Смекалка

В детстве мой отец жил в деревне. И как-то летом им привезли машину дров. На следующий день родители с утра поехали в город по делам и отец (мой дед) наказал ему колоть дрова, как говорится, от забора и до обеда, в обед поесть и колоть уже до вечера.

Батя приуныл, ибо рыбалка, купание и футбол накрылись медным тазом. Родители укатили, а батя взял колун и поплелся к огромной куче дров. Поколов примерно полчаса он сел отдыхать и в это время к нему пришел его друг, Валера Фитиль. Фитилем он был потому, что был высокий и тонкий, как фитиль.

Фитиль мгновенно оценил масштаб проблем и произнес: "Сочувствую. Может хоть на часок на речку сходим?"

- Да не, - ответил батя, - отец узнает - высечет. А узнает точно, ибо соседка сдаст как пить дать!

- Сочувствую, - повторил Фитиль и пнул щепку.

Батя встал и снова стал колоть. Одна толстая чурка упорно не желала поддаваться, и колун вяз в ней, как в тесте.

- Да не туда, по краешку бей, чего ты в середину лезешь! - советовал сбоку Фитиль.

- Знаешь что, - сказал запыхавшийся батя, - советчик хренов, возьми-ка и сам попробуй! Она вон какая здоровая!

- Да легко! - и Фитиль выхватил у него из рук колун. Тук! Тук! От чурки откололась сначала одна, а потом еще одна дровина, которые он вдобавок располовинил парой метких ударов.

- Ишь ты! - завистливо сказал батя, - а с виду то тонкий!

- Это все потому, что у меня руки длинные, следовательно, рычаг больше и удар сильнее! - горделиво пояснил  Фитиль.

- Да тебе просто повезло, - сказал батя, не желая терять достоинства, - я ее до этого раздолбил, а ты уже потом на готовенькое пришел.

- А давай на спор! - подскочил Фитиль, - поставим три подряд и кто быстрее расколет! Только чур одинаковые выбирать!

Батя сбегал за вторым колуном и они, расставив поленья, на счет три кинулись их рубить. Закончили практически одновременно и решили отдохнуть, что начать второй раунд, в котором решили добавить по одной жирной чурке в конце.

В это время из переулка вышла большая компания, которая, судя по заброшенным на плечо рубахам, явно шла на речку. А Славка Борисов взял с собой еще и удочек, чтоб натаскать пескарей и пожарить их там же на углях, с солью.

Подойдя к бате с Фитилем они поинтересовались, чем те заняты. Поинтересовались явно для приличия, так как по огромной куче дров и двум валяющимся колунам было ясно, что они тут не коров доят.

Фитиль чинно произнес:

- У нас тут щас соревнование будет, между прочим! На скоростную колку дров!

Остальные заинтересовались.

Батя поднялся с травы, сплюнул и сказал:

- Ну что, начали!

Они выставили поленья, взяли в руки колуны и на счет три начали колоть. С обычными поленьями справились одновременно, а на толстой чурке Фитиль опередил батю, бешено махая своими долговязыми ручищами, несмотря на то, что батя тоже, как ошпаренный, бил по краям чурки, пытаясь отколоть поленья.

- Нечестно! - завопил батя, ты мне специально с суком чурку подсунул, а себе гладкую взял!

- Все по честному, - заверещал Фитиль, - ты сам тоже выбирал и видел, что стоит!

Все подтвердили, что, дескать, да, надо было лучше смотреть.

Батя сердито зыркнул и уселся на траву, отвернувшись.

Фитиль, между тем, бахвалился:

- А все потому, что у меня руки длиннее и скорость удара от этого выше! Рычаг же!

Коренастый Вовка сказал:

- А ну-ка Фитиль, давай со мной теперь! Щас я тебе покажу рычаг! Я и без рычага сильно бью!

- Хорошо, - сказал Фитиль, - дай только отдохнуть.

После отдыха расставили чурки, на сей раз тщательно осмотрев каждую, чтоб были одинаковые.

