Служители церкви и вера.

Когда служители церкви отдадут все свои богатства на детские больнице, а сами начнут служить в простой рубахе босиком, как это делал спаситель, вот тогда и можно будет говорить про веру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь государством не спонсируется (ну, может в Мск иначе)Прихожане сами прощаются со своими деньгами. Кто мешает пожертвовать в детский дом, который спонсируется государством? Но не могу отрицать, что патриарх Московский Кирилл офигел таки. С нашей деревенской церкви запросил налог в сумме 50 000 рублей ежемесячно. Батюшке нашему даже поплохело. Откуда, Кирилл, у прихожан, которым надежда только на веру и осталась, деньги на налог для Москвы? Длительные переговоры, споры и решение таки принято. Наш батюшка на вольные хлеба (Кстати, уехал служить в Германию, и ничуть не жалеет. А жаль, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ был. Его называли у нас супербатюшка  даже неверующие), а новых храм возвели и бросили. Отделки нет, люди   в пуховиках  при забитых окнах молятся на картонных святых, а внутри храма температура как на улице. Жалко рейтинга маловато. Не могу выложить фото храма, а хотелось бы.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А церковь платит налоги наравне со всеми?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь как юр лицо, она обязана платить налоги. Но есть и свои нюансы. Если она занимается благотворительностью, то есть поблажки. В городских храмах это работает. В нашем же шиш. Платят налоги от свечек и подаяний прихожан.Бедненькая церквушка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь не платит налоги государству. Но каждый храм регулярно платит налог  благочинному (главному по всем храмам в районе), а тот уже выплачивает какую-то сумму епископу,  ну а тот уже, наверно отдаёт Москве.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Это юр лицо. Сейчас нет возможности посмотреть НК РФ, но вроде 381 статья НК РФ (которая про льготы) гласит, что религиозные объединения освобождены только от налога на имущество, которое необходимо им для осуществление деятельности. НДС вроде тоже не облагается. А вот, что касается НДФЛ и соц выплаты, транспортный налог и еще что-то, не помню, то вполне, да! Важно понимать, что есть разные виды деятельности. И если религиозная организация получает прибыль, то еще как платит налоги.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, прошу прощения, ошибся. Каждый храм является юрлицом и платит налоги. И так же отчитывается в налоговую, фсс, пфр.

И да, плюс налог вышестоящим церковным иерархам, который, во всяком случае у нас, назначается благочинным.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не страшно. Я до весны этого года так же думал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, сам же настаивал Налогоплательщика ЮЛ для нашего храма, а из головы вылетело )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С кем не бывает) Я тоже 10 лет юристом отработал и только в этом году уделил время духовенству как юр.лицу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вся мякотка в том, что религиозная организация, путем нехитрых манипуляций интерпретирует любую прибыль, как пожертвование, а вот оно уже налогом не облагается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно) Можно ознакомиться с судебной практикой? Не предоставите откуда вы это взяли? расширю свой кругозор.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень условно. Допустим себестоимость свечки 10 коп., продаем ее за 1 рубль. 90 копеек объявляем добровольным пожертвованием. Аминь. На деле, все конечно несколько сложнее, но суть одна. Понятно, что такое работает только под прикрытием государства, ваша частная религия в зеленых человечков не канает - рангом не вышли. С какой именно, судебной практикой, вы хотите ознакомится? То, что под религиозной "крышей" РПЦ ходят, чуть ли не целые направления торговли и производства, вроде бы не секрет. Когда продажи товара в церковь оформляются, как пожертвования для дальнейшей реализации силами самой церкви. Понятное дело, что такие торговые ужимки, без проблем могут быть интерпретированы контролирующими органами, как притворные сделки со всеми вытекающими, но... у РПЦ достаточно мощные покровители, что бы их вообще не трогали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам предоставил факт. Церковь юр лицо! Может получать доход, а может и нет. На основании того или этого будет платить определенный налог. Освобождена от налога на имущество нормой права. Церковь отделена от государства (статья 14 вроде как К РФ). Как это не секрет? если так все офигительно красиво в РПЦ, почему конкретно наше местное (я про свой уровень) духовенство в такой Ж? Уже активисты думают достроить брошенный храм, который оставили  из-за высокого налога Мск.  Да, я хочу ознакомиться с такой чудесной практикой, где все так материально благополучно у РПЦ, как вы описываете. Потому как пожертвования наших прихожан это не миллионы, а рублей 100. И вообще, если вернуться к теме поста, зачем посредник в лице церкви в пожертвованиях для детских домов? Раз так автор скандирует о том, что все лучшее детям, так несите сразу детям))) где логика?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поддержку вас. У нас сельские батюшки тоже в полной ж. Зачастую все собранные пожертвования идут на уплату церковного налога и коммуналку. Может быть в больших городах иначе, но у нас священники не ездят на майбахах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Наше духовенство в такой же Ж.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку