Случай во Франции

Было это году в 2010~. Припарковалась я на парковке у супермаркета, во Франции. Машина на русских номерах. Выхожу из магазина, вижу вокруг машины парень ходит. Подхожу, а он со мной по русски. -Вы же из России?! А я свой! Я из Латвии. Приехал на работу строителем, а нам не платят. Есть охото. Дайте пожалуйста хоть евро на багет.
Ну я дала ему 5 евро, жаль парня. Пока стояла, мужа ждала, парень этот обратно бежит. Багеты под мышкой тащит, один ест, молоком запивает. Довольный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и кукурузник, скотина, хоть о мёртвых плохо не говорят...
17
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты процитировал украинский учебник истории, но ограничился только этой выдержкой? Там про скифов и сарматов тоже было, почему не оттуда считать украинскую государственность? Про 91 год я упомянул не случайно, ведь именно с провозглашением независимости на Украине начал возраждаться нацизм. Именно в 91 году пали идейные преграды, сначала появился национализм, а потом от безнаказанности и нацизм.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В 1954 году если не ошибаюсь Хрущев выпустил по домам из лагерей бандеровцев,  тех самых, матерых, которые воевали с Вермахтом и СС против СССР. 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Их выпускали постепенно. Родителей Музычко выпустили уже в 60-х, а сын Шухевича по зонам мотался до 90-х. В любом случае, в СССР на них была управа, но в 90-х всё рухнуло, что дало благодатную почву для роста национализма, а потом и нацизма во многих бывших республиках.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно всё началось намного раньше. Но в 2014 была попытка к активным действиям в Украине.

46
Автор поста оценил этот комментарий
До мостика в РФ многие сомневались в правильности решения о начале СО. Даже после видео с пытками пленных.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А факт мостика имеет место быть после нескольких месяцев боевых действий и ракетных обстрелов или до?)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как не сомневался в неправильности, так и не сомневаюсь)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы особенный.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И мое окружение особенное, да)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы все индивидуальности!" - скандировала толпа.
"А я нет!" отвечал ей одинокий голос.
ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот такой вот особенный злой народ на Украине, вот если бы твой город бомбили - ты бы радовался мелочам, болтал о природе и погоде, а не порол дичь от страха и бессилия
раскрыть ветку (10)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а сколько раз они выходили на улицы с требованием выполнять Минские соглашения?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно прекратить общение, можно пожаловаться, как война повлияла на жизнь простых жителей в худшую сторону. Но зачем же мешать с дерьмом человека, который лично сам к этому не причастен, который к тебе обратился совершенно за другим?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я про это. Комментаторы в политику ударились , забывая о простом человеческом.
Там мои родители, друзья, брат. Все кровные на Украине остались. Безусловно я за них переживаю. Я могу их понять, с их горем, растерянностью , безсилием , даже агрессией . Но иногда это слишком, через чур для меня.
И многие из них разделяют, наши отношения и политику. Некоторые смешивают. Обвиняя меня в том числе в своих бедах.
Родной брат, единственный и младший, вообще мне пол года не отвечает.
Просто вычеркнул из своей жизни.
Никто не хочет войны, а она идёт...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.. даже родственники? Поражаюсь, какой это был гениальный план рассорить вот так две страны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как в сшп выходили на митинги против войны в Ираке, иии… сразу же войска вывели! Вот как щас помню
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, как и мои родственники в/на Украине, дичь пороть не стала бы, тем более близким людям. Хотя конечно
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большие ли полы года? Чьи они, эти полы?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Больше 8 лет играл в танки. Сам я с Казахстана, но был в интернациональном клане. Лидер, своеобразный дядька, с России. Ну и пару лет назад я забросил их, немного переписываясь с теми, с кем долгое время общался. И парнишка был с Украины, точнее сказать мужик (мне 36). Летом его увидел в соцсетях, созвонился, т.к. общались хорошо. Он в Германию уехал еще зимой 21 года.

Так вот, к чему пишу. В процессе общения, столько негатива к русским я не слышал никогда. Даже не так, не негатива, а ненависти.

Ненавижу русских

Прямая цитата. Я уточнял, всех ли? Которые далеки от политики, которые сами выживают, дети и старики... Всех.

При том, что я с другими украинцами общаюсь до сих пор. Но такой ненависти у них нет.

Так вот я к чему - есть наглухо отбитые люди, которые громкие, их слышно. А адекватных не очень.

P.S. Тот парнишка после общения сказал что и казахов ненавидит. Для таких как он есть два мнения, неправильное и его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю и русских, которые ненавидят русских, после войны многие изменились. И причём ненависть сугубо политическая. И тут надо анализировать, насколько же это была необычная пропаганда, чтобы организовать такое вот безумие.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы ты ему за работу заплатил бы? Любая транзакция на украинский счёт может расцениваться как финансирование ВСУ
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе.
А если у меня там родственник и хочу помочь им с деньгами то я тоже пособник Всу сразу?
Маразм какой-то
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не сможете провести платёж.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! У арабов такая система есть,  типа дал Мустафе 10$ в Палестине а через минуту в Австралии твоему родственнику передал 9$ Мухамед. А евреи такое не смогли придумать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и есть . Через третью страну.

Автор поста оценил этот комментарий
Вексель называется. Евреи и придумали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и разговор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мадам пугачиха же как то переводит на счёт жены Зели
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Через банку третьей страны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сала?)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Крипта
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посылку с салом. Почтой России.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не рискнул даже начинать разговор, большая вероятность что это будет не просто дом,а дом с часовой миной.  пройдет 5 лет и сгниют лаги или перекрытия... или тупо креветку тебе у утеплитель положить....

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Креветка в проекте будет. Коли в проекте есть, так русские строители и построят. Ещё и пожурят, что креветка не по СНиПам

21
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же ситуация мо мной была, меня еще орком называли, остальное всë под копирку. Видимо методичка одна и та же
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, что оправдываю, но понять его можно. Это мы тут сидим в хрен знает скольки км от фронта, а к ним беда в дом приходит, родные гибнут, дома рушатся
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты рисковый конечно, бизнес с украинцами вести. У друга так за строительства дома на участке залог взяли, что-то поковыряди и позже исчезли в 14 году.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю выйти и агитировать всех собрать еще больше военных сил против Украины

10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у него что-то случилось

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря же Украину называют Зомбилендом, их форматировали 30 лет, а новое поколение вообще отбитое на голову

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё во времена конфликта в дебальцево или как там, работал я с одним хохлом Сашей... Он приехал из этого самого дебальцева, бросив там жену, ребенка-инвалида, короче, сбежал от них. Ну, мы приняли его на работу. Месяц он работал исправно, а потом забухал. Вернулся из запоя, мы его рассчитали, ну зарплата, то есть. Наликом отдавали. И в первый же день он нам так с ненавистью в глазах и голосе: КАК ЖЕ Я ВАС, СУКИ, НЕНАВИЖУ! РУССКИЕ ТВАРИ!
— Саш, что за фигня?
— ПОШЛИ ВЫ НАХУЙ! ВСЕ!
...так мы и не поняли ничего. За что нас ненавидят, обычных рабочих, хуй знает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В новостройке одной дело было, дом сдан - активно делают ремонты в квартирах, работали в одной из квартир трое мужичков - двое русских и один украинец, как то под зелёным змием украинец и выдал похожие оскорбительные фразы о русских... По итогу спрыгнул от побоев через окно второго или даже третьего этажа повредив ноги, на его счастье охранник делал обход, по тому как желание проучить у собутыльников не пропало даже после катапультирования обидчика
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А просто нахуй послать не судьба была?

Автор поста оценил этот комментарий

С самого начала войны некоторые не особо адекватные украинцы начали специально делать гадости всем русским не важно, какая у тебя позиция про войну. Была бы возможность, я уверен, они бы это делали бы и до войны, просто повода не было, а теперь есть, как удобно. Я, например, вообще не в РФ живу, и когда мне украинцы начинают втирать дичь, что я должен протестовать и войска "свои" убрать из Украины и вообще я орк, с одной стороны, мне смешно, но с другой, вопросы, что ж это такое с людьми сделали и что за жуткая там пропаганда.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Терехов?
4
Автор поста оценил этот комментарий

так и в странах приабалтики полно обычных людей. Вон когда власти там сносили советские памятники местные люди выходили на протесты

Просто его коммент немного опережает время.
Сейчас да, там ещё есть слой населения, воспитанный на единстве. А через пару поколений гос политики и пропаганды и их не останется.
Увы, это не шовинизм, а тенденция.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тенденция говоришь? Ты через пару поколений загляни в наще общество раз уж можешь заглянуть в их и ужаснешься. Или думаешь у нас великорусский православный фашизм и шовинизм не расправляет плечи? А если учесть что война начатая на территориях Украины уже пришла моментами и на наши территории, я имею ввиду Белгородскую область, все будет ускорятся, заходишь в Z паблики там призывов убить всех "свинохолов" несчесть, риторика вообше не отличается от упоротых фашиствующих украинцев, два сапога-пара. Так что наше общество просто извини за грубость еще не шевелили, как пошевелят пахнуть оно будет точно также.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал где то среди военных славянофилы завелись, те что Перуну поклоняются.Не ведая что этот божок не из славянского, а принесён из германского пантеона
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно вся эта языческая бурда и обращение к великим несомнено же предкам, известная коричневая дорожка. Что до Перуна я не компетентен в этом, но знаю что с германцами и не только с ними, мы все индоевропейци и у нас дохрена общего. Перун, Тор, Зевс, Юпитер, Индра и тд. Кроме того скандинавское влияние и то что они были тут военной аристократией можно было отрицать и спорить в веке 18, но не сейчас, когда раскопано дохрена всего, но что в этом плохого? Нахера вот эти поиски рафинированого славянизма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коричневая опухоль - это как болезнь. Здравый патриотизм он сложный им заниматься надо, а болезнь и легко сама получается и массу такую легко куда надо направить. Не трудно на эмоциональной почве скатиться до: "Я такойто нации лучше всех, а вы все пыль подножная от вас все беды."

6
Автор поста оценил этот комментарий
до твоего коммента даже не думал про то что чел из другой страны)
Как жрать нечего так сразу свой становиться
эта фраза для меня актуальна для любого человека говорящего на русском, и нет разницы из снг он или самой России. Мало ли как его судьба помотала и где он жил... А в РФ полно "своих" от которых лучше подальше держаться)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите кому передали управление заводами Донбасса и все станет ясно. Мнение большинства не учитывается в угоду хотелкам меньшинства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в текушей парадигме по другому и быть не может.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Свой своему, по неволе друг

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не друг, а брат (народная фашистская поговорка).
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще-то дед на войне погиб..

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а откуда все это?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эхо войны.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед попал в Латвию по распределению как военный. Там и служил честно для СССР.  Хотя сам из Рязани. А потом при перестройке и выводе войск военных там кинули, выводили только технику, срочников и командный состав высокого ранга.

И это не говоря о тех, кого распределяли на работу в соседние республики , а потом точно так же там оставили.
Но русским в Прибалтике повезло, их хотя бы не резали как южных республиках.


Поэтому достаточно неприятно читать такие высеры как твой.

95
Автор поста оценил этот комментарий

Ться/тся, а еще топовый комментарий

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто из Латвии

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сохранил себе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно, когда ты стал граммарнаци! Важно, что ты решил бороться!))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати, в той же Латвии до сих пор немало неГраждан живет
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой. Уехал в Испанию лет десять назад. Так и живу без гражданства. А Испанцы даже не понимают как это
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как там с английским? Возможно ли первоначально без знаний испанского?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно но не нужно. Есть такие кто крутятся внутри семьи или диаспоры. Плюс сейчас телефон переводит.
а лучше разговаривать. С английским там не очень. Но отношение к приезжим норм. И сразу понимаешь что разговоры о нашей дружбе и любви к другу другу очень преувеличены.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я не то чтобы прямо мечтаю об Испании, но теплый климат, всё такое, по сравнению с Эстонией небо и земля. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи. Я из Риги кстати.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед:)

Автор поста оценил этот комментарий
Так и не леголизовался?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Испании я легален. Но на гражданство не претендую. Они считают что европейцам и так хорошо. Гражданство дают быстро многодетным из бывших колоний
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из Латвии, из Эстонии, так что тоже, наверное, имею право ответить.

Большинство русских, живущих в Прибалтике, оказались там во времена Совесткого Союза. После развала СССР войны или погромов как в Таджикистане, Казахстане или Азербайджане не было, поэтому мотивации переезжать в РФ в голое поле потому что "Господи, как здесь хорошо, потому что не стреляют. Стоя в одной рубашке на вокзале в Сибири" (это кстати читал в одном из комментов на Пикабу) тоже не было.

Тогда после развала СССР переехали в РФ только те, кому было куда переезжать. Большинство осталсь, так как здесь было хоть какое-то имущество, родственники, друзья, работа. Собственно и до недавнего времени в РФ ехали те, у кого там оставались хоть какие-то связи.


Хотел ещё много написать, но будет уж очень длиннопост.

Напишу кратко, что сейчас после отношение русских, живущих в Эстонии, к СВО 50 на 50.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю: продав жилье в Прибалтике в России равноценное не купить в нормальном городе.
есть программа помощи переселенцам, но без родни или бабла это лишь слова на бумаге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прибалтика и Россия разные. Сейчас однушка в советской панельке в Таллине стоит около 70-80 тысяч (может цены и рухнут скоро, но пока так). Курс тоже х.з. какой модет быть, но думаю, что за 4-5 миллионов, где-нибудь в Питере можно попробывать найти жилье.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто так же как и вы верят пропаганде. Погромов в Казахстане не было как и в Эстонии, однако вы думаете иначе.

Так же и многие сейчас убеждены, что раз вы в Эстонии- то вы им враг

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Погромы в Казахстане были, просто масштабы поменьше. Тётка с Уральска с голой попой приехала в году 92-м, работала в гостинице, рассказывала, как русских из окон выкидывали. А потом просто морально давить начали - подруга из того же уральская уехала в начале 200-х, потому что русским никаких перспектив ни с работой, ни с будущим не было, и родителей забрала. Хотя родители там всю жизнь прожили. Сама родом из приграничного района, у нас много казахов живёт, но по этническому принципу НИКОГДА казахов не притесняли,. В вот по ту сторону границы - много фактов из своего окружения знаю.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Про погроммы в Казахстане погорячился признаю, но притесянения там тоже нехилые были, до которых у нас не дошло.

Мне об этом коллега рассказал рассказал, чьи родственники бежали из Казахстана в 90-е (откуда именно из Казахстана не знаю, допуская, что в разных частях все могло быть по-разному). Дом и все имущество было оставлено.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
тся
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как еда есть, то что, этот человек плюнул бы в лицо?

раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сейчас у троебалтов еда есть и в лицо они коллективным нам коллективно плюют.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и даваятся своими европейскими ценами)
Точнее не они сами, а политиканы и чинуши, перенеся на собственный народ... Но трибалты, це ж ейропа...
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто не в Европе чинушей нет и все сплошные слуги народа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, есть и очень не мало. К сожалению с нашими чинушами, очень мягко говоря, сложно. Я лично устал объяснять на примере аналогии 1905-1917 гг., что мы получим, если попытаемся их сделать "слугами" народа. Мне и самому многое хочется провернуть, но столетней давности революция окажится детским лепетом, что нас может ожидать. Но некоторых надо познакомить с пеньковой для профилактики, что б думали головой, а не половыми органами...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что в Латвии с ценами? Вроде получше, чем в православном халифате
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изменение цены за электричество в Латвии
и открываем поиск на Пикабу и вбиваем "цены в Латвии", читаем. Растут, "да и не всё так просто в королевстве датском" ©
По России надо смотреть ещё регионы, тут тоже куча нюансов
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цены растут, как и везде. Но средний уровень роста цен меньше, чем в РФ
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За какие года?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За военные
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блииииин. Мне тупо хочется спросить: "за какие именно?"
например это ссылка для егешников по запросу "Воины в истории России в хронологическом порядке" https://vpr-ege.ru/zagruzki21/ege2021-vse-voini.pdf
и не все конфликты указаны.
А если ещё немного погуглить, например с таким запросом: "Самый долгий период, когда Россия не участвовала ни в каких военных конфликтах" источники разные, но все сходится, что менее 50 лет (хотя в начале истории и есть период в ≈130 лет, но не вся история сохранена), т.е. 2-2,5 поколений и снова "Россия" (Русь, Российская империя и д.р.) участвует в военном конфликте.
Поэтому прежде чем говорить что война, скажите какая...
И из всего списка, там где эта страна, в которой я живу учасвовала в военных конфликтах. По самым лояльным, развязала военный конфликт 9 раз, по самым нелояльным ≈50 раз.
По вики: 201 (или около того, мог обсчитаться) военный конфликт, с 860 года по 2022.
Т.е. по самым нелояльным каждый четвёртый конфликт навязала страна в которой я живу. Т.е., опять же выходит, что 3/4 конфликтов были навязаны. А это как-то дохуя.

Короче, дальше свою мысль не буду выводить. Но я не отношусь с пиететом к любой войне и/или любому военному конфликту. И искренне сочувствую мирному населению.
Как бы так фразу построить, чтобы никого не обидеть? Причём, не только русских, украинцев, но и иракце, югославцев (мысль понятна), вьетнамцев, людей погибших в концлагерях и т.д., перечислять можно долго...
Но мысль такая на данную ситуацию.
Любой военный конфликт, это политика. А политика дело грязное и мало кто даже с этой точки зрения заглядывает в это "закулисье". А там ничего хорошего, но делать бывает надо. А если вся жизнь в цветочках, бабочках и радуге. То это просто повезло, что индивиды не видят, как "садовник заёбывается"...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дурачок?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря чем и откуда
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и суть демаркации «свой-чужой». Когда все хорошо - оно не требуется

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как в том анекдоте: я знал, что ты за одно евро по-русски заговоришь
Автор поста оценил этот комментарий

шо делаеть? ,.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И по-русски говорит! Очень эффектная методика обучения языку для латышей. Надо чаще применять.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
И язык вспоминает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку