Слуховая агнозия

Всем привет! Давно читаю пикабу, но как-то раньше не писал. Формат сайта подразумевает истории, так что держите мою. Порядка 15 лет я страдаю слуховой агнозией. Это означает (конкретно в моем случае, агнозии - это целый букет всевозможных расстройств восприятия), что я с трудом воспринимаю речь в условиях зашумленного пространства. Магазин, клуб, вечеринка - там, где больше одного источника звука у меня появляются проблемы с идентификацией речи. Пока я был помоложе это не так бросалось в глаза, ну, переспрашивал иногда, но в целом воспринимал всё нормально. Однако с возрастом дело стало ухудшаться.


Мне было около 25, когда я с ужасом понял, что не могу распознать речь другого человека. Мы сидели в кафе с приятелем, он рассказывал какую-то историю и вдруг я осознал, что не понимаю ничего. Слова разлетались на слоги и фонемы, которые перекрывались радио, разговорами за соседним столиком, шумом машин за окном, шумом в ушах, гулом холодильника, жужжанием миксера в баре... я слышал все эти звуки и прекрасно мог их идентифицировать, но сфокусироваться на речи собеседника сидящего в метре от меня я был не в состоянии. Я вежливо кивал и усмехался, давая понять, что слежу за ходом повествования, но это было не так. Через пару минут я убежал в туалет, заперся в кабинке и начал говорить сам с собой - просто чтобы понять, способен ли я понимать человеческую речь. В туалете было тихо, и сам себя я понимал. Ряд аккуратных экспериментов привел меня к пониманию, что я могу слышать, а что нет. В абсолютной тишине я прекрасно понимаю собеседника, но где сейчас найдешь эту тишину? Пришлось приспосабливаться.


Самое смешное, что я, вроде как, профессионально работаю с музыкой и звуком. Во всяком случае, зарабатываю деньги в этой сфере. Больше ничего делать не умею. Подобные проблемы должны были поставить крест на моей карьере, но нет - я прекрасно ориентировался в акустическом пространстве музыкальной аранжировки и не испытывал никаких проблем в работе. Мои трудности касались только речи. Решив, что это можно исправить, я направился в Первый Мед, а именно в лабораторию слуха и речи. Техническое оснащение меня немного расстроило, но мне сделали что-то вроде кардиограммы для слуха (не знаю как правильно называется) - она была идеальна. От 20 Гц до 20 кГц, как у подростка. Очевидно, проблема была психологическая. И я попёрся к психотерапевту.


Не буду докучать вам своим разочарованием от посещения и очевидной бесполезностью этих прекрасно оплачиваемых визитов. Вооружившись интернетом и кое-какими книжками (15 лет назад - тогда в интернете было еще не всё), я понял, что проблема кроется, скорее всего, в органическом повреждении мозга и мне прямая дорога к нейрохирургу, если я хочу что-то исправить. И вот тут-то я и решил притормозить - начитавшись про оперативные вмешательства. Здесь, наверное, стоит упомянуть, что у меня есть история подобных проблем у моих родственников - у отца, если быть точным. Тоже органическое повреждение мозга, но с более деструктивными последствиями. Они не связаны со слухом, больше с памятью... Он попал в "скворечник", пережил не самую удачную операцию, был выпущен, снова посажен и доживает там свои дни - никто его не выпустит после того как он взорвал дом - включил газ и забыл про него - кратковременная память, считай, отсутствует, 5 минут максимум, как в фильме Memento.


В общем, никаких операций на мозге я не хотел - штука рискованная как ни крути. К тому же ситуация у меня была не такая плохая - я всё-таки различал речь, хоть для этого мне требовалась и полная (или почти полная) тишина. Работаю я не в коллективе, с покупкой продуктов в магазине можно и без разговоров разобраться - не такая уж и большая беда. С клубами и вечеринками пришлось завязать, как и с моей карьерой выступающего музыканта. Прошло 15 лет. Я сходил к паре других врачей, они (вроде как, эти врачи ещё те иезуиты) подтвердили диагноз, но рекомендации давали очень осторожные. По сути, они сводились к "встречайтесь с друзьями в тихих местах".

Состояние, насколько я могу судить, не ухудшается, но и не улучшается. Я к нему привык и уже не испытываю особых неудобств - люди ко всему приспосабливаются. Собственно, конец истории.

Если вам почему-то понравится моё стариковское кряхтение за болячки и пост наберет много лайков, расскажу про тревожные состояния, панические атаки, антидепрессанты, жизнь в стиле хикки и как с этим бороться.

Ваш слух и слуховые аппараты

98 постов541 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве делали операцию на левое ухо после осложнений, и из-за этого у меня начался хронический отит. То есть ухо периодически болит несколько раз в месяц в течении года. И недавно, лет 5 назад начал замечать, что в шумных местах: клубах, барах - я очень плохо слышу людей. Даже если мне орут в ухо. Связывал это именно с хронической болезнью уха. Но я, так понял, у вас другой случай. У вас это постепенно началось или просто вдруг вы это осознали?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двухсторонний хронический отит, после 6 класса удалили оденоиды, после этой операции хоть перестало гноить. Сейчас вроде не болят уши, всячески берегу их, боюсь нырять, если купаюсь, из за этой боязни толком плавать не научился. Левое ухо слышит крайне плохо, только при близком расстоянии, правое более менее, но иногда переспрашиваю, когда с кем то беседую. Хотя в наушниках, слушая музыку, разбираю каждый звук. Недавно проходил медкомиссию, на аудиограмме показания по правому уху ровное, в норме, а по левому такая дичь, как на экране аппарата сердцебиения живого человека.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
боюсь нырять, если купаюсь

А есть ведь затычки для ушей для плавания. Они разве не полностью воду блокируют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные бывают. Некоторые при активном плавании нет нет, да пропускают.

Автор поста оценил этот комментарий
подберите себе слуховой аппарат, зачем мучиться?
у меня примерно такая же ситуация с отитом, даже написал пост про это, в октябре ложусь на слухоулучшающую операцию, возможно и у вас есть возможнось улучшить слух на больном ухе?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за операция такая и что делать будут в ухе?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

все будет зависеть от того, насколько там все плохо, у меня к примеру нет барабанной перепонки и слуховых косточек, будут ставить импланты и восстанавливать перепонку. у вас же все может быть кардинально по другому, для этого нужно обратиться к врачу, желательно опытному.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, удачи тебе человек,  а куда косточки и перепонка пропали то?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, потерял по дурости. почитай пост мой, там я достаточно подробно написал про это)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик дорогой,  удачи тебе там!!!  Прочитал я твой пост..   Сам мучаюсь ч детства насморки,  и заложенные уши) и слух понижен из-за забитых труб евтахиевых)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы хорошо, если все пройдёт благополучно, и твоё настроение и состояние позволит поделиться как получилось ли)   держись и крепись там! Привет с Кишинёва!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после операции обязательно отпишусь как все прошло)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку