Слышать нормально

Жил с детства с проблемами со слухом. Учился в обычных школах. Дожил так до 28 лет. Сегодня сходил на консультацию  Там узнал что у меня тугоухость 2 степени. Низкие частоты практически не слышу. Сегодня дали попробовать одеть внутриканальный слуховой аппарат. Я впервые слышал так четко. Звук по началу показался металлическим и неприятным. Потом специалист что-то там подправил на компьютере... Боже, я слышал даже какую-то надоедающую мелодию из другой комнаты (Люди с нормальным слухом. Как вы с этим живете?), потом зазвонил мой телефон с мелодией из заставки "Лучше звоните Соллу". Жесть, очень громко!!! Но я впервые прочувствовал игру электро-гитары. Я примерял 16 канальный слуховой аппарат. Они стоят дорого. Пока столько денег нет. Вообще в идеале хочу 24 канальный.


Пикабушники сталкнувшиеся с этой проблемой, подскажите, что делать? Расскажите о жизни со слуховым аппаратом. Какие неудобства? Какое обслуживание?


Я хочу слышать НОРМАЛЬНО! Черт побери!!!


Коммент для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я тут немного поговорю? Я таки как раз сурдолог. Хочу сразу на несколько комментов ответить:
1. Нет медицинских показаний к ношению слухового апарата. Но если конкретному человеку мешает его нарушение слуха - носить аппараты надо. И, как ни странно, не "когда хочется", а постоянно. Норма - от 6 часов в день ежедневно. Тогда вся слуховая система начинает работать штатно.
2. Количество каналов не говорит напрямую о качестве звука. При 90% потерь слуха необходимо и достаточно 6 каналов, если точки разделения каналов соответствуют перегибу аудиограммы. Про 24 канала - если можно, скажите марку аппаратов, я в своей работе настоящих 24-канальников еще не встречал.
3. Аппараты можно применять от 3 до 5 лет, чаще всего 4 года. Поэтому "аппарат которому 10 лет" - не работает, а имитирует работу.
4. Если нарушение слуха есть с двух сторон - нужно два слуховых аппарата. Жирная точка. Для понимания - если у человека сломаны две ноги, гипс нужен на обеих. Иначе как-то не так все будет.
5. Из минусов внутриушных апаратов - цена покупки, цена владения и срок службы. Остальное - не имеет отличий от других типов.
6. Сравнивать цены сложно, но в РФ хорошие 12-15-16-17 канальные внутриушные аппараты стоят в среднем меньше указанных цен.
раскрыть ветку (154)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Марка Сименс была вроде в прайсе
раскрыть ветку (34)
106
Автор поста оценил этот комментарий
О как. Будьте аккуратнее и узнайте где у них гарантийный сервис. Бренд пару лет принадлежит сингапурской Сивантос, и в России, например, с гарантией не очень.
раскрыть ветку (12)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А что бы вы сами посоветовали по марке производителю?
раскрыть ветку (11)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Для России в порядке снижения соотношения цена/совокупное качество: Фонак-Видекс-Бернафон-Ресаунд/Юнитрон. Сименсы и Отиконы хороши сами по себе, но сервис - "ой". Еще есть якобы российский Аудиале - тот же Бернафон.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топовым. Но если вы всю жизнь были без аппарата, то к нему привыкнуть надо. Минусы-это головные боли после непривычного ежедневного шума, который вы раньше не слышали. Именно поэтому мне пришлось отказаться от аппарата.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так что помешало привыкнуть, а не отказываться?
раскрыть ветку (7)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Дрочу много, боялся не только огохнуть , но и ослепнуть.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

сука, до слез просто :D

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

и меня порвало ))

читал такой, с умным видом, вдумчиво, хоть и проблема мне чужда... и тут хуяк :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и тут становиться не так уж и чуждо)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нет необходимости, скажем так. Идеально слышать мне природой не дано . На работе справляюсь. Ко мне привыкли уже и родные, и друзья, и коллеги. Мало того, я ещё с детьми идеально работаю. Учу жестовый на всякий случай, потому что слух с годами падает. В старости совсем оглохну ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, головняк - это проблема. Особенно если на работу надеть. Компы шумят, люди постоянно базарять - бррр.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я, имея такую же тугоухость 2 степени, уже довольно 2-3 года ношу аппараты Siemens, но не внутриканальные, а заушные, Pure. Они дешевле и вообще хорошие по цене-качеству. Вот как я могу прокомментировать вышесказанное.

Что касается жизни со слуховым аппаратом, то она мало чем отличается от обычной. Я опасался насмешек от окружающих на эту тему, типа "вот, молодой, а носит аппарат, как дед, что, может и вставную челюсть тебе надо?". Зря опасался. Большинству людей абсолютно плевать на чужие проблемы - им бы со своими разобраться.
Неудобства тут такие, что стараешься беречь голову от физических повреждений. Это значит, на время спортивной деятельности лучше снять аппараты, иначе пот может их залить и теоретически вырубить. Как-то раз у меня такое произошло, и на пару дней я мог подменить собой кирпичный завод. Но потом все просохло, и, тьфу-тьфу, пока не повторяется. Первое время (от месяца до года) будет очень неудобно и непривычно от инородного тела в ухе, которое к тому же будет искажать звуки. Во всяком случае, организм воспримет это именно так. Еще, любой аппарат технически ограничен. Больное место любых аппаратов - восприятие шепота и отличие его от простого звука. Это значит, что стоит снизить свои ожидания с "у меня будет слух как у супермэна, вау!" до "если я правильно настрою аппараты, то, возможно, у меня будет слух немного ниже нормы. Возможно."
Обслуживание? Лично у меня - нормальное. Когда надо, прихожу, записываюсь на прием, корректируем/проверяем слух. Учитывая, что суммарно я за них отдал около 50к рублей, вполне адекватное обслуживание.

Что касается комментариев сурдолога, то я как пациент возразить могу только по второму пункту, с остальными полностью согласен. Дело в том, что при составлении аудиограммы, по сути, составляется что-то вроде графика в виде кривой. Далее, с помощью аппарата создается ломаная линия, которая указывает, какие звуки следует усиливать и как именно это сделать. Я очень упрощаю механизм работы слухового аппарата, но самое главное - количество каналов определяет количество точек излома. Чем больше каналов, тем точнее работает аппарат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно про каналы, но на аудиограмме всего 6 точек, в рамках которых работают аппараты (250/500-1-2-4-6-8), поэтому 6 каналов достаточно. Понятно, что чем больше - тем точнее, но более 8 каналов по аудиограмме не отрабатывают. Вся остальная нарезка каналов - в целях работы автоматики.
30
Автор поста оценил этот комментарий

да норм живем. как все. у меня 3 степень. бесит, надеюсь, что когда нибудь стволовыми клетками эту херь убьют, а пока менять батарейки каждую неделю, и всегда помнить об их запасе барабанов 6-8 раскиданных по разным нычкам, в машине, на работе, дома, в рюкзаке, в сумке, на даче, на аэродроме)) без слуха в самый ответственный момент остаться - мало радости :)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый сделал кулон из гильзы 12 калибра и носит батарейки и фильтры в нем )
5
Автор поста оценил этот комментарий

работал в соц. помощи в РК, тут аппараты выдаются у нас.. Нужно собрать все бумаги об инвалидности и раз в несколько лет вам предоставят аппарат. Возможно, у вас также. Конечно, вряд ли это будет такой хороший аппарат, как вы хотите, но всё же - инфа к сведению)

Те гаджеты, которые я видел, работают от батареек и особых проблем с ними никто не испытывает - наушник, как наушник. Работает, пока не сядет батарея - потом замена, ломаются редко.

Очень рад, что вы сможете слушать музыку на новом уровне, удачи и здоровья вам!

ps: а я люблю, когда низкие частоты чувствуешь органами, а не слышишь:)) Мне скоро тоже так аппарат понадобится)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Un4giV, привет! хотел узнать, Вы надели аппарат?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, давайте на ты) Нет, к счастью, но громко слушать музыку продолжаю:) Сегодня с утра это были Distemper)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты оттягиваешь, потому что тебе сказали, что аппарат не нужен, или сам не хочешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто пошутил об этом, т.к. очень люблю громкую музыку. У меня нет особых проблем со слухом. Я, скорее, очки стану носить, чем слуховой аппарат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Un4giV, )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама с врожденной тугоухостью и у меня артрезия слуховых проходов, и я 5 лет назад добилась по квоте аппарат Баха, может и вам такой же сделать?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за аппарат такой? Расскажите
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про него можно найти в инете, в голову вживляют титановый штифт-звукопроводник и на него одевают аппарат, есть и другая установка. За ухом под кожу вживляют магнит и вы прикрепляете аппарат Баха
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама из города Иваново, а делала в 122 больнице им. Соколова в Санкт-Петербурге. Там несколько больниц практикуют это. Лучше в Питере, чем в Москве.
Автор поста оценил этот комментарий
Такие аппараты от кохлеарной компании. Смотрите на сайте Cochlear , а у нас в Москве есть компания Исток Аудио или Мелфон.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а как вы зимой в шапке с ним ходите? У моего ребенка тоже атрезия, носит одну Баху на бандаже, но вот скоро холода и я вообще не представляю что делать, как носить аппарат с шапкой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо выбрать шапку такую от которого аппарат не свистит, и настройку сделать, так чтобы не свистело от шапок, от стиральных машин при отжиме белья и т.д. Мне уже 36 лет и с этим аппаратом хожу уже боле 5 лет и на старые аппараты не хочу возвращаться, т.к. они не удобные, звуки не такие как надо, да и заметные для окружающих, а этот можно спрятать под шевелюрой густых волос.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
такую от которого аппарат не свистит

а это какую? Сейчас аппарат свистит даже если волосы его задевают. Про настройку - не знала что это может помочь, узнаю, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу в очках и дужки задевали очки и аппарат свистел и фонил, мне перенастроили аппарат.
Автор поста оценил этот комментарий
У Сименса звуки более жесткие и металлические. Попробуйте Видекс. Звуки мягче и приятнее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В базе все с точносью до наоборот. Видекс имеет базовую систему компрессии EDRC, а Сименсы dWDRC, которая изначально в разы мягче.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, по поводу 3 пункта. Я понимаю, что нифига не сурдолог, но мой аппарат работает абсолютно также. Хотя возможно влияет то, что на постоянной основе я его никогда не носила, только по паре часов в день и далеко не каждый день.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если его проверить на соответствие параметрам - не пройдет. Вы просто не замечаете из-за адаптации.
Автор поста оценил этот комментарий

А получить вод удостоверение человеку с проблемами со слухом,но со слуховым аппаратом в котором он хорошо слышит,можно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, вообще проблем нет
Автор поста оценил этот комментарий
В России - даже законно можно. Скомпенсированная тугоухость не является запрещающим фактором для вождения. Но не для коммерческих пассажирских перевозок и для перевозок опасных грузов, там путевую комиссию нельзя пройти с аппаратом.
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ сурдолог!
А у меня такая проблема - сделал усилитель для наушников на лампах, включил на полную и долго слушал. С тех пор как-то вообще плохо слышу... Переспрашивать приходится... Перед дамами неудобно... Это можно как-то исправить?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно перейти на джентльменов... Или пожилых дам с такими же проблемами...А если серьезно - диагностика нужна.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно прошу прощения, но не могу не спросить. Я еще в детстве обнаружила что не слышу одним ухом совсем. Но при этом отучилась в музыкалке и дожила до 31 года особо не запариваясь, так как врачи, к которым еще хрен попадешь, разводят руками и говорят, ну что поделать, как то так, ставят что то типа нейросенсорной тугоухости. Меня иногда мучает вопрос, как это слышать нормально и прочитав пост задумалась об аппарате. Имеет смысл? Просто меня смущает мысль о том, что слух с годами может окончательно того, упасть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте. Мне как продающему СА специалисту выгодно сказать - "конечно, приходите, все сделаем", но по опыту - забейте, Вы уже полностью адаптировались к той слуховой ситуации что у Вас есть, поэтому не мешайте своему слуху работать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Где обещанный пост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Была очень пациенто-нагруженная неделя, поэтому не мог ничего создать толкового. Сейчас буду делать серию постов каждый день, благо собрал нужные материалы. Первый вводный пост тут - http://pikabu.ru/story/chto_takoe_slukhovyie_apparatyi_i_kak...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а аппараты есть только на батарейках или есть еще и аккумуляторные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически есть на встроенных аккумуляторах (сименс-подобные), практически - все на батарейках.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста про 4 пункт - у моего ребенка тугоухость двусторонняя 3 степени, носит один аппарат (баху), по ипр положено 2, но врачи говорят что одного достаточно, так как звук по кости распространяется, это так? Мои сомнения в их словах вызваны тем, что мне говорят что второй аппарат нам по квоте не получить, хотите - сами покупайте и т.п.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос. С одной стороны, почему имплантируемая Баха при 3 степени? Это очень серьезная операция, открытая рана постоянная, и качеству звука в Бахе, мягко говоря, дерьмовое. Баха - это специализированный аппарат. С другой стороны, во всем мире Баху ставят одну.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С вами я не согласна. Аппарат Баха нормальный и мне нравится, для моей проблемы он достаточно оптимизирован и не заметен от других взглядов. Звук чистый и четкий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для определенных потерь слуха он оптимизирован. Для некоторых является единственным вариантом. Но это не отменяет того факта что звук у него - дерьмовый для ситуаций с возможностью применения обычных аппаратов.

Аналогия. Имеем самосвал Камаз. Он оптимален для перевозки сыпучих грунтов для короткие расстояния. Но если рассматривать его как альтернативу ФордТранзит в городе для доставки пиццы - он мягко говоря, проигрывает качеством.
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Вы писали про слуховые упражнения - они могут помочь при нейросенсорной тугоухости 3-4 степени? Если да, то можно ли вас попросить выслать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Я не писал, наверное кто-то другой писал.
Автор поста оценил этот комментарий
1. Почему обязательно постоянно? У врача я спрашивал, он говорил, что можно его одевать, когда это необходимо.
4. Я не могу носить два аппарата сразу, хотя тугоухость на оба уха. Доставляет дискомфорт. Может быть это из-за того, что один внутриушной, а другой заушной?

К ТСу. По поводу ухода. Если у вас заушной аппарат, то вкладыш нужно чистить, тк он может забиться. Не рекомендую силиконовый. Они удобные, но недолговечные. Лучше пластиковый, по форме вашего уха на заказ. Перед вставлением в ухо лично я смазывают кремом вроде Кандида.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Потому что для нормальной адаптации всей слуховой системы нужна нагрузка. Аналогия простая - теоретически любой человек может поднять двухпудовую гирю. Строение скелета и мышц позволяет. Но без тренировки - не выйдет. А вот постоянно тренируясь - легко. Так и со слухом - периодическое ношение = хорошая такая гиря звуков бьет по слуховой коре мозга. При постоянном - мозг тренирован и готов.
2. Скорее из-за несинхрона настроек. Плюс неравномерное ношение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
3. Аппараты можно применять от 3 до 5 лет, чаще всего 4 года. Поэтому "аппарат которому 10 лет" - не работает, а имитирует работу.

почему? микрофон или динамик станут настолько хуже работать? чему там ломаться? если провода не отвалились, разве что мембраны расшатаются, но это совсем маловероятно, и явно не за 4 года.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
явно не за 4 года.

насколько я помню, примерно через такой период людям, стоящим на учете с проблемами слуха, выдается новый аппарат. Так что поддерживаю сказанное про 4 года, хотя не знаю фактов на 100%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, госстандарт замены - 1 раз в 4 года.
Автор поста оценил этот комментарий
Мембраны, подвески. Иногда и за два года. Но 5 лет - это практически потолок для всех современных слуховых аппаратов. Если брать старые кондовые, размером с четвертинку яблока - те служат лет 15.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? Я вот ну прямо не могу носить второй аппарат. Вот не могу и все. Это во первых из-за того, что ушная сера забивает моментально (прошлый аппарат маленький от Siemens был безнадежно испорчен). А во-вторых, я сильно буду стесняться уже второго аппарат, ибо и так привлекаю внимание со своим одним аппаратом. Что делать, я не знаю. Я понимаю, что надо носить... Но.. Не хочу..

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

может в школе детям это и показалось бы странным. Может это и было бы поводом для стеба для идиотов в институте или училище. Но для большинства это "Да вообще нас..ать что там у него/нее за ухом" или максиму что может в голове возникнуть "Интересно, а я с этим аппаратом еще круче слышать буду. Как бы попросить его для испытания?".

Нет повода переживать. Больше всего будут напрягать родственники, которые чаще остальных обращают на это внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

FrOman913 - " или максиму что может в голове возникнуть "Интересно, а я с этим аппаратом еще круче слышать буду. Как бы попросить его для испытания?" ///// Так а многие и решаются попросить померить!!!!)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочешь- не носи.
Лучший рецепт - помнить о том, что всем на тебя насрать, через минуту о тебе забудут. Спокойно ношу свои и даже не замечаю что пялятся. Мне пофиг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
и так привлекаю внимание со своим одним аппаратом

помните, раньше подшучивали над теми, кто носит скобки на зубах?

Сейчас их уже за людей принимать начали)) Так что вы не парьтесь, живите, как вам удобно. Да, люди обращают внимание, но не нужно злиться на них за это - они ведь просто глупые люди, которым интересно:) К тому же на волне беспроводных гарнитур не каждый поймёт, что вы не с хэндсфри))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за неприятный вопрос, но... А переспрашивая и недослышивая Вы не стесняетесь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать, я слишком часто напереспрашивался что лучше и не надо. Загнобили по полной меня.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так с аппаратами и не будете переспрашивать, что снизит напряжение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом, а дело в том, что получал оскорбления и издевательства, такие как например: "глухопердия", "тетеря глухая", "потерял слух, потому что долбили/трахали в ухо" и прочее дерьмо. А это было каждый день. И понятное дело, переспрашивать мне хочется гораздо гораздо меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините , что это за круг людей ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле таких людей много, среди взрослых они встречаются реже. Но среди детей их количество зашкаливает. Я тоже помню: глухарь, глухонемой и прочее...

Автор поста оценил этот комментарий

Извините за долгий ответ, но это просто дети\подростки в школе, ничего необычного

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу задать вопрос, воспользовавшись случаем) Мне сейчас 37. В 25 была прооперирована в Донецке доктором Нечипоренко с диагнозом "отосклероз" на правом ухе, в ходе операции была произведена стапедопластика. Насколько я поняла тогда при обследовании на специальном аппарате, который со 100% точностью определяет движение слуховой косточки - у меня она перестала двигаться, в связи с чем на 40 % на правом ухе снизился слух. Тогда, 12 лет назад мне сказали причины возникновения этой болезни неизвестны, и что чаще всего она поражает именно женщин до 30 лет, нежели пожилых. Вопрос первый - известны ли сейчас причины возникновения отосклероза? Вопрос второй - на прооперированном ухе последние 3 года снова снизился слух. Насколько сильно, я не знаю, и в принципе в повседневной жизни мне это вроде бы не мешает. Снижение слуха заметила довольно просто - если лежать прижав к подушке здоровое ухо, звуковой фон становится тише примерно вполовину. Нужно ли мне оперироваться снова? Повлияет ли снижение слуха на одном ухе на слух во втором, здоровом, ведь уши это парный орган. Нужно ли задуматься о ношении слухового аппарата, или он нужен только если снижение слуха сильно мешает? Спасибо огромное заранее.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Сейчас считается что отосклероз - наследственное генетическое заболевание. Односторонний ОС явление более редкое, и причины бывают иные, в т.ч. обменного характера. При односторонеем ОС уши ведут себя несинхронно изначально, поэтому при отсутвтии потери слуха на второй стороне - ей не будет хуже, но никто не знает когда начнется ОС на втором ухе, поэтому просто следить. Повторную стапедопластику или аппарат рекомендовать должен лечащий врач, но я по опыту своему знаю, что при зрелом ОС и ношении аппарата операция более успешна чем для пациентов без аппаратов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо огромное)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос к вам, как к специалисту. Пишу здесь, чтобы отобразилось как сообщение на случай, если больше не заглянете в этот пост)
Насколько вредно для слуха нахождение на футбольном стадионе с включенными аппаратами? Очень интересует данный вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы играете при этом - опасно. Если зритель - при нормальной настройке не опасно
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, можно небольшой вопрос как к сурдологу?

Если да, то:
Год назад одно ухо внязапно стало тугим на 1 степень (шепот нормально, низкие частоты - плохо) и появился шум разной громкости. Лоры ничего не находят. Очень редко слух возвращается в норму (как будто слуховой канал постоянно был неплотно закрыт и внезапно открылся).
В какую сторону копать? Сосуды? Воспаление чего-нибудь (тройничный нерв, евстахиит)? Я понимаю, что по интернету нельзя поставить диагноз. Спасибо.
раскрыть ветку (39)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Начните со стоматолога (ущемление челюстного нерва) и невролога (шейный остеохондроз). Со стороны ухов... Тимпанометрию делали? Если там норма - копайте в сторону нарушения в улитке, от биохимии крови (солей мало) до меньера. Но вообще - шлите данные все, поработаем, vash-sluh@мыло.ру
раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую за стоматолога. Года полтора назад была проблема, стал хуже слышать на одно ухо. Посоветовали, что возможно проблема с лицевым нервом. Я тогда еще посмеялся, типа да как, уши же выше. Ан нет, действительно. Сейчас все нормально.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете подробнее описать свою ситуацию? Последние лет 5 на левое ухо слышу плохо:) да и левый глаз подергивается частенько
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая ситуация была. В школе сделали пломбу в классе 9м. Когда довылазили зубы мудрости пломба была уже продавленна. Как только выросли правое ухо просело и глаз дергался и иногда каждый удар сердца в нос отдавал некисло так. Зуб не болел, он же мертвячий. На него и не подумаешь. Анализы и куча врачей ничего не нашли. После мрт нашли какие то восполительные утолщения и отправили к стаматологу. Там мне так и сказали, что из за этой темы меня и плющит. Сказали что надо дернуть мудрые зубы и полегчает. Пока я собирался неделю другую при приеме пищи на попытке жуйнуть лаваш отламал кусок этого продавленного зуба и вуаля. Через неделю все пришло в норму. А трахался несколько лет. Так что медицина это еще та магия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ) повод сходить в больничку))
1
Автор поста оценил этот комментарий

там всё очень связано.. Был атит и когда уши надует ветром - по 2 дня зубы потом болят.. А глаз дергается сам по себе, да))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только "Отит".

Автор поста оценил этот комментарий
Но ЛОРы никогда к стоматологам не направляют. Невыгодно )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. А как замедлить ухудшение слуха? Пару лет замечаю что слышу явно несколько хуже чем того от меня ожидают мои собеседники. Точнее я их слышу, а вот разбираю слова в тихой речи плохо
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слухоречевые тренировки и лечение первичных заболеваний - только так.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за слухоречевые тренировки? Попыталась загуглить, ничего толкового не нашла, а сурдолог никогда не говорил про них(
Спасибо, что написали про слуховой аппарат, некоторые вещи слышу впервые))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это совершено шикарная штука. Еще Сагалович занимался, но все похерили, так что сейчас это чистая сурдопедагогика и логопедия. Там есть пара важных моментов - надо научить пациента не угадывать звук, а реагировать на реальный - не "слушать", а "слышать" - заново сформировать звуковую картину (проводится куча занятий с ошибочным произнесением слов), и адаптировать систему к звукам правильной громкости (тренировки в шуме и т.д.).
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть самостоятельно не получится?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите на мыло, скину листы с упражнениями во вторник.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы классный. :) У меня нет проблем (пока). Просто нравится Ваша отзывчивость и готовность помочь. Хорошего всего!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, очень впечатляет такой подход! @YourHearing судя по всему отличный врач! Спасибо за возвращение веры в отечественных врачей!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда адрес мыла?)

Автор поста оценил этот комментарий
А можете скинуть упражнения?)
Автор поста оценил этот комментарий
Где узнать подробнее? Как попробовать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду делать пост во вторник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду ждать пост, актуально..

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в чем причина
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз пошла такая пьянка)))
Работаю со звуком-звукорежиссер-хотелось бы пройти мед обследование-есть подозрение что левое ухо слышит чуть хуже правого-не критично но иногда подбешивает. это же как то проверяется?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аудиометрия, воздушная и костная проводимость. В любом сурдоцентре ) Просите сделать по всем точкам (включая 750 Гц, 1.5, 3 и 6 кГц).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если давление падает как у меня, если не ела долго , у меня гипогликемия, я и слышать перестаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, соматические заболевания часто влияют на слух.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста , была когда -то травма внутреннего уха ( мне так объяснили на аудиограмме) и я стал хуже слышать звуки на травмированное ухо примерно от 2000Гц до 4000Гц . Тут уже никак не восстановить слух или можно что-то предпринять? А может быть причина в другом из-за чего плохо слышу на это ухо этот диапазон частот? За ранее спасибо )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если потеря слуха связана с внутренним ухом - увы, не восстановить. Оперативно только среднее ухо и невриномы лечатся. Но провал на 2-4 при сохранных 1 и 8 - надо смотреть пристально, может быть и среднее ухо. Без диагностики ничего толком не скажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дали мне надежду на лучшее )
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, отправлю сообщение с at**@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая проблема. По аудиограмме все нормально, но я отчетливо слышу на левое ухо чуть хуже. Ходил делал УЗИ шеи, сказали немного пережаты сосуды в двух местах и возможно это дает такой эффект и в принципе с этим ничего нельзя сделать, можно сделать операцию, но цель не оправдывает средства. Можете с обследования шейного отдела начать по моему примеру, если хотите. Защемленный нерв тоже может давать такой эффект, кстати.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во-во. Шея - всему голова (с). До половины незначительных нарушений слуха имеют причиной нарушения в шейном отделе позвоночника.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я тоже сосуды виню.

Автор поста оценил этот комментарий

КТ делали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делали, но не по слуховой части. Заключение: ничего кроме "гиперплазия слизистой лобной пазухи".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, не подскажете, 19 лет почти не слышу звук с частотой большей примерно 17-18КГц, насколько это нормально?

P.S. В чём суть этих "каналов"? Точность настройки?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы это норма.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя порадую, хоть и не сурдолог, но выше 13кГц вообще очень мало кто слышит.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто как-то зашёл на форум музыкальный, где в одной из тем люди обсуждали свой диапазон слышимости, там все слышали больше 13...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому они и музыканты. По факту звуковые волны в этом диапазоне человек чувствует, но мозг как звук это не интерпретирует. При прослушивании аудио с диапазоном до 20кГц отмечают некую "чистоту", "прозрачность" и "объемность", в отличие от " плоского" звука той же записи, обрезаной после 12800Гц. На аудиометре в режиме есть-нет уже "да фиг знает, вроде что-то есть... а может и нет..." ну все те, кто мне попадался, аудиограммы индивидуальны и разные для разных ушей.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня давление звука ощущается после 16, а самого звука нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если до 16 звук есть - это офигенный показатель
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и замечательно тогда. Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в среднем человек и способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 21 кГц при передаче колебаний по воздуху. Некоторые люди и 16-20 не слышат, и они считаются здоровыми)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно неприятно осознавать, что ты ещё молодой, а уже слышишь хуже и не можешь слышать часть окружающего мира. А у меня ещё и нарушение цветовосприятия (оттенки и полутона не очень хорошо различаю) комбо, блин.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы еще сказал, что жалко, что как кошка не слышишь.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не вижу как рак-богомол!

Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем нормально, но - как определили потерю на этих частотах?
Каналы = точность настройки + точность автоматических подстроек.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой батя электронщик, у него на работе стоит аппарат, я хз для чего он, но там с помощью крутилки можно по всем частотам прогнать было "от гула до писка". Ну и шкала с диапазоном частот. Такой метод проверки пойдёт? Я слышал 21к :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если аппарат калиброван - вполне подойдет )
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас попробовал ещё раз, даже 16 не слышу, хотя может это и из-за "метода измерений".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наушники надо калибровать скорее всего, или покупать специальные, но даже я их в работе не использую. Ибо дорого и смысла нет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у наушников АЧХ довольно неплохая (Sennheiser HD558), хотя и есть снижение около 13КГц. Так что вполне могут быть и наушники.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне, АЧХ очень хорошая. На них проверять можно частотный диапазон. А вот пороги - нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наушники + генератор сигналов) Конечно, не суперточный способ, но ориентировочно нормально, как мне кажется.

А как происходит автоматическая подстройка?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена они тебе? половина людей их не слышат и не знают об этом.

Автор поста оценил этот комментарий
Автоподстройка аппаратов? Это "коммерческая тайна" производителей. Но общие принципы могу отдельным постом запилить.
Автор поста оценил этот комментарий

А не лучше ли сделать операцию?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. При нейросенсорной - нет таких операций.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть при нейросенсорной операция - кохлеарная имплантация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При нейросенсорной глухоте. При небольших степенях это сродни тому чтобы при вросшем ногте отрубить ногу и заменить на протез.
Автор поста оценил этот комментарий

5. Они вам не подойдут, если уши маленькие)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Есть ограничения конечно, но если уши маленькие - то и с заушиной не все так однозначно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня было именно так) Якобы внутриушные сделать не получится, поскольку раковина ушная слишком маленькая. Сделали заушные.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно дело было?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не скажу, но не более 3 лет прошло. До этого носил более старые модели.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю так - "невозможного нет, но иногда микрозаушник менее заметен, чем внутриушной". Ну и 3 года назад схемы были не те что сейчас. А в 98 году так вообще...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Naida S от Фонака. Не знаю, насколько там продвинутые схемы)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оххо ) Ну если Найда, то внутриушной такой мощности - это вызов для любого мастера ) Серия - предпоследняя, до сих пор продается, аппараты очень хорошие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что про oticon ria2 скажете? 2 степень. Там так вышло, что "без меня меня женили". Не было толком возможности выбрать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, ничего не скажу - не работаю с Отиконами. Но насколько я помню, это платформа ИниумСенс, так что аппараты очень хоршие должны быть - платформа удачная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку