60

Служба безопасности СБЕРБАНКА.

Ну вот и мне привалило счастье побеседовать со службой безопасности СБЕРБАНКА.

Позвонили, сообщили о транзакции 30000 рублей на имя Свиридова. Я им ответил, что у меня нет карты Сбербанка. Бросили трубку.

Телефон с которого звонили +74997031885.

Мои данные назвали точно.

Дубликаты не найдены

+1

Служба никогда не звонит сама клиентам. Это же Сбербанк

раскрыть ветку 2
0

Вот именно. Так чтт если вам кто тт звонит типа из Сбера, да еще и вежливо общается - это точно мошенники :))

-1

да они не звонят, просто блочат к херам и все

0
Мне сегодня звонили с +74950054881
0
Мне тоже звонили. И первое что меня напрягло, это то, что банк первым озаботился моими деньгами.
0

Так позвоните в сбербанк они такое быстро записывают и потом блокируют номера.

Я притворился что у меня есть карта пока они сами не спросили ее номер, посмеялся.

раскрыть ветку 1
0
Я так перезвонила в сбербанк, назвала номер мошенников. А потом посмотрела обсуждение этого номера в интернете. Оказывается, уже 2 месяца люди сообщают его в сбербанк, но номер остается рабочим.
0
Ну и зря, включил бы запись и потроллил бы, я не упускаю такой возможности
раскрыть ветку 2
0

Че то неохота. Но после множества постов на Пикабу, все как по классике. Фон колл центра. Мои ФИО назвали правильно. Я сначала подумал, что и правда Сбербанк.

раскрыть ветку 1
+1

В центре Москвы есть кабак, в туалете стоит нано аппарат, создаёт фон аэропорта, вокзала, колл центра и много других шумовых эффектов.. :))

-1

заебали вы. одно и то же каждый день, сколько можно?

Похожие посты
54

СБ Сбербанка и СДЭК

На днях заказал у одной компании мебельную фурнитуру. В доставке указал СДЭК.

Через несколько часов позвонила женщина из СБ Сбербанка с орущими детьми на заднем фоне.

Поэтому если вам скучно и одиноко, то закажите что-то через СДЭК и вам позвонит милая женщина со СБ Сбербанка.

Сбером не пользуюсь много лет.

53

Мошенник отправил СМС "от имени банка"

Вчера позвонили сотрудники "службы безопасности" банка.

Все как всегда: "У вас сейчас все деньги украдут, бла-бла-бла".

Я говорю, мол всё вы врёте.

И вдруг он говорит:

- Я не мошенник, не переживайте, я сотрудник банка. Сейчас вам отправлю СМС. Но код не надо мне сообщать, просто, чтобы подтвердить, что я сотрудник вам сейчас придет СМС.

"к-цинь" - пришло сообщение.

Смотрю, от моего банка, с его номера пришло СМС "Запрос услуги. Код подтверждения 7777"

Тут меня коротнуло немного. Такого я не встречал.

Мошенник продолжал давить, не давал времени подумать.

- Так, - вспомнил я старый древний совет, - я сейчас отключаюсь и позвоню в банк в моем городе и все выясню.

- Ни в коем случае! - возмутился он. Тут я понял, что 100% это обманщик и положил трубку.

Остался 1 вопрос: как он отправил смс от имени моего банка.

Через некоторое время, успокоившись, я понял.

Скорее всего он запросил на сайте банка какую-то услугу и указал мой номер телефона в анкете. После этого уже банк написал мне сообщение, мол авторизируйтесь - вот код подтверждения. И авторизацию мошенник запросил именно тогда, когда говорил со мной.

Как-то так.

Я этого не видел здесь на пикабу, поэтому делюсь, чтобы больше народу знало и меньше попадалось на эту удочку.

Извиняюсь, если уже было.

804

Мошенники перешли на альфу

решил написать поскорее, вдруг кто не в курсе. Ибо ранее я сам слышал и встречал только истории про мошенников по сберу. Сейчас видимо "call-центры" перепрофилировались. Итак, сама суть:
Поступил звонок с неизвестного номера, представились службой безопасности Альфа-банка. В моей голове сразу возник образ:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Сотрудник "службы безопасности" обратился по ФИО ко мне и сразу сообщил что разговор записывается и была зафиксирована подозрительная заявка на получение кредита. Сообщили что кредит хотят в Челябинске взять, хотя я нахожусь в другом регионе ( и они его знают, как я думаю, все просто, они по номеру телефона у оператора посмотрели к какому региону принадлежит и могут оперировать этими данными). Далее было много чего сказано, причем очень часто использовалась фраза:
"Сейчас под запись голоса, подтвердите, что вы не оформляли кредит".
Самое интересное, для того чтобы втереться в доверие к человеку, они придумали следующее:
Зная номер телефона (на который они звонят, мошенники начинают оформлять онлайн кредит на сайте альфа банка, для того чтобы человеку пришло реальное смс от Альфа банка с кодом подтверждения. В разговоре они обыгрывают это как: "я заблокировал заявку и составил обращение в службу безопасности. сейчас вам придет смс с кодом. НИВКОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте его мне! Мы же служба безопасности, нам этого не надо".
Смска действительно приходит:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Называют свою ФИО и табельный номер сотрудника и много раз в разговоре они сообщают, что: вы нив коем случае не должны сообщать коды, или какую то персональную информацию сотруднику. Дабы втереться в доверие к гражданину. НУ ведь обычно мошенники просят иное, да?!
Далее они говорят что с этим кодом вам необходимо направится в отделение для идентификации. ( опять же, ничего не просят и отправляют в отделение, а что если это не мошенники?!).

Но раскрывает их следующий шаг:
"Давайте прямо сейчас установим приложение, чтобы закрыть все активные сессии. Для того чтобы доступ к вашим средствам был только у вас с вашего текущего устройства. Включайте громкую связь, заходите в плэй маркет и вводите "альфа банк быстрая поддержка"  и устанавливайте первое приложение". Тут я начал отнекиваться, тянут время и тд. Мошенники пытались давить тем, что: "ваши средства все еще не в безопасности, и если вы  пойдете в отделение сейчас, то можете даже за 15 минут лишиться их" и подобное, и говорили" под запись, голосом, подтвердите что берете все финансовые риски на себе" просили несколько раз, когда я сказал "да" тут же сбросили трубку.

Зайдя потом в плэй маркет видим, что приложение которое они хотели поставить это тим вивер(приложение для удаленного доступа"

Чуть позже пришло смс, "продолжите заявку на кредит"
Перейдя по ссылке я увидел что там требуется ввести код из смс и понял что они используют это для втирания в доверие.

Далее я написал в поддержку банка ( они кстати очень загружены, т.к. видимо массово началось) и там передали всю инфу службе безопасности.

ЕЩЕ раз хочу сказать, будьте бдительны. Понятно, кто читает пикабу уже готовы встретиться с мошенниками и жаждут этого, но помните что у всех есть родственники: мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди, которые могут поверить в это. Поэтому, распространите между своими друзьями, близкими и тд. Всем удачи.

Показать полностью 4
57

Снова про "Службу безопасности"

Знаю историй куча уже, но этой просто не могу не поделиться.
Рассказал знакомый (З) как ему позвонили из "службы безопасности" (СБ)

Записано с его слов ))))))

З - Але

СБ - Добрый день, служба безопасности сбербанка бла бла бла....
С вашей карты сбербанка был совершен странный перевод, давай те проверим все данные
З -  Да совершен и совершен, ничего страшного, а вообще у меня нет карты Сбербанка.
СБ  - .................. (пауза) А какая есть ?
З - Альфа банк

СБ - А! тогда это служба безопасности Альфа Банка.

До сих пор ржу))))

46

Ещё одна "Служба Безопасности"

Звонили мне уже не первый раз, но в прошлый раз звонили из якобы "Сбербанка", но т.к. я в Крыму, просто отвечал: "Упоротые, вы Крымчанину звоните, у нас тут нет Сбера, и карточки их у меня нет". Сразу вешали трубку.

Звонят, Яндексовский определитель номера пишет: "Возможно, телефон принадлежит мошенникам". Я сбросил. Сразу же перезванивают. Думаю, ладно, вдруг чего интересное.

Звонок оказался из Службы Безопасности крымского банка "РНКБ". Сам диалог не был искрометным или необычным, но самое интересное ОТКУДА они взяли мои данные, а точнее не мои...

СБ: - Здравствуйте, (называет ФИО моего друга!), это Вы?

Я:-  Здравствуйте, кто это? - я аж удивился, позвонили, так ещё и друг нужен.

СБ: - Это Служба безопасности Банка "РНКБ". Так что, это Вы?

Я: - Ну допустим, а что интересует? - мне становится интересно, вдруг и правда перевод он делает, может номер указал мой где в доках, ну мало ли.

СБ: - У нас зафиксирована попытка перевода денег на имя хзкоготовича. Вы подтверждаете перевод? Сообщите, какая сумма у вас на карте, чтобы мы могли сравнить баланс до перевода и после. Так же приготовьте паспортные данные, если вы действительно совершали перевод.

Я: - А, та самая служба безопасности, вы знамениты, вы знаете об этом? На Пикабу можете почитать о себе.

СБ: - До свиданья, всего хорошего.

Я: - Горите в аду, - и вешаю трубку

Повесил трубку, заблокировал номер. И начал думать почему они называли не мои данные, а друга. И вспомнил, что, примерно, год назад я делал заказ шуруповёрта на Яндекс.Беру с его данными, со своего телефона (у него там был купон на скидку неплохую). Ну ладно Авито, какие-нибудь второсортные сайты, но Яндекс, я ему верил же, Навигатор использую, все дела. Эх, разочарование маленькое, но обидное. =(

Звонили с номера: +74958480046 и +74958480047

С ними правда никак нельзя бороться?

713

Диалог с СБ или как я чуть не потерял двести тысяч. Которых у меня нет

Ну вот и у меня на улице опрокинулся грузовик с пряниками и позвонила служба безопасности.

- (женский голос) Добрый день Пал Палыч, служба безопасности Сбербанка

- И вам доброго! а что случилось?

- Вы переводили деньги только что в сумме 18 000?

- Переводил, но не 18, а пять тысяч... Блин.. а что за 18 тыс? (изображаю беспокойство)

- Возможно действия мошенников, мы приостановили движение средств, необходимо проверить. Назовите пожалуйста номер карты.

- А вы разве не знаете? Вы же СБ!

- Нет, проверка переводов только при личном общении с клиентом

- Блин... как же надоели мошенники... счас, найду карту... Вот как жить когда кругом одни мошенники? А?

- Не переживайте, у нас все получится

(типа роюсь) - Блин, где карта.... а вот она, пишите. (диктую номер от балды)

- Хорошо, теперь на обратной стороне назовите три цифры безопасности.

- Где? А вот тут есть такие мелкие, эти? пишите (диктую от балды)

- Проверяю... (Пауза) Ваша карта не проверяется, вы правильно назвали цифры?

- Блин как не проверяется? Может мошенники уже сняли деньги? блин что делать... (типа паникую) там сумма большая лежит... Что делать, надо ехать в офис банка...

- Успокойтесь уважаемый, мы вам поможем. Я передам ваш вызов руководителю...

(мужской голос) - Здравствуйте, начальник СБ сбербанка. У вас возникли сложности, давайте разберемся, не паникуйте.

- Да как не паниковать там столько денег лежит, а ваша девушка говорит карта больше не открывается...

- Давайте еще раз, назовите номер вашей карты, это четыре группы по четыре цифры на лицевой стороне.

(диктую ахинею)

- Теперь переверните карту, там мелким написаны три цифры, продиктуйте.

(читаю ахинею)

- Проверяю (пауза) действительно, карта не проверяется на безопасность, вы в какую-то цифру читаете не правильно. (в голосе появилось плохо скрываемое раздражение)

- Блин что делать.. что делать... (изображаю суету) Ладно, спасибо за помощь, пошел в банк разбираться.

- Мы заблокировали вашу карту, пока обращаться в банк не обязательно, ваши деньги никуда не денутся (так и слышалось в голосе "Стоять лошара!! Никуда не ходить, счас доить будем!" )))

- Не, не, я пошел в банк, там почти двести тысяч лежит, вы что, я этого не переживу.

Кладу трубку.

Как вы думаете, сколько раз мне еще позвонили? ))))

Дорогая служба безопасности, вы подняли мне настроение на весь день! ))

508

"Мы вам заблокируем карту!.."

Немало рассказов о звонках из "службы безопасности Сбербанка".  Был прекрасный разговор с ними и у меня.

Подходит жена: "Ттут типа из службы безопасности мне звонят!" И в трубку: "Вы с мужем поговорите"

- Здравствуйте, - говорит строгий голос. - Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. 23 минуты назад с карточки вашей жены был зафиксирован подозрительный перевод в другой регион. Вы такой перевод делали?

- Ага!, - радостно подтверждаю. - Делали. И ещё один - сегодня ночью, примерно в 4 часа 11 минут.

Пауза. Голос теряет уверенность...

- А в какой регион и какую сумму вы переводили?

Тут уже задумываюсь я.

- Точно даже не помню. Дело в том, что мы переводим три-пять раз в сутки, но размер перевода и регион выбираем рандомно.

После слова "рандомно" в трубке послышалось сдержанное икание.

- В таком случае мы вам заблокируем карту!

- Это прекрасно, - радуюсь я. - А то надоело ночью вставать, переводы отправлять. [Жене:] Ты не против блокировки? Вот и жена не возражает!

- Как вы разговариваете? - голос в трубке растерянно-напорист. - Наш разговор записывается, вы можете прийти в любое отделение Сбербанка и получить запись разговора!

- Огромное спасибо! Я прямо сейчас отправлюсь в ближайшее отделение, получу запись и буду каждый вечер слушать на сон грядущий!

Тут разговор прервался. Наверное, плохая работа сотового оператора. Обидно - ведь беседа такой интересной была...

14437

Подтверждаю. Хороший мужчина (Телефонные мошенники)

Буквально сегодня звонят мне из «Сбербанка».

Как обычно: «ля-ля-ля, по карте прошла подозрительная операция у вас сняли 9135 рублей на имя Иванова Ивана Ивановича».

Подтверждаете операцию?

А я возьми и скажи: Да-да, я вот только что ему перевел. Подтверждаю. Хороший мужчина.

На той стороне трубки повисло нервное молчание.

- А вы верно сделали перевод? Назовите последние цифры карты Иванова – нашлась девушка.

- Ну номер карты я не помню, но по имени отчеству все сходится! Не переживайте, - говорю я.

В трубке послышался скрип извилин.

- Нам все равно надо подтвердить проведенную операцию, или мы ее ОТМЕНИМ! – голосок девушки старался вселить тревогу в мой разум.

- Ну отменяйте, я ему наличкой одам – успокаивающе произнес я.

- А чтобы отменить нам надо подтвердить вашу личность! Иначе мы не отменим операцию! – парировала она.

- Ну не отменяйте! Мне же легче, не придется наличкой ему передавать!

Только успел я договорить, как на той стороне раздался дикий хохот, после чего связь оборвалась.

42

Ответ на пост «Мошенники, опять» 

Хочу добавить свои пять копеек про мошенничество.

Звонки из службы безопасности сбербанка меня уже давно не удивляют. В зависимости от настроения я могу даже их потроллить, отвечая на вопросы, а потом признавшись, что карты сбера у меня нет.

Но вчера мне звонит незнакомы номер. Спрашивают:

- Такая-то Такаевна?

Я говорю:

- Эээ... Это моя дочь вообще-то (на этом месте растерялась, признаюсь)

- От такой-то такоевны поступила заявка на потребительский кредит. Вы подтверждаете получение?

- Очень странно, что ребенок 4х лет подает заявку, а вы ее одобряете.

- Окей, отменяем заявку

Теперь внимание риторический вопрос: Кто слил данные? Я подозреваю, что это могла быть частная клиника. Ибо больше нигде свой номер с привязкой к ИО ребенка я не оставляла. В этом случае конечно, клиники работают просто зашибенно: и от клиентов денюжку и от такмх вот контор. Жаль точно не узнаешь

Ну и интересно: а что было бы, если бы я такая: дада, заявку подавала, выдайте мне кредит?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: