Случайно дали. Честность. Текст

Прочитал тут историю про честность. У меня тоже есть одна история, скорее даже "случай".


Произошло это больше десяти лет назад, когда я был бедным работающим студентом. Работал я в одной it-компании и зарабатывал не очень много, и большую часть ЗП выдавали в конверте за автограф. И вот, однажды, пришел я за своей зарплатой, мне выдали конверт, я выхожу... и понимаю, что конверт уж больно пухленький. Оказалось, что к моему конверту прилип еще чей-то, куда более солидный. Я его взял и вернул, а бухгалтер даже спасибо не сказала. Хотя это выглядело так, как будто бы она испугалась своей оплошности, косяк то был серьезный.


На этом сама история закончилась. Но вот за все эти годы, когда я рассказывал про этот случай, мне никто ни разу не сказал, что я поступил правильно. Даже те, кто работал со мной тогда. Говорили, что я дурак :)


ps: Не смотря на то, что деньги были для меня существенные и совсем не лишние, все равно ни о чем не жалею.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты поступил ПРАВИЛЬНО. Плевать на мнение окружающих, внутреннее понимание ПРАВИЛЬНОСТИ ПОСТУПКА - бесценно!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он их не украл, ему их выдали. Просто дали больше денег, чем обещали. ТС даже сам пишет, что бухгалтер ему даже спасибо не сказала. Бухгалтерия наебалась, а не он спиздил. А правильно - неправильно зависит от воспитания и общественного мнения.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек забирает то, что ему не принадлежит (принадлежит другому человеку), то это воровство. Например, если один человек забыл свой мобильный телефон в общественном месте (магазине) и ушел, а второй его забрал - это воровство. Можно погуглить - реальный случай с реальным наказанием.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе платили в конверте, наебывая государство (да и самого тебя собственно). О каком воровстве ты говоришь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент такие были реалии, компания не могла бы конкурировать с другими, работая полностью в белую. При этом к сотрудникам компания (и директооа в частности) относились очень лояльно. За эти годы ситуация изменилась. К примеру последние пать лет мой доход уже полностью белый, я к этому стремился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно для альтернативномыслящих. Человеку попали в руки левые деньги и он их вернул. Это ПРАВИЛЬНЫЙ поступок. Но тебе этого не понять. Образ мышления не тот. Минусы можешь засунуть себе в жопу.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работая в крупном сетевом магазине, наебался на 10к выдавая сдачу. Мне в голову не пришло даже обвинить покупателей в том, что они не вернули мне лишние деньги. Я сам был виноват. Но тебе этого не понять. Образ мышления не тот.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз для альтернативного. Ты наебался САМ. САМ баран, с чего бы тебе винить кого то? И разговор здесь идёт не об этом, но тебе этого не понять. По ходу, мышления совсем нет. Лепи минусы и живи счастливо :))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут объебался бухгалтер. ТС тут вообще не причем.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? По твоему, ему нужно было свалить в закат с левым баблом? Это, ПО ТВОЕМУ, правильный поступок?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было пойти в налоговую и трудовую инспекцию и сказать, что ему выдают зарплату в конверте. Вот правильный поступок.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и всем оказаться на улице. Это было предверье 2008 года, перед самым кризисом. Но я рад, что сейчас налоговая вынуждает обеляться всех. Хотя бы становиться ипшниками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделки с совестью это тоже неправильно. Хотя там уже написали, что это дело прошлое и нет смысла это вспоминать.

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя быть честным наполовину, раз уж хвастаешь то шёл бы до конца, добился бы справедливости, а так недоздачей налогов вы ограбили всех нас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку