Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Смартфон подслушивает

Сегодня во время разговора несколько раз знакомая упомянула один магазин, через пару часов когда я открыл видео на Ютуб, перед просмотром ролика появилась реклама этого магазина, в поиске я не искал вообще продуктовые супермаркеты, раньше этой рекламы ниразу не было.

Раньше был ещё странный случай, я разговаривал с человеком о том что её телефон слабый и устарел уже, а также что я отдаю предпочтение компании Нокиа, вообщем разговор длился на эту тему минут 5. Через небольшой промежуток времени на её смартфон приходит сообщение от оператора её тарифного плана с предложением купить Нокиа по акции, цена кстати в таком же диапазоне что и её смартфон.
Раньше я так понимал что наши данные не защищены в интернете и без угрызения совести используются для таргетированной рекламы. Но теперь я вижу что кроме банального браузера, которой и так понятно что не обеспечивает надёжной защиты конфиденциальной информации, а ещё ко всему могут узнать о том что нам нужно и не только..
С таким успехом скоро мыслить будет небезопасно, ведь личное станет общедоступным.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто примите как факт, что телефон вас слушает 24/7 через стандартный микрофон. И любое слово автоматически становится поисковым запросом для рекламы и прочего сервиса.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично на сам факт прослушивания (для которого кстати спецслужбам требуется разрешение суда и веский повод, а тут без проблем иностранные компании слушают) мне пофиг, скрывать нечего, а вот сколько дополнительно это сжигает энергии аккумулятора, то вопрос. Это неприятно. Кстати есть на андроиде режим экстремальной экономии энергии, когда смарт превращается в звонилку. Может там прослушка не работает. У меня смарт всегда в режиме нормальной экономии, тогда фоновые процессы завершаются.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не слишком и много. Ну как... Есть "окей гугл", который и так распознаёт речь. Потом отправить её на сервер не слишком затратно. Да и сам "окей гугл", кажется, не много энергии ест.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруфы? Концепция "я сказал рядом с телефоном, а через 5мин мне порекламировали" это такое себе. В телефонах вполне себе можно отслеживать трафик, можно даже на роутере его мониторить, но чет никто из энтузиастов так и не нашел ничего.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Труднодоказуемый пруф, но вчера шокировало. Шли с женой дочкой обсуждали её нового питомца кролика. И тут жена говорит: а вы знаете какой он породы? Голландский карликовый! Я полез в смартфон читать про породу и представляете моё удивление, когда на третью букву гугл выдал мне сразу "Голландский карликовый кролик" !!!!. Сказать я что я офигел, ничего не сказать. Попробуйте у себя в гугле набрать по буквам "г-о-л-л". Какие результаты? Какова вероятность, что гугл знал что я ищу не "Голые девки бесплатно без смс" или "Голландский сыр", например.


Так что я верю, что гугл всё слышит.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие нужны пруфы, когда можно самому поэксперементировать? Прочитайте вслух рядом со смартфоном какую-ндь не типовую для себя статью... ну там про свадебные платья/костюмы или про "отели в венгрии " и вуаля - вся реклама будет по теме.


Мы с женой в машине(на смарте был включен нафигатор) обсуждали(не гуглили) что неплохо бы к турке и гейзеру завести еще и капсульную кофеварку. Угалдайте что на следующий день предлагала реклама... правильно, кофеварки.

Автор поста оценил этот комментарий

Простой кнопочный телефон, а не смартфон, тоже так делает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ессно нет, интернеты ему нужны же и ось посерьёзнее)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку