Смартфон стал лишку самостоятельным.

Сегодня утром случайно заметил в списке исходящих вызовов неизвестный мне номер совершенный в 4 утра. Надо ли говорить, что в это время я спал.

Простой гуглинг показал, что это телефон некой веб-студии Этика в Уфе.

Особенно удивил добавочный.

Подозреваю, что вызов осуществлён каким-то приложением, хотя Касперский молчит.

В проге, которая у меня записывает все вызовы просто четыре секунды тишины.

Начал вручную набирать этот номер и увидел, что это оказывается не первый случай.

В "ручном" режиме на том конце только автоответчик, оба добавочных им не распознаются.


Кто сталкивался с подобным?

ПС. Особо не переживаю, но так ведь смартфон может и в штаб Навального позвонить, а у меня семья, дети :)

Смартфон стал лишку самостоятельным. Без рейтинга, Смартфон, Скайнет, Неведомая хрень, Длиннопост
Смартфон стал лишку самостоятельным. Без рейтинга, Смартфон, Скайнет, Неведомая хрень, Длиннопост

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. попробовать сбросить до заводских настроек, затем поставить софт заново. но, надо быть внимательным: у меня на планшете, купленном в китае, активировался вирус ровно через месяц. ровно через месяц появлялись левые приложухи, реклама несмотря на адблок. на третий раз перепрошил на другую прошивку.

2. пообрезать доступ всем приложениям на звонки, смс, вайфай и смотреть куда что просится. это сложнее, так же как и внимательно читать распечатку от оператора.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было тоже самое, китайцы предустановленное системное приложение впихнули в прошивку, пришлось через root-права удалять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как догадались и какое это было ПО?

С рутом не хочется торопиться, есть слухи, что встроенный антивирус СБ онлайн может загрустить от рута.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В случае чего, советую поставить для получения рут-прав утилиту Magisk, там есть функция скрытия рут-прав от некоторых программ, например от того же СБ онлайн, очень удобно
2
Автор поста оценил этот комментарий
совершенно верно про СБ, у меня на рутованый тел. СБ ставился с ограниченными функциями, так и писал, что телефон взломаный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и у Вас начали периодически появляться рекламные приложения, т.е. скачивались и устанавливались без моего ведома. Просканировал dr.web'ом и удалил вручную вредоносный apk Антивирус сам не смог этого сделать, т.к. системное оно, ругался, вот вирус а удалить нельзя..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку