно к помощи мамку и математических богов.
Маму не сложно понять.
Работает она лишь только для того, чтобы поднять на ноги меня. Дать путёвку в жизнь и хвастаться перед подругами, у которых своих таких лоботрясов по 2 - 3 штуки на семью, что мол, а у меня ребёнок отличник.
Кровинушка ведь. Плоть от плоти.

Слышу только краем уха, недовольного папку. Сидит он тоже на кухне в тельняшке и пьёт чай с пирогами. Ибо завязал на время... Бурчит он, что ничего путного не получится из такого как я, если ему во всём потакать и кормить с ложечки. И не мешало бы ремнем его оходить...

Слышу звук удара мокрого полотенца о его лысину и разлитый чай на столе. Я стал причиной ссоры родителей.
Выключаю радиоточку, открываю учебник, тетрадь и жду мать. Сам поудобнее устраиваюсь на диване. Дроби эти, уж как нибудь без меня...
Мамка сделает без ошибок, в этом я уверен. Расту я настоящим мужиком, в этом я тоже уверен! Впереди вся жизнь, и надо отдохнуть успеть в детстве...

Сижу сейчас на кухне.
Пью чай. Жена напекла пироги с капустой. Очень вкусные. Пришёл сын со школы. Двоечник. Кинул рюкзак и завалился в комнате на диван.
Кричит оттуда:
- Мааам. Принеси пирожок.

Бежит дура сломя голову. Наверное весь диван будет опять в крошках.

Опять:
- Мааам. А попить?

Наливает она стакан воды из фильтра и бежит к сынульке. Как в ресторане.
Сижу злюсь на жену, ребёнка и на весь мир. Никакой самостоятельности. Растёт комнатное растение. Мамка всё носит ему.
Смотрю программу "Время" и стараюсь не думать об этом.
Опять ребёнок кричит из недр нашей двушки :
- Мааам. Помоги сделать русский язык и суффиксы. Опять двойки...

Роняет жена тарелки в раковину и на ходу вытирает руки об полотенце. Идёт на помощь суффиксам и нашему ребятёнку.
Здесь уже я не выдерживаю, говорю:
- Ничего путного не получится из такого балбеса, если ему во всём потакать и кормить с ложечки. И не мешало бы мне ремнем его оходить, для профилактики...

Незамедлительно получаю от жены мокрым полотенцем по лысине, и проливаю на тельняшку, в которой сижу, горячий чай.

Сижу и думаю, мы не такими были. Глаза у нас горели. И пирожки кушали и воду пили, на кухне сами. И уроки сами делали. И мамку не дергали по напрасну.
А то вот сейчас жена с работы уставшая, а всё в клювике ему несёт. Не вырастет из него настоящего мужика. Ой, не вырастет.
Разбаловала его жена...

Пойду тельняшку застираю, от чайных пятен. Завтра вроде кодировка заканчивается, надо быть при параде и во всеоружии, за гаражами и не упасть в грязь лицом перед мужиками...

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо прочиталось, плюсанула...чаще себя вспоминать нужно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку