Слух: Microsoft купит авторов Fallout: New Vegas

В сети появилась информация о том, что Microsoft готовится к поглощению Obsidian Entertainment, создателей Fallout: New Vegas и Star Wars: Knights of the Old Republic II. Это событие может стать продолжением череды перестановок, которые происходят в индустрии в последнее время. В Blizzard сменилось руководство, Telltale выбыла из игры, а CD Projekt RED привлекла к созданию Cyberpunk 2077 авторов Dying Light. Теперь пришёл черёд ещё одной неожиданной сделки.

Редактор Kotaku сообщает, что сведения о переговорах поступили сразу из нескольких источников, близких к обеим компаниями. По словам инсайдеров, договор уже готов к подписанию: сделка совершена на 90% и её заключение — вопрос времени. Главной причиной такого хода журналисты называют деньги. Obsidian испытывает материальные затруднения, а переход под крыло гиганта обеспечит ресурсы и, что важнее, стабильность, которой не было прежде. У Microsoft тоже есть интерес: по слухам, она планирует усилить своё присутствие на рынке PC-игр.


С момента своего основания в 2003 году Obsidian оставалась независимой фирмой, однако в последнее время столкнулась с финансовыми проблемами. В 2012-м геймеры спасли студию от банкротства и закрытия: кампания по сбору средств для Pillars of Eternity позволила фирме пережить кризис. Microsoft, правда, тоже приложила руку к проблемам команды. Она работала над Stormlands, которая должна была стать эксклюзивом Xbox, но после череды разногласий контракт расторгли — всё в том же 2012-м. Однако старый конфликт, вероятно, не повлияет на нынешний договор: с тех пор руководство корпорации сменилось, а поглощение будет выгодно обеим сторонам.

Источник - eurogamer.net

Лига Геймеров

44K пост88.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкомягкие постепенно встают на сторону добра, что не может не радовать

раскрыть ветку (58)
44
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле? Если силы Мордора захватили Раздол, это не значит, что Саурон всал на сторону добра.


Обсидиан был независимым разработчиком, а значит выпускал игры, какими они должны быть, по мнению их создателей. Теперь же из мастерских Обсидиана будут выходить коммерческие продукты

раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, у майкрософта большинство игр выходили вполне себе годными и при этом я не помню ни одного донатного скандала. В той же популярной форзе донат присутствует, но на комфорте игры никак не сказывается.

Во вторых, обсидиан без этого поглощения могут банально перестать существовать как компания или испытывать дефицит средств который помешает им создавать хорошие игры.

Ну и в третьих при покупке тех же Ninja Theory майки обещали не вмешиваться в творческий процесс. Учитывая что у них на кону стоит усиление положения консоли на рынке, то свобода воли у талантливых студий вполне себе хорошее вложение.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Только по заявлениям самих Обсидиан, финансовые дела у них идут не особо хорошо. А майкрософт сейчас дает свободу своим студиям в плане творчества. Что плохого, в том, что разработчикам не надо будет думать, где достать деньги, а можно будет просто сосредоточиться на своей работе?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может лишь появиться проблема, не очень большая.  Но называется она: Эксклюзивно только для win 10 и Xbox. Соответственно останутся в пролёте такие магазины как Steam.  Не то, что бы это плохо, просто в MS Store нет политики сниженных цен для СНГ.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично что майкрософт покупает студию чтобы продавать игру на своих площадках. Сони и Нинтендо свои игры тоже в Стиме не выпускают. Спасибо майкам хоть вообще на ПК выходят. У них кстати сейчас есть подписка, за 600р в месяц (а иногда и за 30) можно во все их новые игры играть, так что отсутствие региональных цен не такая уж проблема.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я  всё же хочу  видеть игру именно в своей библиотеке на постоянной основе, учитывая опыт той же серии Forza Horizon, когда они отключают сервера игры через 4 года после её выхода и убирают её из цифровой дистрибуции. Плюс к этому всё же приятнее взять за 4к две игры, чем одну. Это не такая уж и проблема, просто привычка со стима.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по правилам стима в любой момент любой юзер стима может остаться с голой жопой библиотекой Just 'cause. Т.к. мы лишь арендуем игру. Тру возможность завладеть игрой навсегда- купить в GOG и закинуть установочник на внешний жёсткий диск или на болванки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, купив хуан я охуел с того что оказывается некоторые игры можно играть как на хуане так и на ПК, и за это им, имхо - респект

из этой фичи и следует отказ от стима, ящетаю. Да и стим вроде нормально так кушает проценты с продаж

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - "некоторые"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не играй

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да стим как бы давно уже не так хорош. Я не понимаю сколько они еще будут тянуть этот устаревший тормознутый интерфейс. Когда наконец прикрутят настройку скроллинга мыши? Когда уже оптимизируют навигацию? Прикрутят нормальный просмотр скриншотов?
Раньше я бы может и постоял за стим, сейчас же что то херня, что это херня. Плюс давайте не будем забывать что стим еще жрет нехилый процент с продаж каждой игры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный минус который сейчас наблюдается по крайней мере от крупных издателей,это лаунчеры.Раньше было достаточно одного стима и все. А в будущем может стать так,что для одной игры стим,для другой ориджин для третьей юплей и т.д и т.п
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема, но я лично давно уже привык. Меньшее зло из возможных.

Хотя признаю только баттл.нет, там хотя бы лаунчер действительно используется как социальный хаб. В отличии от разного рода ориджин и друзей в стиме которых мне упорно пытаются навязать, а по факту используется лишь как прослойка для запуска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего месяц назад прошёл в Стиме эксклюзивную для xbox и windows 10 игру издательства майков и теперь жду вторую часть там же. Ori and the Blind Forest называется.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да они всегда жаловались на финансы, но это не мешало им делать годные игры. Под  майкрософтом  вполне возможно, что вместо дальнейшего развития мы получим деградацию  и тотальное упрощение всего и вся в погоне за  прибылью. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечная цель не в том, чтобы делать годные игры.

А в том чтобы кушать (и желательно бы вкусно). И на это нужны деньги, эгоист вы этакий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да конечно, давайте они и дальше будут кое как сводить концы с концами, нам то важнее результат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, в последнее время майки скупают игры дабы обставить плойку эксклюзивами, а не чтобы навязывать им свои порядки. Вроде как свобода творчества почти не нарушается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это даже и так, то это временное явление.


Знаншь, биовар тоже когда-то выпускала шедевральные игры. А потом её купила EA и по началу всё было.. ну... не плохо, так скажем. Dragon Age разрабатывался без дэдлайна, очень хорошо финансировался. EA заявила, что DA:O станет лицом компании. И да, игра вышла не плохой, хоть зловонное дыхание попсы уже слегка ощущалось. Несравнимо хуже, чем Baldur's Gate, но весьма не плохо.


Ну и теперь посмотри что выпускает биовар?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку