-13

Случай в поликлинике

Пару лет назад почувствовала, что сильно заболеваю, и решила сходить к терапевту. Работу пропускать было нежелательно, а чай с малиной тут не может.

Опущу рассказы о дикой очереди среди, а основном, бабок (не бабулек, не бабушек, а БАБОК). Зашла часа 1.5 спустя назначенного времени.

Врачом оказался крайне старый мужчина. Я не могу сказать точно, сколько ему было лет, но по моему внутреннему возрастометру, явно за 75. Далее я(я), врач(в) :

В-что беспокоит?

Я-кашель и небольшая боль у носа. Это меня и забескопоило. Температуры нет.

Врач что-то долго пишет.

В-температура есть?

Я немного опешила, может, он просто не расслышал, что я сказала?

Но нет, на протяжении всего приема писал, и дважды спросил про температуру, а на третий раз спросил и решил померить. Он действительно был похож на пожилого мужчину, у которого многие вещи в силу возраста вылетают из головы. Тут я уже испугалась.

Возможно, я не права, и по глупости думаю, что умею ставить диагнозы, но я знала, что это связано с простудой, с орви, с гриппом или ещё чем-то, но никак с зубами. Поэтому, когда он отправил к стоматологу, я сказала, что думаю, дело не в этом.

В-ну все равно, сходите, проверьтесь. А у гинеколога вы давно были?

Я- а как гинеколог связан с моей проблемой?

В общем, врач так и не смог мне сказать ничего вразумительного, а когда увидел мою татуировку и в шутку сказал что-то вроде "сидела, что ли, раз наколки делаешь?" я сказала спасибо и вышла из кабинета.

Рассудите, может, я не права? Или все таки есть смысл в опытных кадрах, которые проходят повышение квалификации, постоянно узнают все новое в медицине своего профиля?

P. S. К другому терапевту сходила, пропила антибиотики, зубы в порядке.

Дубликаты не найдены

+10
А зачем антибиотики при кашле и боли у носа?
раскрыть ветку 4
+17

Видишь же, что врач, который советует дообследоваться - дурак.

А который сразу антибиотики прописывает - хороший.

Из автора выйдет идеальная бабка.

ещё комментарии
+6

Чтоб к гинекологу и стоматологу не идти ))))

+9

"У носа" - это конкретно где? Запросто может быть и воспаление десен, например. Да, в этом случае не зубы, но могли быть и они.

И зачем пить антибиотики при одном кашле, без температуры? Тоже вопрос..

+8
Пошла на прием к дерматологу по поводу зуда на животе,чтоб мазь прописала.Врач даже не глянула,а сразу отправила к стоматологу,гинекологу и гастроинтерологу.
Вот,думаю,что за дура...гоняет меня по врачам при пустяковой болячке.
А оказалось,что есть заболевания и пока я их не пролечила,мой зуд не прошел.
Так что,не надо считать себя умнее врачей.
раскрыть ветку 2
0
Я не считаю себя умнее врачей, именно поэтому я и пришла за помощью. Но в моем случае стоматолог был посещен, и с зубами все прекрасно.
раскрыть ветку 1
0
Нет ничего такого в том, что врач отправил тебя к стоматологу. У меня была температура, насморк и больное горло от того что прорезывался зуб мудрости.
По гинекологии тоже есть болячки, которые хорошо так подрывают иммунитет
+7
О! Типичный пациент подъехал: сама себе определила область диагноза, сама знает заранее, что все прописанное врачом, кроме антибиотика - херня, а на выходе - обливаем говном за несбывшиеся мечты. Все верно, все типично. То что пропила курс нахер (скорее всего) не нужных антибиотиков - плевать. Главное, что второй врач фантазии удовлетворил. А вы тут про гомеопатию и избыток лекарств рассказываете... Люди в своем юольшинстве тупы и ограничены и качество врачебной деятельности оценивают по количеству назначаемых пилюль.
раскрыть ветку 3
-1
Почему вы считаете, что я считаю себя умнее врачей и сама себе ставлю диагноз, а сами так уверенно утверждаете, что антибиотики были нахер не нужны. Вы, как и я, диагноза не знаете.
раскрыть ветку 2
+1
То есть вы даже не спросили у второго врача диагноз, а просто попили антибиотики?:)
+1
Потому что тон вашего повествования говорит о том, что вы знаете лучше. Итоговый диагноз вы не озвучили, пути его постановки не описали - вот и создали такое впечатление.
+7

кашель и небольшая боль у носа? Не не к психиатру же, открытым текстом посылать. Гинеколог так нагрузит, что про нос забудется надолго

+4

И так сойдёт...jpeg

Так сидела или нет?

+3

Гуглите что такое перикоронит , один из симптомов боль в горле . А так как вы молодая , у вас возможен он , зуб мудрости все дела .

раскрыть ветку 3
+3

Согласна. Помимо этого есть еще и такая вещь, как кариес и пр. В зубах развиваются инфекции (если есть "дырки") и они могут провоцировать  снижение иммунитета и простуды.

раскрыть ветку 2
0
Стоматолог был пройден, с зубами все ок
раскрыть ветку 1
+2

Диспарензация называется

+2

К гинекологу постоянно направляют, прям "орви-зппп". Проще сказать - да, как раз плановый осмотр неделю назад был ) правда, тогда просят справку с печатью )))

+2

та у гинеколога то была?

+5

К гинекологу обязательно раз в год. Потом еще про флюрографию, маммографию постоянно спрашиваем.

Пациенты все тупые и лгут. Спросить про температуру 3 раза - это нормально. Сначала отрицание. Потом сомнения. Потом вспоминает, что 2 дня назад была 38 и с тех пор пьёт какую-нибудь разрекламированную бурду.

Как часто такое? Где-то 9 из 10.

Еще есть такие, поближе к вам - у меня ангина. Да мне по*уй на твое мнение, если такая умная уе*ывай и лечись. Я сам должен (и обязан по стандарту оказания медицинской помощи, по должностной инструкции и .т.д.) тебя опросить по жалобам, анамнезу и осмотреть твое горло. От того, что ты пришел и сказал мне свой диагноз - я только больше тебя презираю как самоуверенное существо. Нормальный врач сам себе диагноз старается не ставить, потому что знает, как часто сам у себя что-то недооцениваешь. А тут просто человек сам себе диагноз поставил.

Пей антибиотики сразу, выращивай устойчивую микрофлору и когда ты заболеешь чем-то серьезным тебе ничего не поможет. Молодец.

Да, деды-пердеды бывают уже без мозгов, но в этом случае ничего не нормального в его работе нет. Профдеградация, когда не веришь людям и делаешь все по закону, для того, чтобы не посадили и не лишили зп - да, это есть.

раскрыть ветку 1
-1
Не считаю нормальным спрашивать про температуру несколько раз, как будто бы до этого вопрос не задавался ранее.
И я повторюсь - я диагноз себе не ставила, поэтому я и оказалась в кабинете врача
0

У нас от работы договор по ОМС. Даже прямо в здании "врач" принимает два раза в неделю по два часа. И даже имеет право больняк выписать.

Почему в кавычках пишу - потому что это "светило" два раза мне неправильно рецепт выписало на лекарство, которое только по рецептам дают (первый раз вообще по-русски, прямо из назначения списал).

В общем, третий раз уже не пошла. Но вопрос возник - как же ему диплом-то выдали, если он по латыни писать не умеет?((

раскрыть ветку 7
-2

Вы компетентность врача определяете по тому, что он для вас рецепт на русском выписал?

раскрыть ветку 6
0

А Вы предлагаете на чем его компетентность определять?

раскрыть ветку 5
0
То то бабки одни в очереди xD
0

Зато, наверное, с бабками на одной волне.

Похожие посты
215

"С этими таблетками вы станете моложе на 10 лет"

Место действия - город Москва. Работаю врачом в стационаре в отделе неотложной кардиологии. Привозят по скорой помощи женщину, 65 лет, с подозрением на острый коронарный синдром. При поступлении диагноз острого инфаркта миокарда был исключен. Немного озадачили принимаемые лекарственные препараты - если к гипотензивным средствам, типа эналаприла и амлодипина, вопросов не возникло, то препарат "Ксарелто" (ривароксабан) меня насторожил. Для начала, минутка фармакологии - Ксарелто относится к группе антикоагулянтов - препаратов, "разжижающих" кровь. Для его назначения есть целый список показаний, например профилактика инсульта у пациентов с мерцательной аритмией или профилактика венозных тромбоэмболических осложнений для пациентов, находящихся на постельном режиме. Теперь пару слов о женщине - обычная пенсионерка, "голова" на месте, адекватна. При детальном расспросе стало понятно, что ни она, ни ее дочка, ни разу в жизни не слышали ничего о мерцательной аритмии, на предмет тромбозов никто не обследовал, да и на человека, находящегося на постельном режиме она мало смахивала. Короче говоря, показаний к антикоагулянтам нет. Вопрос, что же сподвигло пенсионерку принимать не самый дешевый препарат (около 3000 рублей), у которой, к тому же, показаний к нему нет. Выясняется, что несколько месяцев назад, она пришла на прием к кардиологу в свою поликлинику по м/ж. Кардиолог рассказал, что дескать городской бюджет выделил деньги на закупку данного чудо-препарата, вот вам пачку бесплатно, с этими таблетками вы станете моложе на 10 лет. Все, никаких тебе обследований или анализов, в̶с̶т̶а̶н̶ь̶ ̶и̶ ̶и̶д̶и̶.

У меня уже очень давно перестала гореть жопа с назначения говна типа мексидола, актовегина, или предуктала - ну, хер с ними, хуже не делают и ладно. Но раздавать антикоагулянты налево и направо - это уже за гранью добра и зла. Выше в посте вы видели перечень показаний к назначению. А теперь давайте пробежимся по некоторым из противопоказаний.

1. Кровотечения. К этой группе относятся как крупные (желудочно-кишечные/внутричерепные) кровотечения, так и такие "мелочи", типа эрозий желудка или носовые кровотечения. Да, да, носовые кровотечения могут быть опасны. Был пациент, у которого на фоне приема ксарелто  они не прекращались в течение месяца, о чем он особенно не беспокоился. По итогу, гемоглобин снизился с 110 до 90. За месяц. Для людей, далеких от медицины поясню - гемоглобин ниже 70 в превалирующем большинстве случаев является показанием для переливания крови. По факту, любое патологическое состояние, связанное с повышенным риском развития кровотечений требует дообследования у специалиста с последующим выбором тактики лечения.

2. Тяжелая почечная и печеночная недостаточность. В принципе, можно было отнести и к первому пункту, т.к. принимая антикоагулянты на фоне нарушенной функции печени/почек повышается риск кровотечений.

3. Индивидуальная непереносимость/прием совместно с другими препаратами, влияющими на гемостаз. Тут даже далеко ходить не надо - половина отделения принимает аспирин по поводу ишемической болезни сердца, вторая половина принимает кардиомагнил "потому что по телевизору так сказали"  ¯ \ _ (ツ) _ / ¯. Одновременно антикоагулянты и аспирин назначаются крайне редко, с редуцированием дозы, и при этом риск кровотечений растет в геометрической прогрессии.

Ну а теперь, скажите мне, даже если бы у этой пациентки и были показания к терапии, как можно было назначить антикоагулянты без банальной гастроскопии или анализов крови? Знаете, безумно обидно, когда приезжают пациенты из регионов, которым действительно нужны препараты данной группы, бесплатно их не выдают, а денег на покупку просто не хватает. Театр абсурда и лицемерия. Что я хотел сказать своим постом - друзья, у многих из нас есть близкие люди, периодически требующие амбулаторного/стационарного лечения. Понятно, что врачом за одну ночь не станешь, но посмотреть список назначенных препаратов, банально открыть инструкцию - это не сложно. Если что-то вызывает сомнения или вопросы - проконсультируйтесь со специалистом, но только ни в коем случае самостоятельно терапию не корректируйте и не отменяйте, не занимайтесь самолечением. У меня все.

Показать полностью
8500

"Мне не больно!"

Мама одно время ходила в поликлинику на уколы, попадала к двум разным медсестрам - одна делала совсем не больно, вторая - весьма болезненно. Один раз мама ждала своей очереди к медсестре, выходит бабка из кабинета и ворчит: "Сегодня плохая медсестра, вообще не чувствую, как укол то делала! Вот вчера была хорошая - закатила так закатила, ползадницы болело потом".

101

Котоламповые истории из поликлиники №10

Немного позитива. Начались медосмотры на дому. Ездим бригадой ЛОР, невролог и хирург, в прошлом году был еще и офтальмолог, в этом году отменили, то ли офтальмологов стало меньше, то ли зрение стало массово улучшаться. Контингент — участники, ветераны, ликвидаторы Чернобыля итд. Возраст обычно от 75 до реально старших. Сегодня все 91-96 лет почти. И почти все — жалоб нет, все хорошо, спасибо что приехали, у нас все отлично, хотите чайку (не того)? Выглядят лет на 20-30 моложе своего возраста. Осматриваем, да, там понятно, что проблемы есть у некоторых, но человека 3 из 10, полностью здоровы, не считая чисто возрастных изменений. Выходим с очередной квартиры, от ветерана 95 лет, невролог говорит, вот бы мне быть такой в таком возрасте... Забейте коллега, нам бы до пенсии дожить... Сори, в итоге негативно получается. Короче, хоть у кого-то есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

2741

Забавная история

Приболел на днях. Надо на больничный. Решил все по правилам делать. В моей поликлинике нужного специалиста нет, поэтому взял ф057у в соседнюю поликлинику, то есть выписал сам себе направление))) . Записался на 10 часов. Сам с утра начал приём. Основную массу пациентов разгреб, появилось окно, думая сбегаю в соседнее здание, может примут не по времени. Прихожу к кабинету. Я в халате, с бейджем, то есть без вариантов сразу видно, что врач. Возле кабинета две бабки. Спрашиваю - кто последний? Мне надменно так отвечают, мол здесь по записи. Ну, думаю, ладно, посидим, подождём. Выходит медсестра. Одна бабка без карточки пришла, вторая только спросить. И обе не записаны))) И потом орут, что очереди...

Забавная история Медицина, Злые бабки, Текст, Поликлиника
257

Котоламповые истории из поликлиники №9

Отфутблолили.

Хочу поделиться насущным. Постоянно слышу от пациентов, что-то типа, меня футболят, никто не может ничего нормального сказать, вот теперь и к вам отфутболили. Отфутболили. Это меня так раздражает.

Но что сделать с этим не знаю. Система меняется, и меняется в худшую сторону очень быстро. 2 года назад, к примеру, приходит на прием пациент, видишь проблему, например фурункул рядом с ухом, сходу решаешь ее и все. Атерома, гигрома, папиллома, гемангиома, тысячи их — все решаешь на месте. Нет проблем вообще ни у кого. Потом выходят непонятные приказы Минздрава, что вообще любые припухлости, даже на 100% без онконастороженности нужно посылать к онкологу. Прошлый год, был под эгидой онконастороженности, если что. Запрещено оперировать доброкачественные образования без справки от онколога. В итоге, очередь к онкологу на месяц занята, операция на 3 минуты — пациент ждет очереди 2 месяца.

Про этот идиотизм можно рассказывать почти вечно. 2 года назад мы отправляли пациентов с патологией кисти в единственное отделение микрохирургии кисти в городе. В прошлом году что произошло? Внезапно, теперь пациент с любой патологией должен писать заявление, что ему плохо, делать рентген, даже если он ему не нужен (например, с контрактурой Дюпюитрена), становиться в очередь через идиотский центр плановой госпитализации, ждать месяцы, чтобы потом ему отказали, потому что «недозвонились», хотя часто и не звонили вовсе.

Вызывает меня заведующая по середине приема, почему прооперировали атерому околоушной области? Ситуация острая, должен был. Все что в околоушной области это ЛОРы. Не прикасаться. Ну ок не прикасаюсь. Звонят ЛОРы — как нам оперировать, у нас даже не то что операционной, даже перевязочной нет, да мы и не оперируем обычно такие вещи?! Ну мы так то и сами в шоке, приходите к нам в операционную, если что, можем сами, но начальство велело официально не трогать ухи. Пациент лоров теперь. Один человек будет приходить за всю смену, ЛОР-врач будет идти с ним через все здание, чтобы сделать перевязку.

У меня все еще кипит. Ряд больниц принимала вас (наших пациентов) вполне себе спокойно, и вот, выясняется, что в этом году все меняется. Никаких сеток при операциях по поводу грыж, никаких лапароскопических операций при ЖКБ, никаких консультаций без официальной хрени подобного рода... Кто это делает, зачем? К чему эти потоки пациентов между врачами, при том, что в 90% случаев вопрос должен решаться на месте без каких-либо проблем. Полагаю, что делается это отчасти, чтобы увеличить отчисления от страховых компаний, хоть каким-то легальным способом, ведь каждый визит к врачу оплачивается. А может, где-то сидят совы-эффективные менеджеры, делают планы оптимизаций, не понимая сути работы врачей. В общем, друзья, мне искренне жаль, но судя по всему, дальше будет еще хуже. Дна не будет, будет падение в черную дыру. Что делать с этим на уровне обычного врача - без понятия. Просто улыбаемся и машем. Всем добра и понимания.

161

Котоламповые истории из поликлиники №8

9 Января. Первый рабочий день после новогодних праздников. Традиционно ожидаем травмы, перевязки, больничные листы... Авот х. В смысле, нет. Почти четверть пациентов с жалобами на боли и опухание стоп. Ну прям в характерном месте. Ну, кто знает о подагре, тот в курсе. Проксимальный межфаланговый сустав 1 пальца стопы. 7 человек за один день! Никто до этого подагрой не страдал. Все отправлены на биохимию крови насчет мочевой кислоты и ЦРБ. Сегодня все пришли за результатами... У 5 мочевая кислота зашкаливает, у 2 на верхней границе нормы. Обычно я подозреваю подагру пару раз в месяц, да и то, подтверждается только в половине случаев. А тут такой урожай в один день. Сейчас почувствую себя Малышевой, но блин, отрываться во время праздников это полный отстой. Хотел сказать, что отрывайтесь конечно, но не так, чтобы посадить печень, почки и заработать подагру. Кому я вру? Делайте все что хотите, встретимся в кабинете.

77

Котоламповые истории из поликлиники №7

Что то не то и не так.

Сегодня, примерно в 9 часов в кабинете раздается звонок по внутренней линии. Врача-хирурга срочно в наш кабинет. Даже немного заинтригован. Захожу и вижу санитарок, медсестер, врачей, даже зав.терапией. И девушка сидит на стуле. Девушка 22-23 года, опрятно одета, явно из приличной семьи. В состоянии полной прострации — на вопросы не отвечает, ни на что не реагирует, на левом предплечье две огромные резанные раны, уже с гнойным отделяемым, покрытые фибрином, из одной раны прям торчит сухожилие сантиметра на два. Раны явно не свежие, минимум дня 3-4. На шее длинный такой след, похожий на странгуляционную борозду (от повешения). В любом случае пациент не наш, но ПХО сделать это наша обязанность. Поскольку девушка практически без одежды, (как она вообще нашла поликлинику), на нее надевают халат и ведут в перевязочную, где мы делаем все необходимое. Случай неординарный, сами понимаете, поэтому медсестры постоянно задают вопросы, отвечает односложно, на один вопрос из десяти. Ощущение, что она передозировалась чем-то не очень хорошим. На вопросы, что было последние дни никакого вразумительного ответа нет. В боковом кармане сумочки торчит новый айфон, последний или нет, не знаю, но явно хороший. Думали, позвонить родственникам, но, сами понимаете, разблокировать она его не смогла. Во время перевязки, в какой-то момент показала характерный жест, двумя пальцами в висок, как стреляют из пистолета. Вариантов особо не было, вызвали спец.бригаду. Спец.бригада особо не хотела ехать, но потом согласилась. Через 40 минут, забрали. 3 сильных и больших парня вывели девушку со связанными руками спереди. Все эти 40 минут девушка билась головой о стену и пыталась сбежать. В итоге так и не понятно, то ли это попытка суицида, то ли убийства, то ли это наркотики, то ли психоз. В общем, день начался нормально. Так много вопросов, и почти нет ответов...

101

Котоламповые истории из поликлиники №5

Позитивная бабушка.

Перед новым годом пришла на прием бабушка – божий одуванчик со внучкой. Есть такой тип людей, на них время почти не влияет. Итак, пациент, 96 лет, постинъекционный абсцесс ягодичной области. Что-то делала на кухне, подняла тяжелую кастрюлю и потянула плечо. Сделали ей укол диклофенака и через 4 дня пошло-поехало. На 7 день решила сдаваться. Бабуля полностью адекватна, резва, весела, совершенно на 96 лет не выглядит. Вскрыли абсцесс, все почистили, положили повязку. После операции бабушка и говорит: «это все внучка-дура, нифига уколы делать не умеет, как ни уколет, так проблем не оберешься». Рядом стоит внучка, которой идет седьмой десяток, стыдливо смотрит в пол и водит ножкой. В итоге, прошла неделя, 4 перевязки, бабуля счастливая резво скачет в закат, за ней медленно ковыляет внучка-дура, с полиартритом и помирающим видом. По виду со спины и не скажешь, кто из них бабушка, а кто внучка…

Лечим или обслуживаем?

Лечился давеча у меня один пациент, с хроническим остеомиелитом. Это тяжелое заболевание, на самом деле, часто обостряется, трудно поддается лечению, само по себе неприятное – постоянно открываются свищи со зловонным отделяемым. В условиях поликлиники вылечить нормальный хронический остеомиелит по факту нереально. В общем, лечился этот пациент у нескольких врачей лет пять без особого успеха и в какой-то момент попал ко мне. Пробуем различные варианты перевязок, под бетадином появляется слабо положительная динамика – свищ начинает очищаться, на его стенках нарастает новый эпителий. Чувствуем небольшое удовлетворение проводимой работой, пока не… После очередной перевязки пациент заходит из перевязочной в кабинет и заявляет, что ему не нравится наше обслуживание. Вообще, я понимаю, что медицина в последнее время многими воспринимается, как сфера обслуживания. Многие приходят к врачу не за помощью, не за лечением, а за услугами. Но все равно немного режет слух, когда тебе говорят, что ты плохо прислужил или обслужил. Присаживается этот пациент и бодро говорит, что мне государство деньги платит не за то, чтобы я плохо обслуживал его королевское высочество, что я должен встречать его и узнавать из тысячи, что он больной и ему все теперь обязаны.

- (Я) Так, давайте приостановимся, присаживайтесь, пожалуйста, расскажите, кем вы работаете?

- (П) Нигде и никем не работаю.

- (Я) Соответственно, налоги в фонд ОМС не платите, но считаете, что ваше лечение, извините, обслуживание, бесплатное, а деньги мне за вас платит государство?

- (П) Да, вам платят за меня, а вы плохо обслуживаете!

- (Я) Раскрою вам большой секрет, за вас платит деньги страховая компания, в вашем случае, это Симаз-мед. Деньги страховая компания берет не из воздуха, а из страховых отчислений с зарплат работающих людей, например, с моей зарплаты. Я работаю и отчисляю часть своей зарплаты в этот самый фонд, но так как сам не болею, то мои отчисления идут на покрытие и лечение таких пациентов как вы. То есть, грубо говоря, вы лечитесь за мой счет, и при этом требуете обслуживания по высшему разряду. Чувствуете абсурдность ситуации?

- (П) Ну, что-то в этом есть…

- (Я) Хорошо, идите, и с сегодняшнего дня доктор вас лечит и помогает вам, а не обслуживает и не прислуживает, хорошо?

- (П) Спасибо, доктор!

Ну это было примерно так, не так толерантно, но почти так. Но с тех пор 1 человек стал обращаться за помощью, а не за обслуживанием, по крайней мере, ко мне.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: