СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА

В самом начале 70-х годов прошлого века нёс я службу в дельте Амазонки. Насквозь гнилое место по климату. Но делать нечего: там был лагерь, где проходили подготовку партизаны, чуть не со всего Карибского бассейна, а также других латиноамериканских стран.

Там я и познакомился с Геной Варакутой. Это после он стал зятем Л.И. Брежнева и достиг больших чинов и званий. А тогда он был простым морпехом, единственным достоинством которого был голос – пел он, ну, прямо, как профессиональный певец. И еще он был страстным рыболовом.

Я был младшим лейтенантом, а он как бы не сержантом. Короче, младший состав. А я – какой никакой – а офицеришка. Младшему составу запрещалось покидать расположение, а офицерам позволялись отдельные вольности: поездки в какой-то безымянный поселок, где ютились десятка три местных жителей. И там был магазин! Что мы там покупали? – Курево, бухло, и кое-чего на закусь, больше – фрукты неизвестных мне названий.

Но у Гены была страсть: порыбачить. Долго он меня уговаривал! Ну, и уговорил.

В один из дней на раздолбанном пикапе мы выдвинулись по такой же, как пикап, раздолбанной дороге в сторону какой-то амазонской протоки. Минут сорок, и мы на месте!

Протока-то она протока, а основательная. Ширина метров триста. Ну, что? Быстренько наловили рыбы, а заодно научили местных товарищей рыбачить с помощью динамита. Из рыбы – одна пиранья! Но много, с полтонны получилось.

На базе Гена занялся приготовлением рыбы, чисто русским способом – горячее копчение. Особо не церемонился: рыба и без того жирная, если долго коптить, всю ценность потеряет! А там быстро в самодельной печке и под пиво ее! Короче, оттянулись по-взрослому, угостив при этом едва не весь личный состав латинской части базы.

А утром – началось!

Командир базы, полковник, с порога заявил:

- Всё! Завтра – в Союз отправляетесь! Домой! К мамке! К сиське!

И матерно объяснил почему: напоили чуть не весь личный состав, напрочь лишив боеспособности! Ну, и дальше, в таком духе. А когда слова закончились – всё же не замполит! – говорит:

- Хоть бы для интереса показали: чё поймали-то?!

Гена мухой слетал в барак, притащил прекрасных рыб! Ну, и пива. А вдруг полковнику попить захочется? И угадал.

- И вы, бля, такую рыбу от начальства скрыть хотели? – поделился своей обидой полковник.

- За одно это вас в Союз отпускать нельзя! Дисциплина хромает, да и политически подкованы слабо! Вас еще учить да учить! Короче: служить будете здесь, как медные котелки!

Что мы могли ответить? Да только одно:

- Служим Советскому Союзу!

И служили дальше…