Смелый ответ

Смелый ответ Интересное, История, Пикассо, Живопись, Война, Нацизм, Длиннопост

Интересно, что огромное полотно-фреска получившее название «Герника», было написана художником Пабло Пикассо в 1937 году всего за тридцать дней. Картина рассказывает зрителю о налете "люфтваффе" (название германских военно-воздушных сил) на испанский город Герника, в результате которого населённый пункт был полностью уничтожен и погибли сотни мирных жителей. Событие это сильно взволновало художника и он решил выплеснуть свои чувства на полотно.

- Я должен это написать, - говорил он своим друзьям. - Все должны узнать!

Смелый ответ Интересное, История, Пикассо, Живопись, Война, Нацизм, Длиннопост

Первую неделю работы над картиной Пикассо рисовал по двенадцать часов в день забывая есть и спасть, и уже в первых набросках можно было увидеть главную идею.

Он сумел проиллюстрировать кошмар фашизма, а также человеческой жестокости и горя. "Герника" представляет сцены смерти, насилия, зверства, страдания и беспомощности, без указания их непосредственных причин. Да, это абстракция, да это видение автора, но она вызывает сильные чувства.

В 1940 году, когда картину увидели тысячи человек и о ней написали газеты, Пикассо, вызвали в Париж, в гестапо.

- Это сделали вы? - спросил широкоплечий холёный блондин с черепом на фуражке, у художника, ткнув пальцем в открытку изображавшую картину.

Выдохнув Пикассо смело посмотрел в глаза нацисту и ответил:

- Нет, это сделали вы.

Художника не расстреляли и не бросили в тюрьму. Его избили и вышвырнули на улицу предупредив, что в следующий раз везение ему изменит. Однако Пикассо не сбежал из страны, а стал ещё сильнее ненавидеть нацистов сблизившись с коммунистами, которые единственные оказывали сопротивление оккупантам.

Смелый ответ Интересное, История, Пикассо, Живопись, Война, Нацизм, Длиннопост