- Раз, два, три! - скомандовал батя и пацаны начали лупить по поленьям со всей мочи.

К финишу пришли одинаково.

- Ну ты, Фитиль, и мастак колоть! - сказал запыхавшийся Вовка, - я и не думал даже!

- Я же тебе говорю - рычаг! - твердил Фитиль, сдувая пот с верхней губы.

И тут у бати шевельнулась в голове кое-какая мысль.

- А давайте устроим турнир! Разобьемся по парам, потом победитель из одной пары бьется с победителем из другой пары и так до тех пор, пока самый сильный не выявится. А чтоб зазря не махать колунами, каждый участник что-нибудь на кон ставит! Я ставлю три поплавка!

Пацаны оживленно загудели. Батины поплавки высоко ценились даже среди опытных рыбаков, так как обладали хорошей чувствительностью и безошибочно указывали на поклевку.

Фитиль поставил свою лучшую рогатку, Вовка Еремин - кусок свинца, чтоб плавить грузила или еще что. Славка Борисов обещал отдать лучшую щуку с улова. Федя Мухин - какую-то особую подкову, которую если над дверью повесить - обязательно будет везти во всем. Леха Мирохин - несколько кусков пластиковой обивки руля от трактора, которую если поджечь, а потом затушить - получалась мощная вонючая дымовуха. Шишай выставил увеличительное стекло, а сын пастуха Серега обещал дать на неделю свой кнут, с которым можно вечером ходить за коровами. Кнут у Сереги был знатный, лучше серегиного кнута был только кнут его бати. От одного звука щелчка сразу становился смирным даже самый взбесившийся бык в стаде, ибо прекрасно знал, что этот кнут лупит так же больно, как и громко щелкает.

Дабы победа не досталась легко, было решено пересмотреть условия и на один раунд ставилось пять обычных поленьев и две чурки. Соперников выбирали жребием, и бате опять достался Фитиль. Вовка встал против Шишая, Славка против Мухина, а Серега - против Мирохина.

В первом раунде батя продул Фитилю. Фитиль настолько разошелся, что расправился со второй чуркой, пока батя еще возился с первой. Вовка легко одолел Шишая. Федя Мухин не без труда, но все же справился со Славкой. Серега с Мирохиным сначала шли на равных, но на второй чурке Мирохин выдохся и Серега ушел в отрыв.

Передохнули и снова кинули жребий. Вовка встал с Федей, а Фитиль - с Серегой.

Федя сопротивлялся отчаянно и пыхтел как паровоз, но Вовка все равно вырвался вперед.

А вот Фитиль неожиданно продул Сереге, который махал руками как заправский кузнец. Но к чести Фитиля надо сказать, что он дольше всех до этого махал колуном и усталость взяла свое, так что его хлопали по плечам и говорили, что он держался молодцом.

Перед финальным поединком батя вынес всем попить. Расставили чурки и начался раунд. Вовка и Серега били по поленьям так синхронно, что казалось, это человек колет дрова рядом с зеркалом. Пять поленьев позади. Позади и первая чурка, на второй чурке у Сереги соскальзывает колун и от чурки отлетает всего лишь кусок коры. Взревев, он лупит со всей силы и чурка половинится с одного удара. Еще несколько точных ударов - и все! Вовка замер с занесенным над головой колуном. Ему оставалось ударить лишь раз - и победа. Но Серега его опередил. Все жмут ему руку, поздравляют. Все немного расстроены, ведь каждый втайне мечтал походить неделю с его кнутом.

После все решили сходить на речку. Батя хитро улыбнулся, оглянулся на жалкие остатки от машины дров и пошел вместе со всеми. Завтра привезут еще одну машину дров, но он пока этого не знает.


История реальна, батя в рассказе - мой отец. История рассказана им пару дней назад. Имена и клички в рассказе - вымышлены, так как я всех не запомнил.

Всяких стилистических оборотов добавил для красного словца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда колол, ебашил колуном в чурку, если застревала, то колун поднимался уже с чуркой и ебашился обухом вниз, чурка своим же весом себя и колола, а иначе вытаскивать заипёшся.

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

это если он в обычном полене застрял... а если в чурке диаметром 40-50 см? посмотрел бы я, как ты ее поднимешь)

раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Крехтя и с матерком))

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так не обязательно в центр лупить. Сначала с краёв плахи отсекают, потом поворачивают полено и опять с краёв. И так, пока не останется то, что можно перерубить с одного удара.

Так можно раскалывать колоды какой угодно ширины. Другое дело, если это хвоя. Тут уже надо лупить между сучков и в трещины или ослабленные места.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да расслабся. Это Фитиль
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего такого-то?) Верно говорит человек, плах накололи, их потом разбить — раз плюнуть. Тем более у больших деревьев часто середина гнилая) Самый кайф колоть ольху 60-70 см диаметром.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый "кайф" колоть сырую сосну зимой)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал :) Поверю на слово)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая гадость - попытаться расколоть тополь

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил до 18 лет в деревне, валили несколько тополей (на строения/провода нависали), но не помню ни одного случая, чтобы их пытались на дрова использовать. Хотя причину не знаю. Совсем не колется? Топор прыгает или что? Правда очень интересно)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Топор вязнет. Тополь просто не кроется, как твёрдый пластилина что ли или смола или мёд

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Обкалывать, как понимаю, не вариант? А если сухой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вариант. Он все время такой. У него древесина не слоями идёт а как бы переплетена

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня отец всегда учил располовинивать чурки по трещинке посередине а потом с половинками уже на свое усмотрение - хоть вдоль пополам, хоть поперек (либо на плашки либо на треугольнички разбивать) а плашки потом удобно рубить держа колун в одной руке поставив их на самую толстую чурку и !внимание! АККУРАТНО придерживая второй рукой. и вообще когда я еще мал был для колуна - я рубил старым топором, он был с утяжелением на обухе и не заточен, выходил по весу легче чем колун. я так к тому топору привык что на колун так и не перешел =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по трещинам тоже можно. Однако, не всегда они есть. А в некоторых случаях бывает, что сердцевина хоть и треснула, но мягкая, как губка. Топор входит и не выходит :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так надо бить не тупо в центр полена а по линии: подальше от центра - поближе от центра, самое сложное это из этих двух ударов ровную линию сделать - иначе щепок много будет

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И такие кидать приходилось) Мне лет 14-15, брату 13-14. Кололи, что делать-то?) До лета каждый вечер часа по 2-3 топорами махали, но зато этими дровами до сих пор родители топят. Дело лет 6 назад было.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните городскому, то есть 6 лет назад заготовили гору дров, которые всё ещё не кончились? Даже не могу представить кокой это объем и как хранить

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно посчитал когда кололи, то да. Есть несколько нюансов.

Первое: летом топили досками с крыши погреба. Разобрали и чтобы не везти на свалку решили сжечь, да и тепло, топишь раз в неделю, чтобы печка не сырела. Их ещё на одно лето хватит. Там не только погреб был, но не суть) С мая по август, дрова почти не расходуются)

Второе: нам всё же пришлось помахать топорами ещё разок, но там немного дров прибавилось.

Третье: кололи "не прямо в печь", был ещё некоторый запас, как раз до лета.

Сарай 5х4х3 забили почти полностью дровами. Размеры примерные, уже не вспомню точно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кололи долго с февраля по май примерно. Подкачались к лету))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогала кувалда

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с батей такие сначала бензопилой вдоль пилим, они только побольше будут. А дальше канадским колуном я фигачу, как щепки лопаются. Можно и сразу по (даже не чуркам, это пни блин) колуном бить, но там сил немерено уйдет

6
Автор поста оценил этот комментарий

На словах я Лев Толстой а на деле..... Попробуй поднять калуном чурку в 50-60 кг)

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Адольф прекрати

Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте повышенная концентрация чурок!)

Автор поста оценил этот комментарий

известное правило: если колун застрял в полене, то сверху то, что тяжелее. Легкое полено - удар как обычно, если полено тяжелее - удар обухом вниз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку