Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году

Привет Пикабу! Если ищете смарт-часы с поддержкой оплаты по NFC - эта статья для Вас. Как всегда текстовая версия - под видео.

Samsung Galaxy Watch Active


Пожалуй, одни из самых крутых умных часов с поддержкой NFC и разумным ценником. Они имеют круглый Super AMOLED дисплей с диагональю 1.11'' и разрешением 360 х 360 пикселей, что дает очень гладкую картинку. Работают часы под управлением ОС Tizen Внутри двухядерный Exynos 9110, 768 МБ оперативной памяти и 4 Гб встроенной, так что на тормоза жаловаться не придется.
Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

Из приятных бонусов — пульсомер и система слежения за уровнем стресса, все медицинские данные можно синхронизировать со смартфоном с помощью приложения Samsung Health (Хелс), а потом поделиться с друзьями, как тяжела ваша жизнь. К тому же эти часы — почти полноценный гаджет: можно отвечать на сообщения голосом или с помощью экранной клавиатуры, есть поддержка навигации, влагозащита уровня IP68 и беспроводная зарядка.


Существенный минус, пожалуй, только один — время автономной работы. В активном режиме их хватит от силы на 7-8 часов, а при полуактивном использовании аккумулятора на 230 мАч хватит лишь на световой день, так что готовьтесь их ставить на зарядку каждый вечер вместе со своим смартфоном, повербанком, вейпом и кроссовками. Но все еще за 11-15 тысяч рублей это интересное решение для покупки.


Samsung Galaxy Watch Active 2


Вторая версия Active стоит на пару тысяч дороже, но зато приобрела новые полезные функции. Так, влагозащита теперь по стандарту WR50, что позволяет в них мыться под душем и плавать без ныряний. Стал крупнее дисплей — теперь он имеет диагональ 1.4'' с разрешением 360х360 пикселей. А вот «железная» часть осталась такой же — Exynos 9110 с 768 МБ ОЗУ, что не удивительно, ведь такой CPU достаточно производителен для умных часов.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

Также Samsung решили скопировать идею Apple — есть две версии Active2, с алюминиевым и стальным корпусом. Правда, смысла в покупке второй нет — за другой материал корпуса вы заплатите лишних 5-7 тысяч рублей.


Но самое главное в обновленных часах — это наконец-то нормальное время работы. Samsung нарастила емкость аккумулятора до 310 мАч, так что при активном использовании их хватит на световой день.


Samsung Gear S3 Frontier


Ну и последней интересной моделью умных часов от Samsung можно назвать Gear S3 Frontier. Описать их можно одной фразой — старые, но не бесполезные: хотя представлены они были еще в 2016 году, они до сих пор активно продаются, и это не удивительно. Посудите сами: они работают на двухядерном Exynos 7270 с 768 МБ ОЗУ — да, CPU чуть слабее, чем в новых часах от Samsung, однако с тормозами вы и близко не столкнетесь.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

При этом они имеют достаточно большой 1.3'' AMOLED-дисплей с разрешением 360х360, влагозащиту по стандарту IP68 и аккумулятор аж на 380 мАч — даже сейчас эти характеристики очень неплохи, а в 2016 году они вызывали просто вау-эффект. Собственно, именно по этой причине их до сих пор можно купить за 17-18 тысяч рублей у «серовозов».


Ticwatch Pro


Эти часы — одни из немногих китайских решений, которые официально продаются в России и при этом достаточно интересны, чтобы их купить. Самая любопытная их фишка — это два дисплея, один над другим. Первым идет FSTN-дисплей: конечно, большинству эта аббревиатура ничего не говорит, однако на деле с ними встречались многие, ибо именно такие матрицы ставят в обычные калькуляторы.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

вот второй дисплей — вполне привычный AMOLED, с разрешением 400 х 400 пикселей при диагонали 1.39' дает достаточно четкую картинку. Плюс двух дисплеев в том, что FSTN позволяет максимально экономить энергию: если активировать режим энергосбережения, когда часы показывают только время, дату и количество пройденных шагов, то от аккумулятора на 415 мАч они могут проработать до месяца!


Конечно, если активировать AMOLED-дисплей и связать часы со смартфоном, то время работы существенно упадет. Но все еще в полуактивном режиме получить около двух суток автономной работы можно абсолютно без проблем.


Что касается аппаратной платформы, то в часах используется 4-ядерный Qualcomm Snapdragon Wear 2100 с 512 МБ ОЗУ. Увы — платформа далеко не новая, так что рассчитывать на быструю работу не стоит. Но, в общем и целом, часы работают достаточно комфортно, а если разогнать процессор — да-да, в часах можно разогнать процессор, если вам нефиг делать — то проблем с производительностью не будет вовсе.


Из остальных фишек можно выделить пульсомер и влагозащиту по стандарту IP68. Также, разумеется, есть возможность принимать вызовы, писать сообщения и управлять музыкой — в общем, стандартный набор возможностей для хороших смарт-часов в 2020 году. К слову, стоят у нас они достаточно дорого — 17 тысяч рублей, но вот на али, в официальном магазине можно найти дешевле 12 тысяч


Fitbit Charge 3 Special Edition


Умных браслетов с поддержкой NFC хватает — например, он есть в одной из версий популярного Mi Band 4. Только вот проблема в том, что в большинстве браслетов использовать такую технологию можно лишь в Китае, да и то обычно не везде, а только для оплаты проезда. Мы с вами по Китаю не ездим, поэтому список таких браслетов резко сокращается. Мы смогли найти лишь один достойный браслет, где NFC работает с платежами по карте — это американский Fitbit Charge 3 Special Edition.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

Выполнен он из алюминия, а экран закрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3. Как итог — весит браслет всего 15 г, но при этом выдерживает давление до 5 АТМ поэтому, если вы решили нырнуть на 50м это будет не проблемой, главное потом всплыть. Экран черно-белый, выполнен по технологии OLED — увы, тут Fitbit оказывается хуже конкурентов, имеющих цветные дисплеи.


Из фишек стоит отметить наличие пульсометра и датчика кислорода в крови, если вы тот еще скалолаз. Также браслет умеет выводить уведомления даже от сторонних программ на смартфоне и, разумеется, умеет отслеживать занятия спортом, в том числе плавание и бег до магазина в 20.50.


Время автономной работы неплохое, но не рекордное — порядка 7 дней: это больше, чем у многих смарт-часов, но хватает браслетов, которые живут в 2-3 раза дольше. Также не радует цена: гаджет не продается в России официально, а перекупы просят за него 11-12 тысяч рублей, что дороговато за такое решение. Но если вам нужен именно браслет с поддержкой платежей по NFC, то у вас по сути просто нет выбора.


Apple Watch Series 5


На традиционной осенней презентации помимо iPhone 11 компания Apple представила новые умные часы Apple Watch пятой серии. Конечно, этот продукт далеко не для всех, как по цене, которая начинается от 30 тысяч рублей так и по возможностям подключения — эти умные часы работают только с гаджетами Apple.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

Но все еще это одни из самых крутых умных часов с поддержкой NFC, так что было бы странно не рассмотреть их. Часы поставляются в двух версиях, с размерами 40 и 44 мм и разрешениями экранов 324×394 и 368×448 пикселей. Работают они на 2-ядерном процессоре Apple S5, и, разумеется, никаких тормозов нет и близко.


Также с последним обновлением watchOS часы получили магазин приложений, что делает их практически самостоятельным гаджетом, правда половина приложений платные, все по канону эпл. Разумеется, они имеют множество интересных фишек — это и шумомер, и пульсомер, и компас, а Siri умеет на слух определять играющую песню.


Конечно, никуда не делась влагозащита до 50 метров, возможность принимать звонки, видеть и отвечать на уведомления. И, пожалуй, единственный их минус — это время автономной работы. С постоянно включенным дисплеем часы проживут лишь световой день, что маловато для устройства по цене флагманских смартфонов.


Garmin Vivoactive 3

Компания Garmin известна как производитель защищенных смартфонов, а также навигаторов, и в ее арсенале есть достаточно интересные умные часы. Модель Vivoactive 3 имеет трансфлективный TFT-дисплей на 1.2'' с разрешением 240 х 240 пикселей — это слегка маловато, так что картинка будет не самой четкой.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

Зато фишек у часов хоть отбавляй: это и поддержка GPS, и встроенный барометр, и пульсометр, и компас, и термометр — в общем находка для рыбака. И да, разумеется есть NFC с возможностью оплаты. Также трансфлективный дисплей интересен тем, что информация с него читается даже под прямыми лучами Солнца, как и в случае с электронными чернилами.


Часы поддерживают вывод Push-уведомлений со смартфона, также можно управлять музыкой. Присутствует влагозащита по стандарту WR50, то есть гаджет не боится брызг и с ним можно мыться под душем.


Что касается времени автономной работы, то оно неплохое: при активном использовании с включенным GPS можно рассчитывать на 10 часов работы, при меньшей активности с отключенной геолокацией часы без особых проблем продержатся двое суток. Стоят они, к слову не дешево, разброс цен очень большой от 13 до 23 тысяч рублей.


TAG Heuer Connected Modular


TAG — известный швейцарский производитель часов, и он не мог оставить без внимания перспективный рынок умных часов. Пожалуй, это самые дорогие часы в нашей подборке, их стоимость начинается от 80 тысяч рублей. Однако стоит понимать, что это швейцарские часы с идеальным исполнением, которые будут вам служить верой и правдой не один год.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

Взять хотя бы экран: он покрыт сапфировым стеклом, так что поцарапать его практически нереально, даже если пытаться. Дисплей выполнен по технологии AMOLED и имеет разрешение 390 х 390 при диагонали в 1.2'', так что жаловаться на низкую плотность пикселей не приходится.


Более того — внутри стоит необычный для часов Intel Atom с гигабайтом ОЗУ, так что гаджет просто летает. Встроенного аккумулятора на 345 мАч хватает на сутки использования, также, разумеется, есть водозащита по стандарту WR50 — можно мыться под душем и плавать без ныряний.


Из интересных фишек стоит отметить встроенный переводчик, фонарик, функцию anti-lost и трекер физической активности. А вот пульсометра нет, что очень странно, видимо, чтобы вы не узнали свой пульс после взгляда на ценник.


Skagen Falster 3


Новинка этого года, представленная на CES 2020. Сердцем умных часов является процессор Snapdragon 3100, который ощутимо лучше старого Wear 2100, так что проблем с отзывчивостью интерфейса не будет. Также Falster 3 понравится инспектору гаджету — ведь можно звонить с часов, ведь они оснащены микрофоном и динамиком.

Смарт-часы и браслеты с поддержкой NFC в 2020 году Умные часы, Видео, Длиннопост, YouTube

Работают они на Wear OS, так что с софтом проблем нет. В новинке используется круглый 1.3'' OLED-дисплей, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ внутренней памяти. Часы могут похвастаться наличием GPS и NFC.


Управляется девайс с помощью вращающейся головки и двух дополнительных кнопок. На выбор доступны три ремешка — кожаный, металлический или силиконовый. Стоимость новинки — 295 долларов, и ее уже можно купить.

Друзья, я попытался перечислить все актуальные на 2020 год часы и браслеты с поддержкой платежей по NFC, если что-то упустил, напишите об этом в комментариях.


Мой компьютер - специально для Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу оплаты часами. Не понимаю всеобщего восхищения этой технологией. Я поизучал интернет немного, и пришел к выводу, что это костыли, и никаких преимуществ нет перед оплатой смартфоном или, тем более, пластиковой картой.

Сымитируем такую ситуацию - мы вышли из Пятерочки с пакетами и решили купить шавуху по дороге домой.

Насколько я понимаю, оплата на всех носимых девайсах происходит примерно в такой последовательности:

1. Перекладываем оба пакета в руку, где мы носим часы.

2. Выбираем режим оплаты на часах (нажимаем кнопку, делаем слайд экрана, выбираем в меню режим оплаты).

3. Руку с часами (и пакетами) надо поднять на уровень груди и развернуть экраном к себе. Вводим пин-код свободной рукой (если это первая оплата часами за эти сутки).

4. Подтверждаем оплату / выбираем нужную карту, нажимаем кнопку "Оплатить" свободной рукой (пакеты всё еще держим).

5. Перекладываем пакеты из одной руки в другую, и только теперь можно оплатить часами.

Мне кажется, это полностью убивает саму идею оплаты часами. Часы находятся "под рукой" только чисто физически, а вот оплатить ими - уже небольшая история. В случае занятых рук - телефон достать проще - оплата проходит сразу с разблокированного телефона. Ну а обычная пластиковая карточка в заднем кармане - мой фаворит.

По моему мнению, если модуль NFC не опрашивается в фоне - это эта полная шляпа. Или хотя бы при активном экране (потряс - оплатил). А гулять по меню для быстрой оплаты - ну это даунгрейд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всё сложно вы представляете. У меня на huawei watch 2 оплата работает после одного нажатия на боковую кнопку. Никаких пинов, пока часы на руке. Даже больше - у меня сбер, и если я плачу картой и сумма больше 1000, то нужно пин вводить на терминале. При оплате часами такого нет. Последний раз в маркете сумма была 3500, всё быстро и без пина.

А, наверное, у меня при оплате пина нет, тк по утрам заряжаю и когда надеваю, ввожу графический пин. На весь день пина больше не вижу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку