Смекалка

Наткнулся в ленте на сей пост и решил поделиться собственными историями на тему смекалки и обхода запретов :) Живу в Чехии, поэтому от реалий СНГ кое-что может отличаться, не серчайте.

Смекалка Смекалка, Twitter, Чехия, Привет читающим теги, Длиннопост

История 1 (короткая)
Относительно недавно в Чехии был принят закон о запрете курения в барах и ресторанах. Поехав в чешскую глубинку в командировку в одном из городков наткнулся на прекрасный бар - "Клуб любителей пива". Зайдя внутрь, я удивился количеству курящих в помещении, о чем и поинтересовался у бармена, когда заказывал бокал пива. Вместо пива мне дали книгу, где попросили записаться в клуб, ибо только членам можно пить и курить на территории клуба. Стал членом клуба, получил именную карту, и, наконец-то, дождался своего бокала.

История 2 (длинная)
На территории университетских общежитий запрещено проводить какую-либо предпринимательскую деятельность. Мой бывший сосед Марио купил пивной насос (как на картинке) и иногда заказывал кеги, чтобы дома наслаждаться свежим разливным пивом. Стоит-ли говорить о том, что он был завсегдатаем любых вечеринок? :)
Но речь пойдет не об этом. Маленькая кега вмещает в себя 30 литров напитка, большая - 50. Чтобы пиво не испортилось после открытия кеги, его необходимо было выпивать в краткие сроки, поэтому каждую неделю Марио собирал всех своих знакомых и просто соседей по этажу на пиво. В коридоре общежития стояли пластиковые столы и стулья, за которыми сидели гости. Пиво продавалось по 20 чешских крон за пол-литра (бокалы все приносили с собой). Как говорилось выше, нельзя было разливать пиво в коммерческих целях на территории общежития. Поэтому было принято элегантное решение - Марио повесил у себя над дверьми табличку "Клуб охотников Марио" и зарегистрировал его в какой-то инстанции. Такому клубу находиться на территории общежития разрешено, в клубе можно разливать алкогольную продукцию для членов клуба, которые заплатили членский взнос.

Смекалка Смекалка, Twitter, Чехия, Привет читающим теги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

этим смекалкам сто лет в обед.

-нельзя ставить магазин по продаже алкоголя и сигарет ближе 50м(вроде) от учебных заведений и медицинских учреждений. это закон. ок, делаем турникет змейкой ко входу и вуа-ля, увеличиваем расстояние от школы или больницы до входа в магазин.

-нельзя продавать синьку после 22(23) часов? мы и не продаем. мы продаем пакет за 1000р, а синьку дарим просто так. или сдаем в аренду бутылку пойла, арендатор оплачивает залог стоимостью в бутылку синьки и при невозвращении - магаз оставляет себе сумму залога.


да блин, у нас такой огромный опыт в обходе законодательства) кого удивить чехи собрались?)

раскрыть ветку (16)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Про пакет за 1000 - не канает, про аренду тоже, уже давно. Плюс к этому, ни один здравый коммерс не будет агрить полицию такой "хитрожопостью".

Но есть старый добрый способ - платишь ментам и продаешь сколько хочешь и как хочешь.
У меня возле дома ночной ларек продает любое бухло в любое время, даже по картам. И таких мест сотни тысяч по всей России.

раскрыть ветку (12)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак все проще барная лицензия. На кассе тупо вскрывают бутылку. Типо ты в баре.
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Никто там ничего не вскрывает и никакой лицензии там нет). Просто на остановке автобуса "ларек", в котором куча пива и сигарет. Все ночью, все запечатанное, без чеков и т.д.

Те заведения, что косят под бары покупают себе столики и типа продают, чтобы бухали у них в помещении - тоже есть, но парни на остановке просто охуевшие. У них в любую ночь очередь человек 20 стоит постоянно))
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, в Москве возле метро Академическая есть магазин, обычный супермаркет без столиков и всего, но с лицензией.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-что, а в Москве разливное пиво ночью я почему-то не нашел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего минусите? Рассказали бы, я весь 2gis облазил — ни одной точки именно с разливным и ездил часа 4 вечером — ни одна пивнуха не попалась. А обычного бутылочного хоть жопой жуй было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у разливах барных лицензий нет, а из полы продавть не выгодно. Разливайки один из самых дешёвых бизнесов, иметь лицуху не выгодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее у нас на один квартал по 4 пивнухи с разливным, которые работают ноьчю

Автор поста оценил этот комментарий

я такое в городах необъятной видел, в Москве-нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, у меня на прошлой квартире такой ларёк был аккуратно напротив районного отделения полиции. Прямо окошко ларька напротив двери в участок
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в ларьках синьку запрещали продавать помню спички по 100р стоили приклееные к балону,купи коробок спичек бало нв подарок, потом прикрыли эту хуйню,типо реализация алкоголя

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. У меня в районе ашот-маркет карты начал принимать около года назад, по MCC транзакция проходит как автомойка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди делают как проще. Сейчас у нас проще платить ментам, а в германии это не прокатит вот и выдумывают хитрости
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работал торговым на алкоголе у меня клиентка за свой счёт переделала дорожку, что бы было допустимое расстояние от детского сада. Когда егаис ввели люди стали акцизки фоткать и продавать алкашку после 22, а потом утром, с экрана смартфона считывать сканером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тупо акцызку срывают и у себя оставляют, вот, только вчера брал.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
100 метров, и змейка не поможет, и алкоголь возврату не подлежит, так что мимо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку