Smart Brain или почему не стоит доверять всему что пишут на сайтах.

Хотелось бы показать на примере одной недобросовестной компании почему не стоит верить всему в интернете и почему если вы что-либо покупаете или заказываете какую-либо услугу - нельзя доверять то что они сами о себе пишут, а лучше потратить время на поиск информации в различных других источниках.


Небольшое отступление: Работаю в компании, занимающейся разработкой, поддержкой и продвижением сайтов в интернете. Хоть и имеем небольшой офис и всего около десятка сотрудников, но тем не менее уже разрабатывали и разрабатываем как небольшие лендинги (одностраничные сайты), так и сайты для широко известных в своих кругах компаний. В портфолио уже набралось достаточно проектов - хороших и не очень, но все проекты что мы представляем как "наша разработка" делались исключительно нами, никогда не присваивали чужих заслуг себе. Да и вообще считаем черный пиар довольно мерзким занятием. Но, как оказалось, не все соблюдают нормы морали когда дело касается привлечения клиентов.


Сама история: Недавно к нам поступил заказ - необходимо сделать систему фильтров на сайте под управлением системы Bitrix от некой компании Smart Brain. Задачка была довольно тривиальная - нужно было доработать фильтры товаров, чтобы можно было выбрать для какой марки, модели автомобилей, с каким типом двигателя необходим аккумулятор.

Smart Brain или почему не стоит доверять всему что пишут на сайтах. Мошенничество, Веб-разработка, Обман, Продвижение, Расследование, Длиннопост

Казалось бы - все просто, поэтому мы не задумываясь взяли этот проект. Однако самое интересно началось после того как мы согласились и нам дали доступ в административную панель этого сайта. Реализован этот сайт был настолько криво, что даже тривиальная задача по настройке фильтров оказалась довольно сложной - ведь сперва нужно в сотнях файлов найти где это сделано, не говоря уже о том чтобы понять как вообще все это работает. Помимо этого сайта был и еще один, тоже от Smart Brain, но там ситуация еще хуже - там даже сама система управления Bitrix была "пиратская", т.е. даже стандартные средства работали не так как надо. Помимо этого от менеджера Smart Brain постоянно поступала все новая информация, иногда в корне меняющая изначальную задачу. В итоге, диалог сводился примерно к следующему:


- Добрый день. Фильтры работают, проверяйте

- А почему нет фильтра по году автомобиля?

- Потому что его изначально не было, задача была только сделать так чтобы фильтры работали

- Нет, нужно еще фильтр по году - делайте

..... Проходит некоторое время

- Добрый день, добавили фильтр по году

- А почему при выборе фильтров если у марки только одна модель - она не выбирается автоматически?

..... И так далее, по кругу


Само собой диалог был другой, но здесь моя задача донести примерную суть. Если вдруг кому будет интересно - могу скрины переписки в телеграмме скинуть. Но суть в том, что задача "сделать чтобы работало" постепенно превращалась в совершенно другую задачу, хотя и было обговорено техническое задание. Помимо этого все еще усложнялось тем, что внутри творился абсолютный хаос, что только увеличивало время на выполнение задач, занимающих обычно буквально пару часов, а то и минут.


Данный сайт был преподнесен нам как "Наша собственная разработка с нуля". Жаль мы не задались тогда вопросом почему это компания, которая сама сделала этот сайт отдает тривиальные задачи на аутсорс. Тут уже наша вина, потому что поверили на слово.


Как итог, из-за того что время выполнения задачи было куда больше изначально заявленного (стоит отметить, что работа фильтров была сделана в срок, время увеличилось из-за дополнений к техническому заданию), в следствие чего владельцы этого сайта отказались от услуг Smart Brain, даже не став им платить.... ну или так было сказано нам. В разговоре с самим Вадимом Холодковым, руководителем компании Smart Brain, было озвучено что оплаты за произведенные работы нам не будет, так как от них ушел клиент, не заплатив, а из собственного кармана Вадим Холодков платить не будет. Хотя по факту для нас заказчиком является он, а не кто-то там кто попросил его. После этого разговора уже никто нам не отвечал ни по телефону, ни в телеграмме.


Переходим к сути поста: После этой истории нам захотелось посмотреть, что это за ребята такие. А откуда можно узнать о какой-либо компании? - Конечно же на сайте этой компании. Вот мы и пошли смотреть что они там пишут у себя на сайте. Такого откровенного "п*дежа" мы еще не встречали. Чем больше всматривались - тем интереснее становилось. Да, нам не заплатили за работу. Но не расстраиваться же из-за этого, мы научились на этой ошибке, поэтому мы просто решили посмеяться на тем как они себя позиционируют.


Начали мы с того, что зашли у них на сайте на страницу портфолио. На этой странице представлено огромное множество сайтов (не буду вставлять скрин всех их, кому надо - посмотрит на сайте: http://s-brain.ru/portfolio/), у каждого есть отдельная страница с описанием о чем этот сайт. Буквально на пару строчек, но на отдельной странице. Видно что постарались с заполнением портфолио. Вот только среди этих проектов есть не только довольно крупные проекты, которые попросту не стали бы отдавать на разработку кому-либо свои сайты, но так же и проекты, разработкой которых занимались студии, с которыми мы лично знакомы и они знать не знают о такой компании как Smart Brain.

Smart Brain или почему не стоит доверять всему что пишут на сайтах. Мошенничество, Веб-разработка, Обман, Продвижение, Расследование, Длиннопост

Хотя конечно этому можно поверить не вникая в детали. Ведь на странице контактов указано что у данной компании якобы представительства по всей стране. С головным офисом в Ейске. Ничем не хочу обидеть Ейск, но держать там головной офис, а в Москве иметь только представительство? Тогда с таким портфолио и таким масштабом название этой фирмы должно быть на слуху у каждого жителя Ейска. Что-то мне подсказывает, что это не так.

Smart Brain или почему не стоит доверять всему что пишут на сайтах. Мошенничество, Веб-разработка, Обман, Продвижение, Расследование, Длиннопост

Догадываюсь, что по тем адресам про эту компанию и не слыхали, но проверять и звонить в бизнес центры по этим адресам (да и вообще смотреть бизнес-центры ли это или просто какие-то дома) - это уже излишне.


Но самое конечно интересное творится на странице "О нас", на которой написано их "кредо" и расположена "фотография" их офиса, с гордо висящим на стене логотипом "Smart Brain"

Smart Brain или почему не стоит доверять всему что пишут на сайтах. Мошенничество, Веб-разработка, Обман, Продвижение, Расследование, Длиннопост

Вот только если в Google открыть поиск по картинкам и вбить "офис веб студии" - на первом же месте вылезет эта картинка, вот только там стена абсолютно чистая. Да и сайт другой. И вообще это картинка из статьи "Как обезопасить свой офис". Я конечно понимаю, что на сайтах не всегда выкладывают "свои" фотографии, ведь нужно чтобы это выглядело красиво. Вот только тут специально добавлен логотип на стену, а значит эта картинка добавлялась с конкретной целью - показать что это именно офис Smart Brain, и ввести в заблуждение.

Smart Brain или почему не стоит доверять всему что пишут на сайтах. Мошенничество, Веб-разработка, Обман, Продвижение, Расследование, Длиннопост

Дальше я думаю можно еще найти множество забавных моментов и высказываний на их сайте, вот только после предыдущих пунктов уже не вызывает сомнение то, что Smart Brain - это компания, которая ничего не делает сама, а только ищет тех кто это сделает, а затем и платить подрядчикам отказывается. В таком случае лучше поискать еще и найти тех кто сделает это сам, ведь возможно они бы это и делали, но через посредника в виде недобросовестного Smart brain.


Ну и помимо этого, думаю стоит еще и показать информацию по их сайту, которая есть в свободном доступе и каждый может это посмотреть. Домен (адрес сайта) зарегистрирован только лишь в январе этого года. И за эти 10 месяцев они уже обзавелись таким портфолио? Очень в этом сомневаюсь.

Smart Brain или почему не стоит доверять всему что пишут на сайтах. Мошенничество, Веб-разработка, Обман, Продвижение, Расследование, Длиннопост

Да, они могли сменить адрес своего сайта, скажете вы. Но все не так просто. Для кампаний с таким масштабом как заявлен у них смена адреса сказывается очень радикально. Не будет же Google менять сейчас адрес своего сайта который знают все? Ну или как минимум заведет новый, а старый будет доступен по-прежнему. Вот только в поиске по запросу Smart Brain находится только этот сайт и сайт кампании с таким же названием, но из Красноярска, без огромного количества представительств по стране. А как мы уже узнали - у этих самозванцев из Smart Brain головной офис в Ейске, никак не Красноярске.


Что самое интересное в этой истории - у этих недобросовестных людей из Smart Brain все-равно имеются клиенты. Многие просто не удосуживаются проверить информацию. А может и вообще дальше главной страницы не заходят. А в итоге получают то что получают - затянутые сроки, костыли в проектах и тому подобное.


Какие из этого стоит сделать выводы? Если вы ищете того кто сделает вам сайт (да или просто ищете что-либо в интернете), то самое главное - не верить абсолютно ничему что пишется на сайте. Если кто-то утверждает что он Топ-5, то просто найдите в интернете этот топ. Может он там на самом деле Топ-100500. И вообще в идеале проверять любое утверждение. Ведь это его сайт - туда можно написать что угодно. Многие этим и пользуются чтобы заслужить доверие посетителя и потом использовать это доверие в целях наживиться.


Если же вы занимаетесь разработкой или чем-то похожим и вам поступают задания на аутсорс - не поленитесь разузнать информацию об этом человеке или компании, иногда самое интересное и грязное лежит прямо на поверхности. Ну и конечно же, заключайте договора. На любые задачи. Даже просто "заменить текст". Это обезопасит вас в дальнейшем и будет что предъявить недобросовестным заказчикам. Ведь даже если это ваш партнер - никто не застрахован от того что он может вас кинуть просто "потому что", как было и с нами. Но это уже совсем другая история...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, я попала ещё хуже. Поверила топу на сайте 1с и... больше не верю фирме 1с. И потеряла кучу денег, времени и нервов.

Поэтому даже портфолио - не показатель.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько с битриксом сталкивались - делают по-разному. Одно и то же можно сделать быстро и через жопу, а можно долго, но структурировано. Проблема в том что многие хотят быстро. Да и заказчику не объяснишь почему ты просишь 30к и требуешь 14 дней, а кто-то 5к за 3 дня работы. Многие просто визуалы

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне попалась фирма, которая делала через ж.
Я устала играть в "найди 10 отличий между дизайнами и версткой". А потом начался этап программирования и ошибки, ошибки, ошибки... и на все один ответ "этого нет в битрикс". А если нет - нафиг вы подписывали ТЗ??

И постоянно переписка шла:
Я: "нет такой-то штуки на сайте"
Фирма: "этого нет в ТЗ"
Я: "страница 15, п.3"
Фирма: "сделали"
Я: "но ведь не работает"
Фирма: "ещё раз сделали"
Я: "но ведь все ещё не работает!"
Фирма: "этот функционал не работает так в битрикс"
Я: "иииии??? Что теперь делать? Функционал нужен, в ТЗ есть"

И так по куче пунктов!!! О "быстро" мы быстро забыли ;)

И это фирма, входящая в топ10 на сайте 1с по нашему региону...
а потом мы случайно поговорили с фирмой, которой они тоже делали сайт. И узнали много интересного.

Вот хоть обзванивай фирмы, и спрашивай "вам контора Рога и копыта делала сайт, а у вас с ними проблемы были?"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле обзванивать и спрашивать - это самый хороший вариант. Но ведь это сколько времени и сил. Тем более у них на сайте так красиво расписано...

А насчёт ТЗ - сайты делать мелким фирмам это обычно не очень прибыльно, вот и делают так чтобы быстро. А вот косяки у нас тоже встречаются, невозможно всё заметить. Но это правится обычно быстро. Тут скорее человеческий фактор - понадеялся что не мог в таком накосячить, а тот кто принимал поленился проверить или пропустил. И все. Другой вопрос что у крупных компаний должны быть те кто занимается тестированием....

Да и по своему опыту скажу, в битриксе и в самой системе все через одно место. Но зато интеграция с 1С проще.... А ведь от той же 1С многие плюются. Но, они монополисты...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не заметил, где она проще, эта интеграция. Шаг влево, шаг вправо - и уже вся интеграция не работает. Идеальный вариант - свой протокол обмена сайт - 1с, но не каждый спец по Битрикс настолько спец, чтобы его реализовать
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А меня кинул клиент, с которым до этого был проект. А вот на втором он решил не платить. Пришлось показывать, что я настроен более чем серьезно, прислав претензию (хотя все договоренности были просто в переписке, но как сообщили мне мои юристы, такие договоренности даже очень хорошо принимаются в суде, если заверить у нотариуса).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже были такие клиенты. Точнее партнёры. Пока один из них не начал вести себя как истеричка. А проекты которые мы им делали - выдавали за свои. Но нам особо по барабану было. В итоге с этим партнёром уже связи не имеем, но осадок остался. Все люди становятся другими, когда дело доходит до денег. Знали бы вы какие "акции" иногда делают на сайтах :-)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня даже не сайты, а ПО. И сумма была достаточно большой, да и компания-клиент - крупная группа-компаний, которая на рынке с начала 2000-х (судя по егрюл). Короче странно, я никак не ожидал такого поворота событий. Все в итоге решилось в мою пользу, но нервов и времени все же было потрачено много, очень много.

Автор поста оценил этот комментарий
А как можно связаться с вами или вашей компанией?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что вы хотите. В любом случае, я уже давно не в той компании, а связаться можно на почту Skippidar@hotmail.com
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку