Смекалка

Наткнулся в ленте на сей пост и решил поделиться собственными историями на тему смекалки и обхода запретов :) Живу в Чехии, поэтому от реалий СНГ кое-что может отличаться, не серчайте.

Смекалка Смекалка, Twitter, Чехия, Привет читающим теги, Длиннопост

История 1 (короткая)
Относительно недавно в Чехии был принят закон о запрете курения в барах и ресторанах. Поехав в чешскую глубинку в командировку в одном из городков наткнулся на прекрасный бар - "Клуб любителей пива". Зайдя внутрь, я удивился количеству курящих в помещении, о чем и поинтересовался у бармена, когда заказывал бокал пива. Вместо пива мне дали книгу, где попросили записаться в клуб, ибо только членам можно пить и курить на территории клуба. Стал членом клуба, получил именную карту, и, наконец-то, дождался своего бокала.

История 2 (длинная)
На территории университетских общежитий запрещено проводить какую-либо предпринимательскую деятельность. Мой бывший сосед Марио купил пивной насос (как на картинке) и иногда заказывал кеги, чтобы дома наслаждаться свежим разливным пивом. Стоит-ли говорить о том, что он был завсегдатаем любых вечеринок? :)
Но речь пойдет не об этом. Маленькая кега вмещает в себя 30 литров напитка, большая - 50. Чтобы пиво не испортилось после открытия кеги, его необходимо было выпивать в краткие сроки, поэтому каждую неделю Марио собирал всех своих знакомых и просто соседей по этажу на пиво. В коридоре общежития стояли пластиковые столы и стулья, за которыми сидели гости. Пиво продавалось по 20 чешских крон за пол-литра (бокалы все приносили с собой). Как говорилось выше, нельзя было разливать пиво в коммерческих целях на территории общежития. Поэтому было принято элегантное решение - Марио повесил у себя над дверьми табличку "Клуб охотников Марио" и зарегистрировал его в какой-то инстанции. Такому клубу находиться на территории общежития разрешено, в клубе можно разливать алкогольную продукцию для членов клуба, которые заплатили членский взнос.

Смекалка Смекалка, Twitter, Чехия, Привет читающим теги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бля и до Чехии эта херня докатилась!!
А как же мой любимый бар "Хемингуэй"? Уже и сигару не покуришь?
раскрыть ветку (64)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, запрет на курение в барах и кафе какое то странное явление. Я человек не курящий, но не понимаю этого и не одобряю такие запреты.
раньше было нормально, зал для курящих и не для курящих. Всем было хорошо
раскрыть ветку (62)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про курящие-некурящие залы согласен на все 100. Летом-то ладно, курильщики могут и на улице посидеть, а вот зимой не особо)

раскрыть ветку (48)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ешё бы организовали это дело нормально. А то, курящий, не курящий зал, один хрен дым коромыслом по всему ресторану.

раскрыть ветку (45)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных ресторанах/развлекательных залах будь то боулинг или бильярд, например, стоят нормальные вытяжки и даже когда не было запрета на курение, в бильярдном зале спокойно уживались дети и пачка курящих мужиков за соседними столами, просто благодаря охуенной вытяжке в зале.


Теперь же, с этим законом, поставили аквариумы для курящих, хотя все условия для нахождения в зале как курящих так и некурящих присутствуют.


По поводу ресторанов такая же тема, есть нормальные рестики с вытяжкой над каждым столом и сигаретный дым дальше твоего стола успевает улететь сантиметров на 30, что не помешает другим посетителям, при условии нормального расположения столиков. А если без вентиляции нормальной, а столики расставлены по типу маршрутки - чем больше мест, тем лучше - то тогда такой ресторан говно просто)

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хоть когда зоны для курящих есть, но ведь в 90% ресторанов и клубов таких зон нет.

Взрослые солидные люди вынуждены курить в подворотнях, как школьники.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая сколько в чехии ресторанов, где надо было бы ставить эти вытяжки, я думаю бюджета бы страны не хватило на это. проще просто запретить.
я курю и я не против выходить на улицу и курить и меньше куришь и вещи не воняют.
хотя да, классическое чешское заведение - это деревянные стены, много дыма и очень громкий гум от людей этого уже не будет.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ХЗ, мне очень не хватает курения в барах. Как идиот выходишь на мороз, как идиот заходишь. А курить сами знаете, как по пьянке тянет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда курил,то всегда шёл в зал для не курящих, и курил в других местах. Иначе не то что одежда,волосы и кожа прованивали сигаретами.
Автор поста оценил этот комментарий
Запах всё равно есть и сильный. Ну и получается, либо ешь "крутон" за 100$ в "нормальном" ресторане, либо сиди в газовой камере.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, если не секрет, что за командировка? Не по бордельным ли делам?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По предприятиям :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я человек курящий и полностью одобряю этот запрет. Выйти покурить на улицу мне не сложно, например
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Увы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку