Случившееся и Неслучившееся.

Доброго времени суток!

Предлагаю вам выполнить психологическое упражнение и заполнить одну таблицу. Она, как мне кажется, поможет немного по-новому взглянуть на ваши детско-родительские отношения и кое-что разложить по полочкам.


Таблица основана на идее американского психоаналитика Хайнца Кохута (1913-1981 гг.) о неслучившемся.

Случившееся и Неслучившееся. Кохут, Психология, Бессознательное, Длиннопост

В первый квадрант нужно записать события «я этого хотел(а), и это случилось» из вашего детства. Число пунктов в списке не ограничено.

Например:

- хорошо, что мама всегда старалась дарить мне на день рожденья то, что я хочу;

- хорошо, что мой отец брал меня с собой в походы;

- хорошо, что мама проводила со мной достаточно времени, и я не чувствовала себя одиноким;

- хорошо, что мой отец всегда обеспечивал меня всем необходимым, мы никогда не жили впроголодь;

- хорошо, что мой отец научил меня разбираться в устройстве автомобиля;

- хорошо, что мой отец отучил меня курить;

- хорошо, что мои родители оплатили мне учёбу в университете.

И т. д.


Это то, за что мы должны быть благодарны своим родителям.



Во второй квадрант нужно записать события из вашего детства «я этого хотел, но не получил совсем или мне этого было мало».

Например:

- я бы хотел, чтобы отец уделял мне больше времени;

- я бы хотел, чтобы мама чаще говорила мне «у тебя всё получится!»;

- я бы хотел, чтобы родители не ругали меня за мои неудачи;

- жаль, что мне не купили в детстве велосипед, я не побывала на море и др.

- жаль, что мне не разрешали приводить друзей домой.

И т. д.


Эти события и есть то Неслучившееся, что и сейчас продолжает оказывать влияние на нас, на наши бессознательные сценарии. Это бессознательные ожидания маленького ребёнка внутри нас.


Велика вероятность того, что вы будете воспроизводить детские сценарии, ситуации, чтобы восполнить дефициты, чтобы «здесь и сейчас» исправить ошибки, допущенные «там и тогда». Например, изо всех сил стараться понравиться своему начальнику, или заболеть, сломать ногу, всей душой желая получить родительскую поддержку и заботу.



Третий квадрант: «то, что я не хотел, но это случилось».

Например:

- мой отец пил;

- моя мать била меня;

- меня запирали одного на чердаке;

И т. д.


Это то, чего ваш внутренний ребёнок боится и очень старается избежать (будь то превос-ходящая физическая сила, одиночество, непонимание, эмпатический провал и др).



Четвёртый квадрант: «я этого не хотел(а), и этого не случилось».

Например:

- хорошо, что мой отец никогда не повышал на меня голос;

- хорошо, что мой отец честный человек и его не посадили в тюрьму, как у соседа Кольки;

И т. д.


Это позволяет понять, что многие события, которые могли сломать наше детство, нашу жизнь, прошли стороной.



Подводя краткий итог:


Первый квадрант помогает не скатиться в отрицание и обесценивание роли родителей в вашем воспитании, понять, что они старались дать вам лучшее, делали всё, что могли.


Второй и третий квадранты это ваши бессознательные ожидания и страхи соответственно в любых отношениях.


Четвёртый квадрант помогает осознать, что не так уж всё и плохо

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первый квадрант нужно записать события «я этого хотел(а), и это случилось» из вашего детства. Число пунктов в списке не ограничено.

Например:

- хорошо, что мама всегда старалась дарить мне на день рожденья то, что я хочу;

- хорошо, что мой отец брал меня с собой в походы;

- хорошо, что мама проводила со мной достаточно времени, и я не чувствовала себя одиноким;

...

И т. д.

Это то, за что мы должны быть благодарны своим родителям.


Прочитав первые пункты, поняла, что в первую группу наберется не так уж и много, потому что хорошее нужно действительно выискивать, ибо то что я "ХОТЕЛА" и это случалось, я найти затрудняюсь, скорее не "ХОТЕЛА", а нравилось и хорошо, что это случилось. Но даже так, некоторые моменты из моего детства разочаровали меня, очень много обид из детства осталось, из-за которых хорошие моменты блекнут и их сложно выискать в подсознании. Я люблю свою маму, я не считаю, что мне плохо жилось, или что она плохо меня воспитала. Я считаю, что у меня было счастливое детство, и когда в школе нам говорили(на уроках истории, например), что в начале 90-х многим плохо жилось, я искренне недоумевала, потому что моё детство было ярким и счастливым =) Но этот тест я проходить не хочу, потому что боюсь разочароваться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку