Случайная находка

UPD: #comment_183239576

В районе паромной переправы Юго-Камский - Оханск ( Пермский край) на глубине 11 метров рыбак случайно обнаружил лежащий на дне автомобиль. Знающие люди говорят, что это машина ушла под лёд в 2014 году. В салоне находились парень с девушкой.

Случайная находка Происшествие, Трагедия, Находка, Негатив
Случайная находка Происшествие, Трагедия, Находка, Негатив
Случайная находка Происшествие, Трагедия, Находка, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1065
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я местный, я пытался достучаться до кого-то чтоб подняли машину, но очень трудно толкнуть это дело с мертвой точки спустя несколько лет. Тем более я не родственник и не знакомый погибших.

Примерно обрисую ситуацию, чтоб вы понимали.
Около 5 лет назад, когда в нашем районе не было легальной ледовой переправы, все ездили на авось, по колеям и промоинам на льду, по накатанной на свой страх и риск дороге. Ночью шла машина ваз 2110 с семейной парой со стороны Юго-камского в Оханск, рыбак, сидевший на Каме услышал рев мотора и фары, после чего машина ушла под воду и фары пропали, на следующий день вызвали полицию и мчс, но т.к. техники чтоб доехать до места нет, все это дело отложили, рыбак точное место показать не мог, т.к. слабо ориентировался в размерах русла реки (думал что река всего 500м) когда снова взялись за это, то лед в русле уже сошел, т.е место определить невозможно. Если бы они выбрались из автомобиля, то трупы бы все равно были найдены, сами понимаете (у нас много рыбаков и поселений ниже по течению)
Т.к. мы имели прямое отношение к флоту на данном участке реки, с нами вышла на связь мать погибшей, по каким-то причинам ей не удалось организовать поиск, требовали неподъемную для нее сумму денег. Тем не менее, ей удалось найти человека с гидролокатором (не эхалот) и прошерстить дно. На одном месте удалось обнаружить вертикально стоящий объект на дне (примерно 4.5 метра, объект лодкой быть не может, ее бы унесло течением, тем более никто никогда лодки на том участке судового хода не топил. Почему вертикальный - оставшийся воздух в колесах, топливном баке, плюс не исключены газы в утонувших людях, не исключаем еще гбо оборудование, все это суммарно может дать подъёмную силу около 150-200кг). Женщине дали точные GPS координаты автомобиля и на этом наши возможности иссякли. Буквально недавно спросили у людей, была ли поднята машина, в ответ узнали что никто не занимался никакими подъемами, мать погибшей скончалась (возможно нервная почва). Соответственно теперь никому нет дела до подъема погибших, у которых осталось двое детей примерно 10 лет (на сегодняшний момент). Пробовал прошерстить новости, но информации нигде нет, как у нас говорят - нет тела нет и дела... И вот сейчас машину случайно обнаружил рыбак с эхолотом, появилась огласка, может что и получится. P.s. Поднять авто можно легко и быстро - нужен водолаз, чтоб зацепил строп за ступицу колеса и прикрепил к буйку. В районе есть 5 тонный плавкран, который с легкостью поднимет авто. Но.. Деньги.
раскрыть ветку (152)
43
Автор поста оценил этот комментарий
а вытащить на берег тросами не получится?
раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, с той точки до берега около 800м в обе стороны, плюс судовой ход.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мда...
тогда есть вариант дешевле, но все равно нужен водолаз: буксировать любым судном или баржей до более удобного места, а потом вытащить с берега .
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим водолаз точно нужен. И дофига троссов. А там можно и трактором (ну либо клуб какой попросить типа УАЗоводов)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, откуда там вообще 800м в Юго-Камском? Там 200м от берега до берега максимум.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там ширина 2 км почти.. или я вас не так понял

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охереть, а показалась совсем лужей мелкой, я там рыбачил на открытии сезона.
66
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши губернатору, может так сдвинется с места. Я бы и сам написал, но раз ты связан с этим делом то тебе лугче все изложить будет. Если нестанешь или некогда, то сообщи я напишу.

https://m.vk.com/mahonindn

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего проще)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

По такому заголовку не факт, что на пост обратят внимание. Особенно, если человеку постоянно пишут новые люди. Надо в двух словах игфу, мол, у вас в реке трупы лежат, а полиция ничего не делает

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ответил? Нужно было описание краткое добавить. Как получишь ответ, нам сообщи.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока молчит. Сейчас кину ещё описание.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что там?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тишина, блять.
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил. Передал дело дальше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, возможно сдвинется с места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку, дело тронулось. Теперь интересно, когда достанут и что в машине?
Автор поста оценил этот комментарий
В хуй не стучали обращения простого смертного в социальных сетях
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть так. Мне пока не ответили (((
37
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот приедет барин, барин нас рассудит"

Сцук, ну вот почему без пинка нихрена не получается?

