Слушали гимн России. Штраф !

Судья Соломбальского районного суда г.Архангельска Уткина Инна Валентиновна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г.Архангельск, пр. Никольский, д. 46, материалы об административном правонарушении, поступившие из УМВД России по г. Архангельску в отношении: В. Анны Васильевны....

22.09.2019 около 12 часов 00 минут В.. при проведении публичного мероприятия в форме митинга на площади Терехина в городе Архангельске исполняла государственный гимн Российской Федерации....


В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.


Государственный гимн Российской Федерации, его описание и порядок официального использования установлен ФКЗ от 25.12.2000 № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации».


В соответствии со статьей 2 указанного Федерального конституционного закона государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом.


Согласно статье 3 ФКЗ от 25.12.2000 № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации» государственный гимн Российской Федерации исполняется при вступлении в должность Президента Российской Федерации - после принесения им присяги; при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления; при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний; во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом; во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации; при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению государственных органов и органов местного самоуправления; при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам; в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности - перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.


Государственный гимн Российской Федерации может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.


Статьей 6 указанного Федерального конституционного закона установлено, что государственный гимн Российской Федерации исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Российской Федерации и за ее пределами - в соответствии с правилами проведения этих соревнований.


В соответствии со статьей 9 указанного Федерального конституционного закона исполнение и использование Государственного гимна Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гимном Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Так, в силу статьи 17.10 КоАП РФ нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.


В ходе рассмотрения дела установлено, что 06.09.2019 в Администрацию МО «Город Архангельск» от В. поступило уведомление о намерении провести 22.09.2019 с 09 до 15 часов публичное мероприятие в форме митинга в сквере у памятника В.И. Ленину на площади Терехина, с предполагаемым количеством участников до 800 человек.


Учитывая то, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться Государственный гимн Российской Федерации, прихожу к выводу, что в действиях В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ.


Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, видеозаписью, представленной на оптическом диске DVD-R, рапортами УУП ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску.


Исследованные при рассмотрении настоящего дела доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ.


Обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность В., не установлены.


Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность В., полагаю необходимым назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 руб.


На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья


На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья постановил:


Признать В. Анну Васильевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.


Занавес !


https://solombsud--arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&am...