Смартфоны будущего будут работать без интернета и сотовой связи

Смартфоны будущего будут работать без интернета и сотовой связи Техника, Телефон, Смартфон, Технологии, Инновации, Wi-Fi, 5G

Китайский производитель Oppo разработал уникальную технологию для смартфонов под названием MeshTalk, которая позволит отказаться от привычных 3G/4G сетей и сотовой связи. Разработка компании позволяет общаться голосовой связью и отправлять текстовые сообщения в мессенджерах без использования Wi-Fi и мобильных сотовых станций.

В основе технологии лежит принцип работы рации: встроенный в каждый смартфон ретранслятор с радиусом действия в 3 км. Если в радиусе появится еще один смартфон с MeshTalk, то зона покрытия увеличивается. Oppo утверждает, что эта технология относительно экономична: с включенным модулем связи смартфон держится в режиме ожидания до трех суток. Также такой способ передачи данных безопасный, так как обмен происходит напрямую с устройства на устройство.
По словам представителей Oppo, MeshTalk может использоваться там, где недоступна сотовая связь и мобильный интернет, а также для конфиденциального общения абонентов. Сейчас технология работает исключительно на смартфонах Oppo, но, когда будет запущена хотя бы в тестовом режиме, пока не сообщается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

меш-сеть. простая нифига не безопасная меш сеть

"Если в радиусе появится еще один смартфон с MeshTalk, то зона покрытия увеличивается." -- итого, для звонка на дистанцию в 6 километров требуется минимум 1 посредник, на деле траффик будет раскидываться между несколькими узлами сети для скорости. если один из узлов будет злоумышленником -- перехватить траффик не составит труда

ну и -- если пользователь находится в среднем отдалении от других участников сети(в лесу, например) -- связи у него не будет вообще. требуется равномерно высокая плотность узлов сети.

и мне интересно, как будет выглядеть звонок километров на 200-300

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про перехват трафика: шифрование разве запретили

Про звонок на 200-300 км - дойдет до первого телефона с Wi-Fi а дальше по инету до ближайшего ко второму пользователю телефона с WiFi. - По большому счету только проблема последней мили будет решаться узлами сети.

Если не использовать инет в принципе - то через обычные телефоны постоянно будет летать транзитный трафик, но тогда режим "ожидания" будет только сниться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Также такой способ передачи данных безопасный, так как обмен происходит напрямую с устройства на устройство."

ну вот тогда это предложение ложно, ибо безопасность меш-сети не будет отличаться от сотовой сети вообще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изза большого брата телегу блочат, а эту хрень тем более. Спецслужбы сразу возбудятся - отмывающие деньги нарко террористы несут угрозу обществу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку