310

Случайно дали. Честность. Текст

Прочитал тут историю про честность. У меня тоже есть одна история, скорее даже "случай".

Произошло это больше десяти лет назад, когда я был бедным работающим студентом. Работал я в одной it-компании и зарабатывал не очень много, и большую часть ЗП выдавали в конверте за автограф. И вот, однажды, пришел я за своей зарплатой, мне выдали конверт, я выхожу... и понимаю, что конверт уж больно пухленький. Оказалось, что к моему конверту прилип еще чей-то, куда более солидный. Я его взял и вернул, а бухгалтер даже спасибо не сказала. Хотя это выглядело так, как будто бы она испугалась своей оплошности, косяк то был серьезный.

На этом сама история закончилась. Но вот за все эти годы, когда я рассказывал про этот случай, мне никто ни разу не сказал, что я поступил правильно. Даже те, кто работал со мной тогда. Говорили, что я дурак :)

ps: Не смотря на то, что деньги были для меня существенные и совсем не лишние, все равно ни о чем не жалею.

Дубликаты не найдены

+13

Работал кладовщиком лет 10 назад в небольшой конторке, босс поехал на закуп товара. Звонит, говорит деньги на закуп проипал. Я походил по складу нашел конверт с десятком своих зарплат, отзвонился вернул. Камер не было, кроме меня на складе никого. Не вижу ничего в этом особенного, это нормально.

+13

Вы поступили так как поступили. Рассуждать что бы было если бы было иначе не благодарное дело. Закройте страницу своей жизни и живите спокойно. Назад ничего не возвращается. Совпадений не бывает.

раскрыть ветку 1
+1

ээ вроде все грамотно, но совпадений то почему не бывает?

+6

Я тут недавно размышлял вот о чем: Есть же мудрость - относись к людям так, как хотел бы что бы они к тебе относились. Заезженная фраза, НО, если копнуть глубже... Вот я достаточно доверчивый человек, но только потому-что я сам никого не обманываю, то есть может подсознательно думаю что весь мир такой замечательный и добрый. То же самое о пунктуальности, я дико раздражаюсь когда люди опаздывают, потому что я практически никогда не опаздываю. Так вот люди, которые спиздили бы конверт, как раз думают что их везде обманывают и пытаются отыграться. Я бы с ними в разведку не пошел короче.

+6

Не смотря на то, что деньги были для меня существенные и совсем не лишние, все равно ни о чем не жалею. Громко скал и тихо заплакал.....

+4
Мне так в Сбере кассирша расписалась и поставила печать о том, что я внёс ежемесячный платеж по ипотеке, отдала сберкнижку, опомнилась только после того, как я спросил у нее:"А деньги-то куда ложить?" Платеж был 20к+. При моей тогдашней зарплате около 35.
Не скажу, что прям совсем не сомневался, правильно ли сделал, но на свои сомнения сам себе отвечал, что моя совесть стоит дороже.
раскрыть ветку 1
+1

В сбере посмотрели бы камеры, выебли бы кассиршу, а затем тебя. Ты это сразу понял и решил уточнить.

+4

Скорее всего, тебя бы взяли за ухо и заставили всё отдать. Или вычли бы из последующих зарплат. У меня так было, просто пачку денег не в тот конверт положили, утром прибежали всей толпой. Узнали же.

раскрыть ветку 3
+2

Зная обстановку, как сейчас там и как раньше было - подозреваю, что не нашли бы. Если бы я не решил похвастаться где-нибудь в соцсети или в чатике каком (весь трафик в компании слушался и слушается сейчас)

раскрыть ветку 2
0

Везде камеры же. Меня сразу нашли. И автора тоже легко, наверняка конверты в особом порядке лежат

раскрыть ветку 1
+10
Я даже специально зарегистрировалась, чтобы сказать Вам: ВЫ ПОСТУПИЛИ ПРАВИЛЬНО. И честно.
раскрыть ветку 1
0
с потерей девственности вас))
+5

Всё правильно сделал. Одобряю.

+2

Чужое брать нельзя. Это естественно.

Бро,  не естественно поступать наоборот

+4
Не радуйся нашедши, не плачь потерявши.

Эта пословица верна во все времена

раскрыть ветку 5
+2

Вот другая: дают - бери, бьют - беги. Тоже верна.

+1

Все верно, хотя эту пословицу я вряд ли тогда вспоминал :))

раскрыть ветку 3
+1

Очень это солидарно с христианскими принципами. Только не стоит искать одобрения у людей. Тут как с блондинкой и динозавром. Шансы встретиться 50/50

раскрыть ветку 1
0

Хоть тут уже и сказали, но скажу ещё раз. Так как искренне считаю, что ты поступил правильно! Ты поступил правильно. И далеко не факт, что те люди, которые называли тебя дураком в подобной ситуации присвоили бы деньги. Советовать со стороны всегда легко, так как это просто слова.

И дело не в карме, совести и прочих вымышленных или не вымышленных субстанциях или явлениях. Дело в том, что ты поступил правильно, точка. И да, всё вышесказанное исключительно личное мнение, не претендующее на абсолютную истину. Для меня есть несколько незыблемых истин, которые я никогда не буду разбирать, раскладывать, подвергать сомнению и т.д. Не играю я в эти игры.

+4
Скорее всего ты потратил бы эти деньги на хуйню. Я почему-то так думаю. Ибо не зря сказано "Easy come - easy go". Правильно поступил.
раскрыть ветку 3
0

Это же коутотеогда есть деньги которые можно потратить на фигню

0

Вероятнее всего, тогда бы так и произошло.

раскрыть ветку 1
0

Эти деньги, скорее всего, повесили бы на кассира. А это тоже одна из низкооплачиваемых профессий.

+3

Все правильно сделал!  , теперь ты уже не скажешь , что тебе никто не сказал что ты поступил правильно

раскрыть ветку 6
0

Это точно. Пикабу радует ))

раскрыть ветку 5
+3

* Пикабу радует, что здесь так же преобладает такая точка зрения. Моей заслуги в этой истории не очень много, скорее заслуга моих родителей, которые меня воспитали таким, какой я есть.

раскрыть ветку 4
+3

И не надоели вам постики в духе: "Я не уверен, правильно ли я поступил, но ни о чем не жалею (на самом деле, я прекрасно понимаю, что совершил хороший поступок и срублю тут плюсцов и повальное одобрение)"?

раскрыть ветку 4
0

Первый раз такое написал.  И как ни странно в оффлайне мне действительно все говорили, что я "дурак". Почти цитата.

Можно поставить тег "без рейтинга". Но, тут нет необходимости вывода поста в топ, чего и не произойдет (да и не должно).

раскрыть ветку 3
0

Тебе важно узнать мнение окружающих? Важно лишь то, как ты сам это оцениваешь.

раскрыть ветку 2
+2

Однозначно Вы поступили правильно. И насколько прекраснее было бы жить, если бы все поступали так же.

+2

в глубине души жалеешь, но не хочешь этого признавать. иначе - не вспомнил бы про тот случай.

раскрыть ветку 2
+1

на работе же

побоялся, что вычислят. вот и вся причина честности.

+1

не исключаю. но все-равно, сейчас тоже бы не пошел на сделку с совестью.

+1
Я как то квартиру снимал на сутки - 7000тыс.тг(~1200руб примерно) с подругой, пришли, посмотрели, сделал расчет с хозяйкой - даю ей 10тыс.тг(~2000руб примерно), она мне сдачу -13тыс(чуть более 2300руб) мои глаза на тот момент О_о, но совесть взяла верх
+1
Ты поступил правильно
+1

Дружище, ты поступил ПРАВИЛЬНО. Плевать на мнение окружающих, внутреннее понимание ПРАВИЛЬНОСТИ ПОСТУПКА - бесценно!

раскрыть ветку 14
-3

Он их не украл, ему их выдали. Просто дали больше денег, чем обещали. ТС даже сам пишет, что бухгалтер ему даже спасибо не сказала. Бухгалтерия наебалась, а не он спиздил. А правильно - неправильно зависит от воспитания и общественного мнения.

раскрыть ветку 13
+2

Если человек забирает то, что ему не принадлежит (принадлежит другому человеку), то это воровство. Например, если один человек забыл свой мобильный телефон в общественном месте (магазине) и ушел, а второй его забрал - это воровство. Можно погуглить - реальный случай с реальным наказанием.

раскрыть ветку 2
0

Отдельно для альтернативномыслящих. Человеку попали в руки левые деньги и он их вернул. Это ПРАВИЛЬНЫЙ поступок. Но тебе этого не понять. Образ мышления не тот. Минусы можешь засунуть себе в жопу.

раскрыть ветку 9
+1

Небольшая сеть магазинов человек на 15, работа по сменам, уволили буха, нового еще не нашли начальник раздавал зарплату сам.

Никита  3 дня подряд работал (кого-то подменял) на второй смене. Когда начальник спросил "Ты зарплату получал?". Тот решил пошутить сказав "Нет еще ." (сам же у него в руки вчера получал). Ну тогда держи и отчитал из пачки денег.  Он походу потом  так и не просек ошибки.

0
тс разработчику игры под названием жизнь передал что его деньги не интересуют..)
0

Если бы взял было бы незаконное обогащение.

0
Вы правильно поступили. Если в реальности окружают люди, которые считают, что надо иначе, стоит задуматься...
0
Ну, да.. это все похоже на хуй пикабушника - 60 см!!)) Даже не надо было читать комменты, чтобы убедиться в кристальной честности окружающих и послушать похожие истории: - А вот я нашел в лесу мульен и фсе отдал в милицию!!!
раскрыть ветку 1
+1

Абсолютно безгрешным быть, конечно же, невозможно. Да и у всех разное понятие безгрешности.

0

Все правильно сделали! Чужое добро добро не принесет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Дада, Его Святейшество Гундяев нас этому и учит. И солидные господа из правительства.

-1

Возьми с полки пирожок.

раскрыть ветку 1
+1

Не могу, он не мой, а чужой. А это уже необоснованное обогащение или, другими словами, - "воровство".

-2

я директор газпрома, мы сейчас как раз ищем таких честных людей в топменеджмент, позвоните к нам в отдел кадров, скажите от меня, до скорой встречи

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: