Служил на подводной лодке.

Военно морские силы Вооруженных сил Украины. бдэпл "Запорожье".
Служил на подводной лодке. Военно морские силы Вооруженных сил Украины. бдэпл "Запорожье".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец же вы тупые

Автор, на подлодке трудно служить?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
ну первые пол года стабильные удары головой и всеми частями тела об разные клапана трубаки и прочие системы)

но в экипаже жить приятно.
так сказать от офицеров и до рядового все живут по "добру".
т.е. можно попросить и поговорить с кем угодно.
А так самая запара в изучении устройства лодки.
дали лист в котором 34 зачета, из них 25 это разные системы на лодке.
От систем пожаротушения, до системы работы гальюна)))
и надо знать от и до, расположение каждого трубака, клапана, очередность их открытия.

собственно вот) это третий отсек.
а таких 7))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
знакомая картина, однако)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец, и сколько это все учить нужно? =)
Вас на дембель сразу с медалью отправлять нужно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
да за месяц все учится, ну за 2 максимум. это полное строение отсеков и точное расположение всех основных клапанов и механизмов, которые должен знать каждый, плюс по специальности своей всю матчасть знать, плюс все действия по тревогам наизусть, плюс все тревоги знать наизусть (ну то есть звенит такая громкая хрень на всю лодку, и в зависимости от того как она звенит, нужно понять какая тревога и бежать на свое место. а их видов 10, как минимум), плюс все о средствах спасения знать и уметь ими пользоваться, плсю у каждого есть своя личная книжка, страничек на 30-40, ее надо знать наизусть, в ней вообще ве твои действия в любой ситуации расписаны и то, за что ты отвечаешь на лодке. каждый день проходят отработки по вечерам, это когда те, кто остался на вахте, в течении часа где-то отрабатывает различные тревоги и проверяет знание всей этой лабуды у экипажа. срочники вообще каждый день это отрабатывают, пока все не выучат
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну может оно по началу так кажется, хотя, я думаю у вас было полно "свободного времени" для изучения =)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я надеюсь, это сарказм?) времени нет вообще, особенно у срочников. иногда всю ночь сидели в центральном посту и учили учили учили. просто вариантов нет. либо ты все выучишь так быстро, как можешь и от тебя отстанут и не будут по ночам заставлять наизусть что-то рассказыать. либо тебя до конца службы так и будет дрочить начальство
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ты так пишешь какбудто что-то выучить это целое дело) может там и неинтересной хрени много, но это ты либо не заканчивал вышку с ядрёнными преподами либо преувеличиваешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты, учась в универе, работал целый день, часов так до 10, а потом садился учить то, в чем вообще ничего не понимаешь, то тогда ок. Я сам чутка недоучился до диплома, буду доучиваться, но такой жопы у меня никогда не было
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это не высшая космонавтика, это всего лишь подводная лодка) все можно выучить, что доступно человеческому разуму. но когда ты идешь в армию, и по слухам ты думаешь, что будешь там целыми днями заметать песок, а в итоге тебе тут второй институт, при чем сдавать это все надо не одному человеку, а каждому командиру БЧ(боевой части), то это напрягает. Помню за день раз 30 бегал в лодку, один меня спрашивал чуть ли не на сколько болтик на манометре))) просто задрочиь хотел. с одной стороны мне надо сдать это все как можно быстрей(старший призов увольняется в запас, и с них спрашивают о замене их - нами) а с другой стороны офицеры не спешат принимать зачеты, и вот такая тема.
Автор поста оценил этот комментарий
А как по эмоциям, не страшно? У меня дядя служил на подводной лодке, говорит были моменты, что аж до усрачки.
Подводники вызывают у меня огромное уважение :)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кажется все тело начало болеть от этой фотки, я бы с моей удачей не пропустил бы ни одного вентиля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете кто придумал помпон на головных уборах? Моряки. Чтоб не так больно было. В деревне дураков, кстати, у него на бескозырке тоже помпон
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ! Даже немного стыдно что я оказался единственным кто вообще спросил по теме, а не начал срач
Автор поста оценил этот комментарий
прямо как у нас на работе, на ГРЭСе
Автор поста оценил этот комментарий
довелось на ней погружаться?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
всегда интересовала , нахрена столько кранов и чего они могут открывать ? )
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы их не путаете? Они ж без пометок совсем! Ну разве что цвет , но блииин... Я б только расположение тех, что на картинке, недели две учил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, там по идее есть шильдики над каждым с описанием. но подводников учат узнавать их с закрытыми глазами, чтоб когда все пиздой накроется и свет отрубится - ты мог спокойно сделать, то что требуется (например, продуть цистверны). учатся они легко, так как расположены не на отъебись, а с умом. все распределено и интуитивно понятно, если вникнуть что и зачем, то можно за вечер наизусть запомнить каждый клапан на таком пульте (вот то, что я скинул на фотке чуть выше - это называется воздушный пульт)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку