Смех и немцы.

В далеком 2001 году я работал программистом в Беларусбанке в своем Новополоцке. В те времена очень сильно была распространена ФИДО, фидо-сеть, кто помнит, привет, пацаны! Кратко, это такая сеть между компами, на основе узловых ФИДО- боссов, соединения осуществлялись на основе диалап модемов по обычной телефонной связи. Типа, упрощенный интернет. И по такой сети можно было переписываться хоть с Германией. Главное, чтоб твой босс имел выход на более крупного босса, например в Минске. Который футболил почту 1-2 раза в сутки дальше, на более высокий уровень.
я неплохо знаю немецкий язык, и решил я пообщаться с немцами, дабы увеличить свою практику. Закинул около 30 писем с одинаковым содержанием, типа я вася пупкин, русский, хочу общаться, давай фройндшафт мутить и тд. Закинул как в восточную Германию, Дрезден, Берлин, Лейпциг, Потсдам, так и в западную, Мюнхен, Кельн, Штуттгарт, Бонн и тд.
Статистика была такова. Из 30 писем ответов было 5. Из них 3 были такие, а накуя тебе это надо, на немецком языке, разумеется. 1 написал, мы немцы, гордый народ, с агентами кгб не общаемся. А вот один, написал, очень интересно, давай общаться. На тот момент у меня была уже семья и двое детей.
Немца звали Рене. Начались мы с ним переписываться. Письмо по фидо шло примерно 2-3 суток, иногда быстрее, смотря как проходили сеансы связи у боссов.
Рене жил в Лейпциге. Работал Шефом по отправлению-прибытию поездов на лейпцигском жд вокзале. На этом вокзале было 18 путей, все было поделено на три части, так вот он был ответственным одной тройки- 6 путей.
Однажды я в письме ляпнул, что типа, приезжай в гости. Надеясь на свое гостеприимство, и на его вежливость отказать. Однако через день я получил письмо, с удовольствием приеду!!!
Мое удивление и заявка жене, что к нам едет незнакомый немец, переросло в скорое оформление приглашения для Рене.
Попутно, зная, что в Германии высококачественные бензопилы, мой батя заказал ему крутую бензопилу немецкого производства за немалые деньги, заранее договорившись с Рене, что стоимость пилы мы оплатим.
Приехал Рене, я встретил его в аэропорту в Минске. Поехали на автобусе Минск-Полоцк. Остановки в 3 городах, срач на вокзалах в те времена. Приехали. Все снято на его камеру.
Сказать, что он был удивлен, мало, он был очень удивлен. По его телевидению в то время показывали, что у нас за каждым углом стоит бандит и кидает гранаты в центре любого города. Он думал, что у нас ночью нет освещения в городах. Одет он был намеренно бедно, кожанка с рваной подкладкой внутри, как он мне сказал потом, это для того, чтоб его не обворовали.
Рене привез много подарков детям, шоколада, игрушек, 2 чемодана полных всякой всячины, пилу отцу привез дороже и мощнее, чем мы заказывали и денег ни одной марки с нас не взял. Мне компакт дисков около 25 с немецкими песнями, я просил. Кстати, пиле уже 18 лет, она ни разу не ломалась, она до сих пор работает!!!
Были запланированы поездки в Москву и Питер. По 2 дня в каждом городе. С полной оплатой в дорогих отелях. Обошли огромное количество музеев, соборов, кладбищ и тд.
Гостил Рене у нас 10 дней в общей сумме.
Пилой illegal пилили березы. Пили сначала его Хеннесси всоп, потом нашу водку. Хороший добрый немец. Квартиры у них сьемные. Говорит в собственности неудобно, не знаю почему.
Был один случай. Когда мы с ним поехали в Москву, сели в автобус Новополоцк- Полоцк. Едем значит мы с ним на поезд, который через час отправляется на Москву. На середине пути я спрашиваю у него, Рене, а паспорт нужен? А я забыл его. Такие круглые глаза я ни одного зверя не видел. Останавливаю автобус. По русски он полный ноль. Кратко ему обьясняю, что он поедет до остановки ЖД вокзал. Попутно кратко обьясняю первому попавшему пассажиру-мужику, чтобы он вышел с ним на жд и ждали меня. Вылетаю на дорогу, останавливаю попутку в сторону дома, сбивчиво обьясняю паспорт, немец, забыл, новополоцк. Жигуль донес меня до дома и обратно!! Во люди были!! Бесплатно. Все обошлось. Я приехал на жд за 10 минут до отправления поезда. А теперь представьте, что думал немец, когда такая подстава, в незнакомом городе, оставляют одного в автобусе, такое кидалово. Он был очень рад меня видеть снова.
К новому году Рене прислал мне 8 бутылок баварского пива разных сортов.
Больше мы с ним не общались. Несмотря на мои тщетные попытки его разыскать.
Моя история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет удобства съемной квартиры. Вот купили мы с женой как раз в ипотеку хату, а соседи по подъезду оказали ебланы: шумят, мусорят нерегулярно. А теперь все, должны банку больше, чем хата стоит. Да даже если бы полностью на свои покупали, тяжело продавать опять и покупать новую. А со съемной квартиры во-первых можно съехать, а во-вторых, такие квартиры сдаются целыми домами, поэтому в подъезде все арендуют. Просто жалуешься на соседского еблана арендодателю, и дело в шляпе. Я так, живя в Потсдаме, отучил одного ставить свой сраный мопед около входной двери, а другой быстро нашел способ заткнуть свою целый день гавкающую собаку. Хотя, когда я к нему сам заходил, он сокрушался, что мол никак вот ее не угомонить, что только не пробовали.


Конечно, в такой экономически нестабильной ситуации, как в РФ, лучше все же иметь хату в собственности, чем надеятся всю жизнь платить аренду.

раскрыть ветку (22)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии зачастую просто выгоднее снимать, потому что это контролируется государством. Хозяин квартиры не может тебя просто так выселить или задрать как угодно цену.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
смотря в какой стране ещё. в Польше выгоднее купить, чем снимать. если что-то не понравится, легко ее сдать и тогда квартира будет сама себя оплачивать, через 5 лет можно продать (за большую сумму, чем была куплена).
Автор поста оценил этот комментарий

+ В Германии проще относятся к переездам. В моей профессии, например, менять места работы раз в 3-5 лет практически необходимо, если хочешь карьерно расти. Часто это сопрягается с переездом в другой город или даже землю.

+ Налоги на недвижимость высокие

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда квартиру купили?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы не осилили дочитать короткое сообщение до конца?


В плюс к озвученному еще слабое законодательство в области аренды и как следствие отказ почти всех собственников регистрировать арендаторов по месту пребывания. В Германии такое, конечно, немыслимо.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в России жить?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы служить Владимиру Владимировичу, Великому Богу Императору, конечно же.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку