Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Друзья, сегодня продолжим вспоминать смартфоны с необычным дизайном. Те самые первые смартфоны, которые появились 8-10 лет назад и пытались подкупить как инновационным функционалом, так и внешним видом.


Тогда ещё никто не верил, что за грядущее десятилетие смартфоны смогут фактически заместить кнопочные аппараты (сейчас доля кнопок – не более 25% против 95% в 2010-м), смогут в несколько раз подешеветь, а по функционалу фактически сравняются с домашними ПК. Поэтому сначала смартфоны старались делать неким переходным вариантом, совмещающим функции кнопочного аппарата с тач-функциями.


Весь этот пост я собрал на основе комментариев пикабушников, за что говорю спасибо всем в целом и каждому в отдельности! А первая порция оригинальных смартфонов опубликована ЗДЕСЬ.


Давайте начнём как раз с одной из переходных моделей Sony Ericsson Xperia X10 mini, которую вспомнили сразу несколько человек (среди них @m1nacris, @bystridka,  и другие). У этой модели было телефонное разрешение 240*320 и дисплей почти телефонного размера – 2,55 дюйма. Тем не менее, это был именно смартфон на Android 1.6 (далее были обновления до версии 2.1).


Модель не имела физической клавиатуры и текст приходилось с мучениями набирать на маленьком дисплее. Тогда, кстати, у смартфонов была опция переключения в формат «телефонной» клавиатуры с несколькими символами на одной клавише – помните?

Вот как свой опыт использования этого аппарата описывает @bystridka, :

"Он был малюсенький, совершенно не удобный. Вся клавиатура была на дисплее, он был даже меньше чем у про версии, в котором отдельно была клавиатура. Я так им и не воспользовалась".

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

А из удачных и функциональных смартфонов Sony вспоминается Sony Ericsson Xperia Active. Эта модель имела уже 3-х дюймовый дисплей, разрешение 320*480 и 512/1 ГБ оперативной памяти (в зависимости от региона).


Самое главное, это была модель с классом защиты IP67, которая не выглядела как примитивный кусок пластика. Другие торговые марки стали делать защищённые смартфоны в элегантных корпусах только спустя несколько лет. Спасибо, @triplex86,


По поводу элегантных корпусов для защищенки, вспоминают моих хороших знакомых - бренд AGM (привет@LucidLynx, ) Но AGM дошли до элегантных корпусов только в 2016-м году, и лишь в 2018-м году сделали две классные модели, которые обладают классом защиты IP-68 и MIL-STD-810G, но по габаритам лишь немного превосходят обычные смартфоны. Sony сделали это многим раньше. Жаль, что бренд не стал развивать нишу защищённых устройств (про защиту флагманских моделей речи не веду). Сейчас этот сегмент, в основном, оккупирован китайцами.

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

@ripppler,  вспомнил Motorola Backflip, основная особенность которого отражена в названии – у модели была выдвижная клавиатура сбоку. Для 2010-го года у модели был достаточно серьёзный объём оперативной памяти – 256 МБ, камера 5 МП и батарея на 1400 мАч.

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Более ранней моделью Motorola была А1200 Motoming на Linux, на чистом Linux(!). Полноценным смартфоном тот аппарат назвать, конечно, нельзя. Но он очень интересен как одна из переходных моделей. Спасибо, @Pondesss

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Вспомним и модель 2010-го года Motorola Quench XT5. 256 МБ оперативной памяти, Android 2.1 и камера целых 5 МП! Сейчас на китайские модели в дешёвом сегменте ставят камеры 2 МП и разгоняют до 5-ти, это обычная практика.

Модель примечательна управлением с трекболом. А вспомнил её @Kirtsun

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Меня очень радует то, что читатели порой обладают такими моделями, которые не находятся в базе данных самых авторитетных сайтов. У меня вот мечта –купить смартфон, которого ни у кого из окружающих не будет. Ещё лет пять назад это было возможно. Сейчас уже нет. Интернет торговля убила экскюзив (:


Говоря о первых моделях смартфонов, пикабушник @Gourmand001,  выделил Sharp Aquos 007SH – смартфон-раскладушку.

Судя по иероглифам, модель делалась для японского рынка. Тем не менее, и у нас живёт обладатель этого оригинального девайса. Спасибо!

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

А вот то, что продавалось в РФ под местной маркой. Как информирует @Gourmand001, непревзойдённым был Lenovo ET560, который у нас продавался под маркой RoverPC S2. Камера 0,3 МП, дисплей 2,4 дюйма, оперативная память 64 МБ и операционная система MS Windows Mobile 2003! У аппарата, кстати, до сих пор жива карточка на ненавидимом мной сайте на букву Я.


Но давайте дадим высказаться @Gourmand001, : «у этот аппарата была необычная, не сразу заметная фича. По нему можно было говорить в закрытом виде. Причём в обоих положениях экрана! Имя звонящего отображалось на наружном дисплее. Но можно было в любой момент открыть аппарат и продолжить говорить. Я так вызывал отпад челюсти у граждан в автобусах.

Также можно было ответить на звонок или позвонить при перевёрнутом дисплее - в этом случае внутренний динамик становился микрофоном, а динамиком работал наружный. Ещё к нему продавалась светящаяся синим антенна (она легко вынималась и заменялась). Она мигала во время разговора. Выглядело это невероятно круто. :-)».

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

@tonybelka,  отмечает смартфон Acer liquid s100. Модель примечательна наличием независимой индикации на торце телефона (см. верхнюю грань). Действительно, оригинально.

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

И вернёмся к моделям Sony, и одному из самых необычных их аппаратов на платформе Nvidia Tegra N2 – Sony Tablet P, который вспоминил @nexi,


Сейчас такие устройства называют «фаблетами», но на момент своего выхода, он попал в категорию «планшеты» и даже получил разрешение на установку Android 3.1. Дадим слово @nexi,  ”Очень странный и опередивший своё время аппарат, один из немногих, который показывал весь потенциал аппаратной платформы Nvidia Tegra 2. Был "сертифицированным" устройством playstation (о чем свидетельствует значек на корпусе), имел 3g модем, съемный аккумулятор и выглядел как футляр для очков».

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

@BlackTony,  и @atAdept,  вспомнили HTC Desire Z. Это ещё один смартфон с выдвигающейся сбоку клавиатурой. Как я говорил, 10-ть лет назад был тренд на создание переходных моделей между «кусками пластика» и кнопками. Быть айфоном сразу решались не многие.

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Следующая модель аналогична тому, о чём уже много раз писали. У Fujitsu LOOX F-07C была клавиатура, которая выдвигалась сбоку. И я бы проигнорировал эту модель, если бы не примечание от @killstring, : «Fujitsu f-07c работала на 2х осях - настоящей десктопной 7й винде и чем-то вроде обычной телефонной прошивки, даже прошел в дьябло 2 в оконном режиме (большинство прог нормально работало почему-то именно в нем - и это то на 4х дюймовом экране).

И это был 2012-13 кажется год, тогда эта трубка казалась инопланетной, эргономика и дизайн просто эталонные, эдакий КПК современного времени». Вы представляете? Мобильник с полноценной виндой! Почему Microsoft не стали развивать это направление, а ушли в мобильный огрызок, который пришлось закрыть?

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

@poce, и @hotenenko,  подсказали модель HP Veer на webOS. С точки зрения дизайна – это слайдер с полноценной клавиатурой. Смартфон своего времени. Правда, куда больше он напоминал няшное яйцо от тамагочи.

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Любители смартфонов-раскладушек не должны пройти мимо модели современной модели Samsung SM-G9298 (вышла в 2017-м году). Выглядит стильно. В нашем регионе модель не продавалась (и не будет), такой форм-фактор – чисто азиатская история. Я знаю несколько марок, которые пробовали запустить эти модели, но успешной истории из этого не получилось. В комментариях обязательно напишут: "Мне такое нужно, я бы взял". Но, друзья, вас таких мало. Статистику не обманешь -)

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

В завершении будет смартфон-слайдер Dell Venue Pro, рекомендованный @TNJ2018, Как можно увидеть по значку на дисплее – это смартфон на Windows Phone (7-я версия). В низком ценовом диапазоне такую спецификацию (512/1+8, камера 5 МП, батарея 1400 мАч) производят и по сей день.

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Что сказать, смартфоны с клавиатурами, а так же оригинальными форм-факторами ушли в прошлое. Рынок захватил массовый сегмент безликих кусков пластика. Как писали в комментариях: «Возможно, это потому, что найден идеальный формат смартфона». Возможно, и так. Хотя с технической точки зрения однотипные куски пластика клепать куда проще =)


Современные производители пытаются делать какие-то оригинальные модели в виде слайдеров, с выдвигающимися камерами, или «прозрачными» задними крышками (которые оказываются имитацией) или вообще без разъёмов. Но с внешней стороны их друг от друга особо не отличишь. В этом году ждём гнущиеся дисплеи, дополнительную защиту и очередные гигабайты памяти, которые уже превышают объём портативных ноутбуков.


Куда это всё придёт через 10 лет? Посмотрим. Надеюсь, будет повод написать ещё один пост на эту тему -)

Спасибо всем за внимание и за участие. Добавляйте, если я что-то упустил. Напомню про то, с чего всё начиналось - по ссылке первый пост.


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.


Всегда рад новым подписчикам.

Картинки из Google
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Через 10 лет ну может через 20 мы будем вспоминать нынешние куски пластика как нечто очень оригинальное. Типа а помните сяоми у которых сканер отпечатка был сзади а у сони сбоку вот было круто... а сейчас что втыкают чип в мозг и никто даже не видит что это чип айфон xxxl

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим -) Мне самому это интересно. Сейчас есть ощущение, что дошли уже до какого-то предела и начался кризис идей и решений.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не кризис идей а потолок технических возможностей. Впихнуть то можно еще очень много разного вплоть до того что бы сделать смарт неким "живым" другом с искуственным интеллектом только arm железо такого не выдержит. Интересное начнется тогда когда квантовые компьютеры смогут впихнуть в корпус смарта

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже не проблема в арм железе, а в оптимизации ПО. Сам по себе андроид, к примеру, это кастрированный линукс с кучей костылей и накрученной поверх всего этого виртуальной джава-машиной. У меня стойкое ощущение что 70% процессорного времени при работе устройства уходит на прожевывание кода приложения и только оставшееся на непосредственно работу с данными. Не зря гугловцы так носятся со своей фуксией. По их расчетам на текущем железе можно можно обработавать массивы данных в разы большие нежели существующие.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать по флопсам с пк (да сравнение телефона с компьютером тупость но все же) то производительность топовых флагманов сейчас где то на уровне пня четвертого а задачи возлагаются явно выше его возможностей особенно учитывая порты игр

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вопрос не в производительности железа, а в корявости програмного кода. Если сравнить соотношение мощности современных компьютерных систем (не важно, ПК или смартфон) к их условному быстродействию (грубо говоря время запуска программы, игры, загрузка операционной системы и пр.), то по факту как бы 486dx не быстрее был современных многоядерников. Мощности процессоров используются не для реальной работы, а для отображения красивых полупрозрачных кнопочек интерфейса и прочих красивостей. Сравните установочные пакеты офиса 98 и предположим 2007. Не настолько там вырос функционал для конечного пользователя, насколько выросли объемы инсталяционного файла. Или те же приложения для андроида. Я к примеру помню когда таже апкашка для ютуба весила 2,3мб. Сейчас она весит без малого 40. Опера до 12й версии и текущая на вебките? Вот эти все новые "улучшения и красивости" выжирают мощности. Да, понятно, что программирование с помощью библиотек и всякого рода сред разработки с готовыми шаблонами ускоряют процесс разработки и выпуска ПО. Но в итоге на выходе получаем убогое, глюкавое, тормозящее даже на мощном железе, говно. Зато с красивым дизайном...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради работать с вырвиглазным дизайном виндовс 95 сегодня уже просто невозможно. С оптимизацией да беда разработчики давно болт на нее забили с расчетом на то что новый i9 и печ 1080 пережуют и не такое. А если не пережуют то покупайте ртх 2080 и будет вам заветных 60 фпс. В итоге производители довольны у них железо раскупают разрабы довольны не нужно заморачиваться и время тратить а клиенты... ну лох же платит всегда. Печально однако

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку