29

Случай в тёмном лесу

Случай в тёмном лесу История, Сказка, Рассказ, Мистика, Жуть, Лес, Ночь, Длиннопост

Многие сказочники вынуждены выдумывать свои сказки. Одни это делают сами, другие с помощью подсматривания и подслушивания у кого-то ещё. У меня же всё происходит само собой - сказки случаются в моей жизни сами. Постоянно. Почти каждый день. Поэтому, увы, настоящим сказочником я и не являюсь. Я просто пересказываю то, что вижу собственными глазами и в чём принимаю непосредственное участие.

Вот, например, вчера поздним вечером, когда я по своей старомодной привычке прогуливался перед сном по Бузулукскому бору, ко мне подошла одна очень милая старушка.

- Молодой человек, - обратилась она ко мне. - Помоги мне, пожалуйста!

- Что случилось, бабушка? - спросил я.

- Какая я тебе бабушка?! - обиделась она.

- А... разве нет? - я попытался к ней приглядеться, но было уже довольно темно.

- Бабушка! - передразнила меня старушка. - Да мне и ста пятидесяти ещё нет! Всего-то сто сорок семь. И старше ста двадцати никто не даёт!.. Бабушка!..

- Извините, - сказал я, улыбаясь. - Просто тут темно. Мне показалось...

- Показалось ему!.. - фыркнула ворчунья. - Молодёжь!.. Совсем совесть потеряли! Никакого почтения к старшим!

- Вы хотели попросить меня о чём-то, - напомнил я.

- Попросить! - снова передразнила бабка. - Я то сослепу думала к нормальному человеку обращаюсь, а тут... хам!..

- Ну, знаете!.. - не выдержал я. - Не хотите - как хотите! Мне-то какое дело!

И тут из-за сосны луна выглянула. И старуху с ног до головы осветила.

- Ё-к-л-м-н! - вырвалось у меня.

- Что, милок, удивлён? - усмехнулась старуха, видя как у меня глаза округлились, и челюсть повисла.

- Не то слово, - пролепетал я, сдавленным голосом.

Руки у бабки были связаны, а на голове рога!

- Что это у вас с головой? - спросил я, указывая на рога.

- А что у меня там? - пытаясь заглянуть себе на затылок, спросила бабка. - Причёска, что ли, помялась?

- Да нет, - ответил я, смущённо. - С причёской то у вас всё в порядке. А вот рога...

- Какие ещё рога? - испугалась старушка.

- Я, конечно, не особо разбираюсь, - ответил я, приглядываясь. - Но, по-моему, оленьи.

- Ой! - ойкнула бабка. - Этого ещё не хватало!.. Ну-ка, развяжи мне руки, пощупаю.

- А почему они у вас связаны? - поинтересовался я, прежде чем развязывать.

- Давняя история, - ответила старуха. - Развязывай, давай!

- Пока не услышу, не развяжу! - пригрозил я.

- Ну ладно, слушай, коли ушей не жалко, - вздохнула бабка, присаживаясь на ближайший пень. - Расскажу... Было это в конце позапрошлого века.

- В конце девятнадцатого? - уточнил я, присаживаясь рядом, на поваленное дерево.

- Того самого, - подтвердила старуха. - Только не перебивай. У меня память то не шибко бойкая.

- Хорошо, не буду, - пообещал я.

- Значит, в конце девятнадцатого века... Было мне тогда чуть больше двадцати, и была я первая красавица на деревне, - тут старушка, впадая в воспоминания, мечтательно закатила глаза и ещё раз печально вздохнула. - Все парни по мне сохли, ходили день и ночь горем убитые, потому что не могла я всем ответить взаимностью. Честь берегла. Одного только Севу любила и только с ним одним целовалась. Ах...

И она снова закатила глаза.

- А что дальше? - вернул я её в реальность.

- Вот, нетерпеливая молодёжь! - проворчала старуха. - Никакого уважения к старшим!.. Красавицей то я была первой, но девиц в нашей деревне окромя меня было немало. И одна из них колдовать умела. Потомственная ведьма! Приревновала она ко мне своего суженого. Превратила меня в животное какое-то и обрекла на муки вечные! С тех пор и мучаюсь. По лесу днём брожу, кору с деревьев обдираю, воду из водоёма пью. А ночью, когда луна по небу гуляет, в человека превращаюсь.

- А руки то почему связаны? - вернулся я к первому вопросу.

- Руки мне ведьма та связала, когда колдовала надо мной... Так ты говоришь, рога у меня?

- Рога, - кивнул я. - Оленьи.

- Вот, значит, почему люди от меня шарахались, когда я прежними ночами в деревню пыталась вернуться... Но последние пятьдесят лет уже и не пытаюсь. Давно поняла, не осталось никого от прошлой жизни. И Сева мой давно помер, и на ведьму ту всё зло перегорело. Время всё стирает.

Представил я всё это... И так жалко мне бабушку стало, что слеза накатилась!

- Ну что, развяжешь? - спросила она тем временем, связанные руки мне протягивая.

- Развяжу! - уверенно сказал я, приподнимаясь с насиженного места. - И простите меня, пожалуйста, что бабушкой вас назвал. Не знал я вашей судьбы.

Верёвки оказались уже совсем гнилыми. Стоило их чуть-чуть поддёрнуть и они тут же развалились.

- Ничего, - махнула старушка высвободившейся рукой. - Я и есть бабка! Могла бы стать доброй бабушкой, да внуков нет... Вот и стала ворчуньей!.. Спасибо тебе, милок!

- Да не за что, - ответил я. - Верёвки то были еле живые...

- Камень ты с моей души снял, - проговорила старушка, с пенька поднимаясь. И в её глазах блеснули слёзы. - Сколько лет в себе я его носила. И высказать никому не могла. А теперь легче стало. Может, и заклятие снимется. Спасибо тебе!..

Только я хотел сказать ей "На здоровье!", но тут светать стало. Смотрю я на бабушку, а она в олениху превращается!

- Стойте, стойте!.. - заволновался я. - Куда это вы?!

- Видать, не снялось заклятье, - услышал я в ответ.

И, окончательно превратившись в олениху, старушка убежала в лес.

😐🦌😉

Дубликаты не найдены

+3
Да ты я смотрю заядлый грибник)))
раскрыть ветку 2
0

Ржу!))) 👍 

0

вот-вот, как видишь, даже ночью в лес за грибами хожу!)

+1

О, родной Бузулукский сосновый бор

+1

эмс.. хочу продолжение истории.

+1
Все время ждала, что бабушка его схомячит... А тут просто - обернулась оленихой и убежала... В тегах - ЖУТЬ-ГДЕ?
раскрыть ветку 1
0

мда... в современной действительности встретить ночью в лесу стопятидесятилетнюю старуху с оленьими рогами уже не жуть!)))

+1
Грустно что-то. А так очень интересно было читать.
раскрыть ветку 1
+1

день сегодня такой... Спасибо!

Похожие посты
77

На грани восприятия 2

На грани восприятия 2 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Длиннопост
На грани восприятия 2 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Длиннопост

мой инстраграм dima_anomaly

https://timeloopanomaly.bandcamp.com/

Показать полностью 7
59

Что случилось с Мерси Браун

+ Рассказ «So Runs the World Away» Кэтлин Ребекки Кирнан отсылает к этой истории.

+ Говардр Филлипс Лавкрафт упоминает случай с Мерси Браун в рассказе «Заброшенный дом».

+ На основе истории Мерси Браун Сара Томпсон написала роман «Mercy: The Last New England Vampire».

+ Американские газеты, например The Providence Journal, тиражировали эту историю, а в архивах Брэма Стокера даже нашли вырезки из них.

+ Сегодня в Эксетере, Род-Айленд водят экскурсии к могиле девушке, но местные категорически запрещают свои детям приближаться к ней.

Кто такая Мерси Браун и чем она прославилась после безвременной кончины в 19 лет?

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Рассказывают, что в конце XIX века в городке Эксетер, штат Род-Айленд, жила семья фермеров. В 1888 году Джордж Браун одну за другой похоронил сначала жену Мэри и старшую дочь Оливию. Обе быстро скончались от скоротечной болезни с разницей в несколько недель. Два года спустя заболел сын Джорджа Эдвин, самый младший в семье.

Эдвина знали как коренастого и энергичного парня, работавшего в местной лавке. Ни с того ни с сего он вдруг начал чахнуть на глазах. Врач диагностировал у Эдвина скоротечную чахотку, неизлечимую на то время болезнь и одну из самых распространённых в Новой Англии. В большинстве случаев болезнь приводила к смерти больного.

Боясь потерять единственного сына, в 1890 году Джордж Браун собрал все сбережения и отправил Эдвина в штат Колорадо, где горный воздух должен был ослабить болезнь. В конце 1891 году Эдвин Браун вернулся в Эксетер, потому что болезнь прогрессировала. Он решил провести время с отцом и старшей сестрой напоследок.

Но в то время уже и младшая дочь Джорджа Мерси болела галопирующей чахоткой на протяжении нескольких месяцев и в конце концов умерла 17 января 1892 года, ей было 19 лет. Рассказывают, что её похоронили при баптистской церкви Эксетера. Состояние Эдвина стало быстро ухудшаться после похорон.

Важно понимать, что на тот момент учёные только-только подобрались к пониманию, что вообще такое туберкулёз, который в народе и был известен как чахотка. Роберт Кох открыл микобактерию туберкулёза ещё в 1882 году, в 1890 году впервые получил туберкулин, но он не оправдал надежд.

Ещё важно учесть, что на то время около 80% населения США ещё до 20-летия заражались туберкулёзом, который был основной причиной смертности.

Как водится, чем глубже провинция, тем крепче суеверия. Особенно много их было вокруг чахотки, которая могла выкосить целую семью, но никак не влиять, допустим, на соседей или отдельных членов заболевшей семьи. Нет ничего удивительного, что когда в одной семье подряд заболевают и умирают сразу несколько человек, другие фермеры Эксетера стали грешить на нечистую силу.

Именно туберкулёз считается одним из реальных прототипов вампиризма из-за симптомов. Неудачная попытка лечения больных туберкулёзом изоляцией в Мамонтовой пещере (1835-1842гг) доказала, что туберкулёз — болезнь тьмы как в переносном, так и в буквальном смысле: солнечный свет ослабляет и убивает микобактерии туберкулёза. Ко всему прочему больные туберкулёзом в конце XIX века не лечились должным образом, из-за чего быстро ослабевали, истощались, у них западали глаза и бледнела кожа, а из-за кровохарканья на губах больных то и дело выступала кровь.

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Вернёмся к семейству Браун, в котором в 1892 году остался только отец Джордж и заболевший сын Эдвин. Соседям не составило труда вскоре убедить Джорджа, что на его семью положил глаз никто иной как вампир (правда в то время их так не называли). Фермерами не оставалось ничего другого, кроме как проверить свою догадку.

Рассказывают, что 17 марта 1892 года Джордж Браун с помощью соседей выкопал гробы своей жены и двух дочерей. Как известно, вампиры отсыпаются в своих могилах при свете дня. Первым вскрыли гроб Мэри, чьи останки почти полностью истлели. Затем проверили гроб Оливии, с ней та же история. А вот вскрыв гроб Мерси, фермеры оцепенели от ужаса.

С момента погребения младшей дочери прошло два месяца, но её тело почти не было тронуто тлением. Напротив, её волосы и ногти отросли, а на губах была засохшая кровь. Лежала она не на спине со скрещенными на груди руками, как её укладывали в гроб, а на боку и руки были у головы, как будто бы она легла поспать. Большего доказательства фермерам и не надо было.

Веками из уст в уста передавалось поверье, что для избавления от «вампирской болезни» необходимо достать из могилы вампиры, наславшего хворь, а затем сжечь его сердце и размешав золу в воду, выпить её. Вскрыв тело, фермеры обнаружили, что в сердце и лёгких девушки была кровь. Сердце Мерси Браун, как и положено, вырезали и сожгли. Пепел смешали с водой (в других источниках с лекарствами) и отдали Эдвину, чтобы он выпил противоядие.

Он умер 2 мая 1892 года. Меньше, чем через 2 месяца после ритуала. Младшего Брауна хоронили с осиновым колом в сердце, в осиновом же гробу, мало того что заколоченном намертво, но и обитым железными полосами.

Рассказывают, что Джордж Браун, похоронив Мерси (снова) и Эдвина, ещё какое-то время прожил в Эксетере, но вскоре загрузил своё добро в фургон, заколотил дом и уехал из городка в неизвестном направлении. Больше никто его не видел и ничего о нём не слышал.

Эта история попала в местные газеты и разошлась огромным тиражом даже за пределами не только штата, но и Штатов. В заметках энтузиасты даже высказывали возможные причины, почему тело Мерси Браун относительно хорошо сохранилось. Есть две версии, которые различаются всего одной деталью.

Девушку хоронили зимой, и обе версии сходятся в том, что холод замедлил разложение. Но по одной версии, девушку действительно похоронили в земле, а по другой — из-за холодов погребения не было до самой весны, а тело Мерси находилось в склепе.

Вообще это далеко не единственный зафиксированный случай вампиризма. В то время в Новой Англии была настоящая пандемия туберкулёза, а большинство населения было провинциальными фермерами, выросшими на старых сказках. Так что пандемия совпала с истерией вампиризма.

Собственно, после открытия палочки Коха с выработкой методов лечения и открытием тубдиспансеров истерия постепенно сошла на нет. Когда же были выведены первые эффективные вакцины, исчезли и последние вампиры, самым известным из которых и осталась Мерси Браун.

Кстати, что интересно, Роберт Кох, открывший микобактерии туберкулёза, то есть фактически положивший начало победе над болезнью, родился у подножия горы Брокен. По преданиям в Вальпургиеву ночь там собираются нечистые силы, в том числе и отвественные за чахотку. Совпадение?

Показать полностью 2
50

Сказочница всея Руси

О Екатерине II любят посплетничать, особенно посчитать ее фаворитов, напрочь забывая, сколь много хорошего она сделала для просвещения, культуры и воспитания. В 1786 году Императрица проводит школьную реформу. Быть образованным становится трендом. За время ее царствования 190 тысяч детей закончили различные учебные заведения. Были открыты малые училища, Смольный институт для благородных девиц, Российская академия, народные школы, приюты …

Сказочница всея Руси Книги, Сказка, История, История России, Литература, Екатерина II, Образование, Длиннопост

Царица всея Руси не только покровительствует нововведениям, но и самолично участвует в редактировании ряда обучающих книг и наказов: «Гражданское Начальное Учение», «Продолжение Начального Учения», «Инструкция князю Н.И. Салтыкову при назначении его к воспитанию Великих Князей» и др. Вдохновленная страстью любимого внука Александра к чтению, пополняет его детскую библиотеку опусами собственного сочинения. В 1779 выходит «Бабушкина азбука», а тремя годами позже печатаются две чудесные авторские сказки «О царевиче Февее» и «О царевиче Хлоре» - ни дать ни взять «педагогические поэмы» Великой нравоучительницы (А.С. Макаренко позже последует ее примеру)))… Стараниями сладострастной государыни детская литература переживает подъем.

Сказочница всея Руси Книги, Сказка, История, История России, Литература, Екатерина II, Образование, Длиннопост

"Бабушкина азбука великому князю Александру Павловичу", Москва, 2004 год.

Главные герои придуманных волшебных историй – царевичи. Февей, сын сибирского царя Тао-Ау, поначалу своевольный и непослушный постепенно превращается в прекрасного добродетельного юношу «твёрдого в думе, терпеливого в несчастии».

В сказке о Хлоре, сыне легендарного царя Кия, аллегорически повествуется о поиске добродетели – розе без шипов. Благодаря трём советчикам Рассудку, Правде и Честности добру молодцу удаётся преодолеть все трудности и соблазны на своём пути.

Екатерина II "Сказка о царевиче Хлоре", 1871 год, страницы оригинала.

Целых две небылицы! Много это или мало? Статистика 1747 - 1799 годов утверждает, что 50%. Не верите – посмотрите сами. В общей сложности за пятьдесят лет было издано 4 оригинальные русские сказки, по 20 нравоучительных рассуждений и научно-популярных сборников .

"Материалы по истории детской русской литературы", Москва, 1927 год.

Сохранилось всего три экземпляра первого издания! Раритеты оцифрованы и в открытом доступе лежат на сайте Rusneb.ru.

Показать полностью 3
758

Разбирали старый архив...

На днях разбирали с отцом его архив, и среди бумаг обнаружил газету 1995 года. Полистав ее, обратил внимание на заголовок...

Разбирали старый архив... НЛО, Мистика, Непознанное, История

p.s. снимал на китайский фонарик ))

283

«Баба Яга». Коротенько о любимой многими старушке

Доброго времени майне кляйне пирожки. С вами, как обычно, дядя Гектор. Сегодня, по вашим просьбам, я расскажу о самой знаменитой женщине русских и не только народных сказок.

Она летает в ступе, жрет маленьких детей, живет в избушке на курьих ножках и приходится родной теткой Кощею. Речь, конечно же, о Бабе Яге. Посему плесните себе крепкой медовухи али кваса, растопите жарко печь и унеситесь из этого серого мира в волшебную сказку. Будет интересно.

«Баба Яга». Коротенько о любимой многими старушке Гектор Шульц, Сказка, Баба-Яга, Мифология, История, Видео, Длиннопост

Минутка истории.

Начнем же, как обычно, с минутки истории, ибо Баба Яга довольно необычный персонаж, чтобы просто так взять и возникнуть на страницах ваших любимых сказок. Поэтому обратимся к настоящим ученым, а не к доморощенным мамкиным ютуберам и графоманам.

Советский фольклорист Владимир Пропп и советско-немецкий лингвист Макс Фасмер имели свое мнение на сей счет. Так Фасмер считал, что Яга – родственное прибалтийским словам обозначение всего плохого, гадкого и мерзкого. А вот Пропп и вовсе выделял три вида Бабы Яги: дарительница, похитительница и воительница. На деле все просто.

- Дарительница одаривала героя сказки или легенды каким-нибудь чудо-юдо предметом, типа волшебного коня, сабли-самоубивайки или молодильных яблок.

- Похитительница заманивала в свой дом глупых детей и не менее глупых взрослых, которых затем пожирала или пыталась пожрать и чаще всего терпела неудачу, если у тех вдруг мозги начинали работать.

- Воительница сражалась с героями сказки, дабы те перешли на новый уровень и стали более зрелыми и умелыми, чем раньше.

Плюс по мнению Проппа Баба Яга являлась не каким-то там поиметым и засратым злым духом, а была суровым и могучим стражем границы между миром мертвых и миром живых, как праславянские жрицы, проводящие обряды инициации для будущих членов племени. Отсюда берут свои ноги те самые странные занятия, когда к Бабе Яге в гости захаживал какой-нибудь Иван-царевич. Давайте проанализируем сей обряд и посмотрим на него повнимательнее:

«Баба Яга». Коротенько о любимой многими старушке Гектор Шульц, Сказка, Баба-Яга, Мифология, История, Видео, Длиннопост

- Первым делом Баба Яга начинает негодовать, что «здесь русский дух и Русью пахнет». Нет, русский дух не был таким вонючим, что от него даже злые духи ловили припадки. Объяснение иное, ибо Баба Яга, будучи каноничным мертвецом, живого увидеть не могла, но могла почуять.

- Затем она топит баньку и частенько самостоятельно купает забредшего к ней доброго молодца. За этим действием скрывается обряд омовения усопших и таким образом Баба Яга готовит молодца к следующей стадии перехода в мир мертвых.

- Затем она кормит его и здесь тоже не все так просто, ибо Баба Яга мертва и еду живых есть не может. Поэтому молодцу подается еда мертвых, съев которую он сделает еще один шаг в сторону перехода в иной мир.

- После всего вышеперечисленного наступает время баиньки, а вот это-самое баиньки является отсылкой к смерти. Добрый молодец, пройдя через все обряды, признается мертвым и может отправиться в «Тридесятое царство», дабы спасти какую-нибудь царевну или надавать по мордасам какому-нибудь злодею, типа Кощея.

Здесь не грех упомянуть и прозвище Бабы Яги – Костяная нога. Вы не задумывались, почему именно костяная? А все потому, что эта нога – мертва и стоит в мире мертвых, в отличие от другой ноги, которая вполне себе нормальна. Еще одна отсылочка к тому, что Баба Яга – фактически жрица, подготавливающая умирающего к переходу в мир мертвых.

И кстати о ногах. Почему избушка, в которой живет вредная ведьма, стоит на курьих ножках?

Ответ тоже прост, ибо снова в деле наше любимое язычество и такие штуки, как домовины – небольшие домики, стоящие на четырех пнях и повернутые дверью в другую сторону от поселения живых. Дело в том, что домовины – это натуральные гробы, в которых раньше хоронили мертвых, а курьи ножки – это окуренные дымом пни или столбы, на которые и ставился этот самый гроб. Неудивительно, что в сказках избушка на курьих ножках всегда располагалась на границе между миром мертвых и живых, а добрый молодец, подходя к избушке, просил её повернуться к лесу жопой к себе передом, дабы войти в дверь из мира живых, а вот выйти уже в мир мертвых. Все еще думаете, что сказки для детей? Хрен там! Ну а мы идем дальше, ибо минутка истории подзатянулась.

Как выглядит Баба Яга, её атрибуты и помощники.

Внешность Бабы Яги разнообразна и зависит от сказки, в которой она появляется, но чаще всего мы имеем дело со страшной, горбатой старухой, у которой одна нога костяная, зубы железные, а груди отвисли до колен или вовсе волочатся по полу. Учитывая, что древние жрицы, с которых и был списан образ Бабы Яги, красотой и молодостью не щеголяли, то получаем то, что получаем. Что касается одежды, то тут она особой роли не играет и в большинстве сказок даже не упоминается, но если вновь прильнуть к историческим источникам и Владимиру Далю в частности, который упоминал Бабу Ягу, как простоволосую женщину в одной рубахе, даже не подпоясанной, то все станет на место.

Однако в некоторых сказках, современных конечно же, Баба Яга предстает в образе молодухи с дивными сисечками и упругой жопкой. Комикс «Велес» вам в помощь, только ручки не сотрите, шалуны.

Со ступой и помелом – непременными атрибутами Бабы Яги – тоже все просто, ибо этими вещами владели те самые жрицы, проводящие обряды кремации покойников. А вот светящиеся черепа, которые частенько встречаются в сказках, куда интереснее, ибо изначально это были черепа животных, которыми любили украшать заборы праславяне. В сказках их поменяли на человеческие, ибо так брутальнее, плюс добавили функции светильника, ибо так удобнее.

Помощников у Бабы Яги не так уж и много, ибо в сказках они упоминаются не так часто. Первыми идут особо разумные, злые и послушные «гуси-лебеди», ворующие детей и доставляющие их хозяйской печи. «Три пары призрачных рук», которые помогают по дому и являются душами, призванными Бабой Ягой из мира мертвых себе в услужение. Ну и куда без трех всадников… Нет, нет, не Апокалипсиса, хотя аналогию провести тоже можно. Трех всадников, которые тоже ей служат, зовут Утро, День и Ночь, или, в других источниках – Восход, Закат и Тьма.

Что в итоге.

А в итоге то, что образ Бабы Яги настолько популярен, что умудряется появиться и в Голливуде, и в фэнтези, и в фантастике, и в современных сказках. Стоит добавить, что Бабой Ягой вдохновлялись и великие русские классики, вроде того же Жуковского, «Наше всё», Некрасова и Толстого; и художники серебряного века – Билибин и Васнецов, чьи картины до сих пор украшают томики сказок и вы наверняка их видели. Про многочисленные фильмы и мультфильмы даже упоминать не буду, тысячи их.

Отдельно, правда, отмечу великолепного актера Георгия Милляра, подарившего советской детворе каноничный образ Бабы Яги, который до сих пор любим и вызывает ностальгические улыбки у бородатых дядек и тучных теток, ждавших показа любимых сказок у теплых и ламповых телевизоров в далеком детстве.

Ну а если вам интересно, то в 2004 году село Кукобой официально объявили родиной Бабы Яги, что вызвало лютое подгорание жоп у одной организации. Плюс памятники, посвященные Бабе Яге, можно обнаружить не только в России, но и в Австрии, и даже в Лондоне. Вот он, русский дух, всюду проникнет, как ни крути.

В мифологии других стран тоже есть аналоги Бабы Яги. Та же фрау Холле, Госпожа Метелица. Ежибаба из чешских сказок, шведская «Хозяйка леса» и японская Ямауба, у которой два рта и крохотный мозг, из-за чего её обманывают все, кому не лень, и Лоухи из «Калевалы». Но наша Баба Яга все-таки круче…

Ну, а на сём – всё. С вами был дядя Гектор. Едрить вас! И покеда.

*информация была взята из свободных источников*

Видео-версию можно посмотреть тут:

Показать полностью 5 1
195

Лесная прогулка

Лесная прогулка Лес, Девочка, Мистика, Длиннопост

- Девочка, хочешь конфетку?- я вздрогнул и выпрямился, когда маленькая девочка, напротив, испугано посмотрела на меня и громко заплакала.

-Мне мама говорила, что нельзя брать конфеты у незнакомых людей, - сквозь слезы произнесла она. - Это плохие дяди.

-Черт, - крякнул я, убирая руку.- Неловкая ситуация получилась.

Я убрал леденец от курения в карман и вытащил сигареты.

-Так я никогда не брошу курить, - я яростно зачиркал спичкой по сырому коробку.

Девочка продолжала плакать, но уже тише. Размазывая слезы по щекам, она настороженно поглядывала на меня.

- Мне мама говорила, что курить вредно.

- Да чтоб тебя,- я сломал спичку и убрал сигарету в карман.- Откуда ты только свалилась на мою голову.

Я попытался вспомнить, как оказался в такой ситуации.

На выходные, я обычно выбирался из города в лес, чтоб отдохнуть от городского шума и подышать свежим воздухом. Я не был грибником или туристом. Мне просто было необходимо иногда побыть в одиночестве и собраться с мыслями. На два дня я выпадал из мирской жизни, оставаясь один на один с природой. Вокруг не одной души, только ты и лес. Костер под открытым небом, философские размышления о жизни и смерти. Это все помогало мне сбросить усталость, накопившуюся, за пять дней работы в душном офисе. К понедельнику я возвращался домой, отдохнувший и посвежевший.

Забирался в лес я далеко, каждый раз выбирая новое место, еще более безлюдное, чем раньше, где не ступала нога человека. Сойдя очередной раз с тропинки, я, часов пять, шел по лесу, вздыхая полными легкими свежий воздух, предвкушая вечерний ужин у костра под звездным небом. Поломанные во время грозы деревья, стали образовывать непроходимые буреломы. Немного утомившись, я стал глазами подыскивать себе место для ночлега, как вдруг услышал из кустов тихий скулеж. Я прижался к ближайшему дереву и положил руку на пояс, где, в чехле, висел охотничий нож. Животных я не боялся, не потому что был бесстрашным охотником, а потому что, еще не разу не встречал диких животных так близко к городу.

Скулеж продолжался и я выглянул из-за дерева. Среди зеленых кустов, виднелось что-то красное.

-Эй,- тихо сказал я.- Ты кто?

Скулеж прекратился и из кустов вышла маленькая девочка, одетая в красное пальтишко. Увидев меня, она на секунду замерла, а потом заревела с громкой силой.

- Ты заблудилась? - я облегченно выдохнул, выходя из-за дерева.- Не бойся меня,- я убрал огромный нож за пояс.- Я хороший.

- Все дяди так говорят,- девочка вытерла ладошкой глаза.- Разве плохой дядя скажет, что он плохой?

- Логично, - согласился я и вытащи жевательный леденец от курения.- Девочка, хочешь конфетку.

То, что эта была моя ошибка, я сразу понял, когда девочка отрицательно закачала головой и снова громко заплакала.

- Я хочу к маме, - произнесла она. - Я буду ее теперь слушаться.

- А где твоя мама?- я повертел головой по сторонам. – Она где-то тут, недалеко?

Девочка задумалась и отрицательно покачала головой.

- Ладно, зайдем с другой стороны. Тебя как зовут?

Скорчив гримасу, девочка снова мотнула головой.

- Да что ты крутишь головой все время, - удивился я. - Ты не знаешь, как тебя зовут?

Девочка тряхнула копной волос.

- Моя мама говорила, что нельзя разговаривать с незнакомыми дядями.

- Ну, а где ты живешь, хоть это можешь сказать?

Девочка выкатила от удивления глаза, забыв продолжать плакать.

- Ну, дядя, вы вообще..

- Так как же я тогда выведу тебя отсюда? - вздохнул я и оглянулся. Забрался я далеко от города и скоро уже будет темнеть. Кругом не было не души. У меня был телефон, но я не любил им пользоваться. Носил на крайний случай. Наверно он пришел, я вытащил мобильный и задумчиво посмотрел на него, потом на девочку.

-Может скажешь как тебе зовут и где ты живешь?- с надеждой спроси я ее. Звонить в полицию не хотелось.

Девочка упрямо поджала губы и выжидающе уставилась на меня.

- Ладно,- вздохнул я. - Будем звонить в полицию.

Я набрал номер экстренной связи и стал дожидаться ответа. Длинные гудки. В наступившей тишине, я почувствовал, как стало холодать. Лес зашумел, когда по веткам пронесся легкий ветерок. Девочка, напротив, стала ковырять носком ботинка землю, делая вид, что она тут не причем.

Наконец, раздался щелчок.

- Дежурный слушает,- послышался ленивый мужской голос.- Что у вас случилось?

- Э-э,- я попытался собраться с мыслями.- Я, тут, в лесу. А в кустах девочка, - я начал понимать, что со стороны начинаю выглядеть дураком.- В общем, я шел по лесу, слышу в кустах плач…

- С девочкой все в порядке?- перебил меня дежурный, голос которого внезапно стал серьезным.- Она жива?

- Да жива она,- выдохнул я, понимая, что влипаю в неприятности. - Сейчас сама все расскажет,- я протянул ей телефон. - Скажи им кто ты и где живешь.

Девочка завертела головой на тонкой шее и сделала шаг назад.

- Черт, - я снова прислонил телефон к уху.- Она не хочет говорить.

- Вы ей сделали больно?

-Нееет,- крикнул я.- Я ее пальцем не трогал. Она даже леденец не взяла, когда я ей предлага…- я замер, не закончив фразу. Что я несу!

- Скажите, как вас зовут, и где вы находитесь?- быстро затараторил дежурный.- Мы сейчас к вам направим выездную группу.

Я отодвинул руку от себя и с отвращением посмотрел на телефон, из которого доносился голос дежурного. В какую яму я сейчас сам себя закапываю?

Нажав кнопку выкл, я отключился и посмотрел на стоящую передо мной девочку. Она стояла в двух метрах от меня, в красном пальто, коричневых ботиночках и белой вязаной шапке с помпоном. Сама детская невинность. Но в глазах у меня поплыли тюремные вагоны, колючая проволока лагерной зоны и лай собак. Я стою в камере, набитой зеками и вздрагиваю, когда позади меня захлопывается дверь.

- За что посадили тебя, милейший? - слышится хриплый голос и толпа расступается. В углу сидит матерый зек, все тело которого покрыто татуировками. Он смотри на меня и ждет ответа.

- В лесу встретил девочку,- мямлю я. – Но я ей ничего плохого не сделал.

Зек улыбается и в его рту хищно сверкает золотая коронка.

- Ну нахер, - я выключаю совсем телефон. Потом бросаю его на землю и давлю каблуком. Береженого бог бережет.

Девочка с любопытством смотрит на мои действия.

- Моя мама говорила, что ругаться плохо.

- Твою же мать,- выругался я. - Идем со мной, я выведу тебя из леса.

Сделав шаг вперед, я протянул руку, пытаясь поймать ее, но девочка увернулась и бросилась бежать.

- Стой, - я расставил руки, но девочка скрылась между деревьями и оттуда послышался звонкий смех.

- Не поймал, не поймал.

- Стой, в лесу могу быть медведи, - я бросился за ней. Мясные консервы загромыхали в рюкзаке и больно замолотили по спине. Обдирая лицо колючими ветками, я пытался увидеть красное пятно среди зеленой листвы. Теперь смех раздавался со всех сторон. И спереди и сзади. Я закружился, потеряв ориентацию, но внезапно, сквозь деревья, увидел девочку и сделал шаг вперед. Почва ушла у меня под ногами и я, провалившись в яму, покатился в овраг. Перед глазами завертелась земля и небо, и остановились только тогда, когда я больно ударился головой об дерево. Наступила тишина. Детский смех стих и снова раздался жалобный скулеж.

Я, с большим трудом, встал и скинув рюкзак, стал ощупывать себя. Переломов, вроде, не было. Жутко болела спина. Особенно в тех местах, где острые края консервов, при падении, впивались в спину. Я выпрямился и закряхтел от боли. Осмотрелся. Овраг был неглубокий, рядом со мной протекал небольшой ручеек.

Я нагнулся и зачерпнув ладонями воду, стал умываться. Грязь потекла вниз по ручью. Я проводи ее взглядом и замер, наткнувшись на коричневый ботинок. Зажмурился и снова открыл глаза. Метрах в пяти от меня, на земле, лежала девочка. Задранное красное пальто обнажили тонкие ноги в белых колготках. Одна нога была подогнута, ботинок с которой слетел и лежал в ручье. Раскинув руки в стороны, девочка смотрела на небо остекленевшими глазами, в которых застыло безмятежное спокойствие.

- Этого не может быть, - пробормотал я, оглядываясь по сторонам. Недалеко от меня стояла девочка и тихо плакала.

- Я к маме хочу.

Я снова перевел взгляд на мертвую девочку.

- Это ты?

Она тихо кивнула головой.

- Как же так вышло? – я застыл на месте, боясь пошевелиться. - Как ты оказалась здесь?

- Конфетки, - печально вздохнула девочка.- Люблю сладкое.

Она осторожно подошла ко мне.

- Не бойся, все уже кончено.

- Что ты имеешь в виду?- я, наконец, преодолел столбняк и осторожно подошел к трупу.- Ты же мертвая.

Девочка ничего не ответила и пройдя мимо меня, направилась к выходу из оврага.

- Стой, не уходи, - я подхватил рюкзак и шагнул за ней.- Мы не договорили.

- Мне еще рано уходить, - обернулась она и посмотрела на небо. – Просто уже стемнело. Тебе надо костер разжечь.

- А как же она? - я оглянулся назад.- Надо, наверно, полицию вызвать.

- Ты телефон разбил,- улыбнулась она.- Да и ночью сегодня в лесу не безопасно.

- Что это значит?- я подбирал сухой валежник и шел за девочкой.- Почему именно сегодня?

Девочка не ответила и мы, молча, шли минут пять, пока овраг не кончился и мы вышли к небольшому озеру, в который впадал ручей.

- Вот здесь будет безопасно, - она посмотрела на меня и протянула руку, показывая на берег. - Со стороны озера ты будешь защищен.

Я быстро скинул рюкзак и достал спички. Каким бы бредом не казались ее слова, но если я ее вижу, то и другое может оказаться правдой. Дрова быстро загорелись и белый дымок потянулся к небу.

- Теперь мы в безопасности?- спросил я ее.

Девочка вышла из темноты, в круг света, и протянула руки к огню. Она казалось обычной маленькой живой девочкой.

- Как же тепло,- по ее лицу расплылась улыбка.- Ты не поверишь, как же холодно лежать на земле.

Я снова вздрогнул и оглянулся назад, в сторону оврага.

- Не бойся, у нас еще есть время, - успокоила она меня. - Поешь пока.

Только сейчас я понял, как был голоден. Вскрыв ножом консервы, я стал хватать куски говядины голыми руками и отправлять в рот.

Девочка присела на бревно, напротив меня и стала внимательно следить за моими движениями.

- Ты хороший дядя,- она приняла для себя решение. - А можно мне ту конфетку, которую ты убрал в карман, - застенчиво продолжила она. - Очень сладкого хочется.

Я хлопнул себя по лбу.

- Ты же голодная, тоже.

Вытащив леденец, я протянул ей руку. Девочка дернулась, но снова отстранилась.

- Боюсь.

- Все хорошо, - я положил леденец на бревно.- Бери сама.

Она протянула руку и осторожно коснулась конфеты.

- Могу касаться,- удивленно сказала она, посмотрев на меня. –Я же говорила, что сегодня особенная ночь.

Девочка быстро развернула конфету и засунула леденец в рот.

- Ум, - блаженно протянула она.- Как же вкусно.

Мы молча сидели у костра, наслаждаясь тишиной. Дрова потрескивали, отбрасывая в темноту горящие угольки.

- Что с тобой случилось?- наконец спросил я.- Ты можешь рассказать?

- Да я особо ничего и не помню,- беззаботно отмахнулась девочка.- Шла по улице, из машины дядя какой то позвал. Спросил как проехать. Я рассказала, а он не местный, попросил показать. И за это угостить конфеткой. Ну я и села в машину. А потом, что-то вонючее мне закрыло нос и я уснула. А проснулась в лесу.

- Значит этот плохой дядя где-то рядом?- я сунул руку за пояс и вытащил нож.- Надо найти его.

- Не беспокойся, я же сказала все уже кончено. Его сожрал медведь.

По моей спине пробежался холодок.

- Какие еще медведи, тут сроду диких животных не было.

- Ну, я их так называю,- отмахнулась девочка.- У них нет названий. Они приходят и уходят, когда захотят.

Где то в лесу, со стороны оврага послышался треск валежника. Что-то огромное, злобно рыча, пробиралось к нам, ломая кусты.

Я вскочил на ноги, прикрывая собой девочку. Схватив горящую ветку, я направил ее в сторону леса.

- Про этих медведей ты говорила? – в темноте, то там, то здесь, между деревьев, стали вспыхивать красные глаза. Их становилось все больше и больше, а рычание все громче и громче.

Неожиданно, девочка обошла меня и махнула рукой.

- Уходите, это хороший дядя.

Красные глаза, гинотизирующе, уставились на меня.

- Да,да, я хороший, - тихо подтвердил я ее слова, доставая второй рукой нож. –Идите-ка дальше, лесом. Как шли до этого.

Темный лес взорвался злобным ревом. Верхушки деревьев закачались, словно по лесу шел огромный великан.

- Вот это медведь, - показала на него девочка.- А это так, собачки.

Я обреченно опустил нож. Против этого монстра я точно ничего не смогу сделать.

- Нет, не трогайте его,- снова закричала девочка.- Иначе, я все расскажу папе.

Разочарованный стон пронесся по лесу. Меня обдало тошнотворным запахом гниющего мяса. Я закачался, стараясь устоять на ногах.

- Уходи, - махнула ему рукой девочка.- Это моя последняя ночь тут. Пожалуйста, не порть ее,- умоляюще попросила она его.

Тихое рычание пронеслось по лесу. Огромное животное стало удаляться от нас в противоположную сторону. Красные глаза померкли и вскоре лес погрузился в темноту. Спиной я почувствовал как от озера потянуло холодом. У меня задрожали ноги и я рухнул на землю как подкошенный. Вытерев пот со лба, я посмотрел на девочку.

- У тебя есть папа?

- У всех нас есть отец, - девочка посмотрела на небо, которое начало светлеть. – Главное верить в него и он тебя не забудет. Так он сказал. А еще он сказал, что мне пора, - она подняла полупрозрачную руку и посмотрела на меня сквозь нее. – Ночь кончается, пора прощаться.

Я сел рядом с ней на бревно.

- Все будет хорошо, - улыбнулся я ей. - Не бойся.

- Мне страшно, - она подняла на меня глаза. –Я не знаю, что со мной будет дальше.

- Мне тоже страшно, - прошептал я ей.- Но когда ты прогнала монстра, я понял, что ты сильная и справишься со всем этим. Возможно, ты вернешься на Землю в другом теле, и мы снова встретимся. Но для этого я должен узнать как тебя зовут, милая барышня. Меня Сережей.

- Катя,- прошептала она. - Мне холодно, - ее начало трясти. - Я боюсь.

Я снял куртку и накинул ей на плечи.

- Я буду рядом с тобой, до конца.

- Спасибо, дядя Сережа, - Катя доверчиво прижалась ко мне.- Спасибо, что остались со мной.

Повисла тишина. Я поднял голову к розовеющему небу.

- Маму жалко, – прошелестел ее затихающий голос. – Волнуется, наверно, за меня. Ищет.

Куртка упала на землю. Рядом со мной никого не было.

Я достал жевательный леденец и развернул его. Потом бросил в озеро и достал сигареты. Первые лучи солнца окрасили небо, а я все сидел и сидел, пока не скурил все пачку. Потом поднял куртку, отряхнул ее от грязи и подобрав рюкзак, направился в овраг.

Тела девочки не было.

Всю дорогу до дома я молчал, размышляя о том, что со мной случилось. Возможно, мне все это приснилось, а возможно и нет. Но теперь каждый выходные, я прихожу к озеру и оставляю на бревне один маленький леденец, и он обязательно исчезает. Может, это животные его съедают, а может это Катя с неба улыбается и машет мне рукой.

(с) Хихикающий доктор

Показать полностью
1688

К 100-летнему юбилею создателя овощей-экстремистов

Когда мы были маленькие, мы читали эту книгу как веселую сказку о навсегда минувшем прошлом. Как выяснилось позже - это было предупреждение о будущем.

Сегодня - 100 лет Джанни Родари. В этой связи - не самые известные факты про мальчика-луковицу по имени Чиполлино.

К 100-летнему юбилею создателя овощей-экстремистов Литература, История, Сказка, Джанни Родари, Чиполлино, Длиннопост, Факты

Рисунок В. Сутеева, первого иллюстратора книги.

Факт первый. "Твой папа - фашист": Наверное, все знают, что автор Чиполлино - Джанни Родари (точнее - Джованни Франческо Родари, "Джанни" - псевдоним) - был членом итальянской компартии, почему к нему и благоволили в СССР.

Однако, как утверждается в статье Maria Luisa Salvadori, Alessandra Asteriti Mathys "Apologizing to the Ancient Fable: Gianni Rodari and His Influence on Italian Children's Literature", еще во время обучения в семинарии Родари вступил в молодежную фашистскую организацию «Итальянская ликторская молодежь». А в 1941 году, получив диплом учителя начальных классов, вступил уже в Национальную фашистскую партию. Впрочем, как признаются сами авторы статьи: " Это решение было мотивировано не какой-либо верностью партии или ее идеологии, а необходимостью получить и сохранить работу учителя начальных классов" .

К 100-летнему юбилею создателя овощей-экстремистов Литература, История, Сказка, Джанни Родари, Чиполлино, Длиннопост, Факты

Джанни Родари со своим самым известным персонажем

Впрочем, фашист из Родари не получился. Потеряв при оккупации Италии нацисткой Германией двух близких друзей и пережив заключение брата Чезаре в немецком концлагере, Родари стал участником Движения Сопротивления, а позже вступил в Итальянскую коммунистическую партию.

Коммунистической идее он оставался верен до конца своих дней.

Факт второй. "Экспортный" итальянец и слуга Сатаны: Автора "Приключений Чиполлино" часто обвиняют в том, что его популярность, дескать, была раздута исключительно в Советском Союзе, а на Родине его никто и не знает. В какой-то мере это мнение имеет под собой основание - в Италии Родари признали довольно поздно, и только под "внешним давлением", когда его мировую известность уже невозможно было игнорировать.

Дело в том, что на родине убежденного коммуниста, который сам себя скромно называл "журналистом, которому партия дала задание писать для детей" банально считали врагом за его антибуржуазную и антиклерикальную позицию, а книги его были много лет запрещены в школах Италии.

У нас почему-то совершенно не вспоминают тот факт, что ни о какой свободе убеждений и толерантности к чужому мнению практически весь XX век и речи не было ни у нас, ни на Западе.

Было идеологическое противостояние, и оно было довольно жестким. Тем более - в Италии, где компартия пользовалась огромной популярностью и несколько раз была в шаге от того, чтобы прийти к власти. Поэтому коммунистической пропаганды итальянские власти элементарно боялись и давили ее довольно жестко.

Так, в разгар холодной войны после публикации книги «Наставление пионеру» (Il manuale del Pionere, 1951), Родари был отлучен от церкви Святым Престолом Ватикана, причем в тексте отлучения его назвали «бывшим христианским семинаристом, перешедшим к Дьяволу». В католических приходах устраивали сожжения его книг - жгли "Наставления пионеру" и вышедшего в том самом 1951 году "Чиполлино".

Как резюмировал Паоло Станезе, исследователь творчества Родари и сотрудник издательства Edizioni EL: "И хотя, в отличие от знаменитых нацистских книжных костров, эти сожжения официально государством не поддерживались, расстановка сил была вполне ясна: это мы, а это — наши враги" .

Однако, как я уже сказал, с какого-то момента мировую популярность Родари уже невозможно было игнорировать. А уж после того, как в 1970 году Родари стал лауреатом Премии имени Х. К. Андерсена, этой "нобелевки для детских писателей", талантливого левака окончательно легитимизировали на родине.

На часто звучащую версию - мол, Советский Союз премию своему любимчику продавил - напомню, что этой престижнейшей премии, которую получали Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джеймс Крюс и другие известные сказочники, так и не был никогда удостоен ни один советский или российский детский писатель - хотя многие из них, тот же Носов, были более чем достойны этого.

Факт третий. И снова Маршак. Главным, как бы сейчас сказали, лоббистом Родари был Самуил Яковлевич Маршак, открывший однажды никому еще не известного итальянца, и взявшийся переводить его стихи. Знаменитый маршаковский "нюх на таланты" не подвел его и на этот раз. Дебютная детская сказочная повесть "Приключения Чиполлино" была написана Родари в 1951 году, а уже в 1953 году появился русский перевод Златы Потаповой, отредактированный Маршаком.

Первое издание книги

Правда, сначала Чиполлино пришел к советским школьникам в виде радиоспектакля, для которого Самуил Яковлевич сочинил три песни. В том же 1953 году повесть печаталась в журнале "Пионер", прервавшись лишь однажды - в апрельском номере не было продолжения сказки, он был целиком посвящен смерти Сталина.

А в 1955 году книга вышла отдельным изданием с иллюстрациями Владимира Сутеева.

Почти сразу же, не прошло и года, появился перевод на ридну мову, разве что итальянское имя главного героя по привычке украинизировали. Обложку для "Цибулино" сделали все те же супруги Виктор "Гри" Григорьев и Кира Полякова, о которых я писал в главе про рождение Незнайки.

В том же 1956 году в журнале "Веселые картинки" создается Клуб веселых человечков и одним из пяти первых членов клуба становится Чиполлино.

Между прочим, в "Веселых картинках" периодически печатались комиксы из созданного Родари детского еженедельника "Pioniere", в том числе - и о новых приключениях Чиполлино.

Факт четвертый. В зените славы. Очень быстро Чиполлино становится культовым, как бы сегодня сказали, героем советских школьников. Книга "Приключения Чиполлино" переиздается чуть не ежегодно тиражами в 100-300 тыс. экземпляров, ее иллюстрируют лучшие художники.

Первый и лучшим, по моему мнению, был Владимир Сутеев, который и придумал канонический облик всех персонажей сказки. В частности - графинь Вишен изобразил в виде сросшихся близнецов, хотя в книге они разного возраста и роста.

Но художественное решение Сутеева оказалось столь удачным, что все последующие иллюстраторы уже вынуждены были следовать канону.

Вот Е. Галлей, подарочное издание 1960 года с его иллюстрациями сегодня мечта всех библиофилов.

Вот диафильм Евгения Мигунова

Виктор Чижиков "срощенность" убрал, но близнецов оставил.

То же самое и в диафильме молодого Леонида Владимирского, которому еще только предстояло прославиться иллюстрациями к "Приключениям Буратино" и "Волшебнику Изумрудного города".

И в знаменитом мультфильме Бориса Дежкина - детальное повторение Сутеева.

С мультфильмом, кстати, связана еще одна интересная история. Писать музыку к мультику пригласили известного композитора Карэна Хачатуряна. Итогом неожиданно для всех оказалось "два в одном" - кроме мультфильма, мы получили еще одно произведение для детей.

По словам композитора, сказка Джанни Родари настолько его очаровала, что её герои ещё долго жили в воображении. «Я никак не мог забыть весёлого Чиполлино, нежную Редисочку, благородного Вишенку, злобного крикливого Лимона… И почему-то каждый герой представлялся мне теперь в танце», - признавался Карэн Суренович. Так родилась мысль о балете, которая воплотилась в целостное произведение в 1974 году.

Так появился "Чиполлино" - один из лучших отечественных балетов, адресованных детям, в котором блистали такие звезды как Марис Лиепа, Николай Цискаридзе, Нина Сорокина, Марина Кондратьева и многие другие.

Сцена из балета "Чиполлино". Московский Государственный Академический детский музыкальный театр имени Н. И. Сац

Кроме журналов, книг, диафильмов, мультфильмов и балетных постановок, была еще и экранизация "Чиполлино", сделанная Тамарой Лисициан – женщиной уникальной судьбы. В своей жизни она успела побывать советским разведчиком-диверсантом, заключенной фашистского концлагеря, невесткой одного из руководителей Итальянской коммунистической партии Луиджи Лонго, много лет прожить в Италии, потом закончить ВГИК и снять несколько художественных фильмов, причем в ее «Чиполлино» сыграл сам Родари, с которым они приятельствовали много лет.

В общем, мальчик-луковка и его друзья были везде, и даже на одном из главных лакомств советского времени красовались персонажи итальянского коммуниста:

Факт пятый. Чиполлино в "Стране Лимонии". Все изменилось в новые времена, когда мы, неожиданно для самих себя, стали жителями страны, как будто бы управляемой принцем Лимоном. И Чиполлино вдруг стал донельзя актуален.

Актуален вплоть до запрета.

Сравнительно недавно, в ноябре 2019 года директор московского центра культуры «Сцена» Анжелика Петрова запретила показывать ранее согласованный спектакль «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино» в рамках международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые — молодым».

Как пояснил руководитель театральной студии «Классики» Александр Таттари, "мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения" .

Хотя, по словам художественного руководителя Московского Лианозовского театра Надежды Егоровой, ничего криминального в спектакле не было, разве что подростки были одеты в жилеты, как у протестующих в Европе: "Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка „кур нет, но вы держитесь“. А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят „девальвация, национализация, экспроприация, реновация“. Вот и вся острота, о которой в данном случае можно говорить, в остальном — текст Родари" .

В том-то и проблема, что "острота" - это сам по себе текст Родари, не зря интернет завален демотиваторами на основе детской сказки. Там и про налог на воздух...

и про "ипотечника" дядюшку Тыкву и многое другое.

Надо сказать, что в новые времена многое изменилось.

К примеру, до 2001 года "Чиполлино" можно было издавать совершенно свободно, никому ничего не выплачивая. При этом, в отличие от других подобных случаев, здесь все делалось с согласия самого автора: Родари неоднократно заявлял во время визитов в СССР, что подарил "Чиполлино" советским детям.

Потом этот подарок, как и многие другие, у нас потихоньку забрали.

После смерти писателя вдова передала все права на произведения мужа в управление издательству Edizioni EL. Потом в 1995 году РФ подписала Бернскую конвенцию, и начиная с 2001 года пришлось уже покупать права на издание "Приключений Чиполлино".

Однако, как подчеркивают в издательстве Edizioni EL, Россия одна из немногих стран, где права на книги Родари всегда выкуплены, и как только срок истекает - тут же выкупаются заново.

Дело в том, что спрос на "экстремистскую сказку" в нашей стране стабилен и велик. До 2012 года права на "Чиполлино" были у издательства "Омега" (потом их перекупило ЭКСМО), и, как признавались в издательстве, покупка прав более чем оправдала себя, к 2009 году было продано 560 000 копий «Чиполлино».

"Чиполлино", изданный в 2020 году.

В общем, капиталистов придавил когнитивный диссонанс - с одной стороны, Чиполлино приносит огромные деньги, с другой - явно учит детей плохому.

Однажды, правда, попытались найти выход из этой странной ситуации. В 2014 году много писали про спектакль "Чиполлино" московского театра «Содружество актеров Таганки», в финале которого никто не устраивает никаких революций.

Овощи просто приходят с прошением к принцу Лимону, и тот, мгновенно прозрев, проникается нуждами народа и отменяет все несправедливые указы.

Режиссер Екатерина Королева объяснила свою трактовку так: «Я часто рассказываю своим дочерям сказки. Какое множество вопросов слышу я от них: “Почему один бедный, а другой богатый? Почему один злой, а другой добрый?” И решила я рассказать всем детям сказку “Чиполлино”. Где озорной и смелый мальчик-луковка отвечает на главный детский вопрос: “Что такое справедливость?” Он находит, как подружить между собой два враждующих мира, мир вишневого графского замка и мир бедных лачужек деревни. Все жители замка и деревни начинают понимать и уважать друг друга. Очень хочется, чтобы эта сказка стала былью».

Спектакль "Чиполлино" в "Содружестве актеров Таганки"

«Мы оставили в спектакле социальную остроту, но так как я ужасно боюсь всяких революций, то переворот совершится в умах героев» - пояснила она.

В общем, в спектакле принц оказался совершенно неувиноватый, а все гадости учинил плохой управляющий синьор Помидор. Кстати, на Таганке он в финале лопнул от злости. Сказочник Родари был добрее даже к отрицательным героям. У него, напомню, кавалер Помидор "отсидел, сколько ему было положено, а потом его из тюрьмы выпустили. Теперь Помидор сажает капусту и подстригает траву".

Но книги, слава богу, переписывать вроде еще не додумались. И наши дети по-прежнему читают все те же памятные строки:

Кавалер Помидор взял слово первым и в глубокой тишине произнес:

— За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А ведь вы знаете, что наши бедные графини — вдовы и круглые сироты — живут только доходами с принадлежащей им земли и, кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина, чтобы не дать им умереть с голоду...

Это глава из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 24
68

Не закрывайте двери, привидениям негде спать

Той летней ночью мне не спалось, и я вышел на крыльцо освежиться. Предрассветный час был тихим и слегка прохладным. Тонкий слой тумана, как кружево, стелился по траве.

Я в глубоких раздумьях созерцал деревенский пейзаж и не сразу сообразил, что по тропинке, из яблоневого сада ко мне движется призрачная фигура.

Это было самое настоящее привидение. Классическое. Как с картинки детских книг. Среднего роста, белое, словно накрытое простынёй, с двумя тёмными прорезями глаз. Я был уверен, что это не человек, потому что существо просвечивало и медленно скользило, не касаясь земли.

Призрак подлетел ко мне и остановился. Я чётко увидел интерес на его… лице.

- Здравствуйте, а вы кто? – Спросил я, не в силах хранить молчание.

- Здравствуйте, - приятным театральным голосом ответил нежданный гость, - я Геннадий, домашнее привидение.

- Живёте здесь? – Я старался не двигаться, чтобы не спугнуть ситуацию.

- Да. Обитаю.

- И как вам? Нравится?

- О, да. Это прелестный район. Красивые виды, приветливые люди, - Геннадий вздохнул. – В основном приветливые. Не все, конечно…

- Кто-то обижает?

- Обижает? – Призрак чуть колыхнулся, - нет-нет, что вы. Просто некоторые закрывают двери и окна и нет никакой возможности попасть в дом. Вот и остаёшься на улице на всю ночь. Бродишь…

- А разве…, вы через стены проходить не можете? – Я заинтересовался не на шутку, но говорил всё так же спокойно, почти что без эмоционально.

- Если мы там не жили или не умирали, то в закрытый дом, без приглашения войти не можем. Должно быть что-то приоткрыто.

В его голосе слышалась грусть, но тон оставался добрым и очень вежливым.

- А я думал только вампиров надо приглашать.

- Ш-ш-ш, - Геннадий поднёс ткань, ставшую похожей на руку к лицу, и вытянул палец, - не только их. Но тихо. Вдруг накликаете.

- Не любите их?

- Эх, - ещё один тяжкий вздох, - они сложные личности. Надменные. С ними трудно.

- А вы здесь один? – участливо спросил я.

- Нет, нет. Мы существа контактные, семейные. Любим общение, привязаны к своим, к тому, что любим. А вы здесь в гостях? – Он чуть склонил голову на бок, и замер.

- Да, приехал к подруге. Не думал, что здесь так интересно.

- О! Что вы! Это удивительный край, - встрепенулся призрак, - уникальная природа, изумительные виды. Благодать. Приезжайте чаще.

- Несомненно.

Привидение оглянулся на соседний дом, заметив там движение.

- Уже светает, и Алла Марковна открыла дверь в сад. Поспешу к ней. Приятно было поболтать.

- Мне тоже. Хорошего вам дня, - я не хотел прощаться, но Геннадий уже отвернулся.

Призрак плавно заскользил по росистой траве в сторону соседского дома, где виднелась приветливо приоткрытая дверь.

Первые лучи солнца мерцающими полосками осветили двор, будто бы провожая Геннадия, который незаметно скользнул на веранду и скрылся где-то за занавесками.

Наступил рассвет.

✿ ✿ ✿

Не закрывайте двери, привидениям негде спать Привидение, Ночь, Призрак, Сказка, Рассказ, Авторский рассказ
Показать полностью 1
34

Бремя времени (часть 4)

1. - Бремя времени (часть 1)

2. - Бремя времени (часть 2)

3. - Бремя времени (часть 3)

Я с удивлением рассматривал свои руки, словно в первый раз их вижу. Медленно размял пальцы, чуть слышно похрустывая костями. Странное ощущение заторможенности, словно я двигаюсь в воде, настолько был плотный воздух вокруг...

Наконец повертел головой, пытаясь понять где нахожусь. Помещение оказалось подозрительно знакомым... опять наша квартира, только на сей раз я стоял на балконе. Шкафчик со старой рухлядью — одновременно ненужной, но и выкидывать жаль. Стеклянные банки, уже покрытые пылью, погнутая кастрюля и подобные вещи, которые я заметил, благодаря нараспашку раскрытой дверце. Другой угол занимал разбитый диванчик. Компактный, он идеально входил туда, да и выглядел пока ещё сносно. Летом я любил спать на нём, слушать как неподалёку попискивают летучие мыши, закладывая лихие виражи, как шумят деревья в ночном парке, проносятся редкие автомобили. Думаю, из-за этого и в дальнейшем я нашёл для себя очень похожую квартиру, в которой и проживаю до сих пор.

Сейчас скорее всего в родительском доме всё по-другому... другие хозяева, другие безделушки, может даже повыкидывали весь ненужный хлам и мусор. Но это уже давно не моё дело.

Как только я поступил в институт сразу же съехал отсюда, предпочитая оплачивать чужую квартиру. С матерью мы довольно редко общались, так... раз в несколько месяцев дежурные созвоны. Потом родители расстались, отец куда-то уехал и совсем пропал. С ним мы общались ещё реже, поэтому меня это не очень расстроило. А расспрашивать мать не хотелось.

Да она и сама не очень шла на контакт, будто это её всецело устраивало. Помню, что всегда от родителей шла какая-то отчуждённость — сложно объяснить... они радовались моим удачам, мы общались между собой, но размышляя сейчас, складывалось ощущение наигранности, словно родители делали всё это через силу. А может я накручиваю себя, ведь все воспоминания мутные, их сложно правильно интерпретировать. Моя голова те ещё потёмки, в которые лучше надолго не влезать.

После смерти матери жилище досталось мне, но я продал его почти сразу. Даже не задумывался оставить или хотя бы сдавать в аренду. Не помню уже, что на меня нашло, но я категорически не хотел иметь ничего общего. Специально снизил цену, лишь бы побыстрее продать любому человеку, у которого была бы такая сумма.

Видимо жилище через столько лет решило напомнить о себе...

Ощущение заторможенности пропало, движения снова стали обычными, но мне не давал покоя вопрос — я всё-таки сплю или вокруг реальность? Да и то, что такой вопрос вообще пришёл в голову, не слишком радовал.

Прохладный ветерок дул прямо в разгорячённое лицо. Судя по времени уже довольно поздно — ни в одном из близлежащих домов не горит свет. Лишь где-то в парке несколько сиротливо расположенных фонарей еле-еле разгоняют тьму. Оконная рама чуть поскрипывала от порывов ветра с одинаковой периодичностью, звуча, как нелепая мелодия.

Может таким образом люди и становятся сумасшедшими — перестают различать сновидения и реальные вещи? Всё слишком правдоподобно, слишком настоящее, чтобы быть иллюзией, сонной фантазией. Хотя не припомню, чтобы я фантазировал или хотя бы вспоминал наш дом в последнее время.

Сзади что-то хрустнуло, и я мгновенно обернулся на этот шум. Глаза уже немного привыкли к темноте и глазам предстал силуэт в глубине комнаты, ближе к проходу в коридор.

— Эй, кто тут? — хриплый голос вырвался из моего пересохшего горла, как карканье старого ворона.

Молчание. Непонятная фигура медленно проследовала в коридор, оставив дверь нараспашку. Я, не зная зачем, направился за ней, с непривычки чуть не спотыкнувшись об выемку на полу. Совсем забыл — сколько раз отец хотел с ней что-то сделать, но неудобная выпуклость продолжала оставаться на своём месте каждый год.

— Мам, это ты? — я ускорил шаг, почти настигнув силуэт. Почему-то я быстро уверился в своей догадке. Походка, лёгкое пожимание плеч, даже сама фигура была похожа на неё, но хотелось увидеть лицо.

— Из-за тебя я погибла, — тихий голос матери было ни с чем не спутать. Хоть я давно его не слышал. Она не повернулась, продолжая стоять спиной, почти растворяясь в темноте коридора.

— Нет..., — мой шёпот звучал инородно, словно я просто открывал рот, а звуки были кого-то другого. Маленького мальчика, смертельно напуганного, но никак не взрослого человека. — Ты путаешь, у тебя случился сердечный приступ...

Мать ничего не ответила, продолжила движение по коридору в сторону кухни. Я прошёл через дверной проём и проследовал за ней, натыкаясь на стены. Пошарил руками в попытках найти выключатель. Я же помню, что он был где-то тут, справа от меня!

— Ты виновен в случившемся. И что случится... только ты и никто больше..., — нарушила мать наше затянувшееся молчание. Коридор всё не заканчивался и у меня никак не получалось догнать её. Я ускорял шаг, но расстояние только увеличивалось. Как в кошмаре, когда ты бежишь от преследователя, а дорога издевательски растягивается, становится бесконечной. И чем быстрее стараешься нестись, сломя голову, тем ближе слышишь шаги чудовища сзади. И оно всегда настигает... всегда.

— Постой! Объясни мне хоть что-нибудь! — закричал я, тяжело дыша. Вот теперь я узнал свой голос. Тело совершило неимоверное усилие, наконец-то оказавшись практически рядом. Я протянул руку и схватил фигуру за плечо. Развернул на себя размашистым движением.

— Ответь, в чём моя вина? — теперь стало видно её лицо. Хотя лучше бы оно оставалось в тени.

Мать безучастно смотрела на меня. Безжизненный взгляд, словно до сих пор не замечала своего сына. Скулы, такие острые, что казалось ещё чуть-чуть и прорвутся наружу, разрывая пергаментную тонкую кожу. Белое лицо, больше напоминающее маску трупа... Точь-в-точь как я и запомнил её в последний раз... лежащую в гробу... За неплохие деньги визажист тогда постарался на славу, а сейчас я видел перед собой тот же эффект. Мать приоткрыла рот, но тут же её передёрнуло, гримаса боли прошла волнами по лицу. На несколько секунд маска мертвеца треснула, проступил далёкий образ из детства. Не пугающий, а спокойный и родной... Я пошатнулся, ощущая как заколотилось сердце и в ушах возник глухой гул, усиливаясь с каждым мгновением. Стены мелко завибрировали.

— Хватит!

— Скоро опять всё повторится..., — миг и мать рассыпалась прямо на глазах. Превратилась в прах, разлетевшийся по полу и моим ногам.

Я в ужасе отпрянул, ударившись спиной в стену. Частое хриплое дыхание громом разносилось по коридору.

Подо мной, прямо под ногами, что-то заворочалось. Паркет хрустел и ломался, в глубине разлома раздавалось рычание и металлический скрежет. Я, спотыкаясь, понёсся к двери, ведущей из квартиры. Стены тряслись и крошились, с потолка на голову сыпалась штукатурка и мелкие камешки. Дом ходил ходуном, чудом всё ещё не разваливаясь.

Оглушительный грохот сзади, спину обжигает горячим, а в затылок ввинчивается тупая боль, становясь нестерпимой...

* * *

Удары сердца об рёбра разбудили, вырвали из очередного непонятного сна. Нечленораздельно хрипя, я свесился с кровати, пытаясь унять дрожь в руках и ногах. Последние особенно сильно болели от напряжения, будто в реальности я действительно убегал, напрягая все мышцы. Стараясь как можно дальше унестись... от кого? Или чего?

Обычно мать появлялась во снах за пару дней до даты её смерти. Но сны были обычные, толком не запоминающиеся. Это были даже не кошмары - просто смутные воспоминания из детства или моменты с похорон. Сейчас же всё по-другому. Почему она винит меня и главное в чём?

Сны стали слишком реальные. Слишком пугающие. Слишком опасные. Каждый раз такое ощущение что я останусь там навсегда... на улице, в квартире с мёртвой матерью, с миром, разлетающимся на куски... не смогу проснуться, сгину в своём же кошмаре.

И таблетки не подействовали, хотя раньше были достаточно эффективны. Есть ещё вариант всё-таки обратится к доктору, но я оставлю его на самый крайний случай.

"А сейчас типа всё вполне в порядке?"

Я не ответил, скрючившись и обхватив себя руками. Сердце до сих пор колотилось, а из груди вырывались хрипы. Поднялся и прошёл на кухню, шатаясь, как пьяный — попить воды и ополоснуться. Взгляд наткнулся на лекарства.

Может принять ещё? Нет... лучше не надо, передознуться таблетками не самая лучшая идея. Делая аккуратные вдох-выдох, я немного успокоил сердце, даже голова чуть прояснилась.

Время 4 утра... Ещё успею подремать пару часов. Хотя после такого напряжённого сна большие сомнения, что смогу спокойно закрыть глаза. Но отдохнуть нужно — сидеть на работе, клюя носом, тоже не вариант. Поплёлся обратно к своей койке.

Одного взгляда на кровать хватило, чтобы в груди снова начал разливаться страх. Глаза слипались от частого недосыпа, но при этом я боялся, что всё повторится. Ведь раньше было проще — выпил таблетки и почти стопроцентная гарантия крепкого сна, а сейчас... непонятные кошмары их перебороли.

Не знаю как или зачем, но я мысленно пожелал промотать эти лишние часы до выхода из дома. Это время я точно помню, всё-таки столько лет педантично следую ему. Умом понимал, что только не так давно у меня ни черта не вышло, перемещение не сработало, но страх перебил остальные чувства. Хотелось, очень сильно хотелось, чтобы всё сработало, чтобы я перенёсся во времени. Неподалёку от подъезда... неторопливо иду к остановке, ведь есть лишние десять минут, которые оставляю на всякий непредвиденный случай или когда просто охота подышать воздухом, а не нестись быстрее на работу.

Перед глазами снова вспыхнула яркая картинка, меня немного повело в сторону, лёгкая боль в районе затылка, уже чуть сильнее, еле-еле вкручиваясь тонким шурупом в мозг и... я, распахнув глаза, обнаруживаю себя там, где и пожелал. Собранный, умытый, все нужные вещи тоже при мне. Даже про наушники не забыл. Впереди вырисовывался угол магазина, где я скорее всего увижу старого знакомого грузчика, а дальше уже стоит компания людей, ожидающих газельку. Всё тоже самое, что и вчера.

Я прислонился к старому дубу, провёл рукой по коре, ощущая кончиками пальцев каждую мелкую шероховатость. Выглядит как настоящее... но во снах происходит так же. Единственное, что отличается— это чувство спокойствия, в сновидения постоянно напряжение, там даже сама атмосфера заставляет чувствовать себя не в своей тарелке, словно ты тут чужой, незваный гость, незнамо как пробравшийся внутрь. Не сразу, но эти ощущения всё равно появляются и не исчезают, пока ты не проснёшься.

Сейчас же такого не чувствовалось. Солнце приветливо светило, и даже редкие прохожие не были мрачными безликими фигурами, растворяющимися лишь только отведёшь взгляд. Я облегчённо выдохнул... принюхался... даже зубы не забыл почистить. И лишь сейчас ощутил тяжесть в желудке, удивительное дело — как в меня влезла с утра еда?

Пошёл к остановке. Самая большая загадка, не дающая покоя, после таинственных снов конечно же — кто управляет моим телом во время перемещений? И как это вообще всё выглядит? Было бы интересно понаблюдать за другим собой. Может купить камеру в квартиру? Такую, не слишком дорогостоящую, незаметно установить в углу и пусть снимает.

Надо обдумать на досуге.

Вдруг понял, что иду и глупо улыбаюсь. Непонятная сила никуда не исчезла... осталась при мне. Единственная вещь, которая сейчас интересует, заставляет чувствовать себя более значимым... находящимся выше остальных... Ведь каждый мечтал хоть раз, чтобы он обладал какой-нибудь сверхспособностью, любой, лишь бы была. А вот у меня появилась... у меня! Ни у идиота Игоря или подобного человека... у меня. Пусть она не слишком понятна, довольно... незамысловатая, если так подумать... но у кого ещё есть возможность перепрыгивать вперёд во времени? Лишь у меня!

Бравада затуманила голову, и я не сразу смог отмахнуться от этих мыслей. Вдруг сила появилась в некий противовес к кошмарам? Раньше же за собой я не замечал никаких паранормальных вещей, а вот кошмары уже давно со мной. Но как ей рационально пользоваться?

Пока ехал до работы составил для себя график действия на сегодня. Воспользоваться силами и перемотать время где-то до конца обеда, а там, невзначай, всё же попробовать поспрашивать про себя, про своё поведение. Хотя, зная, как я общаюсь, это будет сложно сделать. Лучше всего завести разговор с Владом, с ним мне проще найти общий язык. С помощью таких размышлений у меня получилось выкинуть из головы, хоть на какое-то время, проблемы со сном и эти чересчур реалистичные кошмары...

* * *

В офисе царила такая же обстановка. Как и вчера, и позавчера, и месяц назад. Сегодня были мелкие изменения разве что в немного потрёпанном виде ребят, и то, что Катя уже сидела за своим столом. Обрадованно махнула мне, я постарался тоже улыбнуться и при этом не покраснеть, как подросток.

Поздоровался с парнями. Думал уже, что Игорь снова пристанет с вопросами по поводу вчерашнего вечера, но он лишь вяло пожал руку, тяжко вздыхая и смотря на медленно закипающий чайник. Хорошо, что начальник закрывает на такие вещи глаза, если они не мешают работе. Ну и, конечно, если ты не ползаешь по коридору.

— Ты даже молодец, что не пошёл с нами, — пробормотал Дима, выглядящий более бодрым. Но также мрачно взирающий на всех вокруг и при любом шуме мучительно хмурящий лоб и брови. — Голова так не болела со времён студенчества...

Света лишь насмешливо шутила над ребятами, видимо стараясь максимально их достать, пока предоставилась такая возможность.

Глядя на всё безобразие, я в который раз в чём-то пожалел, что такой несоциальный человек. Больше всего в себе это и бесит — максимум через несколько часов общения мне становится плохо с людьми, с их шумом и глупыми шутками, с подколами друг над другом, приходится неумело подыгрывать и тянуть улыбку через силу. Но в своей любимой тишине... постепенно тоже становится некомфортно, одиночество доводит до депрессии, а она, в свою очередь, начинает монологи про никчёмную жизнь. Плохо и так, и так. При любых раскладах.

Нужно сегодня набрать Егору. Единственный можно так сказать друг, а я ещё не перезвонил с прошлого раза. А ведь прошла почти неделя.

Поверит ли он, если я расскажу ему всю свою волшебную историю? Не факт... но попробовать стОит. Лишь бы он мне скорую не вызвал... Про мои кошмары он уже в курсе, я сам удивился, что несколько месяцев назад выложил ему эту информацию. Про которую больше никто не знает.

Я завалился в кресло и включил компьютер. Ну что же, добро пожаловать в новый старый день. Заметил краем глаза, что Катя направилась ко мне. Сглотнул, бесцельно водя мышкой по рабочему столу. Глупо, но нужно чем-то занять руки.

— Привет поближе, — она снова улыбнулась. Не люблю эти улыбашки, особенно, когда они неискренние, просто для вида... потому что делаю так же... но Катя умудрялась не вызывать злость или неприятие, а, напротив, стало даже как-то приятно на душе. — Начала читать вчера книжку, которую ты посоветовал.

— А? — я поначалу не понял про что разговор, отвлёкшись на Игоря, заинтересованно поглядывающего в нашу сторону. Легонько хлопнул себя по голове, возвращаясь к девушке. — Да, точно! Ну и как?

— Пока что нравится, — Катя облокотилась об стоящий рядом шкафчик. — Говорили мы правда про другую, но эта завлекла меня даже больше. Чуть не уснула с ней в руках, представляешь!

Я еле заметно хмыкнул, мучительно пытаясь найти нужные слова.

"Почему ты такой остолоп?"

В эти моменты ненавижу свою нерешительность. Даже не нерешительность, а неспособность найти подходящие слова. Уже вечером у меня в голове будет куча реплик, которые я мог сказать. На каждый её вопрос будут несколько вариантов ответа. Мысленно я проведу шикарную беседу, покажу себя эрудированным человеком, добавлю чуть юмора, и она весело рассмеётся, а Игорь будет сидеть с хмурой рожей... Но всё это будет мысленно и потом...

Был бы я сейчас с ней один... Или не смотри на нас другие коллеги... Или... слишком много "или"!

Нужный вариант возник мгновенно. Я быстро повернул голову, зафиксировав время. Сам же хотел снова промотать скучные часы до обеда, а тут такая возможность... Скорее всего, другой я сможет высказать всё, что хотелось... Хуже точно не будет. И как раз проверю, можно ли оставлять какие-нибудь пожелания для другого себя. Небольшой списочек дел, которые хорошо было бы выполнить.

— Хотел тебе кое-что сказать..., — отступать нельзя. Только бы сработало!

Я прикрыл глаза, всё ещё не поворачиваясь к девушке. Всплыло нужное время, чем я скорее всего буду в этот момент заниматься, мой стол, и я, сидящий в той же позе, что и сейчас... все дела, требующие моего внимания... Мягко открыл глаза, сразу же морщась от непривычно яркого света.

Место немного удивило. Я думал, что окажусь в кабинете, в своём кресле, но очнулся в туалете. Слишком яркая лампочка била прямо по зрачкам, и я отвёл взгляд. В нескольких сантиметрах от меня раковина. С чуть ржавого крана редко капает вода, единственный звук в маленьком помещении. Я подошёл, глядя на своё отражение в мутном зеркале.

Довольно стандартное лицо, только нос, по моему мнению, длинноват. И скулы слишком выпирают, наверное, наследственное по линии матери. Немного всклокоченные волосы — надо будет подстричься на выходных, не люблю причёсываться. Лишь покрасневший правый глаз портил общую картину. Пара капилляров лопнула, делая меня похожим на киборга-убийцу.

Потянулся в карман за телефоном, узнать точно ли попал по времени, но в голову тут же вонзилась тупая режущая боль. Произошло это настолько быстро и внезапно, что я чуть было не упал на колени. В затылок словно влетело с размаху острое длинное шило, пробив череп и уткнувшись прямо в мозг. Мучительное ощущение пропало так же стремительно, как и появилось. Я закачался и ухватился за край раковины, тяжело дыша сквозь стиснутые зубы. Еле сдержался, чтобы не застонать. В этот раз боль стала сильнее... я уже начал догадываться, что она своего рода цена за игры со временем. Возникает прямо после скачкА, причиняя страдания и непродолжительную, но такую мучительную, мигрень.

В зеркале отразилось покрытое испариной испуганное лицо. Я сплюнул в раковину и не с первого раза, включил воду, пытаясь прийти в себя. Что я вообще хотел сделать, из-за вспышки боли совсем позабыл... время, хотел посмотреть время!

Перемотка прошла точно, как я и хотел, с точностью до минуты. А туалет? Ну, может приспичило зайти сюда, с кем не бывает, это сейчас волнует меньше всего. Главное, что засело на данный момент в голове— как я вёл себя сегодня? Так же хорошо, как вчера, или умудрился во что-нибудь вляпаться?

Списался с Егором. Извинился, не в первый и не последний раз, за своё отсутствие и спросил, можно ли сегодня подъехать к нему после работы. Что очень нужно поговорить. Друг ответил довольно быстро — "заваливай к 20 часам" и "не забыл адресок?" Я уверил его, что пока помню. На том и порешали.

Что ж... одно дело сделано. Напоследок ещё раз умылся и вышел.

Неподалёку от нашего кабинета стояла Катя. Облокотилась об подоконник, смотря куда-то на улицу. Лишь подойдя ближе я заметил, что она общается по телефону, скорее даже просто поддакивает невидимому собеседнику короткими фразами. Наконец, девушка отвлеклась от созерцания идущих пешеходов и повернулась в другую сторону. Заметила меня, когда я уже почти прикоснулся к дверной ручке.

— Жень, подожди..., — тихо прошипела она, сдвинув трубку направо. А в динамик сказала. — Ладно, у меня дела, я потом перезвоню. Ага, давай, до скорого.

Отключила телефон и улыбнулась. Озорные глаза смотрели прямо на меня, а я, как болван, продолжал истуканом стоять в коридоре, не зная, куда деть руки.

— В последние дни ты очень изменился, — девушка приблизилась. Я лишь сейчас осознал, что вокруг никого нет, лишь в глубине кабинета раздаются приглушённые закрытой дверью редкие разговоры, да клацанье клавиатур. — И мне нравятся эти перемены. Особенно поцелуй... не ожидала от тебя такого.

Я молчал, не зная, что ответить. От себя я тоже такого не ожидал...

— Надеюсь, всё остаётся в силе? — Катя стояла практически вплотную. Убрала свои шикарные волосы за уши. Как долго я мечтал об этом... мы рядом, поблизости нет лишних людей... только я и она.

Только потом я осознал вопрос. Девушка увидела моё озадаченное лицо и нахмурилась.

— Ты передумал? Как вчера с походом в бар с ребятами?

— Нет, — я отрицательно покачал головой, словно боясь, что она не поймёт сказанного слова. — Просто...

— Появились другие дела? — Катя огорчённо поджала губу, как малыш, которому не дали мороженое.

"Да о чём идёт речь?" — мысли бегали в голове, не помогая, а лишь внося ещё больше беспорядка.

— Слушай..., — я сам удивился своей храбрости, положив ей руку на плечо. — Как тебе сказать... на меня сейчас многое свалилось и в голове чёрте что творится...

Слова лились потоком, я старался как мог, пока был этот прилив красноречия.

— Поэтому извини, но немного вылетело из головы, куда мы хотели сходить.

"А если речь была совсем о другом?" — пришла запоздалая мысль. Но деваться уже некуда. Я поставил именно на этот вариант, с тревогой ожидая ответа Кати.

— А мы и не решили, — жизнерадостная улыбка опять коснулась губ девушки. — Ты возложил эту задачу на меня, сказав, что я знаю больше.

— Ага..., — вырвался облегчённый выдох. — Ну, в целом, так и есть. Я не особый ходок по развлекательным заведениям.

— Я вообще-то тоже, — Катя легонько толкнула меня в грудь. А затем поцеловала. Я попытался ответить на это неожиданное действие, но девушка уже отпрянула, подмигнув напоследок. Провела пальцем по щеке и скользнула в кабинет первой. Остался лишь еле заметный аромат шампуня, напоминая, что мне ничего не померещилось, она действительно была здесь только что... и я в кои-то веки сам расплылся в довольной улыбке, потирая щёку.

Из своего кабинета вышел Сергей Викторович. Притормозил на пороге, разглядывая радостное лицо своего сотрудника. Таких эмоций он наверняка от меня давно не видел.

— Евгений, ты оказывается и улыбаться можешь, а не только ходить с грустной миной, — удивлённо хмыкнул начальник, словно прочитав мои мысли. Серьёзно продолжил. — Надеюсь, произошедшее событие не повторится?

"Он видел нас с Катей?" — промелькнула молнией мысль. — "Но как?"

— Э..., — замялся я.

— Я всё урегулировал, — Сергей Викторович понял мою заминку по-своему. — Думаю Виталий никому не будет говорить, что ты ему чуть не врезал. Хорошо, хоть он работает на другом этаже. Что на тебя вообще нашло?

"Виталий... Виталий... не помню даже человека с таким именем. Наверное, в другой конторе трудится... но с чего мне на него нападать?"

Я молчал, не зная, что ответить. Начальник покачал головой.

— Представь, если бы я не подошёл. Или кто-нибудь ещё находился рядом. Не ожидал от тебя такой вспышки гнева. Твои глаза... что он такого сказал?

— Извините, — пробормотал я. Другого ответа не было. Мне бы самому узнать подробности - как, когда, почему, но спрашивать сейчас глупо. — Инцидента больше не повторится, обещаю.

— Хотелось бы верить, ты неплохой сотрудник, — Сергей Викторович видимо решил, что нравоучений пока что хватит. — Давай, принимайся за работу. Сделаем вид, что ты переутомился, немного сдали нервы.

— Спасибо, — мой бубнёж он уже не слышал, развернувшись и зашагав вперёд по коридору.

Я же вытер лоб, покрывшийся испариной. Почему на хорошую вещь обязательно придётся плохая, а чаще всего и не одна? Радость от общения с Катей испарилась, на смену пришли мрачные мысли о том, зачем я чуть не врезал неизвестному сотруднику. Как бы это вообще выглядело, если учитывать, что драться я совсем не мастак...

Остаток дня я поначалу хотел промотать, но подумал, что вдруг у меня всё-таки есть лимит часов и решил не тратить силы впустую. Вдруг на что-то другое пригодится. Постарался максимально забить себя работой, чтобы ни на что больше не отвлекаться, и смена побыстрее закончилась. Хотя нет-нет, но посматривал на стол Кати, тут же отводя взгляд.

Рано ещё радоваться. Всё так хорошо складывается, лишь благодаря другому мне. Который действительно парень не промах, тут не поспоришь. Я опять пожалел, что ничего не могу вспомнить из промотанных часов. Насколько же это было бы удобнее и интереснее! Увидеть, осознать свои ошибки, как можно себя вести по-другому, тем не менее оставаясь таким же...

* * *

Я приехал по давно известному адресу. Правда уже продолжительное время не посещал квартиру друга, ссылаясь на лень, усталость и другие серьёзные вещи. В чём мне нравился Егор, так как раз тем, что ещё на половине первого курсе института принял мою угрюмую нелюдимую сущность. Даже не понятно, почему он до сих пор общается с таким человеком, как я? Первый никогда не звал на гулянки и какие-нибудь встречи с нашими общими знакомыми. Но всегда готов был выслушать и дать дельный совет. Правда я очень редко пользовался этим, предпочитая всё держать в себе.

Такие вот непохожие друг на друга ребята.

За воспоминаниями институтских времён я не заметил, как, в сгущающихся сумерках, подошёл к дому. Егор, в отличие от меня, предпочёл проживать в набитом многоэтажками районе. Небольшая детская площадка с травяным газоном, по сторонам которого несколько чахлых деревьев — вот и вся растительность. Остальное место занимают магазины, аптеки и алкомаркеты. Вокруг шумит город, опоясывая высокие человеческие муравейники нитками дорог. Постоянно где-то неподалёку проезжают автомобили, шурша шинами об асфальт. Мимо, то и дело, проходят люди, в открытую пялясь на меня, словно непостижимым чувством понимая, что я тут чужой. К тому же сегодня пятница, а значит нетрезвых личностей в разы больше.

А ближайший парк минутах в пятнадцати ходьбы.

Я бы тут долго не смог жить, мне проще в своём спальном районе, в самой его озеленённой части, где меньше всего людей, но Егора похоже всё устраивает. Наверное, привык уже, а может даже нравится, дело это в любом случае не моё.

Набрал номер квартиры на домофоне, услышал пиликание и, поднявшись на лифте, позвонил в дверь.

— Открыто, — крикнул из глубины квартиры друг. — Залетай, не стесняйся.

Действительно, только сейчас увидел еле заметную щёлочку. Повесил куртку и прошёл дальше.

Егор, высунувшись с кухни, махнул рукой.

— Тут малость неубранно, так что смотри сам — будешь надевать тапки или нет.

— Ира позволила тебе мусорить? — я помнил, что Егор встречается с девушкой, и дело постепенно шло к их съезду в его квартиру.

— Ха-ха, не ожидал юмора в твоём исполнении, — тут же откликнулся друг.

Я зашёл на кухню. У шкафчиков вертелся Егор, поочерёдно открывая дверцы и заглядывая внутрь. Кривил лицо и закрывал их.

— Забыл, блин, в каком отсеке тут кружки нормальные, — пожаловался он. Полное лицо раскраснелось от таких энергичных действий. Наконец друг нашёл искомое и поправил очки, почти соскользнувшие с носа. — Будешь чай или кофе?

Егор знал, что я не особо люблю спиртное, поэтому даже не стал его предлагать. Хотя думаю, в одном из шкафчиков хранится пара бутылок виски, а может и побольше.

— Давай кофе, — я поёрзал на стуле, думая, как лучше начать разговор.

— Кстати давно не виделись, — друг включил чайник и встал рядом. Взял две кружки, одну осмотрел более внимательно и помыл под краном. Удостоверился, что они чистые и насыпал туда по горстке кофе. — Но я не в обиде, привык, что ты любитель пропадать неделями. Даже удивительно, что позвонил так рано, я ставил ещё дней пять как минимум.

— Угу, — моё бормотание было встречено внимательным взглядом Егора. — Замотался по работе и некоторые дела появились..., — лицо друга стало скептическим, — В этот раз правда, не вру, со мной случились... удивительные вещи.

Я положил руки на стол, рассматривая его поверхность. Недолгое молчание нарушал лишь свист пара из чайника.

— Говори, что приключилось, — спокойно сказал Егор. — Просто так ты точно не приехал бы. Да и по лицу видно, что тебя серьёзно так припечатало чем-то. Если кошмары опять начали мучить, то знаешь моё мнение.

— Нет..., — я на миг запнулся. Затем выпрямился. — Всё сложно...

И начал пересказывать свою историю.

Продолжение следует.

Показать полностью 1
53

Вуду на Гаити

И снова здравствуйте! Продолжаем говорить про вуду - на этот раз про её гаитянскую версию. Без преувеличений, она самая захватывающая, одновременно аутентичная, но более понятная и открытая для европейского восприятия.

На Гаити происходит слияние лоа и католических святых. Маву и Лиза превратились в единого Бонди (от фран. Bon Dieu – хороший Бог); Папа Легба, проводник в мир духов, стал апостолом Петром; Эрзули, покровительница матерей, стала чёрной Мадонной; а Барон Самеди, повелитель смерти, стал святым Мартином де Поррес (кто-кто?). Правда, неважно кем. Католические святые всё равно были для африканских рабов безызвестны, им было важно сохранить образы своих божеств даже через подобное искажение католической веры. Там же многие лоа обзавелись в своих изображениях цилиндрами, фраками и европейскими атрибутами, такими как тёмные очки, сигары и ром. Под лоа переделывали иконы, им молились в церквях. Но истоки никогда не забывались.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Французы, не учтя размеры населения Гаити к концу восемнадцатого века, начали медленно терять контроль над своими колониями. Слухи о французской революции послужили толчком к началу их собственного переворота: 14 августа 1791 года в месте под названием Лес Кайманов состоялась секретная церемония вуду, во время которой к предводителю повстанцев, Букману, явилась неизвестная женщина и нарекла его вождём движения за освобождение. В считанные дни все северные равнины были охвачены пламенем, тысячи французов были повешены, расстреляны и сожжены заживо. В те времена появилась легенда, что африканцы заключили сделку с дьяволом. Сами же освобождённые рабы считали, что Бог отвернулся от белых за их злодеяния.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Однако, бывшие рабы, вынужденные молиться своим духам в церквях наряду с католиками, не изгнали католицизм из своей страны, и по сей день мирно сосуществуют с церковью. Привыкшие смотреть в лицо Девы Марии, они научились видеть в нём своего покровителя, и на Гаити заметить среди черепов и фетишей вудуистского алтаря икону с церковными свечами – вовсе не новшество и не дикость. Правда, церкви это почему-то не нравится. Странно, почему.

Одна из основных причин скептицизма и недоверия к вуду, это способ общения обитателей смертного плана и мира духов. В христианстве, особенно ортодоксальном, одержимость ассоциируется с дьяволом и истошно орущими бабками, бьющимися в припадке на полу церкви при виде святого распятия. В вуду же одержимость – это основной инструмент общения духов лоа со жрецами (оунган) и жрицами (манбо или мамбо). Кульминацией массовой свистопляски с бубнами и кровавым жертвоприношением (чёрная курица, осёл, змея, свинья, козлёнок – назовите!) становится слияние жреца вуду с призванным духом – а иногда и несколькими сразу. В состоянии транса жрец может изрекать пророчества, благословлять и давать советы от лица лоа, который в него вселился. Но чаще всего духи просто буянят, доводя человека до изнеможения дикими танцами. Или же заставляют есть раскалённые угли или стекло из-под бутылки с ромом. Одержимые могут биться головой о землю, есть сырую плоть только что принесённой в жертву курицы, или же пить кровь из только что отрубленной головы – то, что в нормальном состоянии делать никто бы не стал. Уж насколько всё это правда – остаётся только догадываться. Но при виде подобного действия реально становится не по себе.

При насильственном переезде на чужбину многие семьи были разрушены. На плантациях требовались крепкие мужчины, и далеко не каждая семья продавалась в рабство целиком. Люди нуждались в чувстве защищённости и близости с чем-то родным. Именно на Гаити зародилась практика «maryaj mistik» - мистической свадьбы, которая обручала смертного почитателя с особым лоа, (ме тэт – met tet), который определялся через гадания, вещие сны или же через предыдущие одержимости. Обычно характеры «молодожёнов» сочетались: если твой лоа Эрзули, то человек, обручённый с ней, будет любящим и сострадающим, но с воинственным и несгибаемым характером. Если же это Маман Бригитта, то человек будет ироничным сквернословом, но верным и беззлобным. По сути своей духи бесполы, поэтому женские лоа спокойно обручаются с женщинами, а мужские – с мужчинами. Вот такая вот толерантность. Происходит это в вудуистских храмах, Оунфо.

Как живой человек обручается с бестелесным духом? Через одержимость, конечно же! Во время ритуала в жреца (скорее всего, уже обручённого с призываемым лоа) вселяется дух, полностью беря контроль над телом и разумом того. Лоа фактически выпихивает душу смертного, начиная свои бесконтрольные и нелогичные блуждания среди ритуалистов. Изъявив желание обручиться (а этому должно предшествовать длительное гадание, чтобы не ошибиться в выборе), суженый-ряженый должен пройти последнюю проверку скептицизмом со стороны призванного духа, и если человек понравится лоа в ответ, то свадьбе быть.

Обручённый должен воздерживаться от секса в день недели, посвящённый его хранителю (в некоторых случаях два дня), а также одеваться в определённую цветовую палитру. К примеру, для Маман Бригитты, жены повелителя смерти, это понедельник с субботой вкупе с фиолетовым, чёрным и белым; Агуэ (Agwe), покровитель мореплавателей, избрал своим днём четверг, предпочитая голубой и зелёный цвета. Считается, что в эти дни лоа посылает наставления и знаки через сновидения. Соответственно, человек может носить два обручальных кольца (а как же, свадьба всё-таки).

Как уже говорилось, отношение к смерти в вуду совершенно отличается от отношения к смерти в любой другой религии. Похороны – это своеобразный праздник. Ночью вся деревня поёт и танцует, радуясь от того, что путешествие через жизнь для человека закончилось (и чтобы приободрить скорбящих родственников). Теперь умершему предстоит идти в прошлое, встречаясь со своими предками. Возраст в вуду олицетворяет мудрость, и стариков уважают не просто за их деяния в прошлом, а за близость к истокам. Поэтому древнейшие лоа, такие как Ксевиосо (лоа грома) и Папа Легба, почитаются с особым усердием.

Впрочем, и отношение к умершим тоже претерпело свои изменения на Гаити. Если в Западной Африке духи предков продолжают жить в своих домах столько же, сколько жили в них при жизни, прежде чем навсегда покинуть смертный мир, и глубоко почитаются живущими, то на Гаити считается, что дух умершего не сразу покидает тело, а продолжает блуждать рядом с ним. Поэтому наутро вся община (вообще вся, сколько бы человек ни было), начинает уже скорбную процессию, сопровождая гроб с погибшим до кладбища. Делается это для того, чтобы – внимание – дать человеку понять, что он умер. А то, может, он этого ещё не понял. Гроб даже могут несколько раз повращать, чтобы дух запутался и, не найдя дорогу обратно, отправился в Геде (Ghede) – мир усопших. Мёртвые, бродящие среди живых, могут нарушить равновесие сил, поэтому их нужно упокоить, проводив в последний путь всей толпой.

На Гаити иерархия в вуду претерпела изменения. Помимо жрецов (оунган) и жриц (мамбо), появляются ещё «унган-макут’», местная версия колдунов. Они утверждают, что получили наставления и знания прямиком от лоа. Разумеется, фактических знаний у таких великих магов местного разлива почти нет, а в нынешнее время они зарабатывают на том, что пародируют цыган на Гаити. Позолотишь ручку, и вот у тебя в ближайшем будущем уже есть дом, машина, сто жён и обязательно место в правительстве или чемоданчик бизнесмена. А что ещё хочет человек, правда? Подобные личности играют важную роль в компрометации вуду. Из-за них в частности и сложилось впечатление о том, что вуду не мудрёнее бульварной фантастики.

Хотя есть и вовсе отбитые экземпляры. Колдуны, отринувшие жречество и практикующие тёмную магию – бокор(ы). Слыхали когда-нибудь про тетродотоксин? Тот самый яд, который есть в рыбе фугу и прочих плавающих и прыгающих гадах? Наверняка слышали. Смею предположить, что вы также слышали о практике зомбирования, которая наделала много шума на Гаити. Так вот, эти две вещи взаимосвязаны. В традиционном вуду главное наказание – это не смерть, нет. Смерть – это благость. Самая страшная кара – это зомбирование, и происходит это по вполне логичному с точки зрения науки процессу.

В вуду большую роль играют различные порошки и зелья, которые готовят колдуны. Они помогают как лечить, так и вводить в транс, необходимый для общения с духами. Добавив в порошок тетродотоксин, колдун незаметно распыляет его перед жертвой – вскоре после этого жертва умирает по неизвестным причинам. Но это не смерть, а крайне эффективный паралич, идеально мимикрирующий гибель – смерть жертве лишь снится. По прошествии времени колдун откапывает её и даёт ей пасту из растения datura stramonium (дурман обыкновенный), приводя в чувства. Но человек больше не будет прежним. После пережитого ужаса от погребения заживо и нехватки кислорода, нейроны в его голове отмирают – жертва лишается рассудка. Паста из дурмана поддерживает забвенное состояние полудрёмы наяву. Душа жертвы похищена, а сама она обречена беспрекословно служить колдуну до смерти физической оболочки.

Этой практикой пользовались ещё до открытия тетродотоксина в 50х годах. Прочие ингредиенты снадобья включают в себя яд тарантула, внутренности огненной сколопендры и кости человеческого ребёнка. Научный мир смог заговорить о зомбировании только после того, как в свою старую деревню спустя 18 лет вернулся мужчина, чья смерть была задокументирована в госпитале двумя американскими врачами. Английские и американские учёные пытались выяснить подробности приготовления зомбирующего снадобья, но всё, что им удалось выяснить – это состав. Пропорции и способ приготовления – тайна за семью печатями.

В то время как действенность компонентов доказана медицинскими исследованиями, стоит помнить о феномене Гаити и вуду в целом. Как уже говорилось, эти люди рождаются с вуду. Для них существование зомби не стоит под вопросом – они с самого детства знают об этом. Вся их жизнь пропитана мистификацией; жители Гаити свято уверены в существовании духов, магии и зомби. Важно понимать, что для промытого рассудка плацебо может стать чем угодно – достаточно лишь развитого красноречия и самовнушения. Поэтому когда дело касается ритуальный практик и народной медицины, всё это вполне может оказаться простой игрой разума.

Однако, люди по своей природе прагматики. Если что-то не работает, оно будет усовершенствовано и заменено. Возможно, все эти маги, молитвы, мистические свадьбы и бубнопляски ничего не стоят. Возможно, Бога и духов не существует вовсе. Но если человеку действительно помогло плацебо и самовнушение, то вопрос уже адресован нашему собственному разуму и подсознанию, чьи поистине колоссальные возможности всё ещё остаются неизученными. Но это уже другая история…

В следующий раз мы закончим говорить о вуду, перенесясь в Новый Орлеан, ставший столицей вуду в Северной Америке. Всем спасибо за внимание :3

Показать полностью 8
137

Лесной портал

Лесной портал Лес, Мистика, Портал, Ёлки, Заброшенное, Длиннопост

В глубине леса нашли портал в потусторонний мир.

Эта находка была совершена при крайне опасных обстоятельствах, вокруг портала много люков и провалов, часть из которых закрыта ветками и листвой.

И кто же потерял бдительность и чуть не оказался на дне люка, глубиной около 3 метров, заботливо устланного камнями и битым стеклом?)

Если посчастливится найти это место, постарайтесь не запутаться между двумя мирами и не остаться в ином. Приглядитесь внимательно к тому, что видно из портала, а потом сравните увиденное с пейзажем со стороны. И всё встанет на свои места.

P.S. почти мир Вальравна в царстве Хельхейм)

Показать полностью 2
254

Как я сбил машину

Вспомнилась одна история из жизни.
Раньше я жил в небольшом посёлке, работал в соседнем городе и, когда задерживался допоздна, не успевал на автобус и приходилось ехать домой на электричке. От станции до моего посёлка было примерно 5 км и два варианта пути - подлиннее через лес и покороче по трассе. Я их периодически чередовал, в зависимости от погоды и настроения прогуляться.
В этот вечер я пошёл по трассе. Выглядит она примерно как на этом фото.

Как я сбил машину ДТП, Пешеход, Ночь, Машина, Трасса, Лес

Слева лес, справа лес, освещением не богата. Шёл я за границей трассы, по земле (примерно где стрелка на картинке).
При этом, говорил по громкой связи с другом, держа телефон в правой руке, одновременно освещая себе фонариком путь. Мимо периодически проезжали одинокие машины.
Я не сразу понял, что произошло. Был громкий хлопок, меня резко развернуло на 180 градусов и я чудом не выронил из руки телефон. Обернувшись, я увидел, что машина зацепившая меня завиляла и чуть проехав, остановилась. В темноте на дороге виднелись куски чего-то, будто отлетевшие от машины.
Меня хватило лишь сказать другу "я тебе перезвоню". Машина же, тем временем сдала назад и поравнялась со мной. Водитель (это была женщина 40-50 лет) открыла пассажирскую дверь спереди и попросила меня сесть в машину.
"Зачем?" - спросил я. "Садись в машину!" - повторила она с ноткой истерики в голосе. Я окинул взглядом машину, убедился что кроме неё там никого нет, сел на пассажирское сиденье.
- Ты мне зеркало оторвал, - сразу сказала она. Так вот что это валялось на дороге.
- Вы меня вообще-то сами сейчас чуть не сбили, - ответил я ей.
- Тут ты не прав, ты шёл не по той стороне дороги, близко к дороге и.т.п., - продолжила говорить она, - если не веришь, давай сейчас прям будем звонить в ДПС и оформлять ДТП.
Время было пол 12 ночи. Завтра мне на работу. Я 23-х летний пацан. Первый раз в такой ситуации, вообще без понятия как себя вести. Первое, что мне пришло в голову, позвонить отцу и спросить, что мне вообще делать и как себя вести.
- Подождите, я сейчас отцу наберу, - сказал я и полез за телефоном.
Тетку как будто подменили.
- У тебя ко мне какие-то претензии есть? С тобой все в порядке? Я тебя не ушибла? - начала сыпать она вопросами.
- Нет у меня к вам никаких претензий, я цел, - ни боли, ни чего то другого в руке я правда не ощущал.
- Ну давай я тебя тогда довезу, тебе же в посёлок? - спросила она.
Я согласился. Пока мы ехали, она несколько раз извинилась, предлагала мне записать номер её машины, запомнить её лицо и т.п на всякий случай. Я сказал, что мне все это не нужно и я вообще в полном порядке.
Только лишь, когда я вылез из машины и шёл домой, я понял, что она могла неверно истолковать мои намерения позвонить отцу. На куртке не было ни царапины, также как и на руке не было даже намёка на синяк. Вдоль трассы я больше не ходил, через лес как-то безопасней стало казаться. А когда я рассказываю эту историю тем, кто её ещё не слышал, всегда начинаю её с фразы "А я вот однажды сам чуть машину не сбил".

Показать полностью
548

Лесное ночное волшебство: процесс распространения грибами своих спор (подсветка снизу для наглядности)

Многие когда-то думали, что грибы распространяются, пассивно сбрасывая свои споры, после чего они будут подхвачены порывом ветра и разнесены в разные стороны.

Но новое исследование показывает, что грибы играют более активную роль в распространении своих репродуктивных семян: они «создают ветер», чтобы разносить свои споры, - сказал исследователь UCLA Маркус Ропер.

Грибы создают воздушный поток, позволяя влаге испаряться. «По сути, гриб ничего не делает, чтобы защитить свою воду от испарения», - сказал Ропер LiveScience.

Это испарение позволяет им остыть, поскольку фазовый переход от жидкой воды к пару расходует тепловую энергию. По его словам, холодный воздух более плотный, чем теплый, и имеет тенденцию течь и расширяться. При испарении также образуется водяной пар, который менее плотен, чем воздух. По его словам, эти две силы помогают вывести споры из гриба и немного поднять их. По его словам, подъём может переносить споры на расстояние до 4 дюймов (10 сантиметров) по горизонтали и вертикали.

По словам Ропера, грибы часто живут на лесной подстилке, под бревнами или в очень тесных помещениях, где не ожидается ветра. Он добавил, что способность «создавать ветер» дает спорам больше шансов найти новое влажное место, чтобы приземлиться и начать расти.

Ропер и его коллега Эмили Дрессер, профессор экспериментальной механики жидкости в Тринити-колледже в Хартфорде, штат Коннектикут, визуализировали распространение спор грибов с помощью лазерного луча и высокоскоростной камеры. По словам Ропера, они объединили изображения с расчетами потерь воды и показаниями температуры грибов, чтобы показать, как грибы создают собственный воздушный поток. Они создали изображения спор, исходящих от различных видов, включая грибы Amanita muscaria , разновидность галлюциногенных грибов.

По словам Ропера, исследование, представленное на ежегодном собрании Отделения гидродинамики Американского физического общества в Питтсбурге, предполагает, что все грибы-продуценты обладают способностью распространять свои споры таким образом.

Недавняя работа Энн Прингл, миколога из Гарвардского университета, показала, что грибы активно распространяют свои споры другими способами, например, выбрасывая их с большой скоростью в быстрой последовательности.

Это исследование Ропера и Дрессера представляет еще один пример того, как «грибы активно манипулируют своей средой», - сказал Прингл, не участвовавший в исследовании. «Несмотря на то, что мы воспринимаем их как пассивных, они довольно активно передвигаются».

Хотя в исследовании использовался лазерный луч для визуализации распространения спор , можно увидеть, как грибы делают свое дело в естественной обстановке. «Если вы пойдете ночью в лес с фонариком, вы увидите, как споры расходятся огромными облаками», - сказал Ропер.

По словам Ропера, грибы - это «темная материя биологии», и о них известно очень мало. Например, ученые даже не уверены, сколько существует видов, хотя оценки варьируются от 600 000 до 6 миллионов видов, сказал Прингл.

Статья отсюда - https://www.livescience.com/41492-mushrooms-make-wind.html

Видео и обсуждение отсюда - https://redd.it/j17v9n

Показать полностью
44

Британская природа и мой опыт на острове!

Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность
Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность

Британский остров очень зеленый, необычно зеленое место! Куда бы ты, не поехал всегда найдешь зеленые, чистые парки. Также, можно наткнутся на прозрачные речки и водопады. Есть и горы, но о них я расскажу позже, так как еще не был там, но зато посетил другие места, о которых вам, скорее всего, было бы очень интересно почитать и посмотреть.

Кстати если не знали, такие произведения мирового уровня как, Гарри Поттер и Властелин колец, чьи авторы были вдохновлены именно этими местами и если вспомнить кадры из фильмов, то они очень напоминают британскую природу. Заметьте, я говорю, британскую, так как, такую пасмурно-контрастно-зеленую гамму цветов в природе можно встретить и в Шотландий и даже в Ирландий.

Помню когда только, в первый раз гулял по этим местам, я не мог поверить, что когда-нибудь буду себя чувствовать как в сказке. Реально думаешь, что какой-нибудь эльф или друид выскочит из кустов! Ну, если быть под чем-то, то 100% можно встретить Гондальфа!

Если понравилось, нажми пожалуйста лайкос и поделись этим постом. Я только начинаю свой путь фотографа и блоггера, но материала у меня навалом. Буду очень рад вашей поддержки!

Ну конечно же мой блог: https://t.me/mkapranoff

Показать полностью 5
126

Тьма русских лесов

Посмотрел тут на днях, по совету из комментов к прошлому посту, первый сезон нетфликсовской тьмы, очень доставило. Вдохновился ночными блужданиями героев по лесу, и решил что-то похожее поснимать.

Снято на Redmi Note 7 через Gcam, обработано в десктопном Lightroom.

Тьма русских лесов Фотография, Крипота, Ужасы, Лес, Ночь, Длиннопост

Да, шумновато, знаю. Не особо представляю, чем подавить, что бы не потерять детализацию, поэтому оставил, как есть.

Показать полностью 3
479

Странный случай на охоте

Автор: Алексей

Случилось это в 1993 году. Жил я тогда в Приморском крае, в городе Артёме. Часто ездил на охоту к своему другу в с.Ясное (приморцы его хорошо знают).

Назову друга Александр. Его работа была связана с лесом, поэтому в лесу он не незваный гость, а желанный друг. Дело произошло в Пашкеевской пади. Эти места мне неплохо знакомы.

Приехав к Александру в гости, я его не застал, но была записка “Приходи в зимушку”. Изба-зимовье была построена Александром на берегу ручья. Рядом пройдёшь, не увидишь. Сделано так потому, что есть ещё среди охотников дрянные людишки. Придут, напьются, всё переломают, а то и избу спалят. Вот и приходится прятать зимовья так, чтобы чужому глазу не бросались в глаза.

Это вступление. Теперь сам рассказ.

Время было часа 2 дня, может, больше. Дорога знакомая. Прочитал записку я, закинул рюкзак и пошёл. Со мной в то время была собака. Замечательный кобель, имел массу дипломов по кабану, оленю, медведю. Зверовой пёс, в общем. На пушнину он и внимания не обращал. Да она мне и без надобности была.

Все охотники, будем смотреть правде в глаза, немного браконьеры. В этом нам помогает государство. Но браконьер браконьеру рознь. Если ты стрельнул косулю или кабана и с этим ушёл, это нормально, а вот когда берут одну лицензию, а выщёлкивают несколько десятков, пользуясь слабостью работы егерей или их благословлением (и такое не редкость), это и есть браконьеры.

В общем выдвинулся я к зимовью. Как уж так получилось, не знаю, но хоженая не один десяток раз дорога закрутила меня. В пути застал вечер. Не стал я по сумеркам искать выход, а решил переночевать у костерка. В сентябре в Приморье ещё тепло даже ночью.

Набрал сухостоя, развёл костёр. Место выбрал у заваленной кедрины. А что? Выворот мощный, и спина прикрыта, а спереди костёр. Собака рядом и ружьё. Какой сумасшедший зверь сунется? Да и собака предупредит заранее. В котелке согрел чаю, благо, ручеёк недалеко был. Нарезал хлеба, колбасы. Перекусил. Думаю, и поспать надо.

Только ночью в лесу какой толком сон? Так, видимость. Может и посмеются этакие охотники-профи. Но когда вас 2-3 человека, сон безмятежен и крепок. А вот когда один, хоть есть и собака, и ружьё, особо не заснёшь. Так, дремота с провалами в сон. К каждому шороху ночного леса прислушиваешься непроизвольно.

В общем отужинали мы с псом. Он свернулся калачиком справа от меня, да и я стал задрёмывать. Вдруг слышу: листва шелестит, и ни как при ходе зверя, а как будто человек идёт. Охотники знают, шаги различимы и очень. И вот к костру выходит дед. Высокого роста, чёрный или тёмно-зелёный плащ до пят почти (не приглядывался). Поразила его борода: даже при свете костра видно было, что она белая как снег, и длинные, почти до плеч, волосы. Шапки на нём не было.

Любому человеку ночью в лесу рад, и я обрадовался, а не подумал, откуда ночью здесь человек, да без ружья. Но встал и пригласил его к костру. В котелке было ещё чая наполовину. Колбаса была, хлеб. В рюкзаке запасная пластиковая кружка и ложка (всегда с собой ношу на всякий случай; не тяжесть, а всегда пригодится). “Присаживайся, – говорю, – дед. Вон, чайку попей. Колбасы, хлеба.”

Дед присел на небольшую валежинку, которая была слева от меня. Упала она вместе с кедром. Вернее, падая, он вывернул и её корни. “Благодарствую, – говорит. – Вот только вашу еду на дух не переношу, а чай попью и за хлебушек благодарю.” Налил я ему ещё горячего чая (котелок стоял возле огня и не остыл). Дал хлеба, сахара. Дед сахар в кружку не стал класть, вприкуску ел, шумно так прихлёбывая чай и откусывая кусочки хлеба от ломтя.

Я его спрашиваю: “Что по ночам бродишь?” Он: “Да я здесь недалече живу и тебя с твоим другом примечал здесь не раз. Ты-то приходящий, а он у меня частый гость”. Вся эта беседа меня совсем не настораживала. Ни его манера говорить, ни то, что он нас знает и живёт где-то рядом. Потом я уже соображал, – а собака-то моя спит и ухом не ведёт. Как и нет никого.

Попил, значит, дед чаю и говорит: “Ну, я пойду”. Я ему: “Так темень, оставайся у костра, а рассветёт и пойдёшь”. Он: “Это тебе рассвета ждать, а я тут каждый куст знаю. Все тропки исхожены. Ты вот что, парень, – спи давай, сил набирайся, а вот завтра поутру на тропу выйдешь и к избе шустро придёшь. Сходите в ложбинку от пади влево, твой друг знает её. Ты наверх уйди, а он снизу по кустам пошебуршит, вот пару косуль и стрельнёте. Ведь вам много не надо. Не хапужничаете, вроде.”

Встал и пошёл.

Не помню как я уснул. Да уснул так, будто дома в кровати за кирпичными стенами. Утром проснулся. Бодрый, выспавшийся. Пёс хвостом виляет. Поразило меня только то, что кружка, с какой дед пил, стояла на валежине и куском бересты была прикрыта. А чай в ней горячий, и рядом на другой полоске коры лежала горбушка хлеба. Не моего – городского, белого, а от каравая чёрного и солью посыпана.

Главное, что чай не мог быть горячим, костерок небольшой был. Прогорел до утра. Да и в котелке чая на донышке, и остывший он. Я почему-то всё это позже анализировать начал, а тогда чай попил, хлеб съел и пошли мы с собакой, да сразу и на тропу вышли. Мы, похоже, возле неё и ночевали.

Пришёл к зимовью. Про деда сначала, с порога, не стал рассказывать. Не знаю почему. Сразу Александру сказал: “Пошли за косулями. Здесь рядом.” Он: “Откуда им здесь взяться? Здесь их и не было никогда.” Ну уговорил я его. И не он, а я его повёл к ложбинке, будто сам это место прекрасно знал.

Подошли, как дед говорил, я Александру сказал, мол, давай, я здесь (почему именно с этого места, не знаю) поднимусь, а минут через 20 ты наискосок иди. Охотники знают, что зверь всегда в гору бежит. Так и сделали. Поднялся я. Слышу: копытная дробь. Выскакивают 3 косули. Самец и 2 самки. Вот самца я и взял, а через пару минут и Александра выстрел услышал.

Подошёл он ко мне вскоре и говорит: “Ну что?” Я ему: “Вон рогач лежит.” Он: “И я одну взял, остальные удрали.”

Освежевали мы зверей, мясо порубили, к зимовью отнесли. Александр его в земляную нишу, выкопанную им, сложил (там всё лето как ледник). Решили утром к дому выбираться, иначе пропадёт мясо. Наварили, конечно, вечером полную кастрюлю свеженины.

Вот после ужина я ему и рассказал о той ночи. Александр сперва посмеялся: “Приснилось тебе.” Может и приснилось, но лунатизмом не страдаю, чтобы ночью искать сушняк и греть до утра чай. Да и берёз возле того места, где я спал, не было и в помине. Потом Александр начал меня допрашивать с подробностями. Где спал, как и что было. Про место, где косуль добыли, с подробностями расспросил меня. Вот только он не помнил, где кедрина заваленная возле тропы лежит. Нет, говорит, там кедра упавшего.

Я ему: “Вот завтра покажу. Следопыт. Своих мест не знаешь.”

Утром проснулись, упаковались и пошли. Шли по тропе, а кедра и вправду нет. И места того найти не могу. Пришлось по тропе туда-сюда пройтись, нет места ночёвки и всё. Наваждение.

Пришли мы в село. Мясо в ледник Александр сложил и говорит: “Ты посиди, я сейчас смотаюсь тут к одному человеку. Побеседуем, если он дома.” Сел я, закурил, ноги вытянул – находились всё же за день. Идёт Александр, а с ним старикашка такого бомжистого вида шлёпает. Подошли, старикашка сигарету у меня выпросил и стал расспрашивать, что, как и когда я видел и слышал.

Всё я ему повторил, что Александру вчера говорил. Старикашка и говорит: “Повезло тебе. Ты со стариком-лесовиком повстречался.” Я ему: “А в чём везение?” Он: “Так не каждый из леса выходит после таких встреч, да ещё и с добычей. Приглянулся ты, видно, ему. Суровый он старик-лесовик. Не каждому поможет. Иной раз в такие дебри заведёт, что или вообще человек пропадает, или выйдет незнамо где. Ты ещё с ним встретишься. Точно.”

Поболтали ещё ни о чём. Александр ногу от косули старикашке притащил, завёрнутую в полиэтилен, с тем старикашка и ушёл.

Я говорю Александру: “Что за бомж?” Он: “Ты аккуратнее. Не смотри на людей по внешности. Это наш местный охотник. Везёт ему на охоте. Он, говорят, и тигров ловил с командой. Да и вообще травами занимается. Все к нему за советами ходят. Ну выпивает, но не до одури, а так, за компанию. Разум никогда не теряет.”

Вот такая история произошла со мной в одном из уголков Южного Приморья. А вот верить мне или нет, ваше право. Я не настаиваю. Рассказал что и как со мной было. До сих пор не знаю, когда это я снова со стариком-лесовиком встречусь? Да и не ищу я с ним встречи специально. Как уж получится.

Странный случай на охоте Мистика, Лес, Охота, Лесовик, Рассказ, Копипаста, Длиннопост

Автор: Алексей

Взято отсюда:

https://realfear.ru/strannyj-sluchaj-na-oxote

http://paranormal-news.ru/news/strannyj_sluchaj_na_okhote_is...

Показать полностью 1
1211

Ночное небо в августе

Ночное небо в августе Звездное небо, Ночь, Лес, Млечный путь, Космос, Астрофото, Томск, Длиннопост, Фотография, Небо, Звёзды
Ночное небо в августе Звездное небо, Ночь, Лес, Млечный путь, Космос, Астрофото, Томск, Длиннопост, Фотография, Небо, Звёзды

Выбрались на днях ночью за город для экспериментов со звездами и разными источниками света) Томская область, район Вершинино и Колларово. Снято на Sony A7 и Samyang 14mm/2.8

Показать полностью 5
6142

"Дьявол", расплатившийся детьми

Из полюбившегося мне цикла "Вот вам немного бесполезных знаний и делаете с ними что хотите".

Самое, пожалуй, знаменитое внутреннее перерождение в российской истории продемонстрировал знаменитый граф Федор Иванович Толстой по кличке "Американец" или "Татуированный дьявол".

"Дьявол", расплатившийся детьми История, Аристократия, Граф Толстой, Мистика, Биография, Длиннопост

Ф. Толстой в молодости

Будучи совершенно безбашенным в молодости, к старости Американец стал очень набожным и богобоязненным человеком. Причем слово безбашенный следует понимать буквально, товарищ реально был без башки, в 90-е его бы окрестили "отморозком".

Чтобы было понятно - "Американцем" и "Татуированным дьяволом" он стал после одной истории, в которой как нельзя ярче проявился весь его характер. Окончив Морской Кадетский Корпус, тогда еще просто Федор служил в элитнейшем Лейб-гвардии Преображенском полку. Однажды, устраивая полеты на супермодной новинке - воздушном шаре, он "пролетал" смотр полка и по возвращении полковник отчитал его при всех. Фёдор обиделся и плюнул старику в лицо. Они стрелялись, полковник получил тяжелое ранение, а Федора ожидали серьезные неприятности.

Тогда родственники решили спрятать прошрафившегося, и отправили его в кругосветное плавание с экспедицией Крузенштерна вместо другого Федора Толстого - кузена дуэлянта и будущего художника–медальера. Родственники - знаменитый клан Толстых - у Федора были хоть и обедневшие, но все еще очень влиятельные и, кстати, весьма известные. Писатель Лев Толстой, например, доводился ему двоюродным племянником, а Мария Лопухина с портрета ниже - родной сестрой.

"Дьявол", расплатившийся детьми История, Аристократия, Граф Толстой, Мистика, Биография, Длиннопост

Толстой ушел в плавание, и вскоре на судне "Надежда" от нового члена экипажа выли все - так он всех достал. Николай Резанов (тот, который "Юнона" и "Авось"), вот что писал о нем в своем дневнике:

Крузенштерн взял себе в товарищи гвардии подпоручика Толстого, человека без всяких правил и не чтущего ни Бога, ни власти, от него поставленной. Сей развращенный молодой человек производит всякий день ссоры, оскорбляет всех, беспрестанно сквернословит и ругает меня без пощады.

В итоге Крузенштерн воспользовался своей капитанской властью и высадил склочника на берег во время стоянки на Камчатке, велев добираться в Петербург своим ходом. А незадолго до этого, при заходе на Маркизовы острова, Федор татуировался у тамошних аборигенов от пальцев ног до шеи и кистей рук.

Татуировками этими, кстати, он очень гордился и хвастался долгие годы, его племянница Мария Каменская (дочь уступившего место на корабле "второго Федора Толстого"), вспоминала, что сначала дядюшка раздевался до пояса и его разглядывали охающие дамы, "потом мужчины все вместе отправлялись в курительную комнату и уж там-то стягивали с дядюшки последние подштанники, за трубками изучая графа что спереди, что сзади...".

Вдохновленный этой историей Грибоедов не удержался и упомянул героя великосветских салонов и карточных столов в своей пьесе "Горе от ума". Помните?

Ночной разбойник, дуэлист,

В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,

И крепко на руку не чист.

Толстой, мухлевавший за карточным столом практически в открытую, обиделся. Тщательно зачеркнул вторую строчку и рядом написал: "В Камчатке черт носил", а в скобках добавил: "Ибо сослан никогда не был". Потом при случае спросил у Грибоедова:

– Ты что это написал, будто я на руку нечист?

– Так ведь все знают, что ты передергиваешь, играя в карты.

– И только–то? – искренне удивился Американец, – так бы и писал, а то подумают, что я табакерки со стола ворую.

Федор Толстой. Рисунок Пушкина, на свадьбе которого с Гончаровой Американец был сватом.

Но я отвлекся, вернемся к его, как любил говорить его племянник Лёвушка, "нравственному перерождению". Произошло оно при следующих обстоятельствах.

Толстой, как вы, наверное, уже поняли, был завзятым дуэлянтом, одним из самых знаменитых бретеров Империи. Он одинаково хорошо и стрелял, и фехтовал, при этом с пугающим равнодушием относился к человеческой жизни. Известен, например, такой случай.

Как-то раз, проводя вечер за картами у Толстого, кто-то из его друзей, по одним сведениям Гагарин, по другим, Нащокин, с кем-то повздорил и вызвал обидчика. Секундантом пригласил хозяина дома, "Американца". Зайдя за ним утром, он обнаружил Федора спящим, и начал будить его - опаздываем, дескать. На что Толстой перевернулся на другой бок и ответил: "Уже не опаздываем. Ты был оскорблен под моим кровом и воображал, что я допущу тебя до дуэли? Я твоего приятеля уже убил".

Оказалось, что он тем же вечером специально поссорился с обидчиком друга, вызвал его, назначил дуэль на 6 часов утра, застрелил своего противника, вернулся домой и лег спать.

Федор Толстой в преклонных годах. Художник Филипп Рейхель, 1846 г.

Все изменилось после того, как Толстой женился - как всегда, со скандалом, на цыганской плясунье Авдотье Максимовне Тугаевой, после многолетнего сожительства. Вот что рассказывает о проклятии дяди та же Мария Каменская:

"Убитых им на дуэлях он насчитывал одиннадцать человек. Он аккуратно записывал имена убитых в свой синодик. У него было 12 человек детей, которые все умерли в младенчестве, кроме двух дочерей. По мере того, как умирали дети, он вычеркивал из своего синодика по одному имени из убитых им людей и ставил сбоку слово «квит»".

Он действительно считал смерть одиннадцати своих детей Божьей карой за смерть одиннадцати человек, убитых им на дуэлях. Вот тогда-то он и стал тем набожным прихожанином. Эти страшные "квитания" прекратились только после того, как последней - уже в 17-летнем возрасте - умерла его любимая дочь, многообещающая поэтесса Сарра.

Дочь Толстого Сарра. Акварель П. Ф. Соколова.

Как заключает Каменская, "когда же у него умер одиннадцатый ребёнок, прелестная умная девочка, он вычеркнул последнее имя убитого им и сказал: «Ну, слава Богу, хоть мой курчавый цыганеночек будет жив»".

И действительно, последний "цыганенок", дочь Параша, жила долго. Она стала Прасковьей Федоровной, супругой московского губернатора В. С. Перфильева и дожила почти до конца XIX века, умерев в 1887 году.

Сам же Американец умер в 1846-м, в 64 года. Говорят, перед смертью исповедовался несколько часов - оно и понятно, нагрешил он в этой жизни немало.

Его могила на Ваганьковском кладбище до сих пор цела, при случае можете навестить.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: