-1

Служба в армии

Зная что на пикабу сидит много людей различных профессий, с разным жизненным опытом,в своём первом посту я решил обратиться сюда со своей дилеммой. В этом году заканчиваю ВУЗ, и встаёт проблема с армией. Родители своими действиями настраивают меня на службу, и недавно, взвесив все за и против, я понял что не хочу служить, что работодателю, пусть даже и госслужбе, нужно только наличие военного билета и не важно проходил ли ты службу. Ко всему этому есть какие то амбиции, желание чего то добиваться, а не бессмысленно убить год, топтая плац. Родителей этим не убедишь - без армии никуда, не служил не мужик, в наши времена кто не служил - тот или дурачок или с дефектами. Может я и ошибаюсь, но хотелось бы узнать мнение других, особенно о приёме на работу после армии. Я понимаю, что я поступлю по своему если так решил, и близкие будут против, вариантов откосить сейчас много, но хотелось бы ещё аргументов за и против

Дубликаты не найдены

+13
Если не собираешься идти в органы или МВД, то делать там нечего.
А кто не служил, тот не мужик - обычный развод на лоха.
+7
Работодателю глубоко фиолетово служил ты или нет, военник им нужен лишь для уверенности, что тебя вдруг никуда не забреют. Если есть вариант косить - коси, нет варианта - лучше тогда отслужить, чем бегать и прятаться по углам (есть такой знакомый - не жизнь у него, а сказка - по прописке не появляется, на работе не оформлен, а людей в форме шарахается как прокаженный - это тоже не жизнь). Про потерянный год -знаю массу людей, которые за год после окончания вуза ничего не сделали, не добились, кто то даже работу не нашел, вот и думай где год теряешь, тут, в принципе, всё в твоих руках.
+5
Решай сам! Я не служил, и не косил, просто не годен оказался. Многие мои знакомые отслужили, некоторые даже после ВУЗа, никто не жаловался, но хором отвечают, что делать в армии нехрен. Если у тебя уже разрисован твой жизненный план и впереди маячит блестящая карьера, то однозначно коси, если же просто банальная лень, то вперёд и с песней, потом ещё с упоением будешь вспоминать армейские годы.
+4
Армия учит немногому. Научит правильно себя вести в коллективе. Иерархии. Как правильно перекладывать ответственность. Научит следить за собой. Еще в армии можно похудеть. Проверить друзей. За год изоляции можно разобраться в себе, понять что ты хочешь от жизни. Из минусов можно назвать эту самую изоляцию, полный дурдом, скука. Увидишь насколько тупыми бывают люди. Перестанешь смеяться в цирке, ибо каждый день ты будешь видеть цирк похлеще Шапито. В сумме, это просто потерянное время. Всему этому ты можешь научиться и на гражданке но только за свой счет. Потому лучше не служи если есть возможность. Армия для тех кому нужен военник для работы. Если не хочешь связывать жизнь с госорганами, то лучше найди способ избежать.
+3
Собственно вот тебе моя история,2 года назад стоял тот же вопрос что и перед тобой,я мог откосить,заплатить,но из за банальной лени я этого не сделал,а да при этом тогда я не работал,так мелкие подработки.Осенью ушел в армию отслужил,когда вернулся нашел работу по специальности при чем повезло так что когда устраивался на работу обговорив все дела с директором,пришел к юристу который оформлял тот оказался бывшим офицером,начал расспрашивать про опыт которого было как кот наплакал,когда он узнал что я вот только только вернулся вопросов больше не задавал,без проблем помог во всем чем смог ,в конечном итоге хорошо очень общались(среди старшего поколения те что из совка,служба ценится,насколько я понял)
А по сути военник нужен как и говорилось ранее для уверенности работодателя в том что тебя никуда не заберут.
С другой стороны мой друг попал в штаб,конечно сначала в роту,потом перевели ,так как оказался нужен там,просидел проадминил целый год,сейчас там же на контракте,другой остался переводчиком тоже по контракту(все с вышкой).
Коли у тебя есть конкретная работа,план ,либо же свое дело то не теряй время в армии,если нет то иди),но бегать не вариант,геморроя больше)
+2
у меня товарищ тоже откосил. за 100 тыс купил военник, а зря. в этот год он разбил машину на которой работал, отдал 150 тыс конторе за ремонт, и машину друга впечатал на 120 тыс. сейчас батрачит чтобы отдать долги. иногда полезнее отслужить)
раскрыть ветку 3
+8
может просто надо научиться водить?
раскрыть ветку 2
+4
и не быть долбоебом.. на чужих машинах..
0
ну, там очень обидные ситуации. в первом случае гололед и хреново почищенные дороги, а во втором водяной клин и нежелание хозяина машины тратиться на новую резину. виноваты оба, но бабки за ремонт выкладывал тот, кто был за рулем. а водить он умеет, знаю точно. не каждому дано давать угла на мерседесе виано)
+1
Тебе на заметку :)
http://news.rambler.ru/27269560/
0
"без армии никуда, не служил не мужик, в наши времена кто не служил - тот или дурачок или с дефектами" - ничто иное как шаблон) Ну почему зря потратишь год, если ты хочешь нормально отслужить, имею ввиду реально, то найдёшь это место. А если другой дорогой, в других сферах начать, то только успехов!
0
В сложившейся геополитической ситуации можно и отслужить. В этой ситуации служба как в армии СССР. Пол года солдатов не было слышно, а сейчас маршируют =)
Лучше топай. За одно будет время планы построить.
0
служи не ссы,на пользу пойдёт , щас не как у нас 2 года было, хуйня!
0
Я сам студент 6-го курса, тот же вопрос не дает мне покоя. В принципе, за год работы, даже сейчас, совмещенной с учебой работы, я заработаю больше, чем стоит военный билет. Хочу уехать работать на север, там зарплаты нормальные, чтобы побыстрее купить квартиру в СПБ. В связи с этим встает вопрос о мелочах с купленной медицинской комиссией и вписанным заболеванием, ибо на север нужны полностью здоровые люди. Но этот вопрос я переложил на посленовогодье, когда в последнем семестре не будет занятий, а будет только диплом и свободное время.
0
У меня друг работает в одном из филиалов Газпрома(нет, он не сидит жопой на золоте, он начальник отела газопроектировки) но это сейчас он начальник. Чтобы получить это должность, ему пришлось пойти в армию за полгода до 27летия.
Тут уж сам смотри...Неизвестно, как жизнь повернется и куда закинет, может, приспичит в органы идти... Лучше отслужить
раскрыть ветку 1
0
Органы тоже разные бывают. ФССП например...
0
Даже работая в макдаке ты за год отобьешь эти деньги.
раскрыть ветку 1
-1
Ну, если не жрать, не пить, не развлекаться - то да.
0
Сам в своё врeмя отслужил два года.
Но мой совeт таков, при любой возможности, старайся этого избeжать.
Тeм болee, совeршeнно нeт гарантии, что вeрнёшься жив и здоров.
0
вернулся этим летом 9 июля из армии, что сам отслужил - не жалею, но и другим не пожелаю.
а так - важно именно наличие военного билета в большинстве случаев, и не важно, кк ты его получил
0
В мое время наоборот было кого забирали и не откосил, то либо дурень, который не в силах откосить, либо дурень который хотел идти :D и все косили как могли и даже по психиатру не стыдно было косить. Я откосил, но все время думаю, а как бы сложилась жизнь если бы отслужил )). На своем опыте знаю, что работодателю глубоко похрен служил или не служил неси военник и работай (про госслужбу не в курсе).
0
У меня вот после армии вроде зачатки взрослого мозга появились. Так же после армии закончил универ, сейчас работаю по специальности, нормально зарабатываю для молодого специалиста. о "бессмысленном топтании плаца" абсолютно не жалею.
0
После вуза сразу пошел в армейку отслужил, сейчас работаю по специальности. Думаю стоит сходить отслужить, тем более один год только. После армейки и легче будет работу найти и не прятаться от военкома + еще отличные боевые друзья.
Так что мое мнение если сейчас не работаешь то стоит идти на службу.
0
Сколько людей, столько и мнений. Сам служил год, хотел даже на контракт остаться. Есть варианты не вернуться здоровым, или не вернуться вообще. Тут как в рулетке. Те из моего окружения, кто служил, ни разу не пожалели. Год потеряешь точно, а приобретешь ли что-нибудь взамен неизвестно. Решать все равно самому.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: