149

Служба 112...

Прочитал пост про службу 112 Звонок в службу спасения вот этот и вспомнил что тоже тут общался с этими ребятами.

Значится, суббота, выходной день думал высплюсь, а не тут то было. 7 утра, стук в дверь. Я обычно если никого не жду, могу вообще не подходить, но стучат очень настойчиво. Встаю, открываю дверь ,стоиттна пороге бабуля протягивает мне телефон и говорит:

" Вызовите мне скорую, а то голова кружится, ОЙ как кружится ,не могу"

На автомате беру телефон, спросонья набираю сначала 122, думаю вот ОЛЕНЬ, набираю 112. Отвечает женщина - диспетчер.

Я- это
Д - диспетчер

Я:" Ко мне бабушка - соседка зашла , хочет скорую вызвать, говорит голова сильно кружится."

Д: " У Вас город Мурманск?"

Я:" Да."

Д:" Адрес?"

Я:"Такой - то такой - то."

Д:" Домофон есть?"

Я:"Есть наверно, но лучше звоните мне."

( У жены спросил, как оказалось у бабули домофона не было.)

(Как я понял она сначала бригаду отправила, а потом начала уточнять данные.)

Д:" Боль в груди есть? Руки ноги немеют?"

Я уточняю у бабули:"Нет"

Д:" Фамилия ,имя, отчество бабушки"

Я:" Такая то, такая то."

(Там знали бабушку хорошо, поскольку частенько к ней приезжали, поэтому диспетчер, после того как я назвал имя,закончила фамилию и отчество вместе со мной.)

Д:"Сколько лет бабушке?"

Я:"83."

Д:"Пусть бабушка дверь в квартиру не закрывает. Ожидайте."

Отдаю бабуле телефон,она идет к себе. Ну думаю, уже ложиться спать нет смыла и залипаю в игрушку. Через 10 минут звонок в домофон,беру трубку, спрашиваю :"Кто?"

"Скорая"

Бабуле помогли.

Конец

P.S.: Многое зависит от диспетчера и от организационной составляющей. Если начальству по барабану то и всем будет по барабану.

Дубликаты не найдены

+24
У меня был похожий случай. Утром встаю, смотрю, посуда не мытая. Посчитал, ровно 12 тарелок. Обычно я даже не подхожу, но в этот раз решил подойти. Уточнил у жены, говорит, это реально посуда. Говорю, сколько не мыла, отвечает - с вечера. Ну, думаю, приплыли. Положение усугублялось тем, что мы живём на 12 этаже. Короче, ситуация не из приятных. Но ничего. Вымыл. Всё.
раскрыть ветку 3
+2
Сильно! Уважаю!
+1

Не может быть! Таких чудес не бывает! Рен-ТВ насмотрелись и пишете..

+1

Только тарелки? И ни одной кастрюли или сковородки.

+8

Из интернета.

Известную часть клиентуры "Скорой" составляют бабки - "ровесницы паровоза". Которым бабкам по ночам не спится, от чего становится отчаянно скучно. Хочется общения. Вот они и вызывают себе "Скорую", несут полчаса кряду какую-нибудь околесицу, получают - как правило - какой-нибудь укол в жопу и засыпают с чувством выполненного долга. И вот - приезжает наш герой по вызову такой бабуськи. Зевая, выслушивает ее излияния. Заряжает шприц каким-то там соответствующим препаратом. Спускает бабке штаны.

И сгибается пополам от хохота. Поперек открывшейся взорам жопы размашисто написано зеленкой: "БАБКА ПИЗДИТ".

раскрыть ветку 1
+1

Ну что, стоит ли признавать возраст 80+ не гарантийным и полностью отказывать в страховке?

+2

”"Скорая"

Бабуле помогли.

Конец“

Неоднозначно звучит.

раскрыть ветку 1
+1

Видимо, совсем помогли. Кощунственно, конечно, но именно такой вывод напрашивается. С 112 общался, когда нужна была срочно помощь, обычно всё быстро и чётко, особенно, когда сам знаешь какие слова им говорить, чтобы они приняли правильное решение. Из ДТП вытаскивали людей. Все живы и здоровы. Машина под списание. Парень на обочине минут 10 уже с ними говорит. Взял трубку, сказал, что нет "тяжёлых" и 200, надо ГИБДД и скорую, так как у пассажирки есть жалобы, подозрение на ушиб грудной клетки. Скорая прибыла через 5 минут после звонка. ГИБДД через 10. Никто более не звонил ни мне, не ему.

+2

А где мораль-то?...

раскрыть ветку 4
0
Ну да, неверно выразился скачать скорее всего . Не мораль ,а P.S.
раскрыть ветку 3
+1

Чего скачать?...

раскрыть ветку 2
+2

а где бабуля?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Жива здорова
раскрыть ветку 1
+2

Так и пиши. А то: конец

+1

Тема не раскрыта. В какую игрушку 10 минут залипали?

раскрыть ветку 1
+1

предположу что в эту - Игра Злая Бабка

Злая Бабка – это чумной экшен, где главную роль исполняет обычная с виду бабушка. Вот только настроение у нее не самое хорошее, поэтому она вооружилась мощной дубиной, которой готова преподать урок каждому встречному. Она выходит на улицу и начинает вершить свое собственное правосудие! Помогите ей найти умиротворение в ее поступках и хорошенько повеселитесь, калеча прохожих и громя уличные вещи.

0
"У жены спросил, как оказалось у бабули домофона не было."
"... Через 10 минут звонок в домофон,беру трубку, спрашиваю :"Кто?" -"Скорая"
А теперь, товарищ, объясните, есть все таки домофон, или нет?))))))
Похожие посты
31

Снежный человек

Очередным зимним утром я заступил на дежурство на 03. Не успев принять смену, слышу – зовут по матюгальнику.

К слову – самообращение в скорую бывает не часто. А чтобы обращались к психбригаде, так это вообще редкость.

У диспетчерской нас ждала сравнительно не плохо одетая бомжиха. Рассказала, что недалеко от города они живут в каком-то подсобном помещении. А на днях один из них стал странно себя вести. Приехали на данный адрес. Сквозь бетонную будку проходила теплотрасса, там то и жила толпа бомжей. Недалеко от будки, по колено в сугробе стоял голый мужик с не хилой такой елдой, на конце которой был виден шанкр. Увидев бомжиху, мужик заулыбался и немного приблизился. Бомжиха спряталась за нас. На контакт он не шел, и при попытке приблизиться к нему, начинал скакать по сугробам - как сайгак. Уговорили бомжиху – ловить его на живца. Посадили ее в машину, оставили дверь открытую и отошли. Наш «снежный человек» не заставил себя ждать. Бомжиха как ошпаренная вылетела из скорой через задние двери. Бомжа поймали и связали. По дороге в психушку больной издавал мычащие звуки, пытался выйти, и пытался попробовать на вкус все до чего дотягивался языком.

258

Ответ на пост «Как отбить желание делать что-то хорошее?» 

Иду это ночкой темной со службы воинской ко двору. И замечаю тело, измученное алкоголем, на автобусной остановке. На вид не бомж, но сильно асоциальной наружности. А на улице, надо заметить, декабрь бесснежный и минус двадцать уже есть. И к попыткам расшевелить-пробудиться тело относится отрицательно, отмахивается конечностями и поминает моих родственников нехорошими словами.

Самому мне он нафиг не нужен, однако живой человек и бросать просто так в час ночи на произвол не годится.

Звоню в мусарню.

- А он Вам кто? А почему Вы НАМ звоните?

- В лоб вашу мать... Никто. А только выезжать вам все равно придется. Или сейчас на "теплого", или через пару часов на "холодного", тогда уж точно ваш будет.

Интересно, кому они хотели, чтоб я позвонил? Или домой себе забрать надо было?

3381

Как отбить желание делать что-то хорошее?

Закончилась дома в баллонах вода. Привезти должны были только завтра, поэтому решил купить пару пятилитровок - на вечер и про запас. Телефон был разряжен после рабочего дня, поэтому я взял бумажник и пошёл в соседнюю "монетку"

.

Выйдя из подъезда, я увидел, что на въезде во двор несколько человек склонились над лежащим телом. Подхожу, чтобы поинтересоваться. Лежит мужчина лет шестидесяти, рядом на корточках сидит женщина с маленькой дочкой и общается с оператором скорой помощи, еще метрах в двух тусуется парень лет восемнадцати. Мужчина лежит без сознания, но дышит. Из головушки его светлой неспеша вытекает кровушка.

Я пошёл в ближайшую аптеку, купил стерильный бинт и перекись водорода. Подхожу обратно, мужчина уже оклемался и пытается встать. Получается это у него не особо. От него пахнет алкоголем и он пытается выяснить, что мы все от него хотим. Я подхожу и говорю: "уважаемый, вы упали, у вас идет кровь, я хочу вам помочь". Открываю бинт, отматываю метр, складываю его несколько раз, поливаю перекисью и протягиваю: "Приложите к голове".

Мужчина начинает меня активно убеждать, что у него всё хорошо и он вообще не падал, а еще что у него гены здоровые, поэтому ему не нужна помощь. Но я же закончил педагогический! Я же помню, что один из принципов педагогики - это наглядность. Поэтому беру бинт, на пару секунд прикладываю к голове мужчины и показываю пропитанный кровью бинт: "Мужик, это твоя кровь, видишь? Весь бинт пропитался твоей кровью, потому что у тебя разбита голова. Приложи бинт к голове и сиди". Мужик взял бинт и  приложил в голове.

Женщина с ребенком спрашивает, дождусь ли я приезда скорой. Я отвечаю утвердительно. Она уходит. Мужчина вновь пытается встать и выбрасывает окровавленный бинт со словами "отлюбитесь все от меня!". Я пытаюсь усадить его на место, параллельно отдавая парню бинт и прошу сделать вторую примочку из остатков бинта. Он делает.

Что интересно, всё это время он параллельно разговаривает по скайпу с какой-то девушкой и комментирует всё происходящее - почувствовал себя героем реалити-шоу:

- тут мужик лежит;

- у него кровь идет;

- ему дали бинт, а он его выкинул;

- женщина ушла;

- и так далее.

Прикладываю вторую примочку. Мужик слегка успокаивается и стоит, слегка покачиваясь. В это время прошу у парня телефон, звоню домой и говорю, чтобы не теряли. Парень уходит. Я всё жду скорую.

Мужик вновь куда-то намылился. Я пытаюсь его остановить и убедить, что ему нужен осмотр. Нахожу его очки со сломанной оправой. Он начинает жаловаться, что очки дорогие с бифокальными линзами, за которые он отдал 5000 рублей. Я нахожу выпавшую линзу и вместе с обломками очков кладу ему в карман. Понимаю, что мне нужно его как-то задержать до приезда скорой. Вспоминаю пары психодиагностики, на которых нас учили перед любым исследованием задавать три вопроса, итогом которых должна быть запись "во времени, пространстве и собственной личности ориентируется". Я начинаю:

- Мужик, какой сегодня день?"

- Четвертое сентября!

Верно. Мысленно ставлю одну галочку.

- Мужик, меня зовут PsyMax. А тебя?

- Вальтер!

И я вот думаю про себя: "И чего я спросил? Я же не знаю правильный ответ". Ладно, мимо кассы.

- Мужик, а мы где находимся?

- Пересечение Революционной и Айской!

А мы находились возле гагаринского рынка в сипайлово (микрорайон километрах в 7 от того места). Стало ясно, что с ориентацией у него не все так гладко. Спрашиваю, есть ли у него кто-то, кто может его забрать? Он отвечает, что живет один, потому что всем надоел. Грустно.

Рвётся идти пешком на аграрный университет (условный юг). Шагает в сторону черниковки (условный север). На все аргументы, что он не дойдет, только отмахивается и просит, чтобы я отвалил. А я бы и рад, но скорой всё нет.

Иду на хитрость. Говорю, что посажу его на автобус и отпущу с миром. Он соглашается. Веду в сторону остановки под его не особо активное сопротивление. Усаживаю на скамейку. Начинаю подходить к людям и просить позвонить в скорую еще раз, ведь она должна была выехать. Некая девушка в камуфлированном костюме соглашается позвонить. Ей говорят, что бригада в пути. Ждём.

В этот момент Вальтер вскакивает и начинает, по его мнению, шпарить в сторону аграрного. На деле вновь идет в сторону черниковки. На просьбы сесть и дождаться автобуса реагирует негативно. Я иду рядом с ним. Он выдает шедевральную фразу: "PsyMax, ты хороший человек! Но как же ты меня зае..долбал! Иди на х..!". В этот момент я подумал, что он не один так про меня думает..))

Он стремится перейти дорогу на красный. Я его ловлю в последний момент перед сигналящей машиной. Говорю, что он дурак старый. Он меня вновь посылает. Переходим медленно через дорогу. Красный загорелся на середине пути, но водители не тронулись, пока мы не перешли.

Он хочет уйти куда-то во дворы, но я не могу его оставить, так как не увижу подъезжающую скорую. Тут вижу "стакан" - пункт полиции. Бегу туда. Залетаю: "Добрый вечер уважаемые, видите, там мужик у дороги стоит. Он не понимает, где находится. Сейчас его машина пиз..нет наглухо!".

Умею я мотивировать. Полицейский срывается и бежит к мужику. Правдами и неправдами заводит его в стакан. Я высматриваю скорую. Вижу, что на остановке стоит машина с крестом, а возле неё ходят люди в форме. Подбегаю к ним, спрашиваю, на какой адрес они приехали. Те отвечают. Говорю, что пострадавший находится в полицейском стакане. На меня врач наезжает, мол нафига я тогда вызвал скорую на остановку. Люди на остановке меня защищают и говорят, что он был здесь, а потом ушел. Врач говорит, что сейчас подъедут к стакану. Иду к нему. Жду машину.

Подъезжает скорая. Провожаю их до мужика, который препирается с полицейскими. Мужчина отказывается от помощи, говорит, что с ним всё в порядке. Я врачу объясняю, что он плохо ориентируется на местности и, судя по тому, что полицейский к нему обращается как Ахат Рафкатович или Рафкат Ахатович, то с Вальтером он тоже промашку дал. И вот в такой теплой компании: я, врачи, полицейские и Вальтер Рафкатович мы стоит в стакане. И я считаю, что я всё сделал правильно, не оставив мужчину на произвол судьбы. Но реакция врача меня выбила из колеи. Я спрашиваю, могу ли еще чем-то помочь, на что врач отвечает:

- Слушай, тебе что, больше всех нужно что ли?

И вот это моментально обесценило всё, что я делал. Я сухо спросил, нужно ли где-то что-то подписать за выезд. Услышал отрицательный ответ и пошел. И поймите, я не ждал похвалы или превознесения. Просто хотел услышать фразу "ты всё сделал правильно". А при такой реакции желание быть активным гражданином слегка охладевает. Не обесценивайте чужие действия.

Показать полностью
210

Встречаются в скорой и такие случаи...

Поступил вызов на 03.

Повод - суицид.

Заходим в подъезд, на площадке между 1 и 2 этажами сидит пьяное чудо, облокотив на колено руку, с которой капает кровь. Рядом бутылка коньяка и сигареты рассыпанные по полу.

Честно говоря, я не думал, что после такой кровопотери можно быть в сознании. Вся лестница с верхней до нижней ступеньки была в крови. Из одной из квартир выглянула мать этого клоуна, и протягивая нам паспорт, сказала «забирайте его». После чего закрыла дверь. Уточнив у больного нет ли у него ВИЧ, гепатита, одев перчатки, держась за перила, начали скользить вверх по лестнице. Обработали раны, доставили в травмпункт. В травме отмыли ему руки перед накладыванием швов, а там на всем предплечье было все в шрамах от порезов. Больной рассказал, что он так испытывает судьбу. Ну типа если суждено…

Повод – передозировка.

Зайдя в подъезд, видим капли крови на стенах. Войдя в квартиру, все что видим, окрашено в красную крапинку. По квартире носятся несколько человек и что-то кричат. Одна из женщин говорит, что в ванной сын, он наркоман и у него ВИЧ. Одеваем перчатки, маски и капюшоны на голову. Открываем дверь в ванную, а там в ванной плескается чудо лет 30-ти. Комната уже не в крапинку, а просто красная. Не припомню сколько, но более часа мы ждали пока его хоть чуть отпустит, после чего вытащили его с ванны. После обработки, отвезли в наркологию, по пути заехав в травмпункт.

Повод – ведет себя странно.

Диспетчера пояснили, что там были фельдшера, там просто пьяный скандал.

Заходим в квартиру, там жена с тещей. В комнате почти все свободное место занимает большая кровать. С противоположной стороны выход на балкон завешанный шторкой.

Спрашиваем у женщин – что случилось? Показывая пальцем на балкон, жена говорит – пьет, достал уже. В этот момент шторку с обратной стороны отодвигает голый мужик, со-словами «а, приехали уже…», перекидывает ногу… треск веток и оборванных бельевых веревок.

Пока спустились и оббежали дом, рядом с телом в районе головы, была лужа крови. Приземлился на угол асфальта.

1153

Праздники на скорой

Новый год.

Не редко случается встретить новый год на вызове, леча отек легких или инфаркт. Но бывает что и бабульки вызывают на давление, а по сути, им просто скучно.

Но самое интересное начинается к окончанию н.г., праздников. Часто встречающиеся выражения на вызовах:

_откапайте, любые деньги…

_мужики, дайте больничный, тока не нае***айте! Я узнавал сколько это стоит…

_а мы ждали медсестер в халатах… Ну раз так, заходите, выпьем…

Ну и соответственно психбригаде приходится поработать. Народ после запоя в несколько дней, резко бросает – чтобы прийти в себя перед выходом на работу., ловят "белку", и еще на пару недель продляют себе праздники в наркологии.

Пасха.

Самый частый диагноз – панкреатит. И как чаще бывает, это пожилой женский пол. На посту ограничивают себя во всем, а на пасху… тут уж сам бог велел. Пасхи, яйца, самогон… И поехали в больничку. Ну а медсестры приемного покоя на фельдшеров смотрят как- будто те сами нанесли яиц, нагнали самогонки и отлавливая предпочтительно женщин пожилого возраста, под страхом смертельной дозы слабительного заставляют есть и пить…

23/8.

В международный женский день, вызовы чаще к женщинам. То мужика не поделят, то на корпоративе выясняют у кого макияж с платьем лучше сочетается. Бывает, что и мужиков избивают. Был случай, когда бригаду вызвали в отдел полиции – чернокожему парняге. Его связали и изнасиловали 2 женщины.

На 23, как не странно, но, вызывают опять же чаще к дамам. Выясняют чей мужик круче, то дерутся за сильный пол. У мужиков все проще. Вышли, помяли друг-другу «маски», и пошли дезинфицировать выбитые зубы и разбитые губы, и от помощи как правило категорически отказываются.

Медики тоже люди, и на праздники типа «день медика», «новый год» устраивают корпоративы. Не редко кто-то «устает», и падает лицом в салат. И тут начинаются постановки диагнозов: алкогольная кома, ОНМК, и т.п. А однажды «уставшего» психиатра пытались погрузить в скорую, чтобы доставить домой. Так тот на почве проф. деятельности орал: я не хочу в психушку, что я вам сделал, пустите… !

Так и привязали к носилкам.
4102

Подвезли яйцо

Вспомнилось после прочтения: Ответ на пост «Поедем, красотка, кататься...»

Было лет десять назад. Случилась у меня болячка, некое воспаление в яйцовом канатике (или каналике), боль адская, яйцо размером с мяч для большого тенниса, в поликлинике выписали каких-то антибиотиков и отправили на больничный на неделю, но становилось хуже. Дня через три вызвал скорую, не мог заснуть, не мог сидеть\лежать\стоять, приехали в первом часу ночи, увезли лечить. Доктор на месте посмотрел, выписал чего-то рецептурного и сказал, что мест для госпитализации нет, либо положат в коридоре, либо могут домой отпустить, я выбрал второе.

Выхожу с больницы, ночь, часа два-три. Походка в моем состоянии была более чем странная, я не раскоряченный был, как кто-то мог подумать, а ходил как на пятках и не совсем ровно, чуть не так шевельнусь, как током бьет, со стороны выглядело очень странно, можно было подумать, что я под веществами. До дома от больнички идти было минут двадцать в здоровом состоянии, а в моем я прикинул где то часа на полтора. Проковылял я до выхода из больницы и мимо едет ППС. Остановились, подошли ко мне с вопросом откуда и куда и что употреблял. А я не спал толком уже несколько дней, еще и походняк этот, начали уже рисоваться картинки из отдела, скорчил добродушную улыбку и рассказал все как есть. Поверили, даже причину предъявить не попросили, спросили куда везти, помогли доковылять до машины, завезли по дороге в круглосуточную аптеку, а потом и до дома. В дороге по подкалывали по теме, конечно, но прямо без зла. Казалось бы, мелочь, а запомнилось. 

553

Психованные детишки

Вызовы психбригады детям.

1.

Повод: Мальчик 10-ти лет. Психоз, агрессивен.

В частном доме проживают родители и сынок, который моментально выходит из себя, когда что-то делают не так – как ему хочется. После чего он с разбега врезается в стену или например, в телевизор. Все бы ничего, но в мальчике около 100 кг с ростом «метр с кепкой». Если его пытались остановить, он кусался, прокусывая кожу препятствующему.

Когда мы зашли в дом, мальчуган смотрел на нас и улыбался. На вопросы не отвечал, только смотрел на всех по очереди. Мать с прокусанными руками от плеч до кончиков пальцев, отказывалась везти его в больницу.

Было это давно, потому не припомню диагноза.

2.

повод: Расстроился.

Войдя в квартиру, видим бабушку гладящую парнишку лет 6 - по голове. В квартире не хватало стекол в окнах, в межкомнатных дверях стекол тоже не было. Обшивка дивана была разорвана, на кухне … как будто перевернули и потрясли. А все потому, что мама купила не ту компьютерную игру. Купила, и убежала на работу.

…держи бабуля бонус!

Отвезли бабулю с внучком на консультацию к психиатру.

3.

Плохо себя ведет.

Девочка лет 13. Живет со старенькой бабушкой. В школу ходит через раз, ругается матом на бабулю. Захотела девочка телефон (тогда входили в моду сенсорные аппараты)! Ну куда бабушке со своей пенсией…

Внучка не поверила, что денег нет. Выдернула у бабушки чуть ли не всю растительность на голове. Не получив желаемого, попыталась продать кинескопный телевизор. Но не рассчитала силы, и расхерачила его, стаскивая с полки. Отвезли девочку к психиатру.

Вот тут еще пост с участием подростка (если кто не читал): Тараканы

1544

Не в то горло

Когда у сына тренировка в бассе, я плаваю по соседней дорожке. И его тренер за мной приглядывает - даёт советы по технике плавания и дыхания.

И вот когда я на вдохе захватила несколько капель воды и начала кашлять, он мне порекомендовал следующее: перестать кашлять и 4 раза резко выдохнуть через нос. Ну ок, запомнила...

Сейчас сижу ем арбуз и понимаю, сто что-то пошло не так. Начинаю кашлять. Ловлю флешбек, успокаиваюсь и резко выдыхаю несколько раз носом. На третий выдох из носа вылетел небольшой кусочек арбуза 🙈

Конечно, этот способ не панацея, но в определённых ситуациях помогает, видимо, потому что нос с дыхательным горлом соединено более прямой линией

1240

Не боись!

В бытность мою милиционером, нас частенько отправляли оказывать помощь медикам. В основном это были случаи госпитализации буйных пьяных, суицидников и других завсегдатаев ПНД.

В тот раз мы так же пришли оказывать помощь скорой. Пациент - мужичок среднего возраста, не особо то и буйный, просто совершенно не желающий идти куда либо с людьми в белых халатах. И вот женщина фельдшер, устав от уговоров, кивает нам, мол ваша очередь уговаривать. Мужик видя это начинает орать: "Не подходите, у меня открытая форма туберкулёза, я сейчас начну в вас плевать!". Я поворачиваюсь к доктору и спрашиваю: "Это не опасно?", на что доктор этак честно честно говорит: "Нет конечно, совершенно не опасно", достаёт из кармана и надевает медицинскую маску.

Мужика мы всё же уговорили поехать в больницу. А ещё я почему-то стал меньше верить докторам.

311

Ответ на пост «История одного подарка» 

Мне с самого детства, с садика ещё, бабушка показывала периодически маленькую неприметную коробочку, завернутую в бежевый платочек, говорила «@mona.cardamona, это твое приданое, вот берегу, на свадьбу тебе подарю». Одним из моих любимых занятий с бабушкой было рассматривать содержимое коробочки, иногда она сама говорила «пойдём полюбуемся», а иногда я сама просила бабушку: «Ба, а пойдём ты мне мое приданое покажешь»)). Каждый раз она это так обыгрывала, как маленькое сказочное событие среди будней) Было очень интересно слушать и представлять. В коробочке были золотые украшения: советские серьги с рубинами, такой же перстень, обручальное кольцо, цепочка с крестиком, что-то ещё, какая-то ещё одна вещица, я забыла. Может, ещё одна цепочка. Бабушка рассказывала, что откуда, как она берегла эти украшения и сама не носила, а потом появилась внучка и она хранила эту коробочку уже для меня. И как я вырасту, стану красивой девушкой, выйду замуж, надену бабушкино кольцо, как буду носить эти украшения (на праздники, конечно)). Я слушала как сказку и никогда не надоедало :)

Шли годы, я закончила универ, начала работать, бабушка была уже старенькая, стала страдать деменцией, стали жить вместе. Ей всё казалось, что ее обязательно ограбят, всё прятала - и посуду, и деньги, и очки, тапки свои (до них, все же, по её словам, добрались злоумышленники и украли, заменив на точно такие же, но с другим рисунком).

Поехала она в очередной раз в больницу на лечение и, видимо, прихватила с собой ту коробочку, что бы воры-домушники не украли, а там то ли потеряла, то ли украли. А могла какой медсестре подарить, приняв её за меня.

Хорошо, что уже не осознала потерю, очень бы расстроилась, наверное. Бабушка моя, воспоминания мои, тег «моё»

10760

Понял?

Каюсь, когда был маленький, любил зверюшек разных таскать. Не понимал я еще как нужно обращаться с животными, таскал за шерсть, поднимал за лапки, короче, еще тот Бармолей. Мама часто делала замечания, говорила что котику или собачке больно, но мне не доходило. И вот однажды когда мама привезла на недельку к бабушке, я взялся за своё. Бабушкина кошка уже боялась меня как огня, но для меня это было всего лишь игрой, я даже не думал что кошке больно, просто таскал и всё. Как сейчас помню, поднял кошку за шерсть, и тут меня что то как потянет за волосы, да так что прям больно стало. Обернулся, а сзади моя бабушка:
-Больно?
-Больно!
-Понял?
-Понял!

Вот и все, с тех пор к животным относился бережно. И хоть мама сто раз говорила, бабушка один раз показала)))

1346

История одного подарка

В нашей семье есть загадочная коробка. Мне всегда было интересно узнать, что у нее внутри. Мама, таинственно улыбаясь, говорила: "Это твое приданое от бабушки." На тот момент мне было лет 7-8 и я не особо впечатлилась словом "приданое". Ну раз нельзя посмотреть что там, вот и пусть лежит!

История одного подарка Истории из жизни, Бабушка, Длиннопост

Сейчас мне 27. Бабушки уже давно нет в живых. Разбирая вещи при переезде, мама торжественно вручила мне ту самую коробку от бабушки. И мое терпение лопнуло) Решила распечатать и пользоваться тем, чтобы там ни было.
Итак, вот он!

Подарок с выдержкой почти 20 лет! Очень нужные в хозяйстве вещи. А самое интересное в коробке также был чек:

Видно плохо, но там указан 2001 год и цена 474,60 руб. Сейчас за такие деньги и 4 тарелки не купишь! Спасибо бабушка!

P.S. замуж пока ещё не вышла)

Показать полностью 4
2274

Ответ на пост «Про родственников и несправедливость» 

Так уж вышло, что внешностью и характером я пошла в бабушку. А бабушка моя тот еще турист, весь СССР проездила вдоль и поперек. А вещи для нее это бесполезная фигня. Поэтому, когда встал вопрос о подарке на День рождения, я очень долго думала. Мама подарила ей одежду, тетя подарила ей тоже что-то нужное, а я не хотела этого делать. Все решил случай.

Моя бабушка вот уже много лет имеет проблемы со щитовидкой, стоит на учете и каждый раз ходит в определенное время к врачу. И тут это время выпало на её день рождения. И я поняла - вот оно. В день Х посадила её в такси, отвела к врачу, а потом сказала, что домой мы не поедем. Мы пойдем гулять! И мы пошли, мы прошли по всем местам её молодости, чтобы она посмотрела как изменился город, я завела её в мою любимую кофейню и дала попробовать "современный кофе", который она обозвала говном и заказала эспрессо :D

Мы очень долго ходили и гуляли, очень устали, особенно бабушка, но сколько счастья было в её глазах. Тогда я поняла, что если человеку почти 80, то ему нужны не вещи, ему нужны воспоминания. И с тех пор, при каждом удобном случае, я пытаюсь её вывести в люди. Это тяжело, надо следить чтобы она не упала, чтобы не устала и чтобы ей не стало плохо. Но видя этот блеск в глазах и детское счастье, я готова на все.

Я все мечтаю, пока она жива, свозить её в Ригу, город, который она обожает всей душой, но к сожалению, пока это невозможно :(

Цените своих родных, мне с моими повезло, у меня их пятеро и все они самые лучшие люди на свете.

Ответ на пост «Про родственников и несправедливость» Родственники, Семья, Истории из жизни, Бабушка, Подарки, Ответ на пост

p.s. один из самых счастливых моментов прошлого года, момент, когда было  сделано это фото. Мы шли от врача, а репетиция парада, перекрыла дорогу домой. Так, впервые за долгое время, бабушка побыла на параде, мы много смеялись и разговаривали. И хоть я терпеть не могу эти репетиции за то, что хрен попадешь домой, но тогда я была благодарна. Ведь это сделало счастливее самого дорогого человека в моей жизни.

1990

Про родственников и несправедливость

Начитавшись истории про родственников, вспомнила две: про бабушку и про дедушку. Как они друг друга нашли с одинаковыми детскими травмами- загадка))
Дедушка родился в 1946 году в небогатой семье год назад вернувшегося с войны прадедушки. Потом родились три его сестры, денег не хватало, жили бедно, но у дедушки был старый конь-качалка (не знаю откуда). Деревянный такой, но очень старый и любимый (и единственный). И вот однажды, уже дедушке было 7 лет, пришел к ним в гости друг семьи и начал говорить: "Такой взрослый парень, а качалка старая и дряхлая. Стыдно на такой! Я тебе завтра принесу новую, красивую, расписную". И бросил коня в печку, где тот сгорел дотла.

Дедушка очень испугался, говорит, но тогда взрослым верил. И проснулся на следующий день в пол 5 утра, так уж ждал новую качалку. И....естественно не дождался. Еще через неделю снова пришёл этот друг, дедушка напомнил ему про обещание, а тот лишь сказал: "Да ты что, я же пьяный был, мало ли что я тебе там наобещал". Дедушка говорит, что плакал две ночи в подушку,чтобы никто не увидел, потому что плакать в семье не разрешали ("ты же мужик").

У бабушки похожая история. На 1 сентября подарили ей плюшевого медведя, что было большой редкостью и очень дорогой вещью. Она рассказывала, как каждое утро застилала постель и сверху сажала медведя)) Шила ему бантики из обрезов ткани. Но вот однажды пришли к ним родственники с маленькой девочкой, которая вцепилась в этого медведя и умоляла ей отдать. Ну, бабушкины родители и отдали. Пришла она со школы- а медведя на кровати нет. Стала просить родителей вернуть его (но они сказали "стыдно у людей уже брать, что подумают о нас?!") или купить ей нового (но они сказали "ты же не маленькая уже, а взрослая девка, какой тебе медведь нужен?"). Короче, вот такая история. Мне всегда было очень жалко бабушку, когда она это рассказывала, так что когда у меня появилась работа и деньги я поехала и купила ей огромного плюшевого улыбающегося медведя и подарила) Она так расчувствовалась, что лежала с давлением потом. И вот до сих пор, ей уже 73 года, но она каждое утро застилает постель и сажает этого медведя сверху)

3536

Ну дай бог

Знакомый рассказал случай из детства. Они с сестрой были маленькие в гостях у бабушки. Бабка жалуется на здоровье. Внуки (В), бабка (Б):
(Б): - Что-то со здоровьем у меня плоховато, видать, помирать скоро.
(В): - Да ладно, бабуль, ты ещё всех нас переживешь.
(Б): - Правда? Ну дай бог.

2658

Ответ на ответы про 112

А вот у меня было несколько случаев, когда скорая приезжала быстро и без лишних вопросов. Два самых стремных:
В день, когда родился сын, из-за внезапной проблемы, проснулся от слов беременной тогда еще жены, что нужно вызывать скорую и увидел кровавые следы. Вопросы были только по существу: сколько лет, какой срок. Когда повесил трубку 2 женщины из скоряка уже командовали, чтобы нашел соседей, которые помогут. То есть скорая выехала явно до того, как опросник закончился. Это было лето 2015 на 11 линии ВО в Питере. Сейчас сыну почти 5, спасли обоих в роддоме #1.
Еще к нему же и, ввиду моего порой слишком внимательного отношения ко всему, вызывали скорую на высокую температуру, когда было ему года 2,5-3. Поздно вечером захожу в детскую и вижу, как его трясет, пытаюсь поднять - вяло реагирует, температура 39 с чем-то, бужу жену, звоню в скорую, тем более наночь жена дала ему жаропонижающее. Звоню, объясняю ситуацию, отвечаю на вопросы, и тут его начинает рвать темной кровью. Обосрался так, что словами не передать; оператор услышала, и по-моему у нее самой холодок прошел, переключила звонок прямо на ближайшую скорою. По телефону начал задавать вопросы врач скорой, пока с ним разговаривал понял, что кровь на кровь-то не похожа. Врачи забежали буквально через пару минут не кладя трубки, всего звонок длился ну минут 7-10. Оказалось кровью был вишневый компот, колбасило от сильного озноба, а температура да, от какой-то мерзкой заразы. И прежде, чем меня начнут минусить защитники рабочего времени скорых, скажу, что определить компот или кровь при виде своего трясущегося ребенка довольно сложно. Это уже в дома Москве в 2018, Хамовники.

14555

Звонок в 112

Собираюсь сегодня в деревню. Вышел чуть раньше жены и дочки к машине. Вещи складываю в багажник и слышу крики: Мама, мама! Вроде не детские совсем.

Смотрю, а на детской площадке на лавочке сидит бабуля лет 80 и женщина вокруг неё хлопочет. Видно сильно поплохело бабушке (жара 33, а они на солнце).

Звоню 112. Женщине тут, говорю плохо, сознание потеряла. Лет 80-ти.

Оператор спросила, как её зовут?

Без понятия, говорю, я просто мимо проходил.

И тут начинается:

Оператор: она на самоизоляции?

Я: хбз, я её не знаю, шёл мимо.

Оператор: температура есть у неё?

Я: вы шутите что ли? Я, что, по-вашему, с градусником ходить должен?

Отправьте "скорую" - бабуля помирает тут, походу!

Оператор: будете так разговаривать со мной - вызову полицию!

Тут я уже психанул! Вызывай, говорю, кого хочешь. Но она трубку кинула.

Скорая приехала, бабуля на тот момент дышала. Дальше не в курсе.

Операторы 112 и их руководство, если вы тут есть, конечно, скрипты ваши по ковиду важны, бесспорно, но головой давайте думать маленько.

153

Утилизация

Поступил очередной вызов на 03. Вызывал прохожий. Повод – из окна 3-го этажа бабка выкинула стиральную машину. Приехали, постучали в квартиру. За дверью бабуля шуршала в замке и бурчала. Соседи объяснили, что внутри хитрый замок, который она не откроет. Замок был установлен намеренно, т.к. бабуля не раз выходила из дома и терялась. А так дочь приходила, приносила продукты, ухаживала. Пока выясняли номер телефона дочери, вызвали МЧС. Дверь ломать не стали, сотрудник МЧС поднялся в окно по лестнице. Стою у двери в подъезде, слышу.

Тук-тук-тук – в окно. Бабуля открыла.

Сотрудник МЧС: здорова бабуля!

Бабуля: привет, «пауза» чай будешь?

Через пару минут дверь открыли изнутри.

При старческой деменции (и не только при старческой, и не только деменции) люди не редка выбрасывают вещи в окна, если не справляются, пытаются сжечь прямо в квартире. Так одна старушка сожгла всю пенсию, разжигая диван купюрами. Почти получилось.

А один шизофреник выкинул межкомнатную дверь из окна 5-го этажа. Дверь планировала как фанера над Парижем.

40

О том, как мы у бабушки погостили

Уже очень давно читаю Пикабу. И особенно мне нравятся истории из жизни, в частности, про взаимоотношения с близкими, так как это моя больная тема. Есть и у меня одна, которой мне хотелось бы поделиться - не знаю даже, забавная или грустная. Наверное, и то и другое одновременно :) Если честно, я до сих пор не могу полностью осознать, чем люди были движимы, хотя прошло уже достаточно много времени.

Есть у меня бабушка с дедушкой со стороны отца. Деду тогда было лет 76, бабушке 69. Мы не слишком часто общались из-за их натянутых отношений с моей матерью, но несколько раз в месяц встречались. Я ходила к ним в гости, рассказывали друг другу о новостях, поздравляли с праздниками, летом с братом много времени проводили на даче все вместе. Одно время я даже жила с ними пару месяцев. В общем, хотя моя мать конфликтовала с ними, я всегда считала их за родственников и тянулась к ним.

Правда, периодически бабушка вела себя.. странно. Она часто говорила мне неприятные вещи, которые надолго откладывались в моем сознании. Что ребенок я "не живой", так как я была спокойной, меня больше интересовало рисование и чтение, чем подвижные игры. Что я худая, серо-зеленого цвета. Что волосы у меня на висках растут "как у мальчика" (а разве на висках не должно быть волос?). Что никто меня такую замуж не возьмет. Что я "что-то из себя корчу", раз пользуюсь за столом вилкой, ножом и салфеткой (а мне просто так было удобно, я так привыкла у себя в семье). По ее мнению, нормальные дети должны есть руками и не стесняться измазаться.

У меня была тяжелая форма атопического дерматита и однажды она сказала мне: "У тебя такая кожа плохая! Когда улыбаешься, морщинки, как у старушки! Посмотри, какая у меня гладкая. А я ведь даже кремами не пользуюсь. И волосы смотри, какие густые, не то что у тебя". Из-за этого я долго стеснялась улыбаться и, может, это положило начало моим комплексам.

Если собрать все ее описания, представляется что-то ужасное, но я была совершенно обычным ребенком (если не считать мои проблемы с дерматитом).

Тогда я была маленькой и наивной. Обижусь, поплачу, и снова скучаю по бабушке. Кстати, когда я обижалась, она всегда насмехалась: "Ты как принцесса на горошине, тебе не угодишь! На пьяной козе к тебе не подъедешь!". Наверное, "нормальный" человек должен быть счастлив, когда его оскорбляют, по ее мнению. Я же еще и виноватой становилась.

Просто чувствовала, что мне обидно. Это было как-то невероятно. Только что бабушка угощала пирожками и конфетами, и вдруг говорит такое. И я верила, что это я обидчивая "принцесса-Несмеяна", что со мной что-то не так, а бабушка просто, как она говорила, "простая".

И вот, однажды, случилось нечто, выбивающееся из привычной колеи жизни. Мне было 19 лет. Я всегда была тихой, с мальчиками только дружила, и думала, что меня действительно "замуж никто не возьмет". А тут ко мне из другого города собрался приехать мой друг по переписке, с которым мы общались много лет и, в конце концов, влюбились (сейчас мы женаты, но на тот момент ему только исполнилось 18). Я поделилась с бабушкой таким волнующим для меня событием. Сказала, что собираемся снять квартиру, чтобы спокойно пожить вдвоем и никому не докучать. Бабушка сразу же начала: "Да зачем вам эти съемные квартиры! Их сама знаешь, для чего снимают! Только грязь собирать. Приходите к нам, что у нас, места что ли мало? Нам скучно одним. Деньги лучше потратьте на что-нибудь полезное".

И вот мы приходим, с пирогом (покупной по типу тирольского). Нам выделяют отдельную комнату.

Первый звоночек - дед безапелляционно потребовал у моего парня паспорт и переписал паспортные данные, взял его телефон и домашний адрес. Якобы, за меня переживают, хотя им, например, не было никакого дела, когда я лежала в больнице с сильнейшим аллергическим отеком. А тут вдруг такие переживания..

Сразу хочу сказать, что мы были ооочень скромными и зажатыми (даже слишком). Не то что не целовались у всех на виду или как-то распущенно себя вели, стеснялись выйти лишний раз из комнаты. Большую часть времени проводили на улице, приходя вечером, глаза не мозолили.

Бабушка готовила всякие вкусности. Она бывший работник столовой и пирожки у нее получались просто замечательные. Моему молодому человеку (далее сокращу до "мч") было неудобно и постоянно порывался хоть как-то помочь или дать денег за проживание, но они отказывались, делая оскорбленный вид. Так он, иногда, просто даже мыл за всеми посуду, чтобы хоть как-то отблагодарить, раз они от всего отказываются.

Мой парень говорил: "Какие хорошие у тебя бабушка с дедушкой, я даже завидую, у меня таких нет".

Но..

Через пару дней начался сюжет, достойный фильма "Поворот не туда".

Муж (тогда мч) не пьет крепкие напитки. Дед начал настойчиво склонять его выпить водки, а когда мч отказался, сказал, что "Проверял его" (ага). Зато напился сам и начал рассказывать небылицы. Что он меня вырастил (когда мы с братом приходили, он только телек смотрел, вырастил меня второй дед), что я город не знаю и не смогу ничего показать (не знаю, откуда такие сведения), что я не хозяйственная (тоже неясно, из каких источников, дома я и убиралась, и готовила) и вообще так себе, что он "работал капитаном дальнего плавания и аборигенок ёб" (дословно, это же надо такое сказануть) и многое другое в таком духе... Сказки, берущиеся из воздуха, которые, по его мнению, должны были как-то поднять его авторитет в глазах не видавшего жизни юнца.

Когда мне была пересказана суть разговора, сказать, что я сгорела со стыда - ничего не сказать.. До сих пор муж вспоминает тот разговор, в сотый раз удивляясь и смеясь. Хорошо, что он был всегда на моей стороне и отделяет моих родственничков от меня.

Бабушка была сама любезность все это время. Никаких претензий нам высказано не было, ни единой.

Когда мы готовились съезжать и стояли уже нагруженные сумками, я вспомнила, что оставила большую пустую бутылку из под газировки в комнате, которую хотела по пути в мусоропровод сунуть, так как она не помещалась в мусорное ведро. "Ничего-ничего, идите, я сама выброшу!".

И тут, когда мы были уже за дверью, происходит нечто удивительное, от чего глаза наши стали по пять рублей и мы так и не нашлись, что сказать.

"Подождите!" и она приносит наш пирог, который мы подарили в день приезда, и заявляет: "Я такое не ем! Заберите с собой". У меня даже сейчас слов нет. Я, например, его ела, и он мне очень нравился, потому и купили. Это был наш небольшой подарок, так как мы не хотели идти с пустыми руками. Когда я спросила: "Что тебе купить?", она ответила: "Ничего не нужно, все есть", вот и взяли на свое усмотрение.

Да и, в конце концов, можно же было из вежливости принять. Зачем так демонстративно отдавать его назад? Если ты такое не ешь - выбрось его, чтобы дарители не увидели, или отдай соседке. Наше ведь дело подарить, а что станет с подарком - это уже на усмотрение одариваемого.

Думаю, дело даже не в пироге. Такое чувство, что она бы нам и торт, сделанный на заказ вернула бы. Только зачем? Какая цель этого поступка? Обидеть, задеть, как-то унизить (мол "что за ерунду притащили")? Я не понимаю.

Я взяла в руки этот пирог, мы переглянулись и ушли.

А теперь самое интересное.

Когда мы уехали, я узнаю следующее.

Она тут же звонит моей матери и говорит:

1. Что "еле нас спровадила", что мы у нее чуть ли не навсегда хотели жить остаться. Хотя мы каждый день спрашивали, не напрягаем ли их, я говорила, что нам неудобно их обременять и мы снимаем квартиру и собираемся съезжать (даже вариант уже подобрали, надо было так и сделать, а не поддаваться на уговоры), но в ответ каждый раз было: "Нет-нет! Живите, сколько хотите! Оставайтесь!"

2. Мы свиньи и оставили после себя мусор. Это же надо из-за той бутылки такое раздуть. Да выбросила бы я ее сама, если бы знала, что это превратится в такую историю

3. Довольным голосом поделилась тем, что мы принесли ей дешевый пирог и она нам его отдала обратно. Это, конечно, достижение, которым стоит делиться. Поставила на место внучку, молодец.

И неизвестно, что еще. Боюсь даже представить.

После этого даже бабки на рынке узнали о моих отношениях. Прохожу мимо рынка, около него торгуют своим урожаем бабушки. Какая-то незнакомая мне кричит на всю улицу: "Ну что, как у тебя с мужем дела??". Я просто дар речи потеряла. Даже не знаю, как она меня на внешность узнала. Неужто моя бабка и мое фото всем показала?? :))

Я была в шоке от всего этого. Почувствовала себя какой-то.. грязной. Меня будто помоями облили. Начала винить себя, как обычно. Что не надо было тащить парня к родственникам (это ведь неприлично), что нужно было купить что-то дороже, чем этот пирог, что нужно было съехать. И если бы сейчас я бы потребовала от нее объяснений, то тогда я была скромной девочкой. Я терялась в таких ситуациях и не могла слова сказать в свою защиту.

Даже если что-то не понравилось - зачем врать? Зачем улыбаться в лицо?

Прошло 8 лет, но я так и не понимаю их мотивации. Это что, какой-то особо хитрый план был нас заманить, чтобы получить пищу для сплетен, основу для небылиц? Чтобы подвести к такой развязке? Она действительно так меня ненавидит? Или они просто психически ненормальные? Конечно, это было в какой-то мере ожидаемо, она любит полить грязью людей и часто это делает, даже если они ничем не провинились. Но ведь я - ее внучка. Я не представляю, чтобы я так поступила со своими детьми или внуками. Это просто как-то.. неадекватно.

После этого и еще одного случая с их стороны, больше я с ними никогда не общалась. Окончательно все поняла. Сложила, как паззл, все их слова и поступки. И, если честно, теперь знать их не хочу.

Показать полностью
94

Как я самовар заминировал

Очень тянуло меня в детстве ко всему, что умеет стрельнуть или бахнуть. Ну беспокойная жопонька, что поделать. Первые опыты, как и у большинства моих друзей начали с хлопушек. Сама хлопушка мало иньересовала, тольно сам заряд с бертолетовой солью. Опыты с нею опасны во всех смыслах. У самого пол ногтя на пальце отгорело при попытке разобрать заряд. Ну еще хлопушка применялась как растяжка. В подьезде к перилам привяжешь,, к ручке двери, и звонишь.
один раз к нам привезли хлопушки с другими зарядами. Бертолетова соль находилась в пакетике, размером 10х10мм с приклеенной с двух сторон прочной нитью. Она вставлялась в шайбу картонную и при дерганьи взрывалась. Разрадить такую хлопушку не представляло труда. Взамен имели уже заряды совсем другого уровня. Прошли зимние каникулы, в школу пора собираться. Куда то нужно было эти пакетики спрятать. И нашел место. В серванте. Внутри сувенирного самовара.он почти как настоящий был. Точная копия. Ну я зарядики эти в трубку самовара опустил, лишь краешек ниточки, к которой привязаны все нити зарядов выглядывал . прошла неделя или две, не помню. Прихожу домой и с порога получаю от бати хорошего леща. Что ж ты, су...к чуть бабушку не убил. Всю войну прошла, а родной внук взорвал.
Оказалось, бабушка, когда убирала в зале, решила вытереть пыль в серванте, увидела ниточку и потянула за нее...
Бабушка после мне сказала, не дай Бог тебе внучек увидеть войну.
Прости, меня, бабушка, Мне до сих пор стыдно, что подверг тебя опасности. А самовар как в назидание мне стоит в серванте, не давая забыть совершенную глупость.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: