Случайность, промысел божий или голь на выдумку хитра

Случайность, промысел божий или голь на выдумку хитра Медицина, Инновации, Средневековье, Хирург, Ампутация, Наука

Случайность, промысел божий или голь на выдумку хитра
Вплоть до начала 16 века ампутации проводились раскаленным ножом, после чего конечность погружали в смолу. Смола, сжигая все сосуды и ткани, препятствовала кровотечению. Такой метод остановки кровотечения на деле приводил к глубоким ожогам, которые вредили пациентам едва ли не больше, чем сама рана. Смола, перекрывая доступ кислорода, способствовала развитию анаэробных инфекций (привыкших жить в бескислородной среде). Впоследствие у раненых развивалась гангрена, а следом смерть или еще большая ампутация. Подобные осложнения можно было бы вылечить только антибиотиками, но до их изобретения оставалось еще почти 500 лет.
Случайность, произошедшая на поле битвы, привела к принципиально новому методу, который предложил военный хирург - Амбруаз Паре. Участвуя в одной из многочисленных кампаний французкой армии, он проводил одну ампутацию за другой. День заканчивался, раненых становилось все больше, а смола закончилась. Француз, пытаясь найти выход из ситуации, решил перевязать сосуды, кровоточащие после отсечения конечности, шелковой нитью. Он знал, что это не правильно и рискованно, но не мог изменить ситуации - раненых было много, а смолы уже не было.
 Утром Паре с удивлением обнаружил, что среди солдат, которым он проводил остановку кровотечения новым методом, выживаемость была значительно выше, чем у прооперированных классическим способом (со смолой).
  По окончанию войны, Паре предложил свой метод на медицинском конгрессе. Но был отвергнут ученой публикой, т.к не имел высшего образования. Спустя много лет справедливость восторжествовала и уже не нужно бояться, что вас польют смолой. По-крайней мере, в больницах.
На данный момент, метод лигатурной перевязки кровоточащих сосудов (то есть перевязки с помощью нити) широко используется в хирургической практике.

Если заинтересовала тема, больше в телеграм-канале https://t.me/noxetmedicinum

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).