Смекалка

Сосед облагораживает фасад дома. Дошло дело до гаража. Нужен жестяной короб на верх, а под короб профиль усиленный четырехметровый, чтобы было к чему тот короб крепить. Говорит мне: "Поехали, я за профилем съезжу, а ты прокатишься со мной - и ты немного развеешься, и мне не скучно будет". Я говорю: "У меня остались куски такого профиля со стройки - по полтора-два метра. Можешь взять, соединить блошками и будет тебе целый четырехметровый. Соединяется он легко и надежно, а стыков под коробом не видно будет". Он говорит: "Нет. Это уже будет "срала-мазала". Если делать, то делать по-нормальному. Нужен именно цельный кусок - 4 метра".


Сели в его Мазду Тройку и поехали в ближайший магазин (километров 15). Я сижу в машине и думаю, а как этот паренек собирается в легковушку гольф класса уместить четырехметровую железяку?


Приехали. Выписали профиль. Я стою наблюдаю... Он сложил задние сидения. Пихал-пихал тот профиль в машину, всю приборную панель поцарапал, но так и не уместил. Один хрен - метр из багажника выглядывает. Пошел пешком на ближайший рынок искать бельевую веревку, чтобы привязать крышку багажника к буксировочной петле и таким образом зафиксировать ее в приоткрытом положении. Я стою, пью кофе, ожидаю, чем всё кончится.


Пришел он минут через 20. Снял внутреннюю обивку с крышки багажника, чтобы было за что привязать канат, завязался, натянул канат, попробовал - болтается. Пошел на парковку к водителям грузовиков просить тряпку какую-то, чтобы обмотать профиль. С горем пополам выпросил у дальнобоя кусок какого-то ссаного одеяла, намостил его, попробовал ехать - ни хрена. Стучит крышка, болтается. Не пойдет так. Опять ушел на рынок. Через полчаса вернулся с велосипедной резинкой на крюках. Возился-возился с той резинкой, вязал ее узлами, то затягивал, то отпускал, как-то там вроде всё надежно закрепил. Сели - поехали.


Ехали не особо комфортно. Передачу нормально не переключить, руль не повернуть, приборка еще больше царапается, крышка багажника всё равно стучит и трет. С горем пополам добрались домой. Сосед выгрузил профиль, навел порядок в машине, прикрепил обратно обивку багажника. Я ушел домой.


Прихожу через час и вижу, что он перерезал тот профиль болгаркой напополам. Спрашиваю: "зачем?". Говорит: "Мне подровнять немного стену нужно плиточным клеем. У меня правила нет. Решил использовать профиль, как правило". Говорю: "так тебе ж нужен был четырехметровый кусок". Отвечает: "ничего страшного, я потом куски обратно соединю блошками".