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут барин и рассудит? Если есть возможность обратится, почему бы этого не сделать? Я сам лично обращался по своей проблеме. Понятно, что там не он сам отвечает, но это приносит свои плоды.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как при чём? Это не задача губернатора от слова совсем. В том и фигня, что на местах без пинка свыше не работают.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам и не будет, как обычно бывает там дают распоряжение в профильную структуру, а те разбираются, а потом тебе ответят, что было сделано. В моем случае так и было.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что он сам не будет. Но, согласитесь, это несколько не правильно. Всё должно работать без всяких пинков сверху, и каждый должен заниматься своим делом. А иначе получается что имеем. Вот серьёзно, есть специально обученные люди, но чтобы они работали, надо оповещать их руководство. Ну ерунда же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут "должен". Кто вообще "должен" их вытаскивать и почему, мне это непонятно. Пока даже не уверены точно, что это они там.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно о чём я и говорил, что без пинка свыше ничего не работает.

Это очень хороший пример вертикального управления.

125
Автор поста оценил этот комментарий
Детей жалко
раскрыть ветку (18)
140
Автор поста оценил этот комментарий

А также их родителей

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям уже не помочь.
ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий
Веселые истории....
раскрыть ветку (4)
83
Автор поста оценил этот комментарий

У дураков мысли сходятся...

раскрыть ветку (3)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хабиб?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не оскорбляй обезьяну!

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топовым, но хочу ответить на многие вопросы пикабушников одним небольшим рассказом:
Мой инструктор по дайвингу, у которого я учился рассказал одну интересную вещь.
Этот человек, который побывал в многих спасательных операциях и часто доводилось лазить под воду за утопленниками.
В общем рассказал он, что как-то раз его друг/бади позвал на миграцию раков в какую-то речку (хочу отметить, что в реках и озёрах под водой с фонарём видно еле-еле, много где просто кромешная тьма и 10-30 сантиметров фонаря перед лицом, особенно на дне, куда свет попадает меньше). В тот день его друг погрузился на много раньше и через ожидаемое время всплытия - не всплыл. Уже стало понятно, что человек (который, между прочим, очень опытный водолаз) утонул. Тогда мой инструктор полез его искать ориентировочно в тех местах, где его друг лазил. И говорит, что он там увидел, это просто ппц, сам чуть не утонул. А что там было? А там лежал человеческий череп с остатками плоти и человек просто потерял сознание от страха, когда резко впритык ему показалась сия картина и утонул.
К чему я это всё? На вопрос "зачем вытаскивать?" думаю логичный ответ. Особенно для дальнейших водолазов, которые никак не будут ожидать там того, что лежит.
а для понятия картины - как это всё выглядит под водой - я покажу отрывок видео, которое сам снял в прошлом году в Москве-реке (на тот момент глубина была около 5 метров, а погружались на ~12)


https://vk.com/video?z=video33721310_456239459/pl_cat_updates

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гоню. глубина не 12 метров. 12 метров это цепь по которой спускались. Но саму глубину общую не помню. Но суть в том, что глубже было ещё темнее, ибо мы не у самого дна, как например раки или авто из поста

Автор поста оценил этот комментарий
видео доступно только авторизированным пользователям(
Автор поста оценил этот комментарий

есть актуальная ссылка на видео? к этой заблокирован доступ

24
Автор поста оценил этот комментарий
Местной администрации, как я понял, до одного места потеря своих граждан?
раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а им то че..не их же дети утонули, хули булки напрягать?
Поражает, конечно, такое безразличие. Понимаю, что мертвым уже не помочь, но видно, что никому оно и не надо..никому из тех, кто мог бы поспособствовать этому. Тоска

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно. Мы тут павших с войны восьмидесятилетней давности домой возвращаем, а мирных свежих не можем.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А может и не стоит доставать? Сидят себе там вдвоем. Никому не мешают.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте себя на место матери, отца или детей этих ребят и задайте себе свой же вопрос

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот хз. Может и к лучшему так. Достать, пытаться опознать, что там осталось. Хоронить. Бумаги, чиновники, проблемы, нервы. А так лежат спокойно, действительно, никому не мешают. Не оправдываю безразличие вокруг, но и принять ситуацию можно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам может лучше так. А матери наверняка хотелось похоронить дочь нормально, для очень многих это острый вопрос, особенно для людей за 50.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Матери нет уже, умерла она и дальше некому было заниматься этим делом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж там специально употребила "хотелось", а не "хочется" говоря о матери. Было время достать их, и мать наверняка пыталась добиться этого, но увы..

4
Автор поста оценил этот комментарий

а всей другой нашей администрации не до него?Да всей нашей власти Пох#й,пока их не бьют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а меня чиновнички то за жабры берут)

28
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь узнать, добрый ты человек, сколько нужно на это денег? Я думаю, что можно попробовать собрать силами пикабу, но нужна конкретика.
раскрыть ветку (21)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с этим небольшая проблема. Я думаю нужно сделать это третьему независимому лицу, не возьму на себя мат ответственность, чтоб не выглядеть в лицах очередным собирателем кидалой. Но я думаю речь идет о десятках тысяч рублей, возможно доходя до первых сотен, объясню почему: без водолаза никуда, а это не простой аквалангист который ныряет за ракушечками, тут нужна команда с обслуживающим его небольшим катером, гнать нужно из другого города. Кран: та же история, нужен кран с командой, плюс буксир толкач, чтоб довести его до места. Итого минимум 3ед техники, 3 экапажа.
Я думаю проще сделать все БЕСПЛАТНО, придав огласке и слегка шевельнув местные власти, ведь я же не скажу полиции - пошли машину достанем. Тут нужно восстановление дела, родственники и тд.
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бесплатно сделать не проще, а дешевле.
Добрый человек, если ты в этой теме крутишься и понимаешь - а по твоим сообщениям видно, что понимаешь - что необходимо и где это взять, то, пожалуйста, узнай хоть что нибудь. В идеале - номер телефона капитана команды, которая для этого нужна и ценник. Найти третье лицо можно
Так уж вышло, что я в Перми в командировке, и знаю одного человека, который, как мне кажется, достаточно честный и правильный для этого дела. Главное начать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, я про тебя не забыл. Сейчас за дело взялись сми, появилась огласка, мчс начали бегать. Скоро запланирован подъем, так что пока отложим волнения :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Очень рад этому, подумал уже, что забили на это дело
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как оно?
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня друг утонул, то его водолазы бесплатно искали.. МЧС вроде все сами организовали. Там конечно не такие глубины, но всё же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все усложняете. Со дна Байкала регулярно достают машины, а глубины там по более чем 4 метра. Достают зимой, когда лед встанет. Нужен из профи только водолаз, и человек 5-10 рабочих рук, чтобы поднять авто на лед. Тем более точные координаты есть. Плевое деле, просто это никому нах не надо...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам или времени не хватает пост внимательно прочитать или мозгов осмыслить прочитанное. Объект 4,5м на глубине 11 метров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут единственная проблема в том, что машина лежит очень далеко от берега, так что единственный дешёвый и просто способ - это ждать, пока река займётся льдом

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

4,5 метра водолаз не нужен, в группах подводных охотников поспрашивать, трос с буём подвязать не проблема.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

11 метров

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я любитель, но на 10 метров опускался, на задержке, секунд на 20. Уверен, есть гораздо лучшие ныряльщики.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же не только нырнуть нужно. Нырнуть с тросом, найти где зацепиться, обмотать и закрепить чтобы не отломилось, всплыть. Тут я думаю поболее 3х минут будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Колеса там снимать собрался? Накинуть петлю на колесо делов 3 секунды. Судя по фото, она верх колесами и лежит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю твой энтузиазм, но тут очень много "но". А если колесо на последнем дыхании держится? Легко потерять авто во время подъёма. Плюс нужно убедиться что все двери закрыты - тела можно потерять.  Принцип "А-а-а, и так сойдёт" тут может только навредить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

глянь, как церемонятся спецы дорогущие

Предпросмотр
YouTube1:23
1
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил - 130 метров. Алексей Молчанов, 3 минуты 55 секунд на одном вдохе

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит собирать на Пикабу деньги, и запрещено, и лишнее это.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, не буду
Автор поста оценил этот комментарий
Мне главное данные получить. А с конкретикой шум поднять попроще будет
108
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Зачем на это тратить деньги?
Понимаю, ели бы это случилось вчера, или неделю назад. Но сейчас? Там от машины остался хлам, а от людей скелеты обмокшие. Ну вытащат их, что дальше? Хей, 10летние малыши, мы нашли ваших маму и папу, вот вам их позеленевшие скелеты!
Имхо уж пусть лучше остаются там...
раскрыть ветку (30)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Странное упрощение (до детсадовского уровня) ситуации у вас. То, что написано выше - просто набор предположений и догадок, а вы предлагаете забить хер на ситуацию и обойтись бритвой Оккама. В реке - неизвестно чья машина, в ней, наверное, есть люди, это на данный момент единственные точные данные.

Просто навскидку вопросы и варианты:

КТО ТАМ - точно неизвестно, лишь предположение. Возможно это  другие пропавшие безвести  люди, родные которых мучаются неизвестностью уже много лет. Может быть это та семья, но в машине еще чьи-то останки - подвозили кого-то, например.

ПРИЧИНА СМЕРТИ - у них может быть череп проломлен, пуля в голове или еще неизвестно что. Маловероятно, но не невозможно для утопленной в реке машины.

Даже если бы (это НЕ так, но если бы) ситуация была бы кристально ясной и вопросов не оставляла - подьем машины с гражданами страны, которые платили налоги и у которых есть живые дети - вполне посильная и обязательная задача для государства. Тем паче она (машина) совсем не глубоко и цена вопроса смешная, просто кроме уже мертвой бабушки и слишком маленьких детей некому эти деньги изыскать.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё это как бы автомобиль и всякие его жидкости, он как бы должен быть утилизирован в установленном порядке, а не отравлять реку на дне. Может у нас есть какие-нибудь минприроды или природоохрана, я точно не знаю. Но они ж должны вроде как возмутиться и превозмочь. ( https://www.mnr.gov.ru/activity/directions/likvidatsiya_nako... ) я не умею в ссылки(
23
Автор поста оценил этот комментарий

у них может быть череп проломлен, пуля в голове или еще неизвестно что
Пермские полицейские:

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем солдат из земли и болот выкапывают, которые погибли 80 лет назад?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы сказали что там танк лежит или остов самолета, то быстро бы и деньги и желающие помочь нашлись.

46
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да, особого смысла нет, дети маленькие. Но как они будут воспринимать эту ситуацию, когда вырастут? Что они будут чувствовать, зная, что могли бы прийти к могиле, но вместо этого ходить поклоняться реке? Чувства - вещь тонкая.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Что они будут чувствовать,
они будут знать, что этому государству на них насрать.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это любой гражданин России знает с пелёнок
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или им будет похуй. Тут как бы не угадаешь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы своих родителей оставили там?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто мудак имхо...
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  добавьте пожалуйста

35
Автор поста оценил этот комментарий

А можно задать глупый вопрос: зачем доставать?

раскрыть ветку (19)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря - похоронить по человечески, и убрать источник опасности со дна
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь что там есть что хоронить. 6 лет прошло. Раки и речной планктон сделали своё дело. Лучше оставшимся детям тогда уж помочь.
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Детям помочь это хорошее предложение. Но и тела похоронить тоже есть смысл. Как-то не по себе осознавать, что вои родители где-то в машине на дне реки.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть по этой логике истории в которых какие-то авантюристы находят в аравийских пустынях какой-нибудь пропавший 100 лет назад британский кукурузник и выясняют кто и как там погиб , а потом находят правнуков пилота и хоронят погибшего в семейном склепе это прям эталон бестолковой тупости ?)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это должно быть взаимоисключающими вещами?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Похоронить, наверное. Но родственников то уже нет, кому это надо.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дети есть, которые потеряли кормильцев, а в таком случае пенсия полагается, на сколько знаю. Да и вырастут же, хоть на могилку сходить цветы положить будет куда.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что за эти годы родителей уже признали безвестно отсутствующими и дети получают пенсию по потере кормильца. Через год после пропажи уже можно признать, через 5 лет - умершими.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж они пропали, то пропали при обстоятельствах, угрожавших смертью. Они могли быть признаны умершими в течение 6 месяцев
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И такой вариант не исключен. Я к тому, что не надо годами ждать.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем задавать глупые вопросы?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что даже в глупом вопросе есть почти треть ответа.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На глупый вопрос...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И даже на глупый вопрос можно ответить умно, а не рассуждать об уже озвученной глупости вопроса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сомы. Раки. Угри.

Иллюстрация к комментарию
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем поднимать машину? Если останки там, то их поднять проще. А если машина пуста, то пусть остаётся на дне🤷‍♀️
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Останки в горсточке поднять? Или в авоську складывать?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне. Все проще, чем машину поднять.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайверы поднимут машину без проблем. Вопрос - кто платить будет.
Как показывает практика у МЧС нет ни оборудования ни квалификации, сталкивались...

Автор поста оценил этот комментарий
О какой сумме идёт речь?
Автор поста оценил этот комментарий

Случайная находка, продолжение!

Похоже скоро достанут

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, напиши, пожалуйста, в вк https://vk.com/id399068969

Автор поста оценил этот комментарий

@volevou5 напиши, пожалуйста, в вк https://vk.com/id399068969

Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, тот еще диванный эксперт, но полагаю, что более-менее опытный дайвер с этой задачей справится легко.

Дайверские клубы обычно отзывчивые. В чем проблема?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже знаем все)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этой стране всё как обычно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоп, херота какая-то. Где ваш МЧС? Нахуя поднимать ТС? Водолаз может обнаружить и поднять останки погибших, если они там. Это работа МЧС или водяных спасателей. Что за дичь в посте???
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку