41

«Смайлик»

Пастель, цветные карандаши. А4. 2019 г.

Очень интересно, ответьте, пожалуйста, кто в теме (кто пишет и рисует пастелью): почему нигде не встречается информации о том, что можно это делать на бумаге для лазерного принтера. Попробовала сегодня «Ballet Classic» (А4, 80г/кв.м, белизна 153% CIE, 500 листов) – в восторге, гораздо лучше акварельной. Покупала за 138 руб., на распродаже. Возможно бумага для пастели лучше, пока не пробовала, но и офисная мне понравилась в работе. Теперь куплю А3 формата. Вот что я теперь знаю: для акварели важна бумага, а для пастели – мелки и карандаши.

Согласны или нет? Напишите, пожалуйста, возможно чего-то не учитываю. Поделитесь опытом.

https://www.instagram.com/brand_yougen

#Югэн_художник #Yougen_artist #Yougen #Югэн #art_yougen

«Смайлик» Кот, Картинки, Животные, Творчество, Хобби, Арт, Портрет, Рисунок

Найдены возможные дубликаты

+2

Чисто технически у пастельной бумаги лучше сцепление с материалом (если пастель сухая), проще постфиксация + больше возможностей раскрытия возможностей именно материала пастели, за счет неровной поверхности. От акварельной отличается.  Однако кто мешает перепробовать все попадающиеся на пути варианты (от картона до крафта через хромэрзац и т.д), чтобы найти именно ту поверхность, с которой комфортнее работать именно вам, и которая придаст вашей технике индивидуальности, хотя бы и за счет использования "неправильной" бумаги? :)

раскрыть ветку 1
0

Буду пробовать разную бумагу, благодарю.

+2
Нет, для пастели бумага важна точно также, как и для акварели. Если вы купите действительно хорошую (дорогую) бумагу и такого же класса пастель, то поймёте, что все, что было до этого, просто пшик.
раскрыть ветку 1
0

благодарю!

+1

Странно, обычно все в первую очередь с офисной начинают.

+1

Пушисто получилось. Молодец.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: