Слышать нормально

Жил с детства с проблемами со слухом. Учился в обычных школах. Дожил так до 28 лет. Сегодня сходил на консультацию  Там узнал что у меня тугоухость 2 степени. Низкие частоты практически не слышу. Сегодня дали попробовать одеть внутриканальный слуховой аппарат. Я впервые слышал так четко. Звук по началу показался металлическим и неприятным. Потом специалист что-то там подправил на компьютере... Боже, я слышал даже какую-то надоедающую мелодию из другой комнаты (Люди с нормальным слухом. Как вы с этим живете?), потом зазвонил мой телефон с мелодией из заставки "Лучше звоните Соллу". Жесть, очень громко!!! Но я впервые прочувствовал игру электро-гитары. Я примерял 16 канальный слуховой аппарат. Они стоят дорого. Пока столько денег нет. Вообще в идеале хочу 24 канальный.


Пикабушники сталкнувшиеся с этой проблемой, подскажите, что делать? Расскажите о жизни со слуховым аппаратом. Какие неудобства? Какое обслуживание?


Я хочу слышать НОРМАЛЬНО! Черт побери!!!


Коммент для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу с внутриканальными аппаратами уже лет пять. Сименс, CIC Motion. Сейчас обновила себе, прошлые от времени стали хуже. Что хочу сказать: звуки в хороших аппаратах можно настроить, шуршание бумаги, шелест целофана и другие раздражающие вас - нормальная компания, которая занимается изготовлением заушных вкладышей, убирает, настраивает до тех пор, пока клиент не будет доволен. Или это я такая докапистая))). Звук, конечно, идеальным не будет, как родной, но достаточно приближен к натуральному.

Если нахожусь в громких помещениях, таких, как танцпол, кинотеатр - вкладыши из ушей вынимаю. Невозможно громко, хотя шумоподавители хорошо отрабатывают. Не вижу смысла, если мне и так хорошо все слышно. Зачем грузить аппараты?

Ношу каждый день, поэтому постоянно контролирую - чтобы не забраться с ними в душ или не принять ванну. Влага им запрещена. Но был случай, когда по забывчивости занырнула с ними в бассейн, и тут же назад рванула. Достала, просушила, еще пару лет работал.

Сразу хочу отговорить от дурацких дешевых слуховых аппаратов, которыми пестрит реклама в телевизоре. Они примитивны, как валенок. Если у вас тугоухость - не берите - деньги на ветер! Они тупо повышают уровень громкости и все. Не приходится говорить о настройке по ваши индивидуальные особенности, у нас же совершенно разные свойства тугоухости. Я , к примеру, не слышу высокие частоты, в последнее время стали и низы падать(((. Так же можно настроить, что основной звук будет не громким, но при этом акцент на повышение уровня разборчивости речи. И если мне дать простой усилитель звука - разборчивость моя будет только страдать - куча шума в голове не даст разобрать, что говорят люди.

Моя тугоухость наследственный фактор. Бабушка, отец, теперь я. Так вот, мы все трое имели, имеем аппараты. Бабушке привозили еще в советское время слуховые аппараты, она пыталась их носить, но также как и многие комментаторы - жаловалась на головную боль, шумы и она забросила их.  Отец имел первый аппарат советский, носил неохотно, отмазывался, говорил, я и так типа вас слышу, угукал и поддерживал разговор совершенно невпопад, родня вся деликатничала, не подавала виду. И он искренне был уверен, что и без аппарата может прожить. Но разговаривать с ним постепенно желало все меньше и меньше человек и он начал как-то ассоциализироваться. Пока я не уговорила поробовать сделать ему хотя бы один аппарат, но уже многоканальный, серьезный, по индивидуальному слепку. Вот уже полгода, как он не снимает его! Только на ночь отключает. Он в таком воодушевлении! Я, говорит, птичек теперь слышу, как снег хрустит слышу, как листья шумят... Ему тоже упор на разборчивость речи делали и настраивали приличное время только под его слухоощущение. Ему делали, правда, не внутриканальный, а заушный, т.к.  он пенсионер, ему сложнее ухаживать за маленькими вкладышами.

Из этого делаю вывод - если человек жалуется на головную боль, на громкие шумы, что невозможно привыкнуть - значит он использует либо самые примитивные аппараты, либо ему плохо настроила компания, которая продавала эти самые аппараты. Я в разных городах жила, в одном нашла достаточно грамотную девушку, очень хорошо настраивает!

Автор, я из Астаны. Сорри за длинный коммент. Очень много нюансов, а тема не столь популяризированна.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, если что, напишу вам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку