Случай в троллейбусе. Говорите на понятном людям языке

Сегодня прочитал пост про поездку в общественном транспорте и вспомнил про свой случай в троллейбусе, примерно таком, как на фото.

Случай в троллейбусе. Говорите на понятном людям языке Общественный транспорт, Истории из жизни

Возвращался я как то вечером с работы за компанию с  коллегой-женщиной. Сели в троллейбус , прошлись по салону - сидячих мест нет. Мы встали в проходе между сиденьями и разговорились. Проезжали через место, где расположены промышленные предприятия, и на остановке троллейбус наполнился под завязку и по салону распространился  запах характерного амбре от входящих.

Троллейбус периодически покачивало и я неожиданно почувствовал, что меня в ногу что-то колет. Обернулся и не заметил никаких выпирающих острых частей. И такие уколы я ощущал каждый раз при очередном покачивании троллейбуса.

При очередном оглядывании назад я увидел холщовую сумку, из которой торчали пробившие её металлические заготовки с острыми краями. Сумка болталась на руке мужчину, и  при торможении троллейбуса по закону инерции наклонялась в мою сторону.

У нас с ним состоялся такой диалог:

- Уберите, пожалуйста, вашу сумку, там острые предметы которые мне мешают, - вежливо попросил я.

- Я ничего не нарушаю, - ответил он заплетающимся языком и сумка осталась на прежнем месте.

Мне пришлось изменить тактику:

- Если ты сейчас же  он не уберёшь эту сумку, я все эти заготовки по одной забью тебе в попу! Ты понял меня? - ровным голосом, но твердо сказал я.

- Понял, командир, - ответил мужчина и спрятал сумку подальше от меня.

Вывод простой - говорите на понятном для человека языке и вас обязательно услышат и поймут.