Служебная собака, которая чувствует, когда у хозяина будет паническая атака

Служебная собака, которая чувствует, когда у хозяина будет паническая атака Собака, Эмоции, Панические атаки, Гифка, Дыхание, Сердечный ритм, Температура

На инглише https://goodmenproject.com/uncategorized/assistance-dog-can-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Советую во время приступа концентрироваться на животе. Представляй как при вдохе воздух входит в живот, при выдохе выходит. Постарайся всё внимание переместить на этот процесс, как будто у тебя в животе еще одно лёгкое, которое пульсирует в такт дыханию, расширяясь и сжимаясь. Глаза лучше закрыть и лечь при этом, суета только подпитывает панику, а взгляд на что то будет отвлекать часть внимания от дыхания. Вообще паника питается вашим вниманием, нужно максимально игнорировать её вегетативные проявления, такие как сердцебиение и тошноту. Дыхание вы контролировать можете, поэтому всё внимание на него. Старайтесь увеличить паузу между выдохом и вдохом, старайтесь чтобы выдох был длиннее вдоха, лучше дышать медленно и глубоко, чем быстро и поверхностно. Задача всех этих действий - затормозить цнс, уменьшив поступление кислорода. Ощущение "я задыхаюсь" - результат разгона вегетатики, которой нужна куча энергии чтобы поддерживать процесс паники. Замедлив дыхание вы не умрете от нехватки воздуха, организм не идиот, он просто затормозит процесс и всё прекратится.
Надеюсь кому нибудь поможет. У меня это дерьмо было, доходило до ежедневных приступов в течение пары недель. Сейчас убираю еще на этапе "че то как то мышление изменилось и ожидание чего то нехорошего появилось...".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за вопрос. Но что делать тем, у кого "источник" проблемы в животе?

Как много постов про панические атаки. И под каждым я пишу, как сочувствую "коллегам" по несчастью, делясь своим пугающим меня самого опытом. Когда-нибудь я всех достану, но...буду надеяться, что не сегодня.

У меня каждый панический приступ случается во время тошноты или вместе с каким-то иным дискомфортом в ЖКТ. Такое чувство, что желудок превращается в улей голодных насекомых, которые расползаются по органам, заставляя те неметь. Самое неприятное приходит в момент их "проникновения" в лёгкие. Когда я задыхаюсь, а в голове только одна мысль: "Смерть пришла, а тебе нет и тридцати" - дыхательная гимнастика превращается в мифический бред шарлатанов (что, конечно, не является правдой, но в минуты слабости я думаю иначе). Это, конечно, всё образно, но мой мозг любит выдумывать всякие гадости.
Во всяком случае спасибо Вам. Эта методика поможет тем, кто не теряет контроль над ситуацией полностью. Завидую Вам и Вашей силе воли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку