Случайные знакомые.

Читаю некоторые истории и руки чешутся написать пару историй из своей "тележки". Но останавливает то, что кто-то уже что-то подобное описывал. Треш не охота писать, так как тут и так много негатива. Решил описать парочку людей, с которыми встречался и которые оставили свой след, неизгладимый след в моей памяти.

Пилот
В тысяча девятьсот лохматом году жили в стране, где произошла революция. Было довольно кровавенько и страшно. В один из дней "перемирия" к моему отцу прибежал родственник (седьмая вода на киселе) и попросил вывезти семью из зоны боевых действий. У нас был ЗИЛ. Отец отправил дядю на поиски горючего, сам к другим знакомым. Через пол часа оба вернулись с двумя 20 литровыми канистрами горючего. Как в последствии оказалось, это была смесь "ослиной мочи" с бензином. И тут я напросился с отцом. Чтобы дома не волновались, меня взяли с собой.

Неожиданно, часов в десять утра, закончилось перемирие. В машину набилось столько соседей дяди, что чтобы уехать, людям приходилось бросать на обочине вещи. ЗИЛ пердел, чихал и дымил, но мы ехали примерно так:

Случайные знакомые. Люди, Воспоминания, Случайность, Длиннопост

Когда выехали за второй кардон, отец решил вернуться за семьёй, что не поместилась и всем составом решили остаться. Папа решил отправить меня домой с семьёй дяди, но тех уже и след простыл. Вернулись мы с ним вдвоём в тот район и переполненными обратно.
В третий "рейс" нас не пустили вооруженное местные мужики, которые стояли на блокпосте.

До дома мы ехали молча, у папы дрожали руки и он пытался прикурить сломанную сигарету. Договорились маме ничего не рассказывать.

Через какое-то время было очередное "перемирие". Отец привез нашу семью в аэропорт. Самолёты и военные вертолёты улетали переполненными и мы с мамой никуда не могли пробиться. Все храбро сьёбывались, а друг семьи потерялся в толпе. На последний самолёт мы не попали, нашелся друг семьи в порванной рубашке. Тогда я впервые понял значение слова "безысходность". Мы молча стояли и тут к нам подбежал какой-то мужик, поздоровался. Спросил меня моя ли это мама и семья. Схватил меня на руки и сказал остальным чтобы не отставали. Мы бежали по коридорам. По дороге он по рации связался с вышкой. И дальше мы побежали к самолёту, что уже выруливал в сторону полосы. В самолёт забирались по чему-то очень похожему на стремянку, что нам спустили из самолёта. Мужик сказал, чтобы мы передали привет и спасибо моему отцу. Вторым "рейсом" в грузовике был он со своей семьёй. Летели стоя. До сих пор помню его лицо, карие глаза и улыбку... А офицер, что скинул трап, назвал его пилотом.

Охранник
В 97 меня отправили в Казань поступать в ВУЗ. "Друг семьи", что пообещал помочь во время поступления, потерялся после того, как довёз меня до гостиницы. Но спасибо на том, что довез до гостиницы и почему-то заплатил за первую неделю прибывания, хотя с ним об этом не договаривались. В гостинце всё было стандартно: железная кровать, матрас, подушка, тараканы и охрана. На второй вечер пришел седовласый охранник, который в течении двух недель меня подготовил к вступительным экзаменам на физ.фак КГУ. В августе, когда приехал для заселения и специально ему привёз обещанные две узбекские дыни, он уже там больше не работал. Уволился.

Бельгиец
Случился у меня нервный срыв или что-то на подобии того. Во время учёбы мне приходилось подрабатывать. Брался за всё, что оплачивалось. Благополучно доучился до последнего года и везение закончилось. Разлад на работе, дома всё через жопу, выкидыш у подруги, сдача диплома, "хвосты" на учебе, проблемы с документами... И я в одино прекрасное утро после сдачи диплома просто не смог проснуться. Нужно было сдать ещё пару зачётов и вот он мой диплом, но я тупо спал. Сильнейшая апатия, не мог себя заставить даже зубы почистить. И всё летит в тар-тарары. Где-то через месяц проснулся у разбитого карата. Ни работы, ни подруги, ни диплома.

Мне посоветовали развеяться и я поехал автостопом по Европе. Встретил кучу интересных, "ненормальных", весёлых, добрых, отзывчивых людей.

Где-то недалеко от Сан-Марино, на берегу познакомился с одним бельгийцем. Он путешествовал на простом скутере и с гитарой. Ему было тогда чуть больше 50 лет. Эх... Слышали бы вы как он играл на гитаре.
После смерти жены он продал свой дом и теперь налегке путешествует с женой. На мой вопросительный взгляд показал фигульку на шее с её прахом. И его слова, что единственное о чем он жалеет - это то, что не купил этот скутер лет десять назад.

Вот теперь и я купил себе мотоцикл. Нет, у меня жена не умерла! И при каждой возможности беру свою старую палатку, спальник и сруливаю в куда-нибудь.

Были и другие интересные люди. Но эти появились из ниоткуда, запомнились и что-то изменили во мне.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Все плохо, ни работы ни подруги,  откуда  деньги на Европу , аж до сан-Марино доехал, на берегу озера бельгийца встретил? Чёт выдумками попахивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку