Случай в садике

Странная ситуация сложилась у знакомой. Она воспитывает дочку одна. Ребёнок оказался талантливый. В три года говорит без запинки, с хорошей памятью благодаря чему все праздники в саду открывает и закрывает стихами. Ходят на развивашки. Артистичная, общительная девочка стала любимицей воспитателей. А вот маму отчего-то они не очень любят.

Сама Рита (мама) не узнала бы об этом, если б не дочка.

Та стала иногда говорить такие фразы: "Плохо, что ты меня на танцы не водишь. Такая Такойтовна сказала, что у меня должно хорошо получаться, говорит: скажи маме"


"Мама ты меня в садик привела, а была не накрашена сегодня. Ты не понравилась воспитателю. Мама должна быть красивая!"


"Мама ты не принесла салфетки! У меня сопли и Такая Такойтовна сказала, что тратит свои салфетки, просила принести завтра"


Недавно состоялся диалог:

- Мама, все детишки сегодня были нарядные на празднике. А ты сегодня опять не пришла и мне красивое платье не дала!

- Я хожу на работу и никак не могу присутствовать на утреннике, зато я беру видео тех мам, что были на празднике и мы с тобой вместе его смотрим. Ты же мне рассказываешь и про праздник, да ещё и дома танцуешь и поёшь. Тебе нравится со мной видео смотреть про тебя?

- Да. Нравится

- Ну вот. А платье мы с тобой выбирали вместе. Помнишь?
- Да

- Тебе нравится платье, в котором ты танцевала?

- Да нравится.

- Тогда зачем тебе другое?

- Воспитатель сказала...


Рита приводит дочку и забирает. С воспитателями не общается: здравствуйте-до свидания. Всю информацию нужную смотрит в группе в соц.сетях и через род.комитет узнаёт.

При этом, что делать не знает.

Считает, что главное, чтоб к дочке отношение хорошее было. Но если сотрудники детского сада так или иначе настраивают ребёнка против родителя, то это как минимум не профессионально и не этично.


Конечно на слово трёхлетке не стоить верить, но дети повторяют то, что им говорят и делают то, что видят.

Других примеров не знаю, написала то, что Рита рассказала

Такие дела.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня трое детей. Старший уже в первом классе. Средняя ходит в садик. Я был в двух рк. И вот что я могу сказать:

- часто воспитатели просто тупы. Ну вот тупые и все. С последней воспиталкой просто до дрожи. Может и человек не злобный. Но постоянно не понимает что и кому она говорит. И детям что и не мешает к врачу или что родители обязательно куда-нибудь с ними сходят. И родителям...

Ну вот такие. Редко среди воспитателей вы встретите мотивированного и умного человека. Но и это бывает.

раскрыть ветку (17)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не только среди воспитателей. Вообще везде в сфере образования, кроме вышки. Просто посмотрите кто идет в основном в педагогический и все сразу встанет на свои места. Чаще всего туда идут люди, которых больше никуда не берут, а вышку хочется. 90% работников образовательной сферы вообще нельзя подпускать к детям. Людей со слабой психикой нельзя. Работа с взрослыми - это ад, а с детьми еще хуже, если не найти подход. А найти подход могут единицы.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно не правы! если в пед идет человек, которого никуда больше не взяли, то он точно не будет работать в детском учреждении. сейчас даже продавцам в "мобилочке" нужно высшее. это другой разговор.

моя девочка в четыре года заявила, что будет воспитательницей, сейчас заканчивает универ. правда уговорила ее пойти на начальное школьное. но это только из моих меркантильных соображений - после него в садике больше платят, чем только за ДО, и больше шансов по  жизни устроиться. не будет садика - пойдет в школу.

сколько живет любит маленьких, во дворе признанная дворовая нянька. 

и воспитательница в садике была замечательная, и первая учительница, и потом классная руководительница все замечательные педагоги. честное слово - только два учителя в школе лично мне не очень нравились. но это опять таки, мое мнение - мамы. мои дети отучились, теперь совершенно спокойно могу сказать - большинство учителей вполне адекватные, хорошие люди. чего нельзя сказать об учениках и их родителях. про яжматерей вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж вы частными примерами аргументируете, я тоже буду. А я говорю не со стороны родителя, а со стороны ученика, который не так давно закончил школу и у которого жизнь круто перевернулась всего лишь потому, что учителей сменили с мразей и бездарей на нормальных. И я не скажу, что была какой-то отбитой или глупой. Как показало время - у меня были способности и наклонности к предметам, которые я ненавидела из-за учителей. И эта не школа такая. Я сменила 2 и в обоих были подобные. Хотя 75% учителей просто посылают в учебник и контролируют как дети пересказывают материал оттуда или решают из него задачи. Остальные либо учителя от бога, либо мрази. Последних больше.

Мамы папы с учителем общаются раз в месяц, и естественно учителя при них дичь творить не будут, то ли дело при детях, у которых еще не сформировано критическое мышление, чтобы оценить поведение педагога. О человеке надо судить не по тому как он общается с равными или "выше/сильнее" себя(родителями), а по тому как он обращается с теми, кто слабее (с детьми). Судить о педагоге по тому как он мило с Вами разговаривает - это просто глупо.

И заявление, что я абсолютно не права, аргументируя личным частным примером, ну дает определенное представление об оппоненте, поэтому продолжать с Вами диалог смысла не вижу. До свидания.

(И да, я козявка, малявка, ничего в жизни не понимаю еще, угу)

6
Автор поста оценил этот комментарий

опустили педагогов, молодцы. а детей рожают только умные? вот вчера маман одна пришла в сад документы оформлять, а ребенок-двухлетка начал плакать. так вместо того, чтобы успокоить, она его отпихнула так, что малой перекулился и ноги задрал. самое интересное, что педагог его успокоила, а маман этой все равно. Чего это мама из поста не общается с воспитателями? Корона мешает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С воспитателя спрос больше, потому что воспитывает чужого ребёнка

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? а ничего что это чужой ребенок воспитателю? и что вырастет  из этого ребенка- это не проблема воспитателя!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде, чем ставить клеймо на тех, "кто идет в педагогический", поинтересуйтесь конкурсом в педвузах, величиной проходного балла,количеством поступивших и окончивших (чтобы понять процент отсева), а заодно и количеством этих вузов в стране. Тогда, быть может, поймете, что случайные люди сюда, возможно, и идут, да проходят мимо.

А по рассказам родственницы, работающей воспитательницей в детском саду, могу сказать, что самое сложное в работе с детьми - это не общение с детьми, а общение с родителями, что им сказать, а что, стиснув зубы,не сказать (хотя очень хочется высказаться). Зачастую к детям найти подход легче.

"Редко среди воспитателей вы встретите мотивированного и умного человека". Мои дети ходили в два детсада и  три школы (так получилось), и хороших педагогов я видела везде. Просто не надо изначально смотреть на них свысока, как на грязь под ногами. А иногда подумать, что стоит прислушаться к человеку, который целый день наблюдает твоего ребенка в необычной для тебя обстановке и видит его с непривычной для тебя стороны.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне затруднительно судить о педагогах с позиции родителей, но гораздо проще судить с позиции ученика, ведь школу я закончила всего 2012 году. И скажу так. Если бы мне чрезвычайно не повезло, что мои учителя по математике, физике и информатике сменились с жестоких и бездарных работников сферы образования на нормальных, я бы сейчас тоже была каким-нибудь юристом /экономистом -кассиром в маке, с лютой ненавистью к точным наукам, которую они мне, эти работники, прививали, а не инженером.
Что физичка, которая оскорбляла детей, портила их вещи и даже одну девочку едва не ударила головой об доску, что математичка, которая намеренно занижала оценки и как то поставила мне тройку за контрольную, которая была написана почти идеально (с репетитором готовилась к ней). Она мне снизила за то, что я переписывая с черновика уравнение в одной из строчек просто не написала одну из букв. А вторая ошибка - не написала слово "ответ" в конце . К слову, с химией не повезло и до сих пор у меня к ней стойкое отвращение. У первой информатички на уроках даже у нашего сравнительно приличного класса был бедлам и полная анархия. Сомневаюсь, что эта бабушка вообще знала предмет, который ведет. Повезло попасть на год к классной тетке, именно она меня развернула с гуманитарщины на техническую сторону, преподавала информатику как бог.
Были классные учителя, но единицы. В основном тоже ленивые работники образования, не способные давать материал, общаться с детьми и работающие по схеме "прочитайте главу учебника - перескажите или ответьте на вопросы или решите пример из него"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

   Честно говоря, даже не знаю, что и ответить... Настолько разный жизненный опыт... Детские обиды на несправедливость (или то, кажется несправедливостью) столь сильны и живучи..

   Возможно, вам действительно не повезло, и очень жаль, если это так.

   Но вы теперь взрослый человек, и попробуйте взглянуть на обидные для вас ситуации с другой стороны. То, что вы написали про физичку - это ужасно. Но я не поверю, что учитель ворвался в класс после звонка на урок и сразу начал все это творить над ангелами, сидящими за партами. Видимо, его все-таки что-то на уроке до этого сначала довело? Тогда, может, не только учитель виноват?

   И знаете, есть еще одна вещь, которую никто никогда не принимает в расчет, потому что она неочевидна, по крайней мере с точки зрения ребенка. Учителя беззащитны перед учениками. Да-да. Что с детьми можно сделать? Отругать,написать замечание,поставить двойку, вызвать родителей в школу, пригрозить отчислением - да большинству наплевать на это, переживут несколько неприятных минут, и живут дальше, как жили. А сколько неприятностей можно придумать на голову учителя - это ж какой простор для фантазии... Достаточно почитать соответствующие форумы.

   Будем смотреть на вещи трезво. Не следует ожидать, что каждый учитель  в школе будет яркой личностью. Таких мало, не только в школе (детсаду), но и в любой профессии и обществе вообще. Есть единичные школы, которые могут позволить себе созвездие преподавателей, но их надо еще найти и туда попасть. Во всех остальных учебных заведениях люди разные - как и вокруг нас. И многое зависит от того, ЧТО из знаний готов принять тот или иной ребенок в тот или ной период своей жизни. Даже в вашем классе, с классным учителем, я уверена, далеко не все "развернулись с гуманитарщины на техническую сторону", не всех она смогла зажечь и вдохновить.

   И последнее. Я вижу, что вы гордитесь собой и своей профессией - это замечательно. Но с каким презрением вы отзываетесь о других специальностях - преподаватели,воспитатели, юристы/экономисты - кассиры в маке... не надо так. Это некрасиво. У каждого своя жизнь, и если она отличается от вашей - это не повод для презрения. Тем более, что все может измениться, я видела и учителей, ставшими кассирами, и инженеров, ушедших работать в школу.

   Если что-то из сказанного вас обидело - извините, я не ставила перед собой такой задачи.

   А вообще  - всех женщин с 8 Марта!!!!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ой, это все ваши детские обидки!

учителей наверняка сами спровоцировали!

ОК, спишем на детские переживания, подростковый возраст и спровоцировали и вообще рафик неувиноват.

А дети делятся на категории. Отморозки, которым плевать на учебу, мажоры, которых родители отмажут. Перед ними учителя беззащитны, да. И самая большая категория - нормальные дети, которые просто хотят доучится спокойно. Вот уж на них учителя и отрываются на полную. Это так легко - этим детям важны оценки. Особенно перед выпуском. Про травлю детей учителями за то, что их родители отказываются от поборов - отдельная песня.

И еще. Действительно грамотный гуманитарий - просто золото и заслуживает огромного уважения как специалист. Я считаю гуманитарные науки очень сложными, потому что их не подвести под закон, понять основной принцип и тд, а надо все разбирать и запоминать, учитывать, держать в голове. Но про большинство гуманитариев нынешних история просто анекдотична. Наверно не надо объяснять почему.

Автор поста оценил этот комментарий

???

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы трете, уважаемая?! Думаете педагоги глупее Вас? Так что же Вы своих детей в сад ведете, сами бы воспитывали своих чад. Вы же выучились в Элитном заведении...

Не чешите всех под одну гребенку. И в крутых вузах дебилов полно, которые за деньги зачеты сдают.

Я отучился на физмате, педагог, а знаете почему я не попал в крутой вуз? Потому что даже на бюджете при поступлении, нужно отдавать приличную сумму денег на "Материальную добровольную помощь".А еще в край охреневшие преподы, у которых на каждую оценку или зачет своя такса, и срать он хотел, знаешь ты предмет или нет. У него просто дом не достроен. Но у моих родителей не было на это средств, по этому большого выбора небыло.

И да, вы правы "вышку" всем хочется. По этому я стал учителем. В остальном ваши цифры высосаны  из пальца.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо врать. Отмазы про преподов-взяточников лепят лодыри и бездари, которые не способны учиться самостоятельно. Мои дети с интервалом в 5 лет отучились в хороших вузах на бюджете. Ни один препод ни разу не попросил у них мзды за экзамен. Более того,  в универе, где училась дочка, устроили родительское собрание для первокурсников. Девушка-преподаватель открытым текстом сказала, чтобы к ним не вздумали подходить с оплатой экзаменов, и что любой препод скорее уволится, чем станет брать взятки. Студент, предложивший взятку, будет немедленно отчислен. Дочь подруги училась на заочке в заборостроительном. Там да, преподы брали, но не вымогали. Т.е. кто умел учиться, те сдавали без проблем, кто не умел - покупали экзамены и зачеты. Но вымогательства не было. Поэтому я точно знаю: тот, кто твердит, что без денег экзамен не сдашь и зачет не получишь  - просто умом не вышел для вуза. Вообще, платное образование погубит Россию, поскольку диплом совершенно обесценился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем же я соврал год назад? Я не лодырь и не бездарь, самостоятельно отучился, денег не давал. А вот в соседнем вузе где учились мои одноклассники, сплошь и рядом одно взяточничество. Видно, что все зависит от вуза и его политики.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз уж вы привели в качестве аргумента личный пример, я тоже так сделаю.
Поступила на бюджет без каких либо материальных вложений от начала обучения до диплома. Училась я в обычном вузе. И что теперь? Может конечно при обучении на юристов-экономистов и прочую гуманитарщину такое принято, не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну черт подери! Мой ребенок был в 3 садиках. и везде были абсолютно нормальные, адекватные и любящие детей, далеко не примитивные воспитатели. И даже на подмене. Часто воспитатели тупы? Как Вы это определяете? Не учат детей "Апассионату" играть, не говорят на пяти языках и не объясняют Вам теорию относительности? Просто тупые и все? И это полновесный аргумент? Зато вытирают Вашим детям сопли и подтягивают штанишки после горшка, гуляют и укладывают спать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку