Служили два товарища

Сержант крикнул: «Свояки! Бегом на кухню» и двое рядовых убежали из казармы. Подумав, что это новый термин в иерархии я спросил черпака:- А свояки это кто?- Те, кто жарили одну и ту же тёлку.- Вместе?- Можно и порознь.
После этого объяснения стало всё ясно, но когда я сортировал принесённые в роту из штаба письма и увидел, что получателями одного письма были свояки, я спросил дежурного по роте:- А кому из них отдать?- Кого первым увидишь, - ответил дежурный.
И у меня снова появились вопросы.
Когда я попал в наряд с одним из свояков, то сразу полез к нему с вопросами:- Вить, а почему письмо адресовано и тебе, и твоему корешу?- Девчонка училась в нашей школе. Мы дружим втроём.- А почему тебя и твоего приятеля свояками кличут?- Да Толян проболтался, что на проводах нам дала одна деваха. Вот и прозвали.- Лихо! А которая вам пишет, она чья девушка?- Ничья. Мы в кино втроём ходили, на речку. На проводах хорошенько выпили и она нам обоим дала.- Так деваха это она?- Да.- А письмо на двоих пишет, чтобы два не писать?- Конечно, ведь новости одинаковые, зачем бумагу и конверт зря пачкать?- А отвечаете вы тоже в одном письме?- Конверт один, а письма два.- Рационально!- Да она нам одну свою фотокарточку прислала, носим теперь по очереди.- А перефотографировать?- Пока негде.- А можно посмотреть?- Да.
Фотография девушки впечатлила надписью на обороте: «Витя и Толик! Я помню о вас! Ваша Ирина!»
- И вот чем она думала? Не могла прислать две фотки?- Она у нас забавная, - с нежностью сказал Виктор и убирал фотографию во внутренний карман.
Вскоре роту облетела новость: свояки ждут ребёнка - деваха забеременела! Все обсуждали варианты развития событий. А свояки загрустили – письма от Ирки перестали приходить.
Следующая новость всколыхнула всю роту: Толян едет домой на свадьбу! На Витьку было жалко смотреть. Едва мы оказались в наряде, то я сразу полез к нему в душу:- А почему не ты?- Ирка сама выбрала, что тут поделаешь.- А если отец ты? Вот вырастет ребёнок - и твоя копия?- По-хорошему надо было после родов посмотреть на кого похож ребёнок, но Ирке ещё нет 18 лет. Подсудное дело!
Когда Толян вернулся в часть, все начали гадать: какие теперь будут приходить письма своякам? Первое же письмо было адресовано обоим…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда этот стереотип, что до восемнадцати подсудное дело? С шестнадцати — никаких проблем не будет.

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР ты бы сел

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР возраст не был четко определен, поэтому некоторая вероятность, конечно, имелась. Поэтому инцидент, как правило, исчерпывался женитьбой. Но стереотип существует и сейчас — встречал немало людей, убежденных в том, что до восемнадцати — ни-ни!

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку