Случайности случаются.

Вспомнилась история 13-летней давности.

Зима, около 22:00, 16-летняя я с такой же подругой и ее 20-летним парнем решили перед сном прогуляться по темным заснеженным улочкам района до местной площади перед Домом Культуры, которую только что нарядили к новогодним праздникам.

Путь решили срезать, пройдя через территорию детского сада. Вдоль забора детского сада идет ряд из сараев, часть из которых полуразрушена, и часто используется молодежью в качестве общественного туалета.

Вот проходя на расстоянии метров 5-6 от такого участка сараев мне послышался оттуда какой то то ли всхлип, то ли всхрап. Я, вечно очкующая от подобного, сообщила это друзьям, на что услышала - ай, вечно тебе мерещится, забей. Ладушки, идем дальше, почти дошли до ворот из садика, ка к нам на встречу, из этих ворот, стремительно двигается тело 2-метровой высоты с пистолетом в руках (первый раз тогда увидела, что он пристегнут ремешком к кобуре) и громко и четко вещает:

- Остановитесь! Девушки, отойдите от парня на расстояние, а ты медленно доставай руки из карманов!

И при этом направляя оружие на нашего друга.

У нас шок, помню коленки затряслись, друже встал, и медленно достав руки, поднял их показывая открытые ладони. Милиционер подошел ближе, начал спрашивать, чего мы тут шляемся, и с нами ли этот парень? Точно с нами? Не попросил пройтись с ним и подыграть? Точно, наш друг, имя знаем, просто идем на площадь.

И тут, присмотревшись к мужчине-милиционеру, подруга выдает дрожащим голосом:

- Лёш, ты чего?

- Ааа, Танюха, это ты? Не признал, парнишка то точно с Вами?

- Точно, точно, это мой парень.

- Ну ладно. А вы тут никого не видели? А то ловим черта, вроде сюда побежал.

- Неа, не было никого.

- Хорошо, гуляйте осторожно и не долго.

Милиционер оказался старым приятелем старшего брата подруги.

И тут мы почти начали расходиться, но меня осенило, говорю:

- А мне там в сараях звук какой-то послышался.

- Где? Покажите, только тихо.

Возвращаемся к месту напротив руин сарайчиков, тыкаю пальцем в нужном направлении. Алексей кивает и осторожно идет туда. Мы стоим в нескольких метрах и наблюдаем. Вдруг он резко прыгает через забор в разрушенный тёмный проём. Не больше минуты слышно тихие сдавленные возгласы и звуки борьбы. В следующее мгновенье милиционер выводит оттуда парня, уже в наручниках.

- Все, ребят, спасибо Вам, помогли! - салютует нам Алексей и уводит задержанного в патрульную машину, стоящую за воротами.

Мы молча дошли до площади, посмотрели на ёлку и фонарики, решили, что ну его нахер такие прогулки, и пошли домой к Тане пить чай. По дороге нас, видимо, отпустило и мы с подругой даже немного всплакнули, наверно сказался неожиданный стресс. Не каждый день в твою сторону оружие направляют.

Медленно, прогулочным шагом, минут за 25 мы добрались до дома. Мама подруги увидела бледные напуганные морды, сделала чая с пирожками и выслушала наш сбивчивый рассказ.

Прошло минут 40. В замке слышно как поворачивается ключ и тут картина маслом - вваливается 19-летняя старшая сестра Тани со своей подругой, обе бледные, злые и зарёванные.

Мама подруги сразу напряглась, а девчонки, почему-то подлетели к нам и начали обнимать и целовать!

Подойду к общей сути истории.

Старшие девочки тоже прогуливались вечером по району, медленно и осторожно вышагивая на каблуках, болтая о том и о сём, держа в руках сумки. Внезапно их сзади просто толкают и сбивают с ног, выхватывают сумки, с находящимися внутри мобильниками, паспортами, кошельками и прочим. Девушки видят как два парня улепетывают за угол с их сумками в руках. Те, как могут пытаются бежать за ними, быстро конечно не получается. Но везение - видят припаркованную машину ппс и прыгают в нее, объясняя на ходу о ситуации, показывая в какую сторону побежали злоумышленники. Машина срывается с места в том направлении, попутно передавая информацию другим коллегам. Услышав это по рации, милиционер Алексей замечает бегущего в направлении детского сада парня, подходящего под нечеткое описание, срывается за ним, наталкивается на нас.

Находит его с нашей помощью, в машине уже выясняет, куда мог побежать с украденным второй негодяй, передает по рации, едут туда. Около заброшенного здания встречаются оба патруля, внутри находят затаившегося преступника, он уже пытается разобраться, что ценное есть в сумках. Его скручивают, ведут в подъехавший "бобик". Сумки выносят, зовут из машины девчонок, чтобы вернуть и сумки и составить протокол. И тут Алексей, увидев дам, начинает нервно смеяться. И говорит, глядя на заплаканные физиономии:

- Ой, Ленка, идите сейчас домой, благодари младшую сеструху, если б не они, наверно дольше бы ваши сумки искали. Утром приходите в РОВД, завтра все оформите, а сейчас отдохните.

На этом заканчиваю, все и так понятно, дальше были только неинтересные действия и разборки милиции с злоумышленниками. Ворами, кстати, оказались два, бежавших из местной военной части, солдата-срочника.

Морали нет, просто невероятная случайность и история, которой решила поделиться на досуге)

За ошибки приношу извинения, совсем от рук отбилась.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.