Случай в следственной практике

Повышенное чувство ответственности при наличии аж 72-х подписчиков заставило написать. Но сейчас многие конечно удивятся, отрезок моей жизни в должности школьного секретаря довольно не большой, на самом деле я следак, с почти 15-летней практикой, ныне адвокат, но умудрилась родить первого ребенка почти в 43 года, сижу дома.


Навеяно постом о том, когда человек "топит" сам себя.


Как давно это было. Случай единственный за 15 лет практикования. Расследую молодая и красивая выпускница юрфака, но уже со стажем в 2 почти года в милиции (милиция и полиция, уверяю вас, совершенно качественно разнящиеся органы) рядовое дело  - кража алюминиевой посуды из детсада.  Для провинции ничего сверхъестественного - посуду легко сдать в пункты приема, муниципальные объекты никогда толком не охранялись. Можете поздравить - преступление раскрыто, виновные сознались, похищенное говорят продали Пупкину Василию.


Вызываю Пупкина, явился по первому требованию, молодой симпатичный парень, учится и работает, хорошо одет, трезв, вежлив, на лице все признаки интеллекта. Далее с не большими отступлениями наш диалог, Я -Я , В - Василий.


Ст.175 УК РФ - скупка заведомого краденого имущества, это практически "мертвая" и не работающая стать я - достаточно сказать, что о том, что имущество краденое не подозревал - и все 100 процентный отказной.


Я (не сомневаясь в ответе) - О том, что краденое не подозревал?


В - Как не подозревал???? Я знал об этом, они мне сами рассказали, что украли из детского сада!


Мне ну очень не хотелось "вешать" этому парню судимость, зная, как это может испортить  жизнь не только самому человеку, но и его ближайшим родственникам и потенциальным потомкам.


Я - Вася, понимаешь, ну ты НЕ знал, что эти кастрюли с ложками краденые, правда????


В - Знал, знал, товарищ следователь, готов понести ответственность!


Я - Вася, придурок, это статья, это судимость!


В - (ну вот почти дословно) - С радостью предаюсь в руки родной милиции!


Занавес. Был осужден условно. Как его судьба сложилась дальше - не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка занудства: следствие не входило в состав милиции и не входит в состав полиции.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не входило, чем я неоднократно пользовалась, когда нач.милиции пытался повлиять на исход уг.дела. То есть мы были "при", но начальство свое. Сейчас входит.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сфига ли оно входит в полицию, если и структурно обособлено и специальные звания отдельные (не полиции).

Ну, да не будем заниматься мелочевкой, откроем и почитаем Указ Президента № 248 от 1 марта 2011 года, в котором сказано, что является подразделениями полиции:

Подразделения, указанные в пунктах 8.1 - 15, 23, 25, 28, 30 - 32 настоящей структуры, являются подразделениями полиции.

А под каким пунктом у нас следственные подразделения?

7. Следственный департамент. Упс, не является подразделением полиции.


Можно еще открыть указ 1422 (Положение об органах ПС в системе МВД РФ) и поискать слово "полиция". Упс, нет там такого.


А давайте пойдем от противного, откроем указ 250 (вопросы организации полиции) и посмотрим, что туда входит:


1. Установить, что в состав полиции входят подразделения, организации и службы, на которые возлагаются:

блаблабла

е) производство дознания, отдельных процессуальных действий по уголовным делам, а также производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством Российской Федерации к подведомственности полиции;

блаблабла.


Странно, да? дознание входит, а следствие - нет.

А знаете, почему? потому что следствие не входит в полицию.


ЗЫ, А Вы точно следователем работали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, Вы верно всё говорите, но даже МВДшные следаки которые про всё это знают, всё равно говорят - "я работаю (работал) в ментовке"

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь охота общаться всякими "сфигали", "а давайте откроем"...

Вежливым быть круто, а хамлом агрессивным совсем не круто.

Добро должно после вас оставаться, нахрена гадости плодить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я перед вами отчитываться не собираюсь, вы не в теме. Тролль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку