43

Смартфон стал лишку самостоятельным.

Сегодня утром случайно заметил в списке исходящих вызовов неизвестный мне номер совершенный в 4 утра. Надо ли говорить, что в это время я спал.

Простой гуглинг показал, что это телефон некой веб-студии Этика в Уфе.

Особенно удивил добавочный.

Подозреваю, что вызов осуществлён каким-то приложением, хотя Касперский молчит.

В проге, которая у меня записывает все вызовы просто четыре секунды тишины.

Начал вручную набирать этот номер и увидел, что это оказывается не первый случай.

В "ручном" режиме на том конце только автоответчик, оба добавочных им не распознаются.

Кто сталкивался с подобным?

ПС. Особо не переживаю, но так ведь смартфон может и в штаб Навального позвонить, а у меня семья, дети :)

Смартфон стал лишку самостоятельным. Без рейтинга, Смартфон, Скайнет, Неведомая хрень, Длиннопост
Смартфон стал лишку самостоятельным. Без рейтинга, Смартфон, Скайнет, Неведомая хрень, Длиннопост

Найдены дубликаты

+7

"Этика" - забавное название в таком контексте.

Смотри у каких приложух права на звонки.

раскрыть ветку 3
+2

А нет возможности узнать каким приложением был сделан звонок? Логи такое не хранят на Андроиде?

раскрыть ветку 2
+4

Та чёрт знает. Думаю, что нет. Но это не точно.
По идее, по списку приложений с доступом и их авторов должно стать понятно.
Условный сбер или сигнал - врядли.
А какой-нить клинер или лаунчер - запросто, особенно, если он от "этики"

+2

Для начала посмотри у каких приложений есть доступ к звонкам. Малварь, конечно, там может и не отобразиться, но нужно с чего-то начинать.

+4

1. попробовать сбросить до заводских настроек, затем поставить софт заново. но, надо быть внимательным: у меня на планшете, купленном в китае, активировался вирус ровно через месяц. ровно через месяц появлялись левые приложухи, реклама несмотря на адблок. на третий раз перепрошил на другую прошивку.

2. пообрезать доступ всем приложениям на звонки, смс, вайфай и смотреть куда что просится. это сложнее, так же как и внимательно читать распечатку от оператора.

раскрыть ветку 5
+2

Было тоже самое, китайцы предустановленное системное приложение впихнули в прошивку, пришлось через root-права удалять.

раскрыть ветку 4
0

Как догадались и какое это было ПО?

С рутом не хочется торопиться, есть слухи, что встроенный антивирус СБ онлайн может загрустить от рута.

раскрыть ветку 3
+2

Делай последовательно от простого к сложному по пунктам. Если пункт не сработал, переходи к следующему:

1. Отключи разрешения на звонки и смс у всех приложений, кроме приложения Телефон.

2. Если хочешь отловить приложение-виновник, по очереди давай права. По одному приложению в день. И проверяй журнал звонков

3. Если отловить не удается, сброс до заводских настроек

4. Если и это не помогает, искать стороннюю прошивку, либо рутовать и выковыривать встроенные приложения

По-любому придется чем-то пожертвовать. Надо быть к этому готовым.

+3

Думаю, стоит сбросить до заводских настроек, иначе может неприятно удивить, когда деньги со счета уйдут и не только с телефонного счета

+1

Когда найдешь зловреда можно отключить и без рута https://c.mi.com/thread-706561-1-1.html

+1
Через Убер когда водиле звонил так же номера не понятные и добавочный в конце
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Но приложения Убер нет и никогда раньше не было.

+1

Самое загадочное для меня это зачем??? Какую цель преследовали создатели скрипта автодозвона? Не телефонный ddos, судя по времени звонка. Не персональная информация судя по отсутствию модуляции аки на модеме (слышимой по крайней мере, да и сложно это в век безлимитного интернет). Что хотели-то?

раскрыть ветку 9
+4
Список установленных приложений огласите?
раскрыть ветку 6
+2

17 приложений с правом совершать вызовы. Кроме тех, что на скриншотах, ещё 2гис.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Потроллить? ))

раскрыть ветку 1
0

Ну, что скажешь. Удалось )

+1

Это ты ещё интернет-трафик не смотрел. Тел сам включает мобильный интернет и сливает инфу в различные сервисы и гуглу если Андрюха и в эпл если Айфон

+1

хотя Касперский молчит.

раскрыть ветку 13
+2

А он всегда молчит. Сбрасывай телефон до заводских настроек.

раскрыть ветку 3
+2

Воу, воу, полегче )) я винду-то лет десять уже не переустанавливал

раскрыть ветку 2
+1

Объясните дилетанту, что нужно сделать для безопасности?

раскрыть ветку 8
+5

Ну для начала удалить все лишние проги у которых в разрешениях есть доступ к контактам и вызовам.

+2

Постить смешные мемасики, чё неясного-то?)

+4

Вытащить из телефона сим-карту и батарею. Все тщательно расколотить молотком, пыль сжечь, пепел развеять. Бросить все и уехать в глушь, спиться и умереть.

Но это не точно, уточните у своего куратора. Для этого всего лишь...

раскрыть ветку 3
-2

Презерватив надеть.

раскрыть ветку 1
0

Я бы рекомендовал залить официальную прошивку на телефон с полным сбросом. И посмотреть зачем myphoneexplorer client доступ к звонкам.
Зы. Телефон в рф покупали или с  почты/али?

раскрыть ветку 2
0

Телефон с Али.

MPexplorer имеет функцию вызова с компа когда телефон и РС в коннекте.

раскрыть ветку 1
+1

с вероятностью 80% там троян. Надо переставлять прошивку.

0
Он знал, что вертится земля, но у него была семья.
0

спамят ... через вас и тысячи таких как вы...

раскрыть ветку 2
0

Часто пользуюсь истрией вызовов, раньше такого не замечал.

раскрыть ветку 1
0
Другого объяснения нет :)
0

так багрепорты только обезьяны пишут.

какая херня добавляет "Republic of Bashkortostan"?

первый подозреваемый, который сам себя палит. если определяет, значит куда-то цепляется и подкачивает инфу. если подкачал инфу, то может и команду выполнить.

ну и писалка звонков тоже мутная хрень. зачем ей вызовы совершать, если может с aux всё писать.

раскрыть ветку 3
0

(какая херня добавляет "Republic of Bashkortostan"?)

Эта херня - ксяоми. Так сразу было как первый раз включил. Города России определяет обычно, а тут республика.

Подозреваю, где-то вшито соответствие телефонных префиксов.

Писалку звонков поставил совсем недавно, а первый вызов был в июле, так что точно не она.

раскрыть ветку 2
0
Звонилка Гугла тоже определяет номера с точностью до города, а не только регион звонка.
0

у ксяоми есть встроенная писалка. не зачем левую ставить.

0

че-то в интернетике поймал.

а звонок стоил как белый индийский слон.

0

Вот блин.Вчера телефон любимого всё утро сам названивал мне и его сестре.Он в панике.Фиг знает,куда ещё этот дурачок может позвонить.

раскрыть ветку 3
+5
Фиг знает,куда ещё этот дурачок может позвонить.
Что же вы так о любимом то?
+3

Сестре. Ага. Телефон знает то, о чём не знаете Вы.

+1

Ну так Скайнет не дремлет - он развивается

-1

Кстати, лайфхак! ))

-3

Дожили. Штаб Навального это как бункер Гитлера уже в общественном сознании. Пиздец.

раскрыть ветку 16
+1

Я знал, что кто-нибудь оценит штуку.

раскрыть ветку 2
0

Кто же в здравом уме туда позвонит?

раскрыть ветку 1
+1

Шо? Бать, ты веткой ошибся, или я чего не понял?

раскрыть ветку 11
+3

Прочти пост до конца, Сына.

раскрыть ветку 10
0

Хорошая отмаза, если сам туда звонишь. :)

Похожие